Стратегический вызов для отрасли — расширение сегмента искусственных алмазов

ЭкспертБизнес

Небо вам в клеточку, а не в алмазах

Попытки коллективного Запада ударить по российской алмазной отрасли имеют мало шансов на успех. Стратегический вызов для отрасли — расширение сегмента искусственных алмазов

Сергей Кудияров

Карьер «Юбилейный» компании «Алроса»

Среди крупнейших сфер российской экономики, продукция которых весомо представлена на глобальном рынке, есть две, практически не затронутые масштабными санкциями: атомная индустрия и алмазная промышленность. Впрочем, споры вокруг обеих отраслей не утихают. Еще в прошлом марте США запретили импорт российских алмазов, а в мае нынешнего года к эмбарго на поставки камней из России (наряду с медью, никелем и алюминием) присоединилась Великобритания. Главный наш экспортный рынок, рынок континентальной Европы, пока открыт, но дискуссия о запрете поставок продолжается.

Председатель Евросовета Шарль Мишель в ходе брифинга в Хиросиме перед саммитом G7 заявил: «Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны. Мы продолжим подробно объяснять, почему эти санкции необходимы и оправданны». Пытливые русофобы ссылаются на фактически государственную принадлежность «Алросы», обеспечивающей свыше 90% всей добычи алмазов в России (33% в федеральной и столько же в региональной/муниципальной собственности Якутии), значительный экспортный потенциал компании (ежегодная экспортная выручка достигает 4 млрд долларов) и даже шефство «Алросы» над одноименной подводной лодкой Б-871 Черноморского флота.

На другой чаше весов — собственный интерес. В довоенном 2021-м российское происхождение имели до четверти всех алмазов, проходивших через Антверпен — крупнейший международный центр торговли драгоценными камнями. Бельгийский импорт алмазов из нашей страны в том же году оценивался в 1,8 млрд евро. Поэтому бельгийцы стойко держали оборону от своих собратьев — европейцев и американцев, раз за разом лоббируя исключение камней из санкционных списков.

Власти США сейчас говорят о намерении обязать ювелиров из стран G7 доказывать нероссийское происхождение алмазов. В частности, по словам главы управления по координации санкций США Джеймса О’Брайена, «возможно введение декларации о том, что бриллианты, импортируемые в США и на рынки G7, изначально не были добыты в России». О «системе отслеживания» камней говорят и в ЕС.

Однако целый ряд объективных обстоятельств — географических, технологических, социально-экономических — свидетельствует о том, что все эти ухищрения едва ли окажут существенное влияние как на российскую алмазную отрасль, так и на мировой рынок. Долгосрочные риски для отечественной промышленности существуют, но они лежат в иной плоскости и заключаются в потенциальной конкуренции с расширяющимся сегментом синтетических бриллиантов.

География — это судьба

С точки зрения технологии жизненный цикл алмазов состоит из трех основных этапов. Сначала добывают сырье — из россыпей или из коренных пород, которые подвергаются перемолу ради извлечения драгоценных камней. Затем алмазы обрабатывают — гранят. И наконец уже ограненные камни — бриллианты — оказываются в заботливых руках ювелиров.

Все известные запасы алмазов сосредоточены в небольшом числе стран. До 95% всей мировой добычи камней обеспечивает семерка лидеров, причем треть этого объема выводит на рынок Россия (см. график 1).

Наша страна располагает крупнейшей в мире сырьевой базой алмазов. По данным Минприроды, запасы алмазов в России на начало 2021 года оценивались в 1055 млн карат, а прогнозные ресурсы различных категорий могут составлять до 4 млрд карат.

В мировой практике из коренных пород добывается до 80% всех алмазов, в России — 95%. Руды отечественных коренных месторождений отличаются высоким качеством: среднее содержание драгоценных камней в кимберлитах достигает 1,3 карата на тонну.

Качество добываемых у нас алмазов среднее — не самое низкое, но и не самое высокое в мире. В отличие от большинства иных видов горной продукции здесь нет прямой связи между объемом и стоимостью сырья — принципиальное значение имеют свойства каждого отдельного камня: его масса, чистота (прозрачность), цвет, наличие дефектов и т. д.

В 2020 году Минфин России оценивал российские алмазы в среднем в 72,3 доллара за карат, в то время как среднемировой показатель составлял 85,9. У таких стран, как Ботсвана, ЮАР и Ангола, удельные показатели лучше. Дороже всего стоят бриллианты из Лесото (542,8 доллара за карат) и Намибии (464,8), но запасы и объемы добычи в этих африканских странах невелики.

С одной стороны, «середнячковость» отечественных алмазов можно считать недостатком: чтобы заработать столько же, сколько коллеги по отрасли, нужно продавать намного больше сырья. Например, как следует из данных Kimberly Process, в 2020 году Россия при добыче в 31,2 млн карат выручила за камни 2,3 млрд долларов, а африканская Ботсвана при почти вдвое меньших 16,9 млн карат — 2,5 млрд.

С другой стороны, есть и свои преимущества. Массу малых и средних алмазов намного легче спрятать от потенциальных «проверок происхождения», чем отдельные выдающиеся бриллианты. Кроме того, это более широкий целевой сегмент рынка: азиатские потребители, например, предпочитают именно мало- и среднекаратные камни.

Объем добычи «Алросы» в 2021 году оценивался самой компанией в 32,4 млн карат, продажи алмазов (включая старые товарные запасы) — в 45,5 млн карат, выручка — в 3,98 млрд долларов. Свыше 90% выручки от продажи алмазов пришлось на экспортные рынки, 95% выручки от продажи произведенных бриллиантов тоже было получено от зарубежных поставок.

Концентрация имеет место и в корпоративном разрезе: пятерка крупнейших игроков рынка сосредотачивает до двух третей мировой добычи, в том числе «Алроса» — до 30% (см. график 2).

Уже понятно, что идеи убрать такого экспортера с рынка звучат не слишком убедительно. Заменить его «здесь и сейчас» банально некем. Да и в перспективе не все просто: рынку нужны не алмазы вообще, а алмазы определенных свойств для конкретных товарных сегментов.

Поворот на Восток

В сфере производства ограненных бриллиантов расклад иной. Драгоценные камни компактные, легкие и дешевые в транспортировке, поэтому здесь уже нет жесткой привязки к географии месторождений. Зато есть высокая конкуренция (в отрасли работают тысячи игроков) и сравнительно низкая маржа (в среднем менее 5%), что делает это направление не слишком интересным для горнодобывающих гигантов вроде «Алросы», где привыкли оперировать другими уровнями рентабельности.

Хотя та же Индия успешно зарабатывает и на огранке. По данным UNCTAD, в 2021 году эта страна закупала алмазное сырье по средней цене 730 тыс. долларов за килограмм, а экспортировала бриллианты по средней цене 2,25 млн долларов за килограмм — более чем втрое дороже.

Доля России на рынке огранки алмазов не превышает 3–4%, львиная доля добываемых в стране камней поступает на экспорт без какой-либо обработки. Затеянный в 2014 году правительством РФ проект «Бриллиантовая долина» в Якутии в итоге «не взлетел», не получилось и создать во Владивостоке алмазную биржу мирового уровня. Пока гром не грянул, о реальной альтернативе Антверпену у нас не помышляли. И, как оказалось, зря.

До 2022 года до 42% мирового импорта алмазов приходилось на Индию, а если присовокупить ОАЭ и Китай, на эту тройку приходилось две трети импорта, в то время как на все страны ЕС — только 27% (см. график 3).

Можно предположить, что отлучение западных огранщиков от российского сырья станет шансом для индийских игроков усилить свои позиции на мировом рынке бриллиантов за счет перенаправления потоков. В 2020 году 39% поставок «Алросы» в натуральном выражении шли в Бельгию, Индии доставалось лишь 23% (см. график 4); в случае же введения европейского эмбарго торговля с Востоком будет значительно расширена.

Как отмечают отраслевые эксперты, Индия, как и иные незападные площадки, едва ли откажется от российских алмазов. Кроме того, в процессе огранки бриллианты из разных регионов смешиваются и получают местные сертификаты, что затрудняет отслеживание их происхождения в мелко- и среднекаратном сегментах, где доминирует «Алроса». Председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Випул Шах, комментируя западные инициативы, также отмечал, что сейчас не существует технологии, которая позволяла бы точно установить месторождение конкретного камня.

Мировой рынок ювелирных украшений с бриллиантами в 2021 году оценивался в 84 млрд долларов, львиная доля приходилась на Северную Америку (50%) и Китай (21%, см. график 5).

Китайский рынок на протяжении последних лет демонстрирует уверенный рост. Страна располагает собственными запасами алмазов, но их совокупные объемы оцениваются всего лишь в 23 млн карат, в то время как импорт алмазов и бриллиантов в страну (напрямую «на континент» и через Гонконг), по данным внешнеторговой статистики, в 2022 году превысил 30 млн карат.

Так что нам предстоит — вслед за нефтяным — еще и алмазный поворот на Юг и Восток. Кроме того, в полный рост встает задача расширения собственных гранильных и ювелирных мощностей.

Синтетика наступает

Перед российской алмазной отраслью стоят и другие вызовы — возможно, даже более серьезные, чем западные санкции. Речь идет об исчерпании доступной сырьевой базы и замене традиционных природных алмазов синтетическими.

Запасы категорий А + В + С1 в России в 2021 году оценивались в 592 млн карат. При сохранении объемов добычи на уровне 2022 года этого хватит примерно на 17 лет. А что потом?

В мае 2023 года представитель геологоразведочного комплекса «Алросы» Егор Захаров в ходе заседания экспертного совета комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил, что в скором времени компания будет не в состоянии сохранять оптимальный баланс минерально-сырьевой базы алмазов. В связи с чем предложил расширить объем региональных геологоразведочных работ и рассмотреть возможность ускорения госпрограмм по развитию арктической зоны Якутии.

Ответом на этот вызов «Алроса» видит выход к источникам алмазного сырья вне России. Например, компании принадлежит 41% в ангольском горнорудном обществе Catoca (6,8 млн карат в год), а в 2019 году с долей в 70% создано СП с местным производителем ZCDC в Зимбабве.

Но это еще не все. По мере исчерпания залежей в мире расширяется производство синтетических камней. Первый синтетический алмаз был получен в 1954 году в лаборатории компании General Electric (GE). В 1970-х удалось создать первый синтетический алмаз ювелирного качества. С тех пор выпуск синтетических алмазов рос и к 2021 году достиг 14,7 млн карат (при мировой добыче натуральных алмазов в 120 млн карат).

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Большая часть производимых синтетических камней используется в технических целях: в инструментах, лазерной технике, электронике и т. д. Синтетические алмазы ювелирного качества также производятся, но покупатели пока предпочитают природные камни. Ювелирная «синтетика» по объемам продаж не превышает 10% рынка природных алмазов. Однако спрос на синтетические драгоценности растет, и объем их рынка может удвоиться уже к 2030 году.

Технологиями изготовления синтетических алмазов владеют 15 стран, но львиная доля мирового производства принадлежит нескольким лидерам. Первым с большим отрывом идет Китай (56% мирового производства). Россия также присутствует в этом списке, но ее доля пока не слишком велика, зарубежные источники оценивают ее в 2%.

В ближайшие пятнадцать-двадцать лет Минпромторг ожидает роста рынка искусственных алмазов и оборудования для их синтеза на 7–12% в год. Предпосылки есть: такие камни на порядок дешевле, к тому же их свойства можно задавать, а не ждать милостей от природы. А значит, еще одним приоритетом развития отрасли на ближайшие годы должно стать развитие технологий и производств отечественной алмазной «синтетики».

Фото: пресс-служба компании «Алроса»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес

Российские компании наращивают присутствие в странах Азии и Африки

Эксперт
«Убывающий мир» «Убывающий мир»

Отрывок из книги «Убывающий мир» Алексея Конакова

N+1
Вызов нечеловеческой креативности Вызов нечеловеческой креативности

Почему не стоит бояться нейросетей на базе искусственного интеллекта

Эксперт
Дух русского рока: как Балабанов выбирал саундрек для фильма «Брат» Дух русского рока: как Балабанов выбирал саундрек для фильма «Брат»

О взаимоотношениях Балабанова с музыкой и создании фильмов «Брат» и «Брат-2»

Forbes
Зеленая эпоха уходит Зеленая эпоха уходит

Все больше стран отказываются от доллара в пользу национальных валют

Эксперт
Отступление авангарда Отступление авангарда

Как Николай Суетин и Илья Чашник оказались молодыми художниками не вовремя

Weekend
Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
5 примеров того, как научные открытия влияли на искусство 5 примеров того, как научные открытия влияли на искусство

Как научные открытия находили свое отражение в изобразительном искусстве

СНОБ
Тайна китов со странным запахом Тайна китов со странным запахом

Почему мясо серых китов имеет специфический «лекарственный» запах?

Наука и жизнь
Максимум динамики и комфорта Максимум динамики и комфорта

Перед boot Düsseldorf в разных источниках фигурировал Beneteau Gran Turismo 36

Y Magazine
Мобилизация-1914: эмоции россиян Мобилизация-1914: эмоции россиян

Кто определяет «национальные интересы»?

Дилетант
«Любовь и смерть»: история одного реального убийства с женским лицом «Любовь и смерть»: история одного реального убийства с женским лицом

Получилось ли у создателей сериала «Любовь и смерть» взбудоражить зрителя

Forbes
Смогут ли Россия и Китай понять друг друга Смогут ли Россия и Китай понять друг друга

Как повернуть систему подготовки кадров на Восток?

Эксперт
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея» «Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея»

Биография создателя ядерной бомбы

N+1
Как формируется рейтинг онкологических больниц Москвы Как формируется рейтинг онкологических больниц Москвы

На основе каких показателей формируется рейтинг онкостационаров

СНОБ
Инженеры научили робомедузу переносить предметы Инженеры научили робомедузу переносить предметы

Инженеры разработали робомедузу с актуаторами на жидком диэлектрике

N+1
Посмотрите на эти удивительные поезда из разных стран! Прокатились бы? Посмотрите на эти удивительные поезда из разных стран! Прокатились бы?

Как путешествуют на поездах жители Германии, Швейцарии, Японии и Австралии

ТехИнсайдер
«При ближайшем рассмотрении оба оказались упырями»: история России глазами нечисти «При ближайшем рассмотрении оба оказались упырями»: история России глазами нечисти

Отрывок из книги Даниэль Бергер «О нечисти и не только»

Psychologies
А с детьми можно? А с детьми можно?

Про путешествия с детьми копий сломано не на одну армию

Новый очаг
В поисках утраченного: почему мы так мало знаем о греческой поэтессе Сапфо В поисках утраченного: почему мы так мало знаем о греческой поэтессе Сапфо

Отрывок из книги «Каталог утраченных вещей»

Forbes
Катя Гущина Катя Гущина

Иллюстратор, комиксист, картограф – все это о Кате Гущиной

Правила жизни
«Невинная шалость вылилась в оскорбления»: звезда сериала «Сваты» Олеся Железняк пережила травлю из-за фигуры «Невинная шалость вылилась в оскорбления»: звезда сериала «Сваты» Олеся Железняк пережила травлю из-за фигуры

Олеся Железняк столкнулась с упреками из-за лишнего веса

VOICE
ИИ нового поколения сможет работать на искусственных нейронах ИИ нового поколения сможет работать на искусственных нейронах

Ученые создали искусственные нейроны из трех слоев двумерных материалов

ТехИнсайдер
Надо ли защищать психику животных? Интересные факты! Надо ли защищать психику животных? Интересные факты!

Целостная система оценки психического благополучия диких животных

ТехИнсайдер
Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками Примитивный крокодил палеозоя: знакомьтесь, ваш родственник, которому очень не повезло с останками

Древнее существо оказалось вовсе не головастиком, как считали раньше

Вокруг света
Санкции ускоряют российский софт Санкции ускоряют российский софт

Вопреки прогнозам российские ИТ-компании демонстрируют существенный рост

Эксперт
6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи 6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи

Коллаген - очень важный белок для нашего организма

ТехИнсайдер
Чуть не застрелила любовника и умерла в унитазе: грешная жизнь самой ревнивой женщины Голливуда Лупе Велес Чуть не застрелила любовника и умерла в унитазе: грешная жизнь самой ревнивой женщины Голливуда Лупе Велес

Чем запомнилась Лупе Велес?

VOICE
«Океан — это непрозрачный шар, в который мы тыкаем иголочкой»: чем занимаются океанологи и как попасть в эту профессию «Океан — это непрозрачный шар, в который мы тыкаем иголочкой»: чем занимаются океанологи и как попасть в эту профессию

Чем интересна океанология и что нужно, чтобы изучать океан?

Вокруг света
«Зиллениалы» — это люди между поколениями зуммеров и миллениалов. Интересный факт! «Зиллениалы» — это люди между поколениями зуммеров и миллениалов. Интересный факт!

Зиллениалы — что это за люди на стыке поколений?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении