15 способов найти достойную работу на фрилансе

ЛизаБизнес

Не выходя из дома

15 способов найти достойную работу на фрилансе

Текст: Мария Минаева

Многие считают фриланс форматом заработка, о котором можно только мечтать. Но вот вопрос – как создать поток клиентов, который бы обеспечил стабильный доход? О способах поиска заказчиков и каналах их привлечения рассказывает маркетолог Константин Кочев.

Играем в ассоциации

Почему фрилансерам трудно продавать свои услуги? Основная причина – восприятие самой продажи как «впаривание», «втюхивание». Сделай простое упражнение. Напиши свои ассоциации со словом «продажа», которые начинаются с каждой буквы внутри него. Например, Провал, Работа, Обман, Дорога, Апатия...

А теперь посмотри на написанное и поймешь, как подсознательно относишься к этому процессу. Большинство людей видят в продажах только негатив. Такое отношение уходит корнями в детство, когда родные говорили: это обман, спекуляция, честные люди таким не занимаются. Установка глубоко проникла в нас и сегодня мешает найти работу по душе. Лично для меня продажа – это Победа, Рост, Одержимость, Деньги, Ажиотаж, Жизнь, Арена.

Подсознательные ассоциации определяют результат заключения сделки с клиентом. Одни люди ярко и гордо рассказывают, что могут делать и чем будут полезны заказчику. А другие заявляют о себе неуверенно, стесняясь, будто хотят сказать: «Я здесь ни при чем. Если хотите, закажите услугу, только не думайте, что я вам что-то хочу продать». Каков результат, думаю, ты догадалась. Чтобы ты могла победить неуверенность, давай разберемся, что такое продажа.

Равноценный обмен

Продажа – это обмен одних ресурсов на другие. В древности торговцы приезжали в другую страну и предлагали местным жителям воск, пушнину и другие товары в обмен на драгоценные камни, ювелирные украшения, одежду. То же самое мы делаем сегодня, только универсальным эквивалентом ресурсов для нас являются деньги.

Запомни: продажа – это равноценный обмен. Ты меняешь свой товар или услугу на деньги клиента, которые не ценнее твоего личного времени. Если ты сомневаешься в этом, значит, обесцениваешь себя. Если бы речь шла об обмене зерна на мясо, тебе вряд ли пришло бы в голову, что одно из них лучше другого? Наверняка ты не стала бы просто так отдавать другой стороне еще один мешок крупы. Так почему же ты испытываешь неловкость, когда продаешь свое время, ведь это такой же ресурс!

Обмен между участниками сделки должен быть осознанным. При продаже обе стороны понимают риски и условия. Когда люди уходят во фриланс, они опасаются, что не оправдают ожиданий заказчика, подведут его или покажут нелучший результат. Подобные страхи тормозят профессиональный и финансовый рост. Важно быть ответственным, качественно выполнять свою работу. Если ты начинающий фрилансер и ставишь цену на свои услуги ниже, чем компании или матерые профессионалы, неужели ты думаешь, что клиент этого не понимает? Он идет на сделку с тобой, потому что это дешевле. Выгода всегда сопряжена с определенной долей риска, и не надо воспринимать его как личную проблему.

Продажи – часть нашей жизни

Мы постоянно сталкиваемся с продажами. Десятки сделок ты ежедневно совершаешь со своими близкими, коллегами, друзьями. Между вами происходит обмен ресурсов, и это не всегда деньги. Например, ты говоришь ребенку: «Я разрешу тебе погулять, когда сделаешь уроки». Если будешь честной сама с собой, то обнаружишь, что не всегда эти бытовые сделки «экологичны». Порой в них проскальзывает манипуляция и даже шантаж.

Воспринимай продажи как перспективу своего профессионального роста, улучшения качества жизни, дохода. Любая сделка – твой личный вклад в экономику своей страны и мира, ведь сильной она бывает только там, где происходит интенсивный обмен ресурсами между людьми.

Меняй мышление

Чтобы заработать 100 тысяч, можно двум заказчикам продать свой товар/ услугу за 50 тыс. рублей или двадцати – по 5 тыс. Многое зависит от сферы и твоего уровня как профессионала. Составь план по неделям и подумай, какие шаги предпринять, чтобы реализовать его. Важно иметь четкую стратегию с конкретными показателями. Без них ты не сможешь понять, успешно ли выполняешь план. Более того, результаты будут хуже, чем могли бы.

Чтобы добиться успеха, надо менять свое мышление. Теперь ты предприниматель и должна мыслить не процессом, а результатом. Важно не то, сколько ты найдешь клиентов и потратишь времени на выполнение заказа. Важен твой финансовый уровень. Если он не меняется, значит, нужно либо менять стратегию, либо отказываться от фриланса.

Ищем заказчиков: 15 идей

1. Расскажи о себе знакомым и друзьям

Это самый легкий и быстрый способ найти заказчика, но фрилансеры почему-то обращаются к нему в последнюю очередь. Срабатывает установка: «Как я буду продавать другу?» Поставь себя на его место: у кого ему удобнее купить – у человека «с улицы» или того, кого он давно и хорошо знает? Ответ очевиден. Тебе и уговаривать его не надо. Для друга ты будешь стараться сделать как можно лучше, и это выгодно и ему, и тебе. Хорошая работа даст возможность оформить кейс, который в будущем привлечет еще больше клиентов.

2. Окажи услугу бесплатно или за небольшой гонорар

Я не сторонник такого метода на старте «карьеры». Но если это часть стратегии, цель которой – привлечь новые контакты, то это вполне допустимо.

3. Прокачивай соцсети

Профиль в соцсетях – визитная карточка фрилансера. Заведи новую страницу, ориентированную на сферу, в которой работаешь. Пиши статьи на профессиональные темы, рассказывай о своей деятельности. Проси друзей и близких делать репосты твоих статей. Им несложно, а ты сможешь повысить охваты. На начальном этапе не делай посты о питомцах или отдыхе: твоя задача – показать себя специалистом.

4. Определи нишу

Выбери узкое направление, в котором сможешь позиционировать себя как эксперта. Так твоя аудитория сузится, но при этом можно повысить конверсию продаж, оказывая услугу клиентам, которые интересуются именно этой нишей. Так ты создашь постоянный поток заказчиков. Если потом захочешь расширить аудиторию и сферу услуг – пожалуйста.

5. Комментируй тематиче ские посты

Метод нелегкий, но рабочий. Делись своим мнением как эксперт, давай советы. Если они будут дельными, есть шанс получить заказ и увеличить число подписчиков. Но не становись хейтером, если с чем-то не согласна.

6. Откликайся на задачи в соцсетях

Их размещают в тематических группах для фрилансеров. Подпишись на некоторые из них, размести презентацию о себе, портфолио, расскажи, чем будешь полезна. Найти такие группы можно по ключевым словам.

7. Зарегистрируйся на биржах фриланса

Есть много таких сайтов: fl.ru, weblancer. net, freelance.ru, workzilla, kwork. Здесь легче всего найти работу, но и конкуренция среди фрилансеров высокая.

8. Оставляй объявления на площадках

Яндекс Услуги, Юла, Авито, YouDo. Здесь можно получить хорошую конверсию продаж, хотя многое зависит от сферы, в которой предлагаешь свои услуги.

9. Пиши предпринимателям

Если работаешь в нише интернет-маркетинга, дизайна или IT, откликайся на объявления на «Авито», предлагай свои услуги по настройке рекламы, созданию лендинга, автоворонки, коррекции фотографий и другие.

10. Размещай на сайтах вакансий объявления под видом кандидата на постоянку

Откликайся на объявления, показывай себя работодателю в выгодном свете. Услуги фрилансера могут обойтись дешевле, чем наем штатного сотрудника (за тебя не надо платить налоги, отпускные). А еще фрилансеры, как правило, больше заинтересованы в результате, ведь с подрядчиком можно расстаться в момент, а штатного сотрудника уволить сложнее.

11. Посещай профессиональные выставки, конференции

Здесь ты сможешь и рассказать о своих услугах, и получить ценные знания и советы от коллег, и расширить круг контактов.

12. Делай «холодные звонки»

Многим этот метод кажется трудным. Действительно, он выматывает, но дает хороший результат.

13. Совершай обход бизнес центров

Это аналогичный предыдущему способ, но конверсия его выше. Конечно, смотри сама, насколько такой метод допустим в твоей сфере.

14. Используй интернет рекламу

Если готова вкладываться в рекламу себя, воспользуйся этим инструментом. Он дает быстрый результат и экономит время. У многих стоит выбор: потратить деньги или время. Первое предпочтительнее, поскольку вернуть даже мгновение своей жизни ни у кого еще не получалось.

15. Презентуй себя

Общаясь с кем-нибудь, не забудь упомянуть, чем ты занимаешься и можешь быть полезна. От тебя это не потребует много сил. Не стесняйся заявляй о себе. Если человеку со временем потребуется услуга, он вспомнит именно тебя. А может быть, ты даже сразу услышишь: «Слушай, а я как раз это и искал!»

Фото: krerksak/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фитоэстрогены Фитоэстрогены

Фитоэстрогены — в чем их польза и как они работают

Лиза
Украденные эмбрионы: россиянки платили миллионы ради материнства, но остались ни с чем Украденные эмбрионы: россиянки платили миллионы ради материнства, но остались ни с чем

В России разразился еще один «суррогатный» скандал

Psychologies
Алло, мы ищем таланты! Алло, мы ищем таланты!

Что делать, когда вы не знаете, где искать свое призвание?

Добрые советы
Аромат Советского Союза: тернистый путь того самого Аромат Советского Союза: тернистый путь того самого

История тройного одеколона

ТехИнсайдер
Мягко стелем Мягко стелем

В одной квартире он будет лишним, в другой – незаменимым

Лиза
+10: вопросы ChatGPT о русской литературе +10: вопросы ChatGPT о русской литературе

Мы задали ChatGPT несколько вопросов о русской литературной классике

Полка
«Пятница, 13-е»: почему мы подвержены суевериям — мнение психолога «Пятница, 13-е»: почему мы подвержены суевериям — мнение психолога

Почему мы избегаем определенных знаков и символов и выполняем странные ритуалы?

Psychologies
Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов

Как сохранить work-life balance?

VC.RU
Все кончено Все кончено

Секс как средство от тревоги

СНОБ
5 самых интригующих капсул времени, которые человечеству только предстоит открыть 5 самых интригующих капсул времени, которые человечеству только предстоит открыть

Открытие капсул времени — это целое событие! А какие из них еще закрыты?

ТехИнсайдер
Как свести его с ума: 5 простых приемов для обретения женской привлекательности Как свести его с ума: 5 простых приемов для обретения женской привлекательности

Развить в себе привлекательность, которая будет приманивать мужчин, может каждая

VOICE
Какие животные переживут глобальное потепление Какие животные переживут глобальное потепление

Какие животные смогут приспособиться к глобальному потеплению и выжить?

ТехИнсайдер
Туризм в одном здании! Как устроена жизнь отеля, который стоит на границе двух стран Туризм в одном здании! Как устроена жизнь отеля, который стоит на границе двух стран

Отель, который расположился прямо на вершине международной границы

ТехИнсайдер
Собачье сердце Собачье сердце

7 пород кошек, которые отличаются преданностью

Лиза
Общение в интернете: как создать реальные связи — советы психологов Общение в интернете: как создать реальные связи — советы психологов

Психологи объясняют, как выстроить доверительные отношения в соцсетях

Psychologies
Парафилия: почему людей возбуждают странные вещи — 3 любопытных факта Парафилия: почему людей возбуждают странные вещи — 3 любопытных факта

Почему и как формируется парафилия

Psychologies
Беспроводные технологии 6G будут работать от человеческой энергии. Вы удивитесь! Беспроводные технологии 6G будут работать от человеческой энергии. Вы удивитесь!

Исследователи предвкушают “силу света” от 6G

ТехИнсайдер

Самые безумные рекорды из Книги Гиннесса

ТехИнсайдер
Как принять свою неидеальность: 7 основных правил Как принять свою неидеальность: 7 основных правил

Как во всем преуспевать и всем нравиться?

Psychologies
Разоблачаем Менделеева: кто на самом деле изобрел водку и почему в ней 40 градусов Разоблачаем Менделеева: кто на самом деле изобрел водку и почему в ней 40 градусов

Откуда пошло поздравлять водку 31 января и почему это в корне неверно

Maxim
Все везде и сразу, но без женщин: самые интересные фильмы-номинанты на «Оскар-2023» Все везде и сразу, но без женщин: самые интересные фильмы-номинанты на «Оскар-2023»

Фильмы — оскаровские номинанты, которые стоит посмотреть

Forbes
Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить

Все ученые по-своему трактуют наличие у нас чувства юмора

Psychologies
«Вы совершенно правы, мамочка»: как отвечать свекрови — случай из практики психолога «Вы совершенно правы, мамочка»: как отвечать свекрови — случай из практики психолога

Что делать, если свекровь — настоящий манипулятор?

Psychologies
Как разобрать гардероб и правильно хранить вещи: 5 простых советов Как разобрать гардероб и правильно хранить вещи: 5 простых советов

Структуризация шкафа точно снизит градус хаоса в жизни. Вот несколько советов

Правила жизни
Чем полезен калий и как его получать с пищей Чем полезен калий и как его получать с пищей

Зачем нам нужен калий? И неужели он есть только в бананах?

ТехИнсайдер
Топ-10 самых грязных мест у человека: спорим, первое место вас точно удивит!? Топ-10 самых грязных мест у человека: спорим, первое место вас точно удивит!?

Пройдемся по самым грязным местам человека!

ТехИнсайдер
Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение

Почему знак сердца не похож на реальный орган?

ТехИнсайдер
Диалог между враждующими людьми нужно начинать с тренировки мозга Диалог между враждующими людьми нужно начинать с тренировки мозга

Даже враждебно настроенные люди могут найти общий язык

ТехИнсайдер
«Текст вращается, словно стая птиц»: что такое дислексия и можно ли с ней справиться «Текст вращается, словно стая птиц»: что такое дислексия и можно ли с ней справиться

Вашему ребенку сложно собирать буквы в слова, он плохо читает и пишет с трудом?

Psychologies
Петух прожил 1,5 года без головы! Как такое возможно? Петух прожил 1,5 года без головы! Как такое возможно?

В середине XX века одна птица стала знаменитее некоторых кинозвезд

ТехИнсайдер
Открыть в приложении