Что может заставить беременную спортсменку выступать и чем она рискует?

ForbesСпорт

Вдвоем за медалью: чем и ради чего рискуют беременные спортсменки, выходя на старт

Ульяна Урбан

Беременная Алисия Монтано бежит в первом раунде женского забега на 800 метров во второй день чемпионата USATF в 2014 году. (Фото Ezra Shaw / Getty Image)

Йога для беременных, аквааэробика, плавание — фитнес-индустрия предлагает множество вариантов физической нагрузки, которая полезна будущим мамам, ведь современные женщины давно уяснили, что беременность — не болезнь. Но вышедшая на старт профессиональная легкоатлетка на внушительном сроке может вызвать удивление, недоумение и даже осуждение. Что может заставить спортсменку продолжать выступать и чем она рискует? Forbes.Спорт выяснил, как сочетаются друг с другом беременность и профессиональный спорт.

Любая профессиональная спортсменка однажды может встать перед выбором — отказаться от главных соревнований в жизни и уйти в декрет или же выйти на старт вопреки всему. Впрочем, кто-то и так вопрос не ставит — они просто выходят с животом на дорожку (площадку, трассу) и даже иногда выигрывают медали.

На официальном сайте Международного олимпийского комитета можно встретить видеоподборку беременных спортсменок, бравших медали Игр. В ролике их 12 из самых разных видов спорта, в том числе таких, казалось бы, не сочетающихся с беременностью скелетона, хоккея и шорт-трека. Большинство на ранних — незаметных — сроках, но есть и другие примеры.

Кристи Мур помогла сборной Канады по керлингу завоевать серебряную медаль в Ванкувере-2010 на пятом месяце.

Немка Корнелия Пфоль дважды выступала на Играх беременной: в Сиднее в 2000-м она завоевала бронзу на первых неделях, а в Афины-2004 уже поехала на седьмом месяце и до медалей не добралась.

Еще 25 имен (включая некоторые из перечисленных в видеоролике) называет сайт Olympedia.org, и там можно увидеть шведку Магду Юлин, которая становилась олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в далеком 1920 году, находясь в конце первого триместра.

Но чемпионок, призерок и просто участниц Олимпиад, чемпионатов мира и других крупных соревнований гораздо больше. В списке, например, нет гимнастки Ларисы Латыниной, за два месяца до чемпионата мира 1958 года в Москве узнавшей, что ждет ребенка. В итоге она завоевала пять золотых наград на том турнире.

Нет там и Марины Логвиненко, ставшей бронзовым призером Сеула-88.

Американская бегунья Алисия Монтаньо участвовала в чемпионате США в беге на дистанции 800 метров (своей коронной — до этого она шесть раз именно на ней выигрывала национальное первенство) на 34 неделе.

А сколько таких, кто до медалей не добрался, и поэтому их история осталась неизвестной.

Насколько безопасно продолжать тренироваться и выступать, если ты в положении?

Продолжать соревноваться опасно: вердикт специалистов

В 2004 году баскетболистка команды Луисвиллского университета первого дивизиона NCAA (Национальной ассоциации студенческого спорта) Конни Нил продолжала активно тренироваться и играть, пока прямо во время матча не потеряла сознание. В больнице у нее начались преждевременные роды. К счастью, ребенок родился здоровым и состоянию матери тоже ничего не угрожало.

Сейчас в NCAA существует политика в отношении беременных студенток-спортсменок, и каждой предлагают осознать риски и дают рекомендации по нагрузкам, если она все-таки принимает решение продолжать тренироваться и выступать.

В 2015 году Международный олимпийский комитет заказал группе из 16 экспертов исследование, которое могло бы кратко описать самые распространенные состояния при беременности, мешающие напряженным тренировкам и соревнованиям, а также дать рекомендации по нагрузкам. Исследование возглавлял профессор Кари Бе из Норвежской школы спортивных наук, а состояло оно исключительно из изучения и систематизации медицинской литературы на эту тему.

По словам профессора Бе, исследования, которыми они располагали, показывают, что беременные спортсменки часто сами снижают интенсивность и частоту тренировок. Но есть небольшая группа тех, кто выкладывается на все 100% до последнего, и им стоит посоветовать быть осторожными.

Информацией о более серьезных работах по этому вопросу специалисты не располагают. «Исследования не делались, потому что, во-первых, нет большого количества беременных спортсменок, за которыми можно было бы наблюдать. А во-вторых, это не настолько интересно, потому что беременность является противопоказанием к профессиональному спорту. Даже если собрать двадцать таких женщин, доказать этим ничего нельзя. Все равно нормальная женщина не будет заниматься профессиональным спортом во время беременности», — высказал мнение в разговоре с Forbes.Спорт руководитель Центра физической реабилитации при Лечебно-реабилитационном центре Минздрава, кандидат медицинских наук Владимир Преображенский, очень много работающий с профессиональными спортсменками.

Подтверждает эти слова и акушер-гинеколог Центра спортивной медицины ФМБА России, кандидат медицинских наук Мира Базовая: «Делать такие исследования просто этически неправильно. Беременность сопряжена с множеством рисков, она непредсказуема. В любой момент может начаться токсикоз, появиться угроза выкидыша или отслойка плаценты. Поэтому ни мы, ни кто-либо другой не можем рисковать беременной женщиной».

Оба специалиста согласны, что продолжать выступать, а значит, не снижать нагрузки, нельзя. «Движение во время беременности, правильно подобранные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, верхнего плечевого пояса, ног, для функциональной подготовки женщины к беременности и родам — это все обязательно! Но это все не запредельные нагрузки, — объясняет Преображенский. — В профессиональном спорте нагрузки значительно выше уровнем. А это опасно, бесспорно опасно. Любая такая нагрузка может привести к прерыванию беременности. Если мы видим женщину, которая выходит на старт с большим животом, возникают вопросы к тем, кто ее туда допустил, поскольку каждый спортсмен должен получить допуск к соревнованиям».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Щитовидка – третье сердце Щитовидка – третье сердце

Щитовидная железа – это орган, который отвечает за весь организм сразу

Здоровье
Какие горячие напитки были популярны на Руси? Какие горячие напитки были популярны на Руси?

Ирина Кирилина рассказала, чем утоляли жажду на Руси

Культура.РФ
«Прошу прощения»: как извиняться правильно «Прошу прощения»: как извиняться правильно

Почему нам сложно просить прощения, а извинения не всегда звучат убедительно?

Psychologies
Сергей Горошко. Как полюбить злодеев Сергей Горошко. Как полюбить злодеев

История-шалость от актера Сергея Горошко, который кайфует от чужих эмоций

Maxim
Как путешествовать по миру на 50 долларов в день Как путешествовать по миру на 50 долларов в день

Платите меньше, путешествуйте дольше, действуйте с умом

kiozk originals
Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно

Если вы никогда не понимали, что означают эти значки на одежде, объсняем!

ТехИнсайдер
Признаки женщины, которую не забудет не один мужчина Признаки женщины, которую не забудет не один мужчина

Спросили у психолога, как оставить в душе любого мужчины неизгладимый след

VOICE
Проверяйте ответы ChatGPT: его надежность пока на низком уровне Проверяйте ответы ChatGPT: его надежность пока на низком уровне

Ученые проверили надежность ответов, которые дают генеративные поисковые системы

ТехИнсайдер
Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти» Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти»

Почему женщины не пробивают стеклянный потолок

Forbes
5 бесплатных аналогов ChatGPT, которые доступны в России 5 бесплатных аналогов ChatGPT, которые доступны в России

Чат-боты, которые сгенерируют вам текст не хуже ChatGPT

Maxim
«Ушац», покоривший Париж: как советский мем вошел в историю и что он значит «Ушац», покоривший Париж: как советский мем вошел в историю и что он значит

«Ушац»: не просто набор букв, а советский мем с историей

VOICE
Книга Надежды: как поддержать себя и родных при страшном диагнозе Книга Надежды: как поддержать себя и родных при страшном диагнозе

«Утро наступает всегда» — рассказ о том, как жить с тяжелым диагнозом

Psychologies
Эта женщина прожила в 3 веках: ей было 110 лет. Поразительно! Эта женщина прожила в 3 веках: ей было 110 лет. Поразительно!

Первая женщина, которая официально получила титул сверхдолгожителя

ТехИнсайдер
«Сон под микроскопом» «Сон под микроскопом»

Чем обусловлена наша потребность во сне и откуда берется сонливость и усталость

N+1
Мир, который построил Шухов Мир, который построил Шухов

Самые значимые работы инженера Владимира Шухова

Культура.РФ
Почему снижение популяции людей на Земле — это хорошо? Мнение эксперта Почему снижение популяции людей на Земле — это хорошо? Мнение эксперта

Будущее с меньшим количеством людей предлагает больше возможностей

ТехИнсайдер
Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома

Что на самом деле говорят о нас тенденции в обустройстве дома?

Psychologies
Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду» Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Кирилл Крок рассказал о своей работе в Театра Вахтангова

Коллекция. Караван историй
6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи 6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи

Коллаген - очень важный белок для нашего организма

ТехИнсайдер
Что выбор блюд говорит о вашем характере? Что выбор блюд говорит о вашем характере?

Пройдите тест, чтобы узнать, какой вкус преобладает в вашей жизни

Psychologies
Деликатная революция Toyota Land Cruiser 300 Деликатная революция Toyota Land Cruiser 300

Инженеры и дизайнеры поменяли во флагманском «Крузере» буквально всё

4x4 Club
Как перестать бороться с сорняками и превратить врага в союзника Как перестать бороться с сорняками и превратить врага в союзника

Ещё вчера трава была вашим врагом, а сегодня это ваш друг и лучший помощник!

Наука и жизнь
Токсично или отлично? Токсично или отлично?

По каким признакам распознать здоровые отношения и как их построить?

Лиза
Военные патрули не снизили уровень преступности в колумбийском городе Кали Военные патрули не снизили уровень преступности в колумбийском городе Кали

Вооруженные силы не всегда способны влиять на уровень преступности

N+1
Кто и зачем на самом деле изобрел кириллицу (спойлер — нет, не Кирилл и Мефодий) Кто и зачем на самом деле изобрел кириллицу (спойлер — нет, не Кирилл и Мефодий)

Некоторые незыблемые знания не выдерживают столкновения с фактами

Maxim
Кризис старения: 7 способов принять неизбежное — найдите новый смысл Кризис старения: 7 способов принять неизбежное — найдите новый смысл

Как принять грядущий уход и найти цель, чтобы продолжать радоваться

Psychologies
«Шовинизм повсеместен» «Шовинизм повсеместен»

Евгений Сангаджиев о своем сериале «Балет»

Weekend
Толщина женской коры мозга оказалась меньше мужской в странах с гендерным неравенством Толщина женской коры мозга оказалась меньше мужской в странах с гендерным неравенством

Как гендерное неравенство сказывается на человеческом мозге?

N+1
Это не нарциссизм! Ученые выяснили, почему мы так любим селфи Это не нарциссизм! Ученые выяснили, почему мы так любим селфи

Исследование, которое позволяет посмотреть на себя со стороны

Вокруг света
Раздел «Яндекса». Что происходит с акциями компании Раздел «Яндекса». Что происходит с акциями компании

Что известно о сделке и как она повлияет на стоимость ценных бумаг «Яндекса»

СНОБ
Открыть в приложении