Олег Рой — о жизни, творчестве и об изменениях в обществе

ЛизаЗнаменитости

Олег Рой: «Я все время в движении»

Разговор с мастером современной психологической прозы о жизни, творчестве и об изменениях в обществе за последние 20 лет

Олег Рой – писатель, который не боится сложных задач и легко переходит из жанра в жанр. Он автор боевиков и детективов, детских книг, мистических историй и фантастических повестей. Но наибольшую известность ему принесла психологическая проза.

Олег, у вас педагогическое образование, вы даже работали по специальности. Как вы стали писателем?

Исключительно благодаря моим детям. Укладывая малышей спать, я придумывал для них сказки, и эти сказки так всем нравились, что меня уговорили записывать их. Так родились мои первые детские книги. А вскоре после этого я осмелел настолько, что стал писать и для взрослых. У меня ведь не только педагогическое, но и психологическое образование, которое очень помогает мне в работе над романами.

Это правда, что вы начинали как «литературный негр»?

Да, «на старте» действительно был период, когда я писал за другого человека, то есть был писателем-призраком – мне это название нравится гораздо больше, чем нетолерантное «литературный негр». Заказчицей первых нескольких романов была женщина, и она сказала мне: «Олег, ты хорошо чувствуешь людей, умеешь описать их внутренний мир, мысли, переживания. Сделай все это для меня, но именно так, чтобы все поверили, что автор – женщина». Я постарался и получилось вроде бы неплохо. Тогда я понял, что пришла пора писать не за кого-то, а за себя.

Вы продюсер, сценарист, благотворитель... Что дает энергию для реализации всех проектов?

На самом деле у меня занятий гораздо больше, чем вы перечислили. Я все время в движении, все время что-то делаю, куда-то бегу, пытаюсь одновременно успеть и то, и это, и еще кое-что. Это мой образ жизни, для меня он естественный и единственно возможный. Хотя, конечно, такой ритм сильно выматывает. Восстанавливать энергию порой необходимо. И у меня есть свои методы, проверенные и работающие практически безотказно. Самый лучший – встречи с друзьями, с дорогими мне людьми. Еще люблю прогулки, и на природе, и по городу, стараюсь каждый день ходить пешком.

В интервью несколько лет назад вы говорили, что после второго развода не собираетесь снова в ЗАГС. Что-то изменилось с тех пор?

Трудно сказать. В жизни часто случается, что мы говорим и думаем что-то, в чем твердо уверены, а судьба внезапно все поворачивает на сто восемьдесят градусов. У меня за спиной два брака. Оба по-своему счастливые, потому что в них родились дети – лучшее, что было и есть в моей жизни. Но когда семьи перестают существовать, это всегда больно. И все мои слова о нежелании снова вступать в брак были и остаются продиктованы именно опасениями, что боль может со временем повториться. Будет ли у меня еще один брак – покажут судьба и время.

Как вам удается сохранять теплые дружеские отношения с бывшими женами?

Секрет прост – никогда не нужно ни обвинять друг друга, ни искать одного виноватого. В расставании, как и в браке, участвуют как минимум двое. И самое мудрое (пусть и самое трудное!) при разводе – не становиться в позу обиженного и не превращаться в вечного обвинителя, а честно сказать: да, мы оба совершили ошибку. И раз уж не получается ее исправить, надо это признать и продолжать жить дальше. И жить по возможности в мире, потому что от него всегда больше пользы, чем от вражды.

У любви множество значений, каждый понимает ее по-своему. Что любовь для вас?

Для меня любовь – многозначное слово. Всегда говорю, что при всем богатстве русского языка нам катастрофически не хватает понятий, обозначающих привязанность. Даже как-то обидно, что, говоря и о жареных ребрышках, и о сорте пива, и о деле всей жизни, и о детях, и так далее, мы вынуждены использовать одно и то же слово. Но если говорить о любви именно как об отношении к близкому человеку, то для меня «любить» значит «делать все возможное, чтобы дорогой мне человек был счастлив».

За эти двадцать лет что-то поменялось в отношениях между мужчиной и женщиной? Либо глобально все осталось по-прежнему: с теми же вопросами и проблемами?

Думаю, ответ на ваш вопрос: и да, и нет. С одной стороны, жизнь, конечно, сильно меняется, и это происходит стремительно. Двадцать лет назад еще далеко не у каждого был мобильный – а теперь мы уже не представляем существования без того, чтобы «постоянно оставаться на связи», без приложений, соцсетей, навигаторов. Но все же, несмотря на идущую с Запада моду стирания различия между полами, глобально все остается по-прежнему. По крайней мере, в нашей стране. Мужчина все еще защитник, добытчик, опора. А женщина – хранительница очага и украшение мира, воплощение доброты и любви.

Но все чаще можно наблюдать семьи, где женщины зарабатывают деньги, а мужчины сидят с детьми. Нормально ли это? Или вы за традиционный уклад жизни?

Как по мне, ненормально – это лезть со своими представлениями и установками в чью-то чужую жизнь, указывать другим людям, что правильно, а что нет. Я уверен, что каждый человек и каждая семья сами для себя решают, что им подходит. Если женщина ориентирована в первую очередь на карьеру и заработок, а не на семью, а ее мужа привлекает именно занятие домом, детьми и хозяйством, а не работа, то за такую пару можно только порадоваться. Им повезло найти друг друга. Но такие случаи, увы, довольно редки. Гораздо чаще кто-то из пары, а то и оба бывают недовольны своей ситуацией. И каждый считает, что на него взвалено слишком много обязанностей, что от него слишком много требуют.

Что касается развития технологий, которое тоже идет семимильными шагами. Останутся ли лет через двадцать бумажные книги или они будут только электронными? Ваш прогноз.

И как писатель, и как оптимист всей душой надеюсь, что бумажная книга никогда не умрет и не заменится электронной. Это ведь совсем разные вещи. Чтение электронных книг можно сравнить с перекусом на бегу или бизнес-ланчем – буднично, наскоро, без особого удовольствия. Порой уже к вечеру напрочь забываешь, что ел, то есть читал. Бумажная же книга – это наслаждение. Как посещение хорошего ресторана или даже роскошного званого обеда. 

Другое дело, что активное внедрение в жизнь электронных книг стало испытанием для писателей, поскольку заставляет перейти на новый уровень. В наше время каждый автор должен писать так, чтобы читатель не просто ознакомился с его произведением в телефоне по дороге на работу, а захотел бы приобрести бумажную книгу, поставить на полку и перечитывать. Издание в бумаге становится своего рода мерилом качества произведения.

Вы очень плодовитый автор, у вас вышло уже больше 60 книг и впереди новинка под названием «Прости». В двух словах: о чем новый роман?

Это история о токсичных отношениях. О так называемом домашнем насилии, которому подвергаются множество людей, но лишь единицы находят в себе силы справиться с ситуацией. История о мести и прощении, о безнадежности и надежде. И, конечно же, как все мои романы, это история о любви. В том числе и моей любви к моим читателям. Каждый раз, выпуская новую книгу, я хочу подарить им немного надежды. И веру в то, что, как бы ни складывалась жизнь, какой бы трудной она ни казалась, всегда есть возможность все преодолеть и найти собственный путь к счастью.

Журнал «Лиза» рекомендует

1. Анна и Сергей Литвиновы
«Вижу вас из облаков»

2. Анна Князева
«В сентябре вода холодная»

3. Александра Маринина
«Шпаргалка для ленивых любителей истории»

Узнай больше о книгах Олега Роя

Фото: PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Он, она, двое детей и другие устойчивые семейные модели Он, она, двое детей и другие устойчивые семейные модели

Как развод родителей влияет на детей

СНОБ
6 самых вредных для фигуры ингредиентов 6 самых вредных для фигуры ингредиентов

Некоторые салаты вовсе не помогают тебе худеть!

Лиза
5 увлекательных книг об истории России 5 увлекательных книг об истории России

Подборка книг, авторы которых расскажут о возникновении и становлении России

Популярная механика
Золотая середина Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

Лиза
«Со всем, что мы вытеснили, нам придется встретиться лицом к лицу» «Со всем, что мы вытеснили, нам придется встретиться лицом к лицу»

Василиса Кузьмина о байопике Ники Турбиной и конце девяностых

Weekend
Не дай себе засохнуть Не дай себе засохнуть

4 неожиданных способа, избежать обезвоженности в жару

Лиза
«Видел все, кроме смертной казни»: путешествие Антона Чехова на «край географии» «Видел все, кроме смертной казни»: путешествие Антона Чехова на «край географии»

21 апреля 1890 Антон Чехов отправился на Сахалин и далее вокруг Азии

Вокруг света
Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников Брачная окраска завезенных на Гавайи хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников

Самцы хамелеонов Джексона окрашиваются в более яркие цвета, чем их сородичи

N+1
Прочтешь, не отрываясь: 3 лучших романа Элизабет Гилберт Прочтешь, не отрываясь: 3 лучших романа Элизабет Гилберт

Каким книгам Элизабет Гилберт стоит уделить внимание?

VOICE
Зона отчуждения: как выглядят реальные последствия Чернобыльской катастрофы Зона отчуждения: как выглядят реальные последствия Чернобыльской катастрофы

Как действует радиация на человека и сколько жизней унёс Чернобыль на самом деле

ТехИнсайдер
Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару

Температура поверхности во многих районах Индии превысила 60 градусов

N+1
Лучшие настолки: самые интересные настольные игры для маленькой и большой компании Лучшие настолки: самые интересные настольные игры для маленькой и большой компании

Как не утонуть среди ярких коробок и выбрать самую лучшую и увлекательную игру?

ТехИнсайдер
Женщины в медицине Женщины в медицине

Семь СЕО из мира медицины

Собака.ru
Новости медицины Новости медицины

Новости сферы медицины и результаты исследований

Лиза
10 лучших российских средств ПВО: сложные зенитно-ракетные системы и комплексы в действии 10 лучших российских средств ПВО: сложные зенитно-ракетные системы и комплексы в действии

Зенитно-ракетные системы и комплексы — самые сложные военные машины

ТехИнсайдер
Без косметики и талии: каких женщин считали красивыми колхозники Без косметики и талии: каких женщин считали красивыми колхозники

Насколько идеалы красоты времен СССР отличаются от нынешних

Cosmopolitan
Без явных фаворитов и блестящих картин: итоги Каннского кинофестиваля — 2022 Без явных фаворитов и блестящих картин: итоги Каннского кинофестиваля — 2022

Итоги 75-го Каннского фестиваля

Forbes
Ирина Пегова: «Хочется быть тихой, спокойной, нежной...» Ирина Пегова: «Хочется быть тихой, спокойной, нежной...»

Режиссеры находятся в плену ролей, которые я когда-то сыграла

Коллекция. Караван историй
«Не могу выйти из отношений, где много боли и слез» «Не могу выйти из отношений, где много боли и слез»

Как выйти из абьюзивных отношений?

Psychologies
7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены 7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены

Небоскребы, отели, башни и другие огромные постройки, которые не увидел свет

ТехИнсайдер
Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
Оборотная сторона стресса Оборотная сторона стресса

Наша жизнь – сплошной стресс и от него все беды. Но так ли это?

Лиза
Почему мы «забываем» о сексе и как вернуть его в свою жизнь Почему мы «забываем» о сексе и как вернуть его в свою жизнь

Иногда супруги и забывают, как это — быть вместе

Psychologies
Настоящая жесть: история консервной банки Настоящая жесть: история консервной банки

Консервная банка стала одним из изобретений, изменивших мир

Вокруг света
«Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами «Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами

Почему непросто провести четкую границу между живым и неживым

N+1
7 альбомов хип-хопа последних десяти лет, которые обожают интеллектуалы 7 альбомов хип-хопа последних десяти лет, которые обожают интеллектуалы

Изучили рейтинги меломанских сайтов и составили любопытный список хип-хопа

Maxim
Искусство проливать кровь Искусство проливать кровь

Памяти Германа Нитча

Weekend
Мы думали, их не существует: 5 вымышленных животных, которые оказались настоящими Мы думали, их не существует: 5 вымышленных животных, которые оказались настоящими

Xасто животные, ведущие скрытный образ жизни, считаются вымышленными

ТехИнсайдер
Иллюзия контроля: как победить в себе микроменеджера Иллюзия контроля: как победить в себе микроменеджера

О поведении, которое демотивирует сотрудников, и о том, как его преодолеть

VC.RU
Открыть в приложении