О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке

РБКБизнес

Банки и НЭП: финансовый сектор в новой экологической повестке

О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке, и о том, как применять доступные им инструменты с пользой для общества и бизнеса, говорит предправления Банка Хоум Кредит Дмитрий Пешнев-Подольский

Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит, руководитель бизнеса группы «Хоум Кредит» в России. Работает в банке с 2020 года. Ранее возглавлял БКС Банк, занимал должность первого вице-президента в Газпромбанке и руководящие позиции в Альфа-банке и ФК «Уралсиб».

Доступные продукты, ответственный бизнес и финграмотность

ESG-подход постепенно становится краеугольным камнем современного бизнеса. И банки не исключение. Их роль, на первый взгляд, может показаться неочевидной, но банки оказывают колоссальное влияние на экологию, социальное и финансовое благополучие. Ключи от финансирования большинства промышленных и транспортных объектов находятся в руках банков. Именно они, принимая решение о предоставлении финансирования, во многом определяют, какому проекту дать зеленый свет, а какому остаться нереализованным. Доступность кредитов и финансовых услуг в целом, их понятность и прозрачность влияют на жизнь миллиардов людей.

Банки, помимо кредитных рейтингов, по всем своим корпоративным клиентам уже какое-то время оценивают рейтинги ESG, которые также влияют на принятие решений. Достаточно вспомнить угольную отрасль, в первую очередь энергетический уголь, которая испытывает сложности с банковским финансированием. А «зеленые» проекты, такие как построение станций на возобновляемых источниках энергии, наоборот, получают финансирование на льготных условиях.

ESG-влияние банков в b2b-сегменте уже очень велико. А что происходит в розничном банкинге? Есть ли возможность при помощи банковских инструментов делать жизнь людей более экологичной?

Мы в Банке Хоум Кредит видим свою задачу в том, чтобы предлагать продукты и услуги, способствующие благополучию клиентов. На сегодняшний день 80% нашего POS-портфеля — это беспроцентные рассрочки, которые не перегружают бюджет и повышают доступность кредитования. Несколько лет назад Банк Хоум Кредит первым в России запустил маркетплейс товаров в рассрочку и одним из первых — карту рассрочки.

Мы считаем, что бизнес должен быть ответственным. В этом году мы провели три акции в поддержку вакцинации от коронавируса. Вакцинированные клиенты могли получить бонус (1000 баллов, которые конвертировались в рубли 1 к 1), снизить ставку по кредиту, получить повышенный кешбэк за покупки. Наши акции охватили больше 12 тыс. участников, причем около трети из них вакцинировались непосредственно в ходе кампаний.

Более десяти лет мы развиваем в России программу повышения семейной финансовой грамотности. Мы обращаемся не просто ко взрослым, а к родителям, и предлагаем им помощь в финансовом воспитании детей.

Наша программа включает книгу-самоучитель «Дети и деньги», портал MoneyKids.ru с курсами и статьями для детей и родителей. Также мы запустили обучающую игру для школьников «Полезные деньги», открыли «Клуб финансового воспитания». Регулярно проводим онлайн-лекции, размещаем посты. Только в 2021 году наши инициативы по финансовой грамотности в социальных сетях охватили более 7,4 млн человек.

Цифровые документы и биопластик

Мы заботимся об экологии. И считаем, что многие внутренние процессы в организации можно изменить с пользой для природы и бизнеса.

Самый простой пример — электронный документооборот, на который мы начали переходить в 2020 году. В 2021 году в Банке Хоум Кредит создали робота для обработки внутрибанковских клиентских платежей. В результате зачисление денежных средств для клиентов ускорилось. А банку больше не нужно каждый день формировать многостраничный бумажный реестр с проводками. Только до конца нынешнего года это позволит сэкономить почти 12 тыс. листов бумаги.

На окружающую среду могут влиять не только банковские процессы, но и продукты. Например, в 2018 году мы выпустили карту «Зеленая польза» из биоразлагаемого пластика. По ней клиенты получают повышенный кешбэк за покупки у «зеленых» партнеров.

Однако общий тренд — перевод карт в цифру. Уже сейчас 40% от оборота наших дебетовых карт токинизировано, т.е. платежи осуществляются при помощи мобильных телефонов без использования пластиковых карт. Можно предположить, что через год-два до половины карт на рынке будут цифровыми.

Стандарты и политика

Принципы ESG — это прежде всего долгосрочные ориентиры. Важно, чтобы компания внедряла их системно, на постоянной основе.

Весной 2021 года банк утвердил политику устойчивого развития, которая регулирует внедрение ESG-стандартов. Ее основные принципы — это финансовая доступность и ответственное кредитование, удовлетворенность клиентов, безопасность и конфиденциальность данных. Также в списке приоритетов — забота о сотрудниках и окружающей среде, социальная ответственность и партнерства.

Осенью 2021 года Банк Хоум Кредит присоединился к Финансовой инициативе программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme Finance Initiative, UNEP FI). Этот шаг выводит банк на принципиально новый уровень и ставит в один ряд с компаниями — лидерами международной ESG-повестки.

Судя по нашему опыту, российский банковский сектор может стать одним из лидеров на международной арене не только по цифровизации, но и по ESG. И наш банк активно участвует в формировании этого движения в России.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Артем Ларин: «Игнорирование ESG может обернуться потерей рынка» Артем Ларин: «Игнорирование ESG может обернуться потерей рынка»

Что такое ESG-повестка, и как бизнесу внедрить ее в свои процессы?

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Драгоценный металл Драгоценный металл

Купить автомобиль в Советском Союзе было все равно что слетать за границу

GQ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
30 до 30. Финансы и инвестиции 30 до 30. Финансы и инвестиции

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Финансы и инвестиции

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Drossel riot Drossel riot

Как мотопромышленность ЕС и США проспала молодежь десять лет назад

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии

Как давать отпор токсичным людям с корейской элегантностью?

Forbes
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Открыть в приложении