Панически боишься воды? Лови советы нашего психолога

ЛизаПсихология

Я сижу на берегу

Панически боишься воды? Лови советы нашего психолога

Текст: Мария Минаева

Разновидностей этой распространенной фобии масса – от нелюбви к морю до боязни снега. Психолограсстановщик Юлия Хадарцева поможет понять, откуда она берется и как от нее избавиться.

Мокрое дело

Гидрофобия – боязнь воды – может сильно портить жизнь. У некоторых людей даже банальное принятие ванны превращается в мучительный процесс борьбы с самим собой. Попытки соприкоснуться с водной поверхностью могут спровоцировать приступы панической атаки или довести до истерики. Почему возникает такой мучительный страх?

В детстве родители не обеспечили безопасность ребенку при приеме ванны, и он нахлебался воды и сильно испугался. Также не исключено, что страх связан с тем, что кто-то из родственников малыша утонул, а он был еще слишком мал, и его психика только строилась. Все это может отразиться на человеке и трансформироваться в мощные фобии во взрослом возрасте.

Ребенок пережил кислородное голодание при рождении. Впоследствии это на бессознательном уровне приводит к развитию боязни нехватки воздуха. Такое может случиться в воде.

Несчастный случай. Причем необязательно он должен произойти с самим человеком. Иногда увидеть тонущего или прочитать об утопленнике в новостной ленте достаточно, чтобы затриггерить себя на подобную фобию. Если же в жизни человека случился неприятный инцидент, связанный с водой, то фобия может проявляться еще ярче.

Неудачное обучение плаванию. Когда человека насильно пытались научить плавать, то у него может развиться стойкое отторжение к воде.

Просмотр фильмов ужасов, связанных с водой. Особо впечатлительные личности после этого могут «обзавестись» гидрофобией. Вообще, кинематографисты довольно часто берут за основу своих фильмов страх воды, поскольку он очень распространен (а их задача – воздействовать на чуства и эмоции). А еще такие фильмы могут спровоцировать страх обитателей водных стихий (например, акул).

Инцидент с жидкой пищей. Если человек крайне неудачно поперхнулся чаем или супом, что начал задыхаться, это может в итоге привести к боязни воды.

Способы справиться со страхом

Здесь важно действовать в двух плоскостях – психологической и физической.

  • Постепенно устанавливай контакт с водой, стараясь почувствовать, что ты в безопасности. Водоемы стоит посещать вместе с кем-то из близких, действуя последовательно. Сначала намочи ноги, потом заходи все глубже и глубже. Попроси человека держать тебя за руку.
  • Когда ты контактируешь с водой, осознавай происходящее. Почувствуй, что ничего страшного с тобой не происходит, вода не несет тебе смерть. Сначала у тебя могут развиться симптомы панической атаки: сердцебиение учащается, перехватывает дыхание. Попробуй сознательно прервать приступ и вернуться в состояние «здесь и сейчас». Дыши медленно и глубоко. Тебе станет легче, ты поймешь, что контролируешь все происходящее.
  • При контакте с водой и для контроля паники раз за разом задавай себе вопрос: «Со мной все в порядке?» При этом фиксируй, как вода соприкасается с тобой и при этом ничего страшного не происходит.
  • Важно шаг за шагом приучать себя к глубине. Начинать хорошо с бассейна, в котором ты можешь в любой момент встать ногами на дно, и постепенно переходить на открытые водоемы.
  • Сформируй в своем сознании позитивный образ воды. Смотри фильмы, где люди наслаждаются плаванием, передачи про водный мир, наблюдай за рыбами в аквариуме, сходи в океанариум. Позитивные картинки перекроют твой страх. И ты сможешь вписать в свое сознание новую установку, что вода приносит радость и удовольствие.
  • Попробуй арт-терапию. Постарайся с помощью красок отразить свое истинное отношение к воде. Рисуй свой страх и анализируй его. А потом постарайся нарисовать воду в позитивном ключе.
  • При принятии ванны используй приятные добавки. Например, эфирные масла. Постепенно у тебя будет формироваться нейтральное, а далее и позитивное восприятие воды. К тому же эфирные масла обладают успокаивающим эффектом, что поможет в борьбе с фобией.

С психологической точки зрения батофобия может быть созвучна страху личностного роста: человеку страшно рисковать, развиваться, отпустить контроль. А еще это страх заглянуть в глубину себя, увидеть свои истинные черты, качества, свои эмоции и чувства, принять себя.

Важный момент

Ни в коем случае не игнорируй свой страх. Постарайся переработать его в конструктив, аккуратно и экологично по отношению к самой себе.

Батофобию усугубляет ограниченность в действиях. Так, если ты встретишься с чем-то пугающим на суше, то можешь попытаться спрятаться или убежать. А в воде это невозможно. Людям, страдающим этой фобией, физически необходимо ощущать почву под ногами, когда они находятся в воде.

Не брызгайтесь!

Неудачные сплавы по горным рекам или истории о них могут вызвать потамофобию – боязнь быстрого течения, бурных потоков воды, водоворотов.

А фильмы о снежных лавинах или ситуации, когда человек сам оказывался под завалами, могут привести к развитию хионофобии – боязни снега.

Есть и такое явление, как аблютофобия – страх перед гигиеническими процедурами. Человек боится не только мыться, но и умываться, стирать и как-либо еще контактировать с водой. Этой фобией страдают в основном дети.

Глубоководный горизонт

Боязнь глубины – батофобия – тоже бывает разной и появляется из-за схожих причин, что и гидрофобия. Возможно, человек пережил несчастный случай на глубине, и к нему буквально «приклеился» этот страх.

В основе батофобии, как и у любых других фобий, лежит страх смерти. Ошибочно считать, что она мучит только людей, не умеющих плавать. На самом деле она может развиться и у опытных пловцов, ведь в ее основе лежат психологические причины. Батофобия может включать в себя несколько локальных страхов.

Страх перед морской глубиной или вообще плаванием в море (таласофобия). Некоторые люди пугаются, когда видят бескрайние морские просторы. Обычно такое бывает у маленьких детей. Заставлять ребенка плавать при такой фобии ни в коем случае нельзя, чтобы не спровоцировать разрастание страха.

Лиманофобия – боязнь мутной, темной воды. К подобным водоемам относятся болота, пруды или озера. Иногда паника у человека может начаться во время купания при соприкосновении с илистым дном, а комуто достаточно бросить взгляд на заводь, чтобы запустить у себя паническую атаку.

Страх перед водорослями. Вполне понятная и объяснимая фобия – запутаться в растительности.

Боязнь морских чудовищ. Опасаться акул – это нормально, а вот бояться какого-то неизвестного монстра, который, возможно, скрывается за коралловыми рифами, – это уже фобия.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
«А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода «А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода

Что делать, если хочется есть, даже если ты недавно поела

Лиза
Сказка с хорошим отцом Сказка с хорошим отцом

Если существует материнский инстинкт, есть ли отцовский?

Men Today
Почему 14-летний подросток из Москвы поджег своего друга: объяснение психологов Почему 14-летний подросток из Москвы поджег своего друга: объяснение психологов

Почему подростки порой становятся жестокими?

Psychologies
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Делиться ли проблемами с близкими? Делиться ли проблемами с близкими?

Стоит ли делиться наболевшим с близкими? Или наш долг — оградить их от забот?

Psychologies
Депривация сна усилила связь миндалевидного тела и передней поясной коры Депривация сна усилила связь миндалевидного тела и передней поясной коры

Бессонная ночь усиливает связь миндалевидного тела и передней поясной коры

N+1
Что такое шугаринг и как его правильно делать Что такое шугаринг и как его правильно делать

Шугаринг — метод удаления волос, которым пользовались еще древние египтяне

РБК
12 лучших современных черно-белых фильмов. Часть II 12 лучших современных черно-белых фильмов. Часть II

Монохромная гамма еще не ушла из кинематографа

Maxim
Действительно ли человечество морально деградирует Действительно ли человечество морально деградирует

Как часто вы слышите разговоры о том, что раньше люди были добрее?

СНОБ
Вдова Георгия Буркова: «После выхода «Иронии судьбы» Жора не мог спокойно выйти на улицу» Вдова Георгия Буркова: «После выхода «Иронии судьбы» Жора не мог спокойно выйти на улицу»

Бурков трижды приезжал в Москву поступать в театральное училище, но безуспешно

Коллекция. Караван историй
«Я боялась вынашивать эмбрион»: жена Алека Болдуина рассказала, как у нее родились двое детей с разницей в полгода «Я боялась вынашивать эмбрион»: жена Алека Болдуина рассказала, как у нее родились двое детей с разницей в полгода

Хилария Болдуин рассказала, как в ее семье появился ребенок от суррогатной мамы

VOICE
Без потерь Без потерь

О поисках пропавших людей, справедливости и самой себя рассказала Мила Ершова

OK!
Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса

Вероятно, между волками и собаками распространено межвидовое общение

ТехИнсайдер
Тревога во время беременности: какой она бывает Тревога во время беременности: какой она бывает

Глава из книги «Хорея» Марины Кочан

Psychologies
Солнце, море, Дагестан Солнце, море, Дагестан

Отправляемся за пляжными развлечениями и не только в солнечный Дагестан

Лиза
В неандертальцах разглядели мукомолов В неандертальцах разглядели мукомолов

Остатки перетертых зерен нашли на каменных орудиях из Италии

N+1
Ты и бывший: что остается после финала? Ты и бывший: что остается после финала?

Любовь однажды заканчивается, но след от нее растягивается на годы

VOICE
Почему мы теряем веру в себя и как ее вернуть? Почему мы теряем веру в себя и как ее вернуть?

Почему порой мы чувствуем, что не заслуживаем ничего хорошего?

Psychologies
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Физик разобрался в стабильности нити стрингшутера Физик разобрался в стабильности нити стрингшутера

Физик экспериментально и теоретически исследовал вращение нити в стрингшутере

N+1
Большой и надёжный. Покупка подержанного KIA Mohave (2009-2019) Большой и надёжный. Покупка подержанного KIA Mohave (2009-2019)

Вместе со своим братом – Hyundai ix55, они поделили мир

4x4 Club
История с цветом История с цветом

Интерьер этого дома — профессиональный микс разных стилей

Идеи Вашего Дома
«Это слишком сложно»: 50 оправданий людей, которые не хотят меняться, — проверьте себя «Это слишком сложно»: 50 оправданий людей, которые не хотят меняться, — проверьте себя

Почему на предложение изменить мир, начав с себя, мы отвечаем «да, но…»?

Psychologies
Человек со свойствами и средствами Человек со свойствами и средствами

«Счастливчик Хэнк»: симпатичная кампусная драма

Weekend
Уравнение с квадратом: откуда у авангарда ноги растут и как понимать «Черный квадрат» Малевича? Уравнение с квадратом: откуда у авангарда ноги растут и как понимать «Черный квадрат» Малевича?

Как понять, не висит ли «Черный квадрат» вверх ногами?

Правила жизни
Те самые легендарные коктейли по рецептам Венички Ерофеева Те самые легендарные коктейли по рецептам Венички Ерофеева

Принимать строго визуально и умозрительно! Болтать, но не смешивать!

Maxim
Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой

Более трети всего своего времени человек уделяет себе самому

ТехИнсайдер
Больше витаминов Больше витаминов

Топ-9 полезных соков и когда пить их не рекомендуется

Лиза
Инвестиции в продукты виноделен — на какие российские вина стоит обратить внимание Инвестиции в продукты виноделен — на какие российские вина стоит обратить внимание

Как заработать, купив бутылку вина?

СНОБ
Открыть в приложении