Кунжут — виновник аллергии, а сахар приводит к депрессии

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Кунжут — виновник аллергии

Кунжут долгое время считался безобидным продуктом. Но недавно американские медики обнаружили, что он может оказаться аллергеном – у каждого пятого ребенка встречается аллергия на кунжут. Ученые из Национального института здравоохранения США провели исследование, в котором участвовали 119 детей с неизвестным пищевым аллергическим статусом. Благодаря специальным тестам на аллерген-специфические антитела выяснилось, что у 17% испытуемых неприятные симптомы были связаны именно с употреблением этого продукта. Аллергия на кунжут входит в десятку самых распространенных пищевых аллергий. Только в Штатах от нее страдает около 1,1 млн человек. К счастью, около 30% людей, которые сталкиваются с данной проблемой в детстве, со временем ее перерастают, но у остальных она так и остается. Чтобы упростить им жизнь и в связи с новым открытием, исследователи призывают производителей продуктов питания маркировать товары с кунжутом соответствующим образом.

2Сахар приводит к депрессии?

Считается, что сладости спасают от депрессии. Но это не так. Если есть их слишком часто, они ухудшают психическое состояние. Рафинированный сахар, как и алкоголь, способен вызывать привыкание и действовать подобно наркотику. Да, сладости временно улучшают настроение, но в больших дозах увеличивают вес и усиливают воспалительные процессы, а эти два фактора способствуют депрессии. Для борьбы с плохим настроением ученые советуют налегать на овощи и фрукты, а также продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (морская рыба, морские водоросли, грецкие орехи, семена льна). Что касается сахара, то его норма – 25 г в сутки.

3Замучила бессонница? Измени рацион

Около 30% взрослых сталкиваются с нарушениями сна. Одной из причин этому могут быть рафинированные углеводы, считают ученые Колумбийского университета (США). Белый хлеб, выпечка, белый рис, газировка имеют высокий гликемический индекс и провоцируют резкое повышение уровня сахара в крови. Чтобы справиться с сахарной нагрузкой, поступившей из рафинированных углеводов, организм выделяет инсулин. Это вызывает достаточно быстрое снижение уровня глюкозы, за которым следует выброс адреналина и кортизола. Последние, по мнению авторов исследования, и являются причиной бессонницы. Для сравнения: люди, которые в рационе делают ставку на овощи и фрукты, реже страдают бессонницей. Хотя эти продукты тоже содержат сахар, они еще богаты клетчаткой, которая сдерживает гормональные встряски.

4Веский повод добавить в меню брокколи

Поддержание здоровья сосудов стало особенно важным во время пандемии COVID-19, а ежедневное употребление овощей из семейства крестоцветных (брокколи, брюссельской, белокочанной, цветной капусты, пак-чой и капусты кале) – один из простых способов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые регулярно едят эти продукты, менее подвержены инфаркту и инсульту. Сотрудники Университета Западной Австралии пришли к такому выводу, изучив медицинские данные 684 женщин. Они обнаружили, что у тех дам, которые ежедневно потребляли более 45 г овощей семейства крестоцветных (это чашка брокколи на пару или половина стакана сырой капусты), риск кальцификации сосудов снижался на 46% по сравнению с теми, кто ел эти овощи редко или вовсе от них отказался. Ученые объясняют данный эффект тем, что в овощах семейства крестоцветных содержится много витамина К, который может участвовать в подавлении процесса кальцификации в кровеносных сосудах. А накопление кальция на стенках сосудов – одна из причин сердечно-сосудистых недугов.

5Почему десны кровоточат

Есть проблемы с деснами? Тщательно соблюдай гигиену полости рта, проконсультируйся со стоматологом, а еще обрати внимание на витамин С (аскорбиновую кислоту). Его дефицит – одна из причин, из-за которой кровоточат десны, говорят исследователи из Вашингтонского университета (США). Они проанализировали 15 исследований, в которых было задействовано более 9 тысяч человек. Кровоточивость десен и даже кровоизлияние в сетчатку глаз чаще всего наблюдались у тех, кто испытывал недостаток аскорбинки. При этом их состояние улучшалось, когда они повышали уровень этого вещества. Чтобы восполнить нехватку витамина С, включай в рацион богатые им продукты: болгарский перец, помидоры, все виды капусты (в том числе квашеную), цитрусовые, яблоки, бананы, персики, груши, киви, авокадо, облепиху, черную смородину, клубнику, клюкву, голубику, чернику, петрушку, укроп, шпинат, черемшу, а также говяжью печенку. Если этого недостаточно, обрати внимание на аптечную аскорбинку.

6Не сиди на месте!

Ученые уже неоднократно доказывали, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, гораздо чаще страдают от диабета II типа, болезней сердца и прочих серьезных проблем со здоровьем, сокращающих жизнь. Но не все так просто. Сотрудники Колумбийского университета (США) утверждают: многочасовое сидение дома гораздо опаснее, чем работа в офисном кресле.

В течение 9 лет ученые наблюдали за распорядком дня около 3500 добровольцев, которые и так имели высокий риск диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Они обнаружили: те, кто смотрел телевизор больше 4 часов в день, повышали свои риски к этим недугам еще на 50% по сравнению с теми, кто просиживал за просмотром телепередач и сериалов менее 2 часов.

При этом оказалось, что работа в офисе этот риск увеличивала ненамного. «Обычно люди смотрят телевизор часами, особо не двигаясь, и при этом, как правило, едят не очень здоровую пищу. В то время как офисным сотрудникам приходится часто вставать из-за стола, например, чтобы забрать бумаги с принтера, отнести документы на подпись руководителю, набрать в кулере горячую воду для чая или кофе и т. п.», – предполагают авторы этой работы. Также они добавляют: «Чтобы уменьшить вероятность столкнуться с опасными недугами, не обязательно вечерами до изнеможения тренироваться в спортзале. Достаточно просто делать небольшую гимнастику по утрам и регулярно выходить на короткую прогулку во время обеденного перерыва»

Фото: StockFood/Fotodom.ru (3); Wayhome Studio/stock.adobe.com; jackfrog/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этот шар пора сдувать Этот шар пора сдувать

Можно ли избежать увеличения веса и вздутия живота во время месячных

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Зонд Неймана Зонд Неймана

Серая слизь: сценарий апокалипсиса

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Секс-позитив Секс-позитив

Как помочь себе и своему партнеру наслаждаться сексуальностью

Домашний Очаг
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения

Как мозг «предсказывает» уровень вознаграждения и оценивает время его получения

ТехИнсайдер
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления

С какими трудностями сталкивается современный подросток?

СНОБ
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Открыть в приложении