Истории людей с ВИЧ-положительным статусом

ЛизаЗдоровье

Всё под контролем

«Самая большая проблема, связанная с ВИЧ, – не столько сама болезнь, сколько отношение общества к людям с ВИЧ-положительным статусом», – говорят наши сегодняшние собеседники. Их статус положителен.

Текст: Юлия Шепелева

История 1: Яна Колпакова, ВИЧ-активистка

«Когда я узнала о диагнозе, сразу сообщила об этом мужу. Он сначала воспринял эту информацию резко негативно и уже был готов расстаться со мной.

Но через две недели вернулся, и мы до сих пор вместе. Наша интимная жизнь сначала вызывала у нас много вопросов, страхов, но очень скоро мы узнали, что люди, которые принимают терапию, не передают вирус, и это нас успокоило. Раз в день я пью 3 препарата, и мне это никак не мешает. Я очень ответственна в этом плане. Слышала, что сейчас есть новейшая, более удобная терапия, включающая в себя одну таблетку в сутки, в которую входят несколько компонентов, но мне ее пока не прописывали. Я считаю, что ответственность должна быть у каждого, кто вступает с другим человеком в половую связь. И не нужно эту ответственность на кого-то перекладывать: каждый должен заботиться именно о своем здоровье, поэтому использовать презервативы необходимо всегда – чтобы предостеречь себя не только от ВИЧ, но и от других опасных инфекций, передающихся половым путем.

Если речь идет о дискордантной паре (пара, в которой один из партнеров является ВИЧ-отрицательным, а другой ВИЧ-положительным – Ред.), ВИЧ-инфицированному человеку важно регулярно сообщать другому о своем состоянии здоровья, о результатах анализов, а еще лучше ходить на различные обследования вместе. Но самое главное – это поддержка: и со стороны партнера, и со стороны друзей, знакомых. Особенно она важна в периоды, когда человек только начинает принимать терапию.

При этом поддержка необходима не только ВИЧ-положительным. Моему мужу порой тоже бывает очень сложно. Я, к примеру, ВИЧ-активистка, у меня есть блог о ВИЧ, я работаю над проектом бесплатных консультаций для женщин с ВИЧ, где есть разные консультанты, педиатры, психологи, юристы, инфекционисты, гинекологи, я принимаю участие в различных тренингах, посещаю группы поддержки, даю консультации. У мужа всего этого нет»

История 2: Светлана Изамбаева, основатель благотворительного фонда, психолог

«Мы познакомились с мужем, уже будучи инфицированными, на тренинге. Сейчас работаем вместе в нашем благотворительном фонде, который оказывает поддержку людям с ВИЧ.

И муж, и я хотим помочь другим, и нас это объединяет. Благодаря терапии у нас обоих нулевая вирусная нагрузка. Это позволило нам стать родителями абсолютно здоровых детей. Нашей дочери 14 лет, сыну – 12. Сегодня наш фонд в основном оказывает поддержку детям, подросткам и женщинам, живущим с ВИЧ, так как из-за устоявшихся общественных стереотипов и стигм людям с ВИЧ очень тяжело принять свой диагноз, особенно если это ребенок или подросток. У многих возникают психологические сложности – от тревожности до депрессии. Решение этих проблем, адаптация людей с ВИЧ остаются первостепенными, их важно решать командной работой.

Мы сталкиваемся с проблемами, связанными в том числе с отсутствием уроков сексуального, репродуктивного здоровья. Люди получают ВИЧ преимущественно половым путем, включая тех, кому более 40 лет. Получается, что очень многие, независимо от возраста, недостаточно просвещены, плохо заботятся о своем здоровье, не задумываются, что нужно использовать презерватив, а при таком подходе сложно предотвратить распространение ВИЧ-инфекции. Для того чтобы дети рождались без ВИЧ и люди прекратили умирать от СПИДа, вирусную нагрузку необходимо держать на неопределяемом уровне. Также важно просвещать людей и бороться с диссидентами, которые распространяют о ВИЧ ложную информацию».

История 3: Денис Смолин, бизнесмен

«Со своей женой я познакомился в интернете. Когда мы начали общаться, меня привлекло, как глубоко она мыслит, как незаурядно рассуждает.

К моему статусу она отнеслась спокойно. Всем бы такого здравомыслия, как у нее.

Я принимаю современную терапию: ее нужно пить раз в день, и это всего одна таблетка, в которой есть все необходимые компоненты. Важно делать это в одно и то же время и не пропускать – таким образом вирус блокируется, и его присутствие в крови становится настолько незначительным, что даже исследование его не определяет. Это называется неопределяемой вирусной нагрузкой. К такому результату сегодня сводится применение терапии для людей, живущих с ВИЧ. Таблетки нужно принимать на протяжении всей жизни. Если забросить, вирусная нагрузка будет возрастать, и рано или поздно ВИЧ перейдет в стадию СПИД, а там и смерть не за горами.

У нас с женой три абсолютно здоровых сына – 5, 4 и 3 лет. Активные ребята. Любят внимание, любят играть: машинки, конструкторы, батуты. Даже в таком маленьком возрасте в каждом из них виден свой характер, свои особенности. Одному нужно все и сразу, он хочет объять необъятное, другой более вдумчивый, спокойный, может долго заниматься чемто одним, третий постигает мир на свой лад. Мы стараемся уважать и принимать их такими, какие они есть, и надеемся, что они вырастут счастливыми людьми.

А еще мы мечтаем о дочке. Поскольку у жены было трое родов подряд, девочку мы собираемся удочерить, причем именно девочку с ВИЧ. Это наше общее решение. Мы хотим сделать одного маленького человека на этой земле счастливее. Обычно таких детей у нас, наоборот, боятся – у них немного шансов попасть в семью. Чаще всего они растут в учреждениях, где, к сожалению, вообще мало хорошего – для любых детей.

Если говорить о глобальных вещах, то мне хочется, чтобы в нашей стране уровень профилактики ВИЧ-инфекции достиг таких показателей, как во Франции. К 2020 году в мире ставили цели: 90% людей с ВИЧ должны знать о своем статусе, 90% из них должны принимать терапию, 90% из них должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку. С этим справились страны Европы, включая Францию, благодаря качественной ВИЧ-терапии. В России терапия оставляет желать лучшего, большинство препаратов вызывают множество побочных эффектов, а это, в свою очередь, снижает уровень приверженности. Сравнительно недавно стали появляться хорошие и удобные схемы терапии, например, одна таблетка в день, как в Европе».

О чем важно знать, рассказывает эксперт

О вероятности заражения в дискордантных парах

Благодаря приему антиретровирусных препаратов можно сохранить здоровье ВИЧ-отрицательного партнера. Главное, от чего зависит передача ВИЧ, – это вирусная нагрузка. Терапия сводит количество вирусов в крови к нулю, таким образом невозможно передать ВИЧ, если вирусная нагрузка неопределяемая более полугода и ВИЧ-положительный партнер продолжает принимать препараты.

О том, могут ли люди с ВИЧ жить обычной жизнью

Все люди с ВИЧ, конечно же, живут обычной жизнью, если ответственно принимают терапию. Многие говорят, что получение диагноза перевернуло их жизнь, заставило более осмысленно взглянуть на какие-то вещи, быть активнее, стать ответственнее. Никаких ограничений ВИЧ не накладывает. Но часто люди с ВИЧ переживают, что об их диагнозе кто-то узнает и к ним начнут относиться хуже. Самая большая проблема – это отношение общества к людям, живущим с ВИЧ.

О необходимости терапии

Если прекратить принимать препараты, то вирус активизируется, выйдет из-под контроля и начнет наносить вред здоровью. Человек, у которого вирус размножается, может стать источником инфекции, поэтому прерывать прием препаратов нельзя ни в коем случае.

Екатерина Степанова, врач-инфекционист H-Сlinic, кандидат медицинских наук

Фото: AG Loyalty.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Волшебный шкаф Волшебный шкаф

Проблема «нечего надеть» не зависит ни от дохода, ни от величины гардероба

Добрые советы
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
«Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет» «Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет»

Глава Capital Group, Павел Тё принадлежит к династии строителей

Правила жизни
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Открыть в приложении