Тутта Ларсен – известный человек, но, как выяснилось, ее жизнь не сильно отличается от нашей с тобой

Лиза

Интервью

Тутта Ларсен

Знает, как привлечь деньги

Тутта Ларсен – известный человек, но, как выяснилось, ее жизнь не сильно отличается от нашей с тобой

Воспитывать троих детей, вести собственный интернет-бизнес-канал для мамочек и быть телеведущей – как все это успевает совмещать Ларсен? Бывают ли у нее дни, когда ее все раздражает? И как живется их большой семье в наше непростое время? Об этом мы решили спросить известную телеведущую.

– Считается, что успешным может быть только тот, кто умеет все планировать. Согласны?

– Сложно быть пунктуальной с моим образом жизни и тремя детьми. К сожалению, я часто опаздываю и практически ничего не планирую надолго. Например, мои друзья летний отпуск выбирают сразу после Нового года, а летом покупают билеты на новогодние каникулы. А я не всегда могу предсказать, что будет завтра. Как ни странно, в этом хаосе чувствую себя комфортно. А если возникает необходимость выстраивать четкие графики и расписание, у меня начинается паника. Уже привыкла жить в режиме управляемой непредсказуемости. Мне это нравится.

– Даже сейчас, когда у вас трое детей?!

– Да, вы правы, сейчас поневоле приходится задумываться о тайм-менеджменте (улыбается). Но мне кажется, чем больше детей в семье, тем проще отношения со временем, потому что неважные вещи легко сами отпадают – все выстраивается по приоритету. На вопрос, как вы все успеваете, у меня нет ответа, потому что я ничего не успеваю.

Привыкла жить в режиме управляемой непредсказуемости. Мне это нравится

– Этим летом вы много путешествовали с детьми. Даже маленького Ивана взяли с собой! Как вы решились?

– Мы впервые поехали в отпуск на два месяца! И в первый раз я так рано вывезла маленького ребенка отдыхать. Старшие ездили на море лишь с 4 лет, а до этого сидели на даче. Причин было несколько. Во-первых, у меня не было возможности с ними надолго ездить в отпуск, а расставаться не хотелось. Вдобавок была масса бытовых трудностей. Сейчас в распоряжении мам много средств, облегчающих жизнь в поездке: это и видеоняни, и удобные автокресла на колесиках, и наши любимые подгузники-трусики Huggies, которые с нами побывали и в горах, и на пляже, и в поездах... С появлением третьего ребенка я стала спокойнее относиться ко многим вещам. В результате мы провели два месяца в Краснодарском крае, в районе Сочи.

– У вас бывают дни, когда вы можете провести вечер за просмотром сериала? Или целый день ходить по магазинам?

– Конечно! Я не отказываю себе в этих вещах. Очень люблю шопинг, причем это может быть даже просто покупка продуктов. Много времени провожу в соцсетях, особенно в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) – он в моем топе убийц времени (улыбается). И сериалы смотрю, и могу долго играть в компьютерную игру, обожаю квесты. Я не считаю все это пустой тратой времени – воспринимаю как смену деятельности. Когда расписаны каждые 24 часа и нет возможности для отклонений от плана – вот это нездорово.

– Детям разрешаете играть в компьютерные игры?

– Детей стараемся контролировать. Их нет в соцсетях. Мы не оставляем ребенка один на один с компьютером и телевизором. Собственных планшетов у них нет. Планшеты есть только у меня и у мужа, потому что дать поиграть на время и потом забрать гораздо легче, чем отбирать у ребенка его собственный планшет.

Мы регламентируем время, которое они проводят в игре. Вместе с ними выбираем игры, но папа решает, скачиваем или нет.

Нам проще взять ипотеку и выплачивать, чем накопить на квартиру

– Нетрудно догадаться, что у большой семьи большие расходы. В отношениях с деньгами у вас хаос или порядок?

– Первое. Как правило, работаю на нескольких работах. Чаще всего они не связаны с постоянной зарплатой. У меня в кошельке то пусто, то густо. Поэтому и с деньгами отношения спонтанные, хаотичные. Не вкладываю их и не увеличиваю. Мы делаем крупные покупки в долг. Нам с мужем проще взять ипотеку и выплачивать, чем накопить на квартиру.

Все семейство в сборе: Лука, муж (Валерий Колосков), Марфа и Тутта Ларсен с младшим сыном Иваном

– А с мужем не бывает разногласий, связанных с планированием и деньгами?

–Мы нашли друг друга – мы два взрослых спонтанных человека (улыбается). Самый ответственный человек у нас – няня, которая периодически психует и ругает нас за безответственность в некоторых вопросах. Но мне кажется, мы ничего важного в жизни не упустили.

– Няня и вас воспитывает?

– Да, наша няня – Фрекен Бок для всей семьи. Она часто мне няня больше, чем детям. Потому что она за все отвечает и держит руку на пульсе. Она с нами одиннадцать лет: пришла, когда Луке было два месяца. Я ей давно сказала, что не отпущу ее: «Когда дети вырастут, будем с тобой на пенсии вместе куковать – будешь меня нянчить». Не знаю, насколько ее еще хватит, потому что она от нас устает.

– Как рождение третьего ребенка повлияло на вашу работу?

– Чтобы больше времени проводить с детьми, я придумала собственный бизнес-канал Tutta.tv. В результате у нас становится все меньше разделения на работу и жизнь. Мы все вместе работаем, учимся, отдыхаем… Мне это очень нравится, потому что стали чаще общаться.

Дети уже сейчас помогают маме в работе. Например, они знают, что такое дисциплина во время съемок

– Удается персонально уделить время каждому ребенку?

– Конечно. Ночь проходит рядом с младшим сыном, потому что кормлю его грудью. Днем могу взять с собой Марфу, когда еду за покупками. Лука составляет мне компанию на прогулке в парке с коляской и ездит с папой на тренировку.

Я совсем не умею экономить, а приумножаю деньги только своим трудом

– Поделитесь житейскими находками по экономии денег.

– Я рискую навлечь на себя гнев финансовых консультантов. Но мои отношения с деньгами складываются так, что, чем больше я их игнорирую, тем лучше они приходят. Стоит мне начать беспокоиться, они тут же кончаются. Так что я просто уповаю на Божью волю, на свои таланты, на партнеров, которые помогают мне работать. Я совсем не умею экономить, а приумножаю деньги только своим трудом. Единственный секрет – быть довольной тем, что имеешь, и быть благодарной за это. Это касается и денег, и времени, и всего остального. Сегодня живу максимально полной жизнью и радуюсь тому, что есть.

Беседовала Ольга Максимова

Штрихи к портрету

■ Татьяна Романенко (настоящее имя ведущей) родом из Донецка. В девяностых она приехала в Москву, окончила факультет журналистики МГУ. И однажды, практически случайно, попала на телевидение.

■ Отец Татьяны – Анатолий Романенко – был известным в СССР радиофизиком, а мама – Елена Михайловна – всю жизнь проработала журналистом и сценаристом.

■ Свою телевизионную карьеру Татьяна начала на канале BIZ. Здесь она вела программы «Черная птица» и «Новости BIZ-TV».

■ Выступала с несколькими российскими музыкальными группами. Среди них: Thaivox, JazzLobster, «Приключения Электроника».

Фото: Лара Бардина; Антонина Кирнос

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении