Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБКБизнес

Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть, чему учиться и как строить карьеру в эпоху нестабильности, с одной стороны, и расцвета цифровых технологий — с другой? Эти и другие темы «РБК Тренды» обсудили с директором по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андреем Себрантом

Беседовала Алина Адырхаева

Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», ведущий российский эксперт по искусственному интеллекту, профессор практики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, кандидат физико-математических наук

РБК: Мыслители, писатели, общественные деятели не устают повторять, что все мы оказались в VUCA-мире, основанном на нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности. А что, по вашему мнению, стало ключевым изменением в сфере образования за последние годы?

А. С:. Основная идея VUCA-, равно как и BANI-мира, состоит в том, что мир неустойчив, он постоянно и неожиданно меняется. Одна из задач образования — готовить человека к будущей жизни. А задача образования сейчас — готовить человека к жизни в очень переменчивом и динамичном мире.

Да, есть профессии, в которых можно спланировать карьерный рост так, каким бы он был десять лет назад, например ученые, но и они все время учатся чему-то новому. У тех, кто надеется один раз получить какой-то багаж знаний и доехать с ним до пенсии, ничего не выйдет.

У людей, которым, наоборот, не сидится на месте, сегодня есть богатство выбора, возможность менять области интересов, занятия, профессию. И при этом не порхать по верхам, а действительно осваивать новые специальности. Например, несколько лет назад стали массово использоваться дроны и возникла профессия, которую сейчас уже можно считать устоявшейся, — оператор дрона. Прямо на наших глазах рождается профессия промпт-инженера — специалиста по составлению запросов для нейросетей. И это не хайп на пару месяцев. Не так давно руководство Университета ИТМО всерьез обсуждало, что такой курс нужно вводить в вузе. Еще полгода назад термин «промпт-инженер» никому ничего не говорил, а сейчас это профессия, к которой нужно готовить студентов.

Но есть люди, которые хотят стабильности, и для них по-прежнему остаются профессии. Например, у лесника будут меняться инструменты, но никуда не денется необходимость восстанавливать леса, которые пострадали от пожаров или вырубки. Профессия врача никуда не исчезнет и никогда не перейдет в разряд специальностей, которыми можно овладеть, закончив годовой курс. Здесь, безусловно, не обойтись без багажа, в том числе и практических знаний, без которого ни один пациент под скальпель к врачу не ляжет. Но и этим людям предстоит все время учиться, проходить серьезные курсы повышения квалификации. Это норма современной жизни.

РБК: Есть ли сейчас у «Яндекса» понимание, какие специалисты будут востребованы через пять — десять лет?

А. С.: Мы не можем предположить, какие еще профессии появятся в ближайшее время, — все самое интересное еще не появилось. В этом и прелесть VUCA-мира.

На рынке труда все время будут появляться новые интересные специальности. А у профессий, которые сохранятся, будут все время расти требования к овладению новыми инструментами. Например, хлеб будут выращивать и через 20 лет. Но трактора будут гораздо больше оснащены датчиками и цифровыми устройствами, а значит, и у фермеров расширится спектр навыков.

Превращение технологий из «нефти» в продукт

РБК: Когда-то популярными и престижными профессиями считались инженеры, юристы, сейчас это IT-специалисты. В какие профессии из области IT сейчас лучше идти?

А. С.: Айтишники — это далеко не только программисты. Посмотрите, как бы это странно ни звучало, на список IT-профессий, которые получают бронь от призыва. Он насчитывает сотни профессий, и программисты занимают в нем лишь малую часть. Приведу пример. Мы все привыкли, что программы выполняются в облаке. Облако в физическом мире — это дата-центр, сложнейшее инженерное сооружение. Без специалиста по холодильному оборудованию серверы в нем быстро перегреются, выйдут из строя, и уже не на чем будет выполнять наши программы. К IT-специальностям зачастую относятся люди совершенно не вычислительных профессий, поэтому само понятие «IT» сильно размывается.

К профессиям, где не нужно кодить, но они критически важны для IT, относятся и менеджер проектов, и продакт-менеджер. Технологии — это сырье, как нефть. Но нефтью машину не заправишь, а вот продукт глубокой нефтепереработки уже можно залить в бак автомобиля. Без продуктов на основе сырья в мире ничего не меняется. Сырье можно продавать, но пользоваться им невозможно — и как раз такие специалисты отвечают за «упаковку» технологий в готовый продукт.

То же самое относится и к высоким технологиям. Технологии машинного обучения существуют много лет. Но менять жизнь людей начали именно продукты, и даже не просто очередная технология в недрах OpenAI, а конкретный продукт — ChatGPT. Технологию, не превращенную в продукт, конечно, можно лицензировать, обсуждать на научных конференциях. Но сама по себе она ничего не изменит, в отличие от продукта. За их создание отвечают те самые продакт-менеджеры, дизайнеры, тестировщики, потому что без них пользоваться продуктом никто не сможет.

Роль коллабораций между вузами и компаниями

РБК: Можно ли с уверенностью говорить о том, что сейчас наблюдается тренд на сближение науки с бизнесом?

А. С.: Самые интересные новости из области computer science сегодня приходят не из университетов, а из крупных коммерческих корпораций, которые имеют свои исследовательские подразделения (R&D). Возьмем Большой адронный коллайдер, который расположен на территории Франции и Швейцарии. Это подземный туннель со сложнейшим, жутко дорогим оборудованием, которое позволяет изучать частицы. Эта штука в бизнесе напрямую никак не применима, поэтому она финансируется различными государствами. С суперкомпьютерами ситуация другая. Они вполне могут использоваться в современном бизнесе. Поэтому и расположены они не в университетах и исследовательских центрах, а при крупных корпорациях. Это и суперкомпьютер Microsoft, который использует OpenAI для ChatGPT, и российские суперкомпьютеры «Яндекса» и «Сбера». Такие инструменты оказались доступны именно для сотрудников больших компаний, потому что они работают и на бизнес, и на научный прогресс. Этот тренд существует во всем мире, он явно виден и в Китае, и в США, и в странах Европы, и в России.

Чтобы заниматься серьезными исследованиями, в том числе R&D, нужно не просто оборудование, а знания в области фундаментальных дисциплин. Поэтому стали появляться коллаборации между сильными вузами и компаниями. Например, Высшая школа экономики совместно с «Яндексом» создала целый факультет компьютерных наук. Такое сотрудничество может быть в разных вузах и с разными компаниями—это не только «Сбер» и «Яндекс», но и МТС, и «Касперский», и другие компании, нуждающиеся в сильном составе как исполнителей, которые перерабатывают технологии в продукты, так и исследователей, которые создают эти технологии.

На таких факультетах фундаментальное образование—это ответственность вуза. В основном там лекции читают не сотрудники компании, а профессора. Но очень быстро студенты вовлекаются в реальную работу и исследования внутри компании. Таким образом, на выходе получается специалист, который умеет не только писать научные работы, но и имеет опыт работы с заказчиком.

Опыт нужнее диплома, стартапы важнее оценок

РБК: Как текущая геополитическая ситуация, санкции и выход из Болонской системы повлияют на продолжение обучения и трудоустройство россиян за рубежом?

А. С.: Опираясь на опыт моих же однокурсников, скажу, что и без Болонской системы выпускники топовых вузов прекрасно находили себе рабочие места. Так происходило и с трудоустройством грамотных зарубежных специалистов здесь—до того, как Россия вступила в Болонскую систему, вопрос устройства выпускника Стэнфорда в российскую компанию не стоял. Я думаю, что для людей, которые реально обладают необходимыми знаниями и опытом и если они окончили известный вуз, проблем с трудоустройством за рубежом не будет. Если нанимателю будет важно образование, диплом сотрудника быстро конвертируют после простой процедуры проверки знаний.

Однако опыт работы все-таки важнее образования, по крайней мере в крупных технологических компаниях. Смотрят в первую очередь на навыки и на послужной список. Если специалист поработал в одной из лидирующих корпораций и переходит в компанию такого же профиля за рубежом, кого интересует, какой вуз он заканчивал? Если человек работал в этой компании, значит, он вполне адекватен соответствующей должности в любой аналогичной компании мира. Но если у него нет ни опыта, ни нужного диплома, то это уже проблема.

Именно из-за того, что сейчас все больше и больше решает опыт, где-то в середине своего обучения в вузе студенты запускают свои стартапы, порой отодвинув учебу на второй план. Если этот стартап получит пару сотен миллионов от инвесторов, кому будет важно, какой вуз закончил его основатель?

В сфере IT ценность диплома по всему миру заметно снижается, смысл имеют реальные знания, опыт работы в сильных компаниях и сильных стартапах. Причем это необязательно должны быть огромные корпорации. Та же OpenAI —маленькая компания. Тем не менее, если у человека есть опыт работы в OpenAI, у него не будет проблем с трудоустройством ни в одну компанию, где интересуются машинным обучением.

РБК: Почему в IT так востребованы софт-скилы? Раньше никто и не предполагал, что они будут важны в этой сфере.

А. С.: Потому что только в команде можно создать продукт. Сейчас сольное программирование пригождается лишь на олимпиадах. А на практике это всегда командная работа с другими программистами, менеджерами, дизайнерами, тестировщиками, которые вместе работают над проектом. Поэтому и стартапы хороши тем, что это всегда командная работа и тренировка софт-скилов. Причем многие вузы могут рассмотреть стартап как дипломную работу, так что научиться этому можно уже в вузе.

Если специалист не может ужиться в коллективе, вряд ли он сможет сделать хорошую карьеру в IT. А если человеку в принципе мучительно взаимодействовать с другими людьми и это не делает его счастливым — почему бы не выбрать другую профессию?

Готовность меняться vs вечные профессии

РБК: Можно ли все-таки попытаться выбрать профессию и построить карьерную траекторию так, чтобы заниматься своим делом и при этом оставаться на плаву?

А. С.: Мы понятия не имеем, какие специалисты потребуются даже в ближайшем будущем. Готовиться к нему невозможно. Но когда возникнет что-то новое и тебе интересна эта область, нужно быть готовым туда броситься.

Сейчас важна готовность быстро меняться. И либо ты все время поглядываешь по сторонам и, если того требует мир, уходишь делать что-то совершенно новое, либо говоришь: «Ну нет, ребята, я работаю лесником. Я вот эту сосну до пенсии буду растить, и гори оно огнем, что там происходит в ваших информационных технологиях».

Это разные темпераменты, устройства характера и психики. Люди очень разные. Одни более гибкие и динамичные, а другие хотят минимизировать изменения, и им лучше выбирать вечные профессии, которые никуда не денутся. И не нужно призывать всех быть стартаперами, потому что стартапер — это в первую очередь специфический склад ума и характера.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Элемент расселения и элементарная физика пространства Элемент расселения и элементарная физика пространства

Как решить уравнение освоения пространств России

Эксперт
В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд

21 августа 1986 года на озере Ньос был слышен странный грохочущий звук...

ТехИнсайдер
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Какие сабвуферы бывают и что нужно, чтобы подключить их к автомагнитоле

CHIP
Китай, нам надо культурно поговорить Китай, нам надо культурно поговорить

Что объединяет современных россиян и граждан КНР?

СНОБ
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Одиночество лидера Одиночество лидера

Одиночество как проявление силы человека в исполнении Николая Рериха

Вокруг света
Как сделать подкаст? Пошаговая инструкция для начинающих Как сделать подкаст? Пошаговая инструкция для начинающих

Подкаст: что нужно учитывать при его создании?

Psychologies
Тренд на джентрификацию Тренд на джентрификацию

В современных городах набирает обороты джентрификация

РБК
Жук-бомбардир и клоп-хищнец подтвердили взаимовыгодный характер квазибейтсовской мимикрии Жук-бомбардир и клоп-хищнец подтвердили взаимовыгодный характер квазибейтсовской мимикрии

Встреча хищника с одним из этих видов снижает риск нападения на второй

N+1
Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно! Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно!

Исключение молока из рациона может иметь интересные последствия для организма

ТехИнсайдер
Стоит ли инвестировать в автомобили и как это делать выгодно: 3 способа Стоит ли инвестировать в автомобили и как это делать выгодно: 3 способа

Можно ли заработать на инвестициях в автомобили?

РБК
Мужчина, это биохак! Мужчина, это биохак!

Как современные мужчины и женщины поддерживают молодость, красоту и здоровье

Men Today
Филлеры тут, филлеры там: как зумеры делают косметологию и пластическую хирургию модной Филлеры тут, филлеры там: как зумеры делают косметологию и пластическую хирургию модной

Почему косметология и пластическая хирургия так востребована среди молодежи?

Psychologies
Посмотрите на красивые фото Посмотрите на красивые фото

Каждый год жители и гости США могут наблюдать удивительную картину заката солнца

ТехИнсайдер
Ледяной дрейф Ледяной дрейф

21 мая в России отметили день полярника. И дата выбрана неслучайно

Отдых в России
«Импортозамещение возможно при наличии научно-производственной базы» «Импортозамещение возможно при наличии научно-производственной базы»

О локализации оборудования и программного обеспечения для промышленности

РБК
ВОЗ советует не использовать заменители сахара для похудения: объясняем, почему ВОЗ советует не использовать заменители сахара для похудения: объясняем, почему

Почему не стоит использовать сахарозаменители?

VOICE
Натальный квартет Натальный квартет

«Бэби-тур»: Василий Сигарев о прекрасной России прошлого

Weekend
Деменцию у собак оценили по скорости ходьбы без поводка Деменцию у собак оценили по скорости ходьбы без поводка

Скорость ходьбы собаки без поводка может служить показателем ее деменции

N+1
Вакиты пока не вымерли Вакиты пока не вымерли

Зоологи обнаружили, что вакиты все еще существуют

N+1
Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов

Насилие может быть не только физическим

Psychologies
Тоновый язык декодировали с помощью многопоточной нейронной сети Тоновый язык декодировали с помощью многопоточной нейронной сети

Нейронная сеть расшифровала тона и слоги независимо друг от друга

N+1
Мир первый и второй. Продолжение Мир первый и второй. Продолжение

Катерина Мурашова продолжает размышлять на тему классового деления в мире

СНОБ
Сепарация от родителей: что надо помнить, если вы взрослеете прямо сейчас Сепарация от родителей: что надо помнить, если вы взрослеете прямо сейчас

Как отделить себя от родных и побороть желание во всем им угодить

Psychologies
В Таджикистане свекровь довела невестку до суицида: как избежать подобного в своей семье В Таджикистане свекровь довела невестку до суицида: как избежать подобного в своей семье

Как жить с абьюзивной свекровью?

Psychologies
Понять и простить: почему вам изменили — 7 причин Понять и простить: почему вам изменили — 7 причин

Почему люди изменяют?

Psychologies
«Жених младше на 10 лет»: самоназванная любовница Юрия Шатунова и Пьера Нарцисса выходит замуж «Жених младше на 10 лет»: самоназванная любовница Юрия Шатунова и Пьера Нарцисса выходит замуж

Ксения Грин сообщила, что выходит замуж за продюсера

VOICE
Почему отношения не выдерживают проверку временем: 5 красных флажков Почему отношения не выдерживают проверку временем: 5 красных флажков

Психологи выделяют распространенные признаки распада отношений

Psychologies
Чип и фэйл: как избежать ошибок в импортозамещении Чип и фэйл: как избежать ошибок в импортозамещении

Как производителям избежать ошибок при импортозамещении

Forbes
Открыть в приложении