Как выбрать подсветку для рассады?

Наука и жизньПрирода

Светить всегда? Светить везде?

В ожидании дачного сезона на лоджиях и подоконниках подрастает рассада. Практически все огородники рассаду подсвечивают, и при выборе режима подсветки часто возникают вопросы.

Ирина Лисецкая, химик-технолог

Надо ли досвечивать рассаду культур короткого и нейтрального светового дня?

Вопрос с подвохом. В учебниках по овощеводству можно прочитать, что растения делятся на любителей короткого и длинного светового дня, и есть растения с нейтральным отношением к свету.

Например, крестоцветные (все капусты, салаты, редис, дайкон) относятся к культурам длинного светового дня. Это значит, что в весенние месяцы они будут только вегетировать, то есть наращивать пышную зелёную массу и формировать сочные корнеплоды — что нам и нужно. А вот в середине лета накопленная биомасса пойдёт на стремительное образование цветоносов и вызревание семян, при этом листья будут мельчать, засыхать, а корнеплоды уменьшаться в размерах и трансформироваться в жёсткий корень. Именно по этой причине редис, дайкон, салаты нужно сеять как можно раньше, практически по снегу (эти культуры весьма холодостойкие). Можно успеть получить второй урожай корнеплодов и зелени, если посеять семена в июле. В средних широтах день убывает быстро и температура в сентябре уже не летняя, много влаги. А это то, что нужно редису и дайкону, шпинату и салату.

Овощные культуры паслёнового ряда (томаты, перцы, баклажаны) и тыквенные относятся к культурам короткого или нейтрального светового дня. Значит, рассаде томатов и перцев не нужна подсветка? Как бы не так. Длина дня не укорачивает (по крайней мере, существенно) периода вегетации. Овощи из семейства паслёновых происходят из тропической зоны и отличаются самым длинным периодом вегетации. До появления бутонов им требуется 60—80 дней, для созревания первых плодов — 100—130 дней.

Время образования бутонов заложено в растениях генетически. Подсветкой ускорить начало цветения не получится, а вот сбалансировать рост растений до бутонизации, не позволить им вытянуться, дать возможность нарастить большую площадь листовых пластин может только энергия света. Крепкая рассада перейдёт к

генерации через одну-две недели после высадки в грунт или теплицу. Если не применять досвечивание и не соблюдать температурный режим, рассада неизбежно вытянется. Длинный тонкий стебель с бледными листьями приходится закапывать «по горло» в землю. Тогда подземная часть стебля будет трансформироваться в корень, давать боковые корешки, а листочки на глазах начнут зеленеть. Растения обязательно тронутся в рост и окрепнут, и вы получите на них урожай (томаты отличаются завидной живучестью), только первые бутоны появятся на 2—3 недели позже, чем у рассады, которую досвечивали. Результат будет почти таким же, как при посеве семян на рассаду на месяц позже.

Сколько часов нужно подсвечивать рассаду?

Ответ относительно длительности подсветки даёт скорее практика, чем теория.

Часто встречается следующее утверждение: растения нельзя освещать круглосуточно, потому что днём они аккумулируют энергию света в хлоропластах, а ночью образуются углеводы за счёт этой энергии и поглощённого углекислого газа.

Но в этом утверждении — безусловная путаница между понятиями «день-ночь» и «световая — темновая фазы фотосинтеза». Фотосинтез действительно протекает в две стадии. Для первой требуется свет, поэтому часто её называют световой фазой, хотя правильнее называть светозависимой. Синтез углеводов из СО₂ протекает независимо от наличия света, эту стадию фотосинтеза именуют темновой фазой, хотя правильнее считать её светонезависимой. В растениях обе фазы часто протекают одновременно (cм. «Наука и жизнь» № 2, 2023 г., стр. 74).

Растения реально растут и ночью. Нередко, заметив, что вечером появились «петельки» томатов, утром обнаруживаем вытянувшиеся на несколько сантиметров всходы. Часть стебля от корня до семядолей называется гипокотиль. Он развивается исключительно за счёт запасов питательных элементов семян, ведь растения ещё не могут приступить к фотосинтезу. Генетически растения готовы отдать все силы на движение к свету, это залог их будущего благополучия. Слишком длинный гипокотиль может задержать развитие рассады на несколько дней. Многие огородники знают, что иногда всходы замирают в развитии, прямо хочется их подкормить, а дело всего лишь в том, что у растений уже нет резерва на развитие листьев, приходится ждать продуктов фотосинтеза от ещё крохотных семядолей. Длинный гипокотиль в дальнейшем растению не помешает, при пикировке рекомендуется заглубить его в почву, на нём разовьются боковые корешки, и он станет частью стержневого корня.

Рассада перцев — от всходов до трёхнедельного возраста

Если всходы в момент появления петелек переставить на свет и понизить температуру, гипокотиль не вытянется и у растения останется питание на развитие первых семядольных листочков, которые уже могут фотосинтезировать, и через пару дней появятся первые настоящие листочки.

Ещё один противоречивый аргумент против длительной подсветки: растения, как и многие другие живые организмы, живут по суточным ритмам, поэтому у них должна быть ночь.

Но в северных широтах солнце летом вообще не заходит. Возможно, растениям тундры именно этот факт позволяет завершить цикл развития за стремительно пролетающие 2—3 месяца с положительными температурами. Об этом же говорят комнатные растения, которые я выращиваю на лестничной площадке многоэтажного дома, пользуясь круглосуточным освещением на этаже. Некоторым из них даже лучше в прохладном месте. Прекрасно растёт и плодоносит на постоянном свету земляника. Проезжая мимо тепличного комплекса, обращаю внимание на круглосуточное освещение теплиц, значит, и профессионалы находят в этом резон.

Так может, круглосуточное освещение ускоряет вегетацию растений, и таким способом можно вырастить рассаду быстрее обычного? Я отношусь к данной позиции скептически. Более логичной нахожу такую рекомендацию: круглосуточное освещение обеспечить на первые 3—5 дней после появления всходов (и это относится к любой рассаде — овощей, цветов, земляники), чтобы помочь растениям быстрее запустить все биохимические процессы. Затем световой период сократить до 16—18 часов. Днём, когда солнце светит достаточно ярко, подсветку разумно отключать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масса за горизонтом событий Масса за горизонтом событий

О том, как удалось обнаружить и «взвесить» одну из сверхмассивных чёрных дыр

Наука и жизнь
Евгений Хапов. Мой первый электрический... Евгений Хапов. Мой первый электрический...

Мне впервые предложили покататься на полностью электрическом кроссовере

4x4 Club
Тайна китов со странным запахом Тайна китов со странным запахом

Почему мясо серых китов имеет специфический «лекарственный» запах?

Наука и жизнь
Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом

Рекламное агентство сократило расходы на сотрудников, заменив их нейросетью

Forbes
Клин с клином Клин с клином

Клинопись – древнейшая известная человечеству система письма

Вокруг света
«Прыжок веры» в реальной жизни: сумасшедший трюк каскадера «Прыжок веры» в реальной жизни: сумасшедший трюк каскадера

Что такое «Прыжок веры» и можно ли его исполнить в реальной жизни?

ТехИнсайдер
Ужас и красота Ужас и красота

Почему некоторые воспринимают бабочек символом невыразимого ужаса

Вокруг света
«Больше» всегда «лучше»: это предубеждение встроено прямо в язык «Больше» всегда «лучше»: это предубеждение встроено прямо в язык

Наш язык плотно связывает "увеличение" с "улучшением"

ТехИнсайдер
Человек с купюры Человек с купюры

История человека, памятник которому украшает купюру в 5000 рублей

Дилетант
BIM-моделирование: как оцифровать мысли инженера BIM-моделирование: как оцифровать мысли инженера

BIM-моделирование: как создают цифровые модели производств и безлюдных рудников

ТехИнсайдер
Большая кампания для небольших компаний Большая кампания для небольших компаний

Промышленная ипотека: все нюансы и тонкости

Эксперт
Совет эксперта, как вырастить успешных детей. 78% американцев этого не делают Совет эксперта, как вырастить успешных детей. 78% американцев этого не делают

Как подготовить успешную карьеру вашего ребенка?

ТехИнсайдер
Приручение скорости Приручение скорости

Национальные и мировые рекорды в автогонках на льду Байкала

Robb Report
Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога

Как отметить майские так, чтобы потом не было мучительно больно?

Psychologies
Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей

Прием снотворного может снижать уровень ключевых белков болезни Альцгеймера

N+1
Я — Сноб: ресторатор Дмитрий Левицкий Я — Сноб: ресторатор Дмитрий Левицкий

Ресторатор Дмитрий Левицкий рассказал о блюде, без которого он не может жить

СНОБ
«С инвестициями история запутана, как детектив» «С инвестициями история запутана, как детектив»

Чем удивила российская экономика в 2022 году, какой динамики ждать от нее в 2023

Эксперт
Кто правил Египтом после смерти Тутанхамона? Кто правил Египтом после смерти Тутанхамона?

Когда Тутанхамон умер, на троне всеми силами пыталась остаться его вдова

ТехИнсайдер
Большая уборка Большая уборка

Приводим квартиру в порядок после зимы

Лиза
Хожение за тремя океанами Хожение за тремя океанами

Характеристики, строение и эволюция Ганимеда, Европы и Каллисто

N+1
Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил

Надувная рама убережет дрон от разрушений при столкновениях

N+1
Партия, сменяемость власти и открытость: в чем секрет китайской модели развития Партия, сменяемость власти и открытость: в чем секрет китайской модели развития

Что представляет собой китайский путь развития страны?

Forbes
10 лучших корейских дорам 10 лучших корейских дорам

Корейские сериалы разных жанров, от мелодрам до политического триллера

Maxim
10 по-настоящему страшных ужастиков без скримеров (ну почти) 10 по-настоящему страшных ужастиков без скримеров (ну почти)

Эти хорроры пугают своей атмосферой, историей и персонажами

Maxim
Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет» Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет»

Юлии Такшиной удается быть востребованной актрисой и воспитывать двоих сыновей

Караван историй
Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами

Представляем исследование этой страсти, которую так часто презирают

Psychologies
Принимай каждый день Принимай каждый день

Отношения со своим «я» – как ни крути, самые важные в жизни

VOICE
Хотела как лучше... Хотела как лучше...

6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

Лиза
Одна вокруг света: инопланетное озеро Архентино и зубы дракона в Патагонии Одна вокруг света: инопланетное озеро Архентино и зубы дракона в Патагонии

214-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Патагония

Forbes
Как перенести файлы с Android на ваш компьютер Как перенести файлы с Android на ваш компьютер

Как быстро и легко отправить фотографии и файлы со смартфона на компьютер

ТехИнсайдер
Открыть в приложении