Как справиться с ветрянкой?

ЛизаЗдоровье

Ветрянка у детей

Это заболевание – одна из самых распространенных детских инфекций. Как с ней справиться?

Ветряная оспа (ветрянка) – очень заразное заболевание, распространенное во всем мире. Чаще всего оно встречается у детей до 10 лет. Впрочем, взрослые тоже могут подхватить ветрянку, если они не переболели ею в детстве. Подробно об этом заболевании рассказывает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Заболевание вызывает вирус ветряной оспы. Он относится к семейству вирусов герпеса и остается в организме после выздоровления в неактивной форме (как и другие виды этого вируса). У дошкольников инфекция, как правило, протекает относительно легко (а вот у взрослых может принимать тяжелые формы). После болезни вырабатывается стойкий иммунитет. Повторное инфицирование случается редко, обычно встречается у людей с выраженным иммунодефицитом.

Долгое время к ветряной оспе относились достаточно спокойно, почти ее не замечая. Но годы наблюдений и результаты исследований показали, что ветрянка не так уж безобидна. Примерно у 5% больных возникают осложнения (иногда тяжелые): вторичные бактериальные инфекции кожи, вызванные стрептококком или стафилококком; пневмонии (вирусные и вторичные бактериальные); поражения центральной нервной системы (менингит, энцефалит); острый средний отит (воспаление уха) и др. По данным Роспотребнадзора, в 2021 году зарегистрировано более 524 тысяч случаев ветряной оспы. Основная группа (96,4%) – это маленькие дети.

Как передается вирус

Несмотря на название, вирус ветряной оспы не может прилететь с ветром через открытое окно. Необходим достаточно тесный контакт больного ветрянкой и восприимчивого человека. К тому же вирус ветряной оспы неустойчив во внешней среде. Солнечный свет, нагревание, дезинфицирующие средства, ультрафиолетовое облучение, проветривание помещения быстро его разрушают. Источник инфекции – больной человек. Передается инфекция воздушно-капельным (при кашле, разговоре, чихании) и контактно-бытовым путем (через предметы, в том числе детские игрушки). Возможен вертикальный механизм передачи вируса плоду от матери, перенесшей ветряную оспу во время беременности. Ветряная оспа обладает достаточно типичной сиптоматикой (см. вставку на стр. 49), но в сомнительных случаях, а также чтобы отличить ее от других заболеваний, сопровождающихся сыпью, используют лабораторную диагностику. Самый информативный метод – определение ДНК вируса Varicella Zoster методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Возможно также определение антител классов IgM и IgG к вирусу Varicella Zoster методом ИФА (иммуноферментного анализа). Но антитела выявляются не сразу после инфицирования, а в течение 4–5 суток от начала высыпаний.

Будем лечить

Терапию подбирает врач. Самолечение недопустимо! При неосложненном течении ветрянки ребенок находится дома. Что может посоветовать доктор:

  • противовирусные препараты (они воздействуют непосредственно на возбудителя заболевания);
  • дезинтоксикацию;
  • симптоматическое лечение – жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные средства.

При присоединении вторичной бактериальной инфекции и развитии осложнений врач может назначить антибиотики. Важную роль играет точечная обработка кожных высыпаний антисептическими растворами.

Чем мазать ветрянку? В нашей стране ветрянка ассоциируется с «зеленкой» (1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого). Сейчас есть множество современных эффективных антисептических препаратов, но при неосложненном течении инфекции можно выбрать и «зеленку». Она обладает мягким антисептическим и подсушивающим эффектом, а также позволяет визуально оценить наличие или отсутствие новых элементов сыпи. Это помогает понять, опасен еще пациент для окружающих или уже нет (больной перестает быть заразным спустя 5 дней после появления новых высыпаний). Частый вопрос: можно ли купать ребенка при ветрянке? Можно, но стоит придерживаться некоторых правил: не купай малыша долго (достаточно несколько минут); не три сыпь мочалкой; не используй гели, лучше брать традиционное детское мыло; в конце аккуратно промокни кожу ребенка мягкой тканью или пеленкой.

От водных процедур лучше отказаться в первые два дня болезни, в лихорадочный период, при гнойниках на месте кожных высыпаний, а также при тяжелом течении заболевания. При этом подмывать ребенка необходимо ежедневно, даже когда купание запрещено. Также можно использовать отвары ромашки или коры дуба – они снижают интенсивность зуда, уменьшают раздражение, предупреждают развитие воспаления.

Обычно заболевание наступает остро, продолжается в среднем 7–10 дней

Типичные симптомы

Инкубационный период ветряной оспы составляет от 10 до 21 дня.

Затем наступает непродолжительный (1–2 дня) продромальный период. Он проявляется слабостью, умеренным повышением температуры, редко – мелкопятнистой «доветряночной» сыпью. Иногда этот период почти отсутствует – болезнь начинается сразу с высыпаний.

В период разгара заболевания отмечается выраженная интоксикация, высокая лихорадка до 38–39°С, появляется характерная для ветрянки пятнисто-везикулезная сыпь с выраженным зудом.

Сыпь при ветрянке у детей сначала появляется на волосистой части головы и за ушами, затем распространяется на тело, руки, ноги. При этом лицо поражается позже всех остальных частей тела. На ладонях и подошвах сыпи обычно нет.

Высыпания появляются волнообразно с интервалом 12–48 часов, новые элементы появляются между старыми. При этом каждая новая «серия» высыпаний сопровождается повышением температуры (особенно выраженно у взрослых).

В развитии каждый кожный элемент проходит последовательные стадии – пятна, папулы (узелка), везикулы (пузырька), корочки. При этом одновременно присутствуют кожные высыпания на разных стадиях развития.

Иногда возможно инфицирование и нагноение элементов сыпи, образуются пустулы (гнойнички). В случаях выраженного нагноения и чрезмерного механического воздействия (расчесывания) могут образовываться небольшие рубцы.

На заметку

  • В острый период ребенку необходимо соблюдать постельный режим.
  • Постарайся изолировать малыша от неболевших / невакцинированных людей до 5-го дня с момента появления последнего свежего элемента сыпи.
  • Пересмотри меню. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами. Рекомендуется обильное питье.
  • Коротко подстриги ногти ребенку. Не допускай, чтобы он расчесывал кожу и срывал корочки!

На прививку становись!

Прививка проводится живыми вакцинами из ослабленного вируса ветряной оспы.

Иммунитет сохраняется 10–20 лет. Делают прививку дважды с интервалом от 6 недель до 3 месяцев (зависит от вакцины и возраста). Вакцинация двумя дозами защищает от тяжелых форм заболевания практически на 100%.

В России прививка против ветряной оспы проводится в соответствии с Национальным календарем – по показаниям (детям и взрослым из групп риска). Плановая вакцинация от ветрянки также входит в некоторые региональные календари (например, в Москве).

Фото:Africa Studio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Парк открыт Парк открыт

Любые сложности стоят роскошных ландшафтов национальных парков России

Новый очаг
Князь тишины. Обзор BMW X7 M60i xDrive Князь тишины. Обзор BMW X7 M60i xDrive

BMW X7 M60i xDrive — роскошь и комфорт в управлении

4x4 Club
Удаление пройденного Удаление пройденного

Почему пигментные пятна нужно выводить под присмотром врача?

Glamour
Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками? Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками?

Думаете, что игривый помпончик из ниток на шапке придумали ради моды?

ТехИнсайдер
Cамый загадочный диагноз Cамый загадочный диагноз

ВСД: что это за болезнь и почему врачи её отрицают?

Лиза
Наклонная доска со столбиками научила физиков защищаться от оползней лесом Наклонная доска со столбиками научила физиков защищаться от оползней лесом

Физики смоделировали прохождение оползня или лавины через лес

N+1
Как основавший гиганта доставки Lalamove бывший игрок в покер стал миллиардером Как основавший гиганта доставки Lalamove бывший игрок в покер стал миллиардером

Как Чоу Шин Юк создал гигантскую логистическую компанию Lalamove

Forbes
Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

Как сделать так, чтобы интернет на даче был максимально быстрым

CHIP
Лес у реки Лес у реки

«Зеленые легкие планеты, первобытная среда обитания»

Вокруг света
Разочарование в партнере: как предотвратить и пережить — 4 совета Разочарование в партнере: как предотвратить и пережить — 4 совета

Почему мы так часто останавливаем выбор не на тех?

Psychologies
Илья Макаров: «Люди не готовы к ошибкам нейросетей» Илья Макаров: «Люди не готовы к ошибкам нейросетей»

Как устроены нейросети, каковы их возможности, риски и перспективы?

РБК
«Жестокий романс» и не только: главные фильмы, снятые по пьесам Островского «Жестокий романс» и не только: главные фильмы, снятые по пьесам Островского

Пьесы островского, поставленные в разных жанрах — от пародии до мюзикла

Forbes
На эти машины жалуются чаще всего. Самые ненадежные седаны и универсалы На эти машины жалуются чаще всего. Самые ненадежные седаны и универсалы

Антирейтинг седанов и универсалов, с которыми точно будут проблемы

РБК
«Все считали, что меня опекает состоятельный муж, но за нашу жизнь я расплатилась сполна» «Все считали, что меня опекает состоятельный муж, но за нашу жизнь я расплатилась сполна»

«Каждый человек, который приходит в твою жизнь, становится учителем»

Psychologies
Автовладельцам на заметку: как очистить колесные диски автомобиля Автовладельцам на заметку: как очистить колесные диски автомобиля

Чтобы как следует очистить колесные диски, потребуется время

ТехИнсайдер
Право на риск: с чем сталкиваются стартапы в российских судах Право на риск: с чем сталкиваются стартапы в российских судах

Риск является одним из признаков предпринимательской деятельности

Forbes
6 устройств для любителей мобильного гейминга: как «прокачать» игру на смартфоне? 6 устройств для любителей мобильного гейминга: как «прокачать» игру на смартфоне?

6 устройств, которые выведут ваш игровой опыт на смартфоне на новый уровень

CHIP
На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес

Викинги использовали очень редкие пигменты для Северной Европы того времени

N+1
Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха

Что произойдет, если атомные реакторы вывести из эксплуатации

ТехИнсайдер
Неотразимые и жалкие: немного о сортах бабников Неотразимые и жалкие: немного о сортах бабников

Эти мужчины вызывают безудержный восторг или отвращение

VOICE
Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос

Анна Философова — светская дама, боровшаяся за образование для женщин

Forbes
Большая уборка Большая уборка

Приводим квартиру в порядок после зимы

Лиза
Турецкие сериалы: подборка разных жанров для тех, кто хочет наконец-то окунуться в этот великолепный мир Турецкие сериалы: подборка разных жанров для тех, кто хочет наконец-то окунуться в этот великолепный мир

Хочешь начать знакомиться с турецкими телешоу и не знаешь, с чего начать?

VOICE
Светить всегда? Светить везде? Светить всегда? Светить везде?

Как выбрать подсветку для рассады?

Наука и жизнь
Красный маркер обиды Красный маркер обиды

Зачем нужна обида? И как с ней жить?

Здоровье
Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке

Одной из тех, кто боролся с предрассудками, была дирижер Фредерика Петридес

Forbes
Вы будете удивлены: топ-10 слов, которым нет (или Вы будете удивлены: топ-10 слов, которым нет (или

Просторечия, которые портят нашу жизнь

ТехИнсайдер
Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть? Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть?

Кето-диета многим помогла похудеть. Но будьте осторожны: эта диета не для всех!

ТехИнсайдер
Эти Эти

Самые вредные для кишечника перекусы - избегай их, чтобы помочь своему телу

VOICE
Двойная жизь Двойная жизь

Испытание гарнитуры дополненной реальности Hololens 2

Цифровой океан
Открыть в приложении