Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

ЭкспертБизнес

Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Механизм Фабрики проектного финансирования позволяет ВЭБу осуществлять по-настоящему долгосрочное кредитование — до двадцати лет. Без этого глубокая модернизация промышленности невозможна

Кристина Ильина

Строительство комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино реализовано с помощью Фабрики проектного финансирования. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Совет Федерации предложил главе Минпромторга Денису Мантурову закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах. По мнению сенаторов, это необходимо для обеспечения технологической независимости страны. Ведомству также предлагается вместе с Минфином найти необходимое финансирование программы промышленной ипотеки с учетом ее расширения в 2024–2026 годах

Последние пять лет российская экономика активно трансформируется. Каждый новый этап развития — от бума промышленности в 2018–2019 годах до развития городской экономики и целей по достижению технологического суверенитета — требует своих мер поддержки. Как менялись за пять лет приоритеты российского правительства и какой вклад в экономику внесли институты развития?

Промышленный рост

После кризисного 2018-го страну накрыла пандемия, серьезно ограничившая работу предприятий. Тем не менее по итогам 2019 года отечественная промышленность показала рост производства в самых разных отраслях: ТЭКе и металлургии, химической, легкой и пищевой промышленности, машиностроении и лесопромышленном комплексе. Сейчас мы также наблюдаем хорошую статистику по промпроизводству. Его рост в марте в годовом выражении, по словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, составил 1,2%.

Борьба с последствиями пандемии требовала быстрых антикризисных мер. Для этого российское правительство использовало, в частности, инструменты поддержки ВЭБ.РФ. В 2020 году госкорпорация развития предоставила антикризисные гарантии на поддержку бизнеса в объеме более 500 млрд рублей. Благодаря в том числе и этой помощи компании смогли не только пополнить свои оборотные средства, но и продолжить инвестиционные проекты. С 2018 года объем ежегодных выдач кредитов и гарантий ВЭБа для реализации инвестпроектов вырос со 100–150 до 300 млрд рублей и более.

Фабрика проектов

К началу 2023 года объем поддержки российской экономики организациями развития, входящими в периметр ВЭБа, и коммерческими банками составил 11 трлн рублей, а до конца 2024-го он должен достигнуть 17 трлн. Среди уже реализованных проектов — строительство нового терминала аэропорта Нового Уренгоя и химпроизводства в Тюменской области, строительство крупнотоннажных судов в Приморье и Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье. На поддержку обрабатывающей промышленности, критически важной для государства, ВЭБ за пять лет предоставил более триллиона рублей, при этом годовой объем финансирования с 2018 года увеличился более чем в четыре раза.

Один из наиболее востребованных инструментов кредитования крупных проектов в приоритетных отраслях — стартовавшая с приходом в ВЭБ Игоря Шувалова в 2018 году Фабрика проектного финансирования. Через нее заемщики получают средства на основании договоров синдицированного кредита с участием коммерческих банков и ВЭБа. Госкорпорация отбирает потенциальные проекты, участвует в структурировании финансирования и выступает кредитным управляющим в рамках синдиката. Через фабрику реализованы, в частности, такие проекты, как строительство комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино, химическое производство в Тульской области, модернизация новосибирского аэропорта Толмачево и создание системы маркировки ряда товаров.

«У Фабрики проектного финансирования несколько ключевых для бизнеса преимуществ», — объясняет руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок Наталья Сафина. Одно из них — долгосрочное сохранение ставок кредитования на неизменном уровне. Плюсы такого подхода ярко проявились в 2022 году, когда ключевая ставка ЦБ временно повысилась до 20%. Эксперты регулярно обращают внимание на необходимость длинных денег в экономике для финансирования крупных и дорогостоящих проектов. Доля долгосрочного финансирования в портфеле корпорации выше, чем у коммерческих банков, и составляет от 10 до 12,5%. «В свете необходимости масштабного импортозамещения во многих отраслях промышленности условие предоставления проектного финансирования на двадцать лет — одна из ключевых потребностей большинства крупнейших инвесторов. Внесение последних изменений в механизм фабрики будет способствовать повышению роли этого инструмента в восстановлении экономики России в ближайшие годы», — добавляет Наталья Сафина.

Недавно кабинет министров внес изменения в работу Фабрики проектного финансирования, сделав этот инструмент еще более привлекательным для бизнеса. Требования к доле собственных средств инвестора снизились: теперь внести можно 15, а не 20%, как раньше. При этом ВЭБ возьмет на себя до 25% инвестиций в проект. У инвесторов также появится возможность заменять кредитное финансирование ВЭБа на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободными в выборе условий кредитования. Если собственных средств инвестору все еще не хватает, в рамках фабрики предусмотрен новый механизм — фонды акционерного капитала. Фонды, которые создаются за счет вложений ВЭБ.РФ и банков, смогут предоставлять для инвестпроектов недостающие средства — от 5 до 10% от их стоимости. Запуск фондов позволит профинансировать проекты на сумму от двух триллионов рублей.

На кону технологический суверенитет России

Сейчас, в условиях внешнего давления, государство делает ставку на технологический суверенитет, то есть внедрение и тиражирование российских технологий и их использование в создании новых промпредприятий и выпуске серийной продукции. При этом речь идет не только об импортозамещении, но и о создании продукции, способной конкурировать с западными аналогами.

«Сейчас нужно вкладываться в передовые отрасли, финансировать прорывные разработки. Да, такой подход всегда рискованный, но те проекты, которые получится реализовать, принесут в будущем значительный выигрыш, заложив основу для успешного и эффективного развития страны», — говорит финансовый аналитик Михаил Беляев. «Успех в достижении технологического суверенитета во многом зависит от поддержки малых и средних высокотехнологичных компаний, а также от доступности финансирования для них. Венчурный рынок в России пока находится на ранней стадии развития, и помочь ему сделать рывок сейчас может государство, которое возьмет на себя риски», — отмечает аналитик.

Минэкономразвития предлагает наделить ВЭБ.РФ таким правом на риск, то есть разрешить вкладывать государственные средства в высокорисковые проекты на ранних стадиях. «Текст постановления готов. Надеемся, что он в ближайшее время будет подписан. Главное, что мы будем управлять с инвестором в целом результатом по портфелю, а не на уровне отдельных проектов. При этом убытки по отдельным проектам не будем допускать. Наша ответственность будет, чтобы в целом портфель был безубыточен», — отметил Игорь Шувалов в ходе встречи Владимира Путина с членами «Деловой России» в прошлую пятницу. Госкорпорация может потратить на венчурные инвестиции до 50 млрд рублей, а это треть этого рынка в России в 2021 году. В проект Концепции технологического развития до 2030 года, утвержденной правительством, вошло также предложение ВЭБа о создании технологических холдингов. Они объединят несколько отраслевых технокомпаний с заказчиком, производителем и инвесторами. Таким образом госкорпорация простимулирует привлечение инвестиций в быстрорастущие высокотехнологичные компании и в разработку новых продуктов. Первые проекты, которые ВЭБ намерен запустить в рамках этой инициативы при условии получения права на риск, — это проекты из сфер кибербезопасности, 5G и беспилотной авиации, пояснял ранее Игорь Шувалов.

Кроме того, Минэкономразвития вместе с ЦБ и ВЭБом подготовили таксономию, то есть список проектов технологического суверенитета, которые смогут получить в коммерческих банках более дешевые, чем обычно, кредиты. Таксономия нужна для создания конкурентоспособной промышленной продукции по критически важным направлениям. В списке — конкретные продукты и услуги, необходимые для технологического суверенитета России и структурной адаптации ее экономики, в том числе самолеты, беспилотники, порты, железные дороги и высокоскоростные лифты, которые не производятся в нашей стране.

«ВЭБ.РФ может способствовать положительной трансформации экономики с помощью своих новых проектов. Госкорпорация имеет все шансы стать ключевой структурой в процессе преобразования российской экономики не только количественно, вкладывая большие средства, но и структурно, поощряя отрасли, связанные с научно-техническим прогрессом. Все это обеспечит экономический суверенитет и создаст новые рабочие места, что, в свою очередь, повысит уровень жизни россиян. А это как раз то, к чему стремится любая экономика», — заключает Михаил Беляев.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чипам готовят смену уклада Чипам готовят смену уклада

Скачок в развитии полупроводниковой индустрии связывают с ростом конкуренции

Эксперт
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира в возрасте до 25 лет — 2023 Самые высокооплачиваемые спортсмены мира в возрасте до 25 лет — 2023

Пять представителей в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира до 25

Forbes
Сезон шашлыков Сезон шашлыков

Какое мясо выбрать для мангала и как его замариновать?

Лиза
79-летний Роберт Де Ниро стал отцом: как это скажется на ребенке — ответ психолога 79-летний Роберт Де Ниро стал отцом: как это скажется на ребенке — ответ психолога

Рассуждаем о плюсах и минусах позднего родительства

Psychologies
Спасти императора Иоанна Спасти императора Иоанна

XVIII век Российского государства — «заговорщицкое» столетие

Дилетант
Квартирам придают ускорение Квартирам придают ускорение

Продать жилье на «рынке покупателя» помогает хоумстейджинг

Деньги
Как Варвара Кашеварова-Руднева стала врачом, несмотря на запреты и травлю Как Варвара Кашеварова-Руднева стала врачом, несмотря на запреты и травлю

К женщинам-врачам в Российской империи относились с откровенным предубеждением

Forbes
Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении

Глобальное потепление делает климат все более неустойчивым и непредсказуемым

ТехИнсайдер
Поэзия аморального беспокойства Поэзия аморального беспокойства

Чем помогает молодая запальчивость в рассыпающееся время

Weekend
С глаз долой: как справиться с «отпускной email-паникой» — страхом погрязнуть в неотвеченных письмах после отпуска С глаз долой: как справиться с «отпускной email-паникой» — страхом погрязнуть в неотвеченных письмах после отпуска

Несколько советов от управленцев, как не погрязнуть в неотвеченных письмах

VC.RU
Анна Рыжова Анна Рыжова

Путь Анны Рыжовой — образец для комиксиста

Правила жизни
Как заниматься своими финансами и меньше переживать? Стоит узнать! Как заниматься своими финансами и меньше переживать? Стоит узнать!

Как меньше переживать из-за денег?

ТехИнсайдер
Жесткие против гибких Жесткие против гибких

Sunreef запатентовала технологию интеграции гибких панелей в композитный корпус

Y Magazine
Без достоинства, но с голоском! Как итальянцев кастрировали ради пения: вы поразитесь! Без достоинства, но с голоском! Как итальянцев кастрировали ради пения: вы поразитесь!

Начиная с XVI века, в хорах использовали кастратов вместо женщин

ТехИнсайдер
«Черный сад» раздора «Черный сад» раздора

Какими рисками для России чреваты мирные соглашения Армении и Азербайджана

Эксперт
ИИ не может отличить текст, написанный человеком, от текста, созданного ИИ ИИ не может отличить текст, написанный человеком, от текста, созданного ИИ

Объем текстов, созданных ИИ, становится слишком большим

ТехИнсайдер
«Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером «Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером

Этого человека совсем не пугают «дизлайки за слепоту»

Вокруг света
Не только поэт: как Омар Хайям двигал науку вперед Не только поэт: как Омар Хайям двигал науку вперед

История знаменитого философа, сочинителя и ученого Омара Хайяма

Вокруг света
Сергей Вялов: «Поджелудочная железа создана с большим запасом прочности и может многое выдержать, но даже при этом мы умудряемся её угробить» Сергей Вялов: «Поджелудочная железа создана с большим запасом прочности и может многое выдержать, но даже при этом мы умудряемся её угробить»

Всегда ли боль в животе связана с желудком и можно ли вылечить гастрит?

Здоровье
О чем думали люди в послевоенном 1947 году О чем думали люди в послевоенном 1947 году

Отрывок из книги Элисабет Осбринк «1947»

СНОБ
От марафона желаний до уголовного дела: что случилось с Блиновской - рассказывает нумеролог От марафона желаний до уголовного дела: что случилось с Блиновской - рассказывает нумеролог

Почему Елена Блиновская так бесславно закончила свои сверхприбыльные марафоны?

VOICE
«Трава, сухостой, бурелом»: почему регулярно горит Курганская область «Трава, сухостой, бурелом»: почему регулярно горит Курганская область

Почему пожары в Курганской области стали такими масштабными

Forbes
Рога и копыта Рога и копыта

Памятники быкам можно обнаружить по всей планете

Вокруг света
Десять самых диких фактов об алкоголе Десять самых диких фактов об алкоголе

Тема алкоголя бездонна и не перестает нас удивлять, восхищать и ужасать

Maxim
Эпоха светлого: кто и когда впервые приготовил лагер — самое популярное пиво в мире? Эпоха светлого: кто и когда впервые приготовил лагер — самое популярное пиво в мире?

Как конкуренция двух пивных регионов Европы дала начало известному напитку

Вокруг света
Осознать себя Осознать себя

Как сохранить у ребенка активный интерес к жизни и при этом не выгореть самому?

СНОБ
Квантовая жидкость кристаллизовалась при нагревании Квантовая жидкость кристаллизовалась при нагревании

Европейские физики обнаружили необычный эффект квантовой жидкости

N+1
Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку

Как определить уровень самооценки и как изменить ситуацию в лучшую сторону?

Правила жизни
Миссия: металл Миссия: металл

Зонд Psyche должен будет осмотреть целиком металлический мир

ТехИнсайдер
Книга Надежды: как поддержать себя и родных при страшном диагнозе Книга Надежды: как поддержать себя и родных при страшном диагнозе

«Утро наступает всегда» — рассказ о том, как жить с тяжелым диагнозом

Psychologies
Открыть в приложении