За последние десятилетия возрастные рамки «раздвинулись» – старение отодвинулось

ЛизаПсихология

50 – это новые 30?

За последние десятилетия возрастные рамки «раздвинулись» – старение отодвинулось. С этим, в общем-то, никто и не спорит – никому не хочется «записываться» в старики! Тем не менее быть молодым и считаться молодым – разные вещи...

В романе «Пушкин» Юрий Тынянов писал: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года – возраст угасания». Сейчас это звучит странно и дико. Нынешних 30-летних мы воспринимаем как юношей и девушек, у которых все впереди. Даже 50-летних сегодня никто не считает пожилыми. Почему поколения «помолодели»?

Жить стали дольше?

В сознании части общества существует некий стереотип о том, что средняя продолжительность жизни людей росла постепенно, от эпохи к эпохе, от старой общественной формации к последующей. Но это не совсем так. В мезолите и неолите, в античности и средневековье человек на четвертом десятке уже был глубоко не молод и мог подводить некие итоги, если, конечно, доживал до этого возраста. Отсутствие медицины или ее низкий уровень – один из главных факторов, который не давал нашим предкам сделать свою жизнь продолжительнее. Достаточно вспомнить, какими странными и по современным меркам антинаучными методами лечили последствия ранения А. С. Пушкина на дуэли с Дантесом, а это было меньше двухсот лет тому назад! Большое влияние на статистику оказывала и высокая младенческая смертность.

Сама жизнь не воспринималась как абсолютная ценность. В сознании людей прошлого земное бытие – лишь этап, зачастую не самый значительный. Вспомним хрестоматийный пример: в древних языческих курганах знатных воинов хоронили с невероятным количеством материальных ценностей, чтобы он мог пользоваться ими дальше. Вопроса о том, что все это просто придет в негодность в земле, не стояло в принципе.

Существенно перешагнуть рубеж средней продолжительности жизни в 30–40 лет человечество смогло только в XX веке. В детстве мы приезжали в гости на каникулы к дедушкам и бабушкам, к людям, которые одними из первых совершили этот статистический прорыв – совсем недавно в исторической перспективе. Но ввиду традиционных установок в обществе и иных причин абсолютно здоровый человек в 50 лет мог ментально ощущать себя пожилым. Однако в последние десятилетия люди стали переоценивать свой возраст. Поговорим сегодня о расхожем суждении про «50 – это новые 30».

Переоценка себя

Люди постарше помнят, как в советское время многие выходили замуж/женились на старших курсах института, вместе уезжали работать по распределению, а к 50 уже обзаводились внуками.

Наличие внуков автоматически зачисляло человека в бабушку или дедушку. Подразумевалось, что активная жизнь закончилась, всё достигнуто и надо нянчить внуков и вязать. Незамужние женщины за 30, как и холостяки такого же возраста, были чуть ли не объектом осуждения и уж точно вызывали подозрение и сплетни со стороны соседей и коллег. Существует мнение, что в те годы люди были ответственнее, серьезнее и «раньше взрослели». Это не совсем так, хотя доля истины в этом есть. Тут сплелось много факторов. В европейских странах и США процессы переоценки возраста происходили раньше, чем у нас. С этим связано и то, что на западе и в России к так называемым миллениалам относят немного разные поколения. Наши представители поколения Y «несколько моложе». В основном так говорят о детях нулевых, которые выросли уже «с гаджетом в руках». Еще в позднесоветскую эпоху мы периодически встречали, например, на Красной площади, счастливые семейные пары, которым было за 60, из других стран. Активные, подтянутые, в красивых вещах, полные неподдельного интереса к жизни – они совсем не выглядели как люди, доживающие свой век, как те, кто «свое уже пожил...» И вот советские люди уже тогда краешком сознания начали понимать, что можно и так, что дело тут, конечно, не только в уровне достатка, но и в самом мироощущении. Что заниматься спортом, путешествовать и тусоваться на рок-концертах не стыдно в любом возрасте.

С развитием коммуникаций возраст ментального старения сместился во многих обществах. Даже в таком относительно традиционно ориентированном, как наше. И движение к молодости набирает обороты.

Принятие перемен

Не будь консервативной – не зацикливайся на своем прошлом.

Не спеши ругать современную музыку, кинематограф, искусство, просто потому что они не относятся к «Золотому фонду». Сначала посмотри новый фильм или послушай современный хит, а потом сформируй свое мнение. Во все времена были плохие песни и фильмы, но мы предпочитаем о них не вспоминать, ведь они канули в Лету.

Кстати, те, кто в молодости свысока относился к хитам 80-90-х, сейчас с огромным удовольствием их слушают. Точно так же через 30 лет все будут пересматривать картины 20-х годов XXI века и ругать «современное барахло». Так устроен мир.

Чтобы не выглядеть «устаревшей моделью», всегда «будь в теме» и умей принимать/ учитывать изменения в обществе, а не отрицать их.

Отодвинуть старение

Чтобы чувствовать себя молодой и энергичной в 50+, начинай работать над собой уже в 20+

1. Заботься о здоровье.

Банальный пункт, но от частого повторения он не теряет актуальности. Многие считают, что старость связана с плохим состоянием зубов: шамкающего человека, не способного нормально пережевывать пищу и говорить без пришепетывания, нельзя отнести к молодым. Но сейчас есть все возможности иметь голливудскую улыбку в любом возрасте. А также крепкие мышцы и подтянутое тело. И чем раньше ты начнешь уделять этому внимание, тем больше шансов надолго сохранить здоровье и молодость.

2. Будь открыта новому опыту.

Посмотри на детей: они любознательны, подвижны, жаждут всего нового. Ментальная старость начинается с торможения этих процессов – закостенения, ригидности, мыслительного одеревенения. После школы и вуза многие перестают учиться, их знания и навыки остаются на том же уровне, что и в 18–25 лет. Да, они совершенствуются в своей профессии, но для большинства после овладения основными специальными навыками наступает профессиональное плато. Но развиваться необходимо – и в профессии, и в других областях. Учи языки, читай книги, смотри аналитические и образовательные передачи. Освой игру на музыкальном инструменте, новый вид спорта, займись акварелью или вышивкой. Перед тобой не стоит задачи достигнуть высот в спорте или творчестве, твоя цель – развитие и психологическая подвижность.

3. Работай над своим психическим состоянием.

Стрессы ускоряют старение – это факт. Мы не можем избежать всех стрессов в жизни, но можем сделать все, чтобы они не были губительны для нашего организма, пересмотрев свою реакцию на печальные события, сделав последствия переживаний наименее психотравмирующими для организма. Работа с тревогой, неконструктивными установками, категоричностью – тот минимум, который необходим для поддержания психологического комфорта. Каждый раз, когда ты взволнована и встревожена, спроси себя: решаю я что-то в этой ситуации, поможет ли мне моя тревога в решении проблемы или адаптации к невозможности ее решения? Если посмотреть трезво, то тревога никогда нам не помогает, а лишь снижает возможность приспособиться к условиям и наладить свою жизнь. А вот позитивная реакция на перемены – основа здорового поведения.

4. Определи маркеры возраста и избегай их.

Представь пожилого человека – как он выглядит? Сгорбленная спина, редкие волосы, шаркающая походка, мышечная ригидность, мелкие, экономящие силы, движения рук, ног и корпуса. Начни контролировать свои телодвижения, осанку, походку и другие «возрастные» маркеры – и однозначно станешь выглядеть младше своих лет, а значит, скорее всего, и чувствовать себя моложе.

5. Признай, что старость неизбежна и возрастные изменения тоже.

Поэтому не стоит переживать из-за морщин – они будут у всех. Но в твоих силах отодвинуть ощущение старости на максимально отдаленное время.

С развитием современной медицины многие с удивлением обнаружили, что возраст – лишь цифра в нашей голове, во всяким случае до достижения человеком действительно солидных возрастных рубежей. И сейчас как никогда актуальна поговорка «тебе столько лет, на сколько ты себя ощущаешь». В наших силах ощущать себя молодой и доказать, что 50 и даже 60 лет – это новые 30.

Наталья Бирина, врач-психотерапевт, vk.com/dr.birina

Фото: Valerii Honcharuk/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
Нужно ли пить протеин, чтобы похудеть Нужно ли пить протеин, чтобы похудеть

Может ли протеиновый порошок помочь похудеть?

Популярная механика
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Питание и женское здоровье: основные правила хорошего самочувствия Питание и женское здоровье: основные правила хорошего самочувствия

Как питание поможет скорректировать общее самочувствие женщинам

Psychologies
Рис, рыба и еще 7 продуктов, которые многие моют неправильно Рис, рыба и еще 7 продуктов, которые многие моют неправильно

Как правильно мыть продукты, чтобы получить максимум вкуса и пользы

Лиза
«Оккульттрегер» Сальникова: бытовая фантасмагория о херувимах и демонах на Урале «Оккульттрегер» Сальникова: бытовая фантасмагория о херувимах и демонах на Урале

Отрывок из городского фэнтези Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Forbes
Мама, я знаю, мы все сошли с ума Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Что толкает молодежь глубоко копаться в себе и к чему это приводит

Vogue
Живший более шести миллионов лет назад крокодил указал на морское прошлое гавиалов Живший более шести миллионов лет назад крокодил указал на морское прошлое гавиалов

Палеонтологи обнаружили окаменелости морского крокодила из семейства гавиаловых

N+1
Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни

История выдающегося горного администратора Егора Егоровича Барбота де Марни

Вокруг света
Деменция: как ухаживать за пожилыми родителями и выжить самому Деменция: как ухаживать за пожилыми родителями и выжить самому

Принять ответственность за жизнь стареющих родителей… иногда у нас нет выхода

Psychologies
10 фраз-киллеров для брака 10 фраз-киллеров для брака

Словом можно ранить — эту истину хорошо знают семейные терапевты

Psychologies
Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли: Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли:

Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли не сторонник радикальных перемен

Караван историй
Поступки, которые нам кажутся умными, но на самом деле совсем нет Поступки, которые нам кажутся умными, но на самом деле совсем нет

Рано или поздно почти всем нам приходят в голову эти идеи

Maxim
Чтение выходного дня: Ивлин Во документирует тридцатые годы в книге «Когда шагалось нам легко» Чтение выходного дня: Ивлин Во документирует тридцатые годы в книге «Когда шагалось нам легко»

«Когда нам шагалось легко»: путевые заметки Ивлина Во 1929-1935 годов

Правила жизни
Как обустроить маленькую квартиру: ремонт своими руками «по уму» Как обустроить маленькую квартиру: ремонт своими руками «по уму»

Как использовать каждый метр маленькой квартиры эффективно

ТехИнсайдер
АвтоВАЗ снова русский АвтоВАЗ снова русский

Специалисты из России вновь будут править АвтоВАЗом

Эксперт
Серый кардинал YouTube: кто помогает Дудю и Моргенштерну зарабатывать миллионы Серый кардинал YouTube: кто помогает Дудю и Моргенштерну зарабатывать миллионы

Как медиасеть Yoola помогает блогерам взаимодействовать с YouTube

Forbes
Сестра братьев Райт: история женщины, которая помогла первому самолету взлететь Сестра братьев Райт: история женщины, которая помогла первому самолету взлететь

Отсутствие денег и застенчивость могли поставить крест на бизнесе братьев Райт

Forbes
Сдавайся или беги: Как быть, если мужчина слишком навязчив Сдавайся или беги: Как быть, если мужчина слишком навязчив

Забота или тирания — как отличить?

Лиза
Кто делает науку в эпохи перемен Кто делает науку в эпохи перемен

Исторические кризисы могут стимулировать развитие науки и университетов

Эксперт
ТОП-5 самых дорогих пород собак ТОП-5 самых дорогих пород собак

На покупке этих собак можно разориться: топ-5 дорогих пород

ТехИнсайдер
«Это была другая индустрия»: как изменилось отношение россиян к ресторанам за 25 лет «Это была другая индустрия»: как изменилось отношение россиян к ресторанам за 25 лет

С какими трудностями столкнулся Sumosan во время создания в 1997 году

Forbes
Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского? Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского?

Бродском-читатель: его книги и вкусы

Правила жизни
Материнский и отцовский комплекс: как они влияют на нас Материнский и отцовский комплекс: как они влияют на нас

Мы часто не понимаем, откуда берется наше мнение. Давайте разберемся!

Psychologies
Правила жизни Рами Малека Правила жизни Рами Малека

Как жил и живет актер Рами Малек

Правила жизни
Шлейф больших амбиций: на Кипре выяснили, как частные ракеты могут навредить человечеству Шлейф больших амбиций: на Кипре выяснили, как частные ракеты могут навредить человечеству

Летательные аппараты отнюдь не безвредны для планеты

Вокруг света
Лечение без рецепта Лечение без рецепта

Иногда на помощь официальной медицине приходят нетрадиционные методы

Лиза
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Не лиши себя нечаянно слуха

Лиза
О свободе и внутренней силе человека: какой бывает храбрость в наихудшие времена О свободе и внутренней силе человека: какой бывает храбрость в наихудшие времена

Эдит Ева Эгер в юном возрасте была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц

Forbes
Пациент с пересаженным ГМ-сердцем свиньи умер из-за свиного цитомегаловируса Пациент с пересаженным ГМ-сердцем свиньи умер из-за свиного цитомегаловируса

Причина смерти первого в мире человека, которому пересадили свиное сердце

N+1
Открыть в приложении