Можно ли привлечь искусственный интеллект к контролю качества продукции

ЭкспертHi-Tech

Роботы взялись за компьютеры и планшеты

Российский производитель электронной техники роботизировал свое предприятие и привлек искусственный интеллект к контролю качества продукции

Анастасия Филиппова

Для модернизации производства «Аквариус» использовал зарубежное оборудование, по большей части из дружественных стран

«Когда мы дошли до массового производства, роботизация стала оптимальным решением, позволяющим занять людей другой работой, менее монотонной и более интеллектуальной», — рассказывает Дмитрий Реутов, директор производственно-технической дирекции компании «Аквариус», которая занимается разработкой и выпуском электронной техники. Так, еще недавно различные компоненты на материнские платы устанавливали вручную 30 сотрудниц, а сейчас это делают семь роботов.

На производственной площадке «Аквариуса» в Шуе появились новая линия по монтажу материнских плат, роботизированная линия выводного монтажа и автоматизированный цех сборки серверов. В результате удалось вдвое увеличить мощности по выпуску плат для серверного оборудования, компьютеров и планшетов компании. Роботы способны в автоматическом режиме при помощи трафаретов наносить на платы паяльную пасту, размещать на ней электронные элементы и проводить промежуточное тестирование, чтобы отследить возможное отклонение и скорректировать технологический процесс до начала пайки.

«На шуйской площадке выпускается до миллиона изделий разной номенклатуры в год. Понятно, что при таком объеме иметь хотя бы один процент брака — это уже слишком много. Сейчас у нас количество дефектов в десятки раз меньше процента. И этот показатель продолжает снижаться», — говорят на заводе.

На другой установке проходит пайка печатной платы в среде инертного газа. Контроль качества на этом этапе тоже частично роботизирован. Машина проверяет платы, анализируя каждую зону пайки, и сигнализирует оператору о неполадках. «Искусственный интеллект должен провести более десяти тысяч операций, для того чтобы чему-то научиться, и оператор помогает ему это сделать. С каждым разом машина становится умнее», — отмечает Дмитрий Реутов. Впрочем, окончательное решение о качестве изделия принимает человек.

Позже спаянная плата попадает на конвейер, где подключается к специальной установке, чтобы пройти синтетический тест. Он позволяет нагрузить платы и процессоры больше, чем в повседневных задачах. «Эта технологическая операция проводится автоматически. Для каждого изделия разработан свой набор синтетических тестов. Если плата не прошла тест, она попадает на диагностику: операторы пишут микропрограмму для проверки конкретного забракованного участка. После обнаружения проблемы можно заменить комплектующие или что-то исправить», — объясняют на предприятии.

На соседнем конвейере собирается серверное оборудование. Здесь в технологический процесс также встроен робот. При помощи искусственного зрения он проверяет, все ли комплектующие установлены в нужных местах. Кроме того, штрихкод или QR-код с каждого элемента сканируется и заносится в систему — это помогает отследить, когда и кем было собрано изделие.

Завод в Шуе нарастил мощности по монтажу материнских плат в два раза

Не все свое

Новое высокотехнологичное оборудование для выпуска материнских плат в Шуе закупили при помощи федерального Фонда развития промышленности (ФРП), который выдал льготный заем на 366,5 млн рублей под 1% годовых в первые три года и 3% — в оставшиеся два. Общие инвестиции в производство составили 460 млн рублей.

«Большая часть оборудования у нас из дружественных государств», — подчеркивают на заводе. Часть необходимой техники для выпуска материнских плат удалось закупить еще до начала СВО, поэтому на площадке в Шуе есть и установки из западных стран. Сейчас же «Аквариус», как и многие другие российские предприятия в сфере электроники, находится под санкциями.

Комплектующие также поступают со всего мира, однако компания не уточняет, откуда именно. «Мы стремимся максимально перенести производство всех элементов в Россию. В прошлом году серьезно поработали над локализацией корпусных деталей: перестали возить “железо” из-за рубежа. Теперь его делают наши партнеры на территории страны, — комментируют в “Аквариусе”. — Дальше планируем перейти на российские блоки питания, кабельную продукцию. Мы уже начали паять Wi-Fi-модули, оперативку».

Печатные платы тоже частично локализованы. Однако сейчас отечественная компания, у которой «Аквариус» закупал компоненты, перегружена заказами. Поэтому платы поставляются на завод из стран ЮгоВосточной Азии.

В 2022 году в России ввели балльную оценку уровня локализации производства вычислительной техники. Документ, разработанный Минпромторгом, предполагает, что за каждую технологическую операцию компания получает баллы и при наборе достаточного количества выпускаемое оборудование включается в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Добавляет баллы и степень локализации производства. «У нас все продукты проходят по балльной системе на 2023 год, а некоторые уже соответствуют требованиям на 2024-й», — уверяют в компании.

В ближайшем будущем «Аквариус» планирует также разработку собственных процессоров. Первые чипы на открытой архитектуре RISC-V должны появиться на рынке в 2026 году. Предприятие будет не только использовать их в собственном оборудовании, но и продавать другим производителям вычислительной техники, телекома и радиоэлектроники. Пока же компания устанавливает преимущественно импортные узлы: из миллиона выпущенных здесь изделий всего 15 тыс. оснащены отечественными процессорами производства «Байкал Электроникс».

Для нужд государства

Продукция «Аквариуса» практически отсутствует в розничной продаже, и предприятие не собирается осваивать это направление: пока все усилия сосредоточены на выпуске новой техники для b2b-клиентов и государственных заказчиков. Так, компания недавно представила планшет для офисных сотрудников и образовательных учреждений, созданный на основе материнской платы собственной разработки и сборки. «Здесь даже дизайн наш, то есть устройство целиком выполнено по нашему техническому заданию. Компоненты для сборки заказываем там, где это выгодно и удобно», — говорят на заводе. Это уже пятое поколение планшетов «Аквариуса», предыдущие устройства использовались в том числе в ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году и устанавливались в автомобили скорой помощи.

Сейчас физлица могут купить продукцию компании у ее дистрибьюторов, но предприятие не развивает продажи в b2c-сегменте и не сотрудничает с популярными торговыми сетями. Изделия разрабатываются специально под нужды крупных заказчиков. Устройства соответствуют повышенным нормам безопасности, проходят различные сертификации. При этом лишние для обычного пользователя функции существенно сказываются на стоимости техники — например, различные модели планшетов продаются по цене от 50 тыс. до 75 тыс. рублей. К тому же планшеты и компьютеры «Аквариуса» предназначены в большей степени для работы, чем для развлечения.

Облегчает продвижение компании на российском b2b-рынке то, что многие западные конкуренты официально покинули страну, а российские власти ужесточили требования к локализации продукции. А недавно стало известно, что Минцифры и Минпромторг обсуждают запрет параллельного импорта серверов и систем хранения данных из недружественных стран. Представители «Аквариуса», что неудивительно, эту идею поддерживают.

На фоне роста интереса к отечественной продукции предприятие собирается предложить рынку больше своих изделий. На полях Петербургского международного экономического форума компания подписала с ФРП соглашение о финансировании нового проекта — серийного сборочного производства серверного оборудования, компьютеров, моноблоков, ноутбуков, планшетов и смартфонов на площадке в Твери. Инвестиции в проект составят 2,85 млрд рублей. Ожидается, что обновленные линии будут введены в эксплуатацию к 2025 году, это позволит увеличить выпуск продукции до 2,5 млн устройств в год.

«Производство будет почти в два раза крупнее шуйского, там планируется больше роботов, больше автоматизации, дополнительные технологии. Площадка в Ивановской области также станет развиваться в сторону большей роботизации: не вширь, а вглубь», — делится Дмитрий Реутов.

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михельсон и газы: история превращений Михельсон и газы: история превращений

Леонид Михельсон успешно развил два направления монетизации углеводородов

Эксперт
После сотрясения мозг исцеляет себя глубоким сном После сотрясения мозг исцеляет себя глубоким сном

Мозг после травмы погружает пострадавшего в сон более глубокий, чем обычно

ТехИнсайдер
Смогут ли Россия и Китай понять друг друга Смогут ли Россия и Китай понять друг друга

Как повернуть систему подготовки кадров на Восток?

Эксперт
«Абайя — это статус»: есть ли у женщин в Дубае права свободы «Абайя — это статус»: есть ли у женщин в Дубае права свободы

Сотрудница Human Rights Watch — о насилии по отношению к женщинам в ОАЭ

Forbes
Сто цветов китайского автопрома Сто цветов китайского автопрома

Автомобильная промышленность КНР готова преподать урок конкурентам

Эксперт
Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего

Шимпанзе не дали экспериментатору украсть еду

N+1
Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка

Шагом к дедолларизации является переход к расчетам на основе «бумажного» золота

Эксперт
Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем Экономисты описали модель развития России по аналогии с Китаем

Российская экономика оказалась в ситуации «трех циркуляций»

Forbes
Адреналиновый шторм Адреналиновый шторм

6 экстремальных маршрутов для перезагрузки

Цифровой океан
«Стоп-слово»: фильм о том, как через БДСМ-практики мужчина и женщина меняются ролями «Стоп-слово»: фильм о том, как через БДСМ-практики мужчина и женщина меняются ролями

Как авторы «Стоп-слова» связывают БДСМ-практику и гендерный дискурс

Forbes
Европа рискует проиграть США в «зеленой» гонке субсидий и инвестиций Европа рискует проиграть США в «зеленой» гонке субсидий и инвестиций

США навязали Европе гонку за господство в сфере «зеленых» технологий

Эксперт
Хочу спать! Хочу спать!

Почему возникает сонливость днем и где найти энергию, необходимую для работы?

Лиза
Изящная сирень Изящная сирень

Как ухаживать за сиренью?

Лиза
Язык Бога и ген духовности: какую роль играет мозг в религиозности — интервью с нейробиологом Язык Бога и ген духовности: какую роль играет мозг в религиозности — интервью с нейробиологом

Что нового ученые узнали о нашем мозге? Мы поговорили об этом с нейробиологом

Psychologies
Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Главные факты «автомобильной» биографии артистки Тины Тёрнер

РБК
Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома

Что на самом деле говорят о нас тенденции в обустройстве дома?

Psychologies
Наталия Деянова, Systeme Electric: Логотип — это только вершина айсберга Наталия Деянова, Systeme Electric: Логотип — это только вершина айсберга

Как преемникам уходящих с рынка компаний грамотно провести трансформацию бренда

СНОБ
Александр Уткин Александр Уткин

Александр Уткин в своих работах переплетает супергероику с классикой

Правила жизни
$155 млн за драгоценности: как Хайди Хортен побила рекорд Элизабет Тейлор $155 млн за драгоценности: как Хайди Хортен побила рекорд Элизабет Тейлор

Как Хайди Хортен удалось собрать уникальную коллекцию драгоценностей

Forbes
Принц Чарльз официально стал королем Карлом III: что это значит для нас? Принц Чарльз официально стал королем Карлом III: что это значит для нас?

Почему даже для иностранцев коронация Карла III — важное событие?

Psychologies
Я — сноб: дизайнер Евгения Линович Я — сноб: дизайнер Евгения Линович

Евгения Линович о том, как она проведет лето и на что ей не хватает времени

СНОБ
«Энергетические вампиры»: как от них защититься? «Энергетические вампиры»: как от них защититься?

Существуют люди, которые будто высасывают из нас радость. Откуда они берутся?

VOICE
«Я причинил боль жене и детям»: Арнольд Шварценеггер пожалел об измене Марии Шрайвер с домработницей «Я причинил боль жене и детям»: Арнольд Шварценеггер пожалел об измене Марии Шрайвер с домработницей

Арнольд Шварценеггер до сих пор чувствует вину перед 67-летней бывшей женой

VOICE
10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы 10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы

10 проектов, о том, как безумие и ментальные проблемы влияют на людей

Maxim
Главное в образовании — учитель Главное в образовании — учитель

Качество педагогического корпуса — определяющее звено любой системы образования

Эксперт
Зачем России мигранты Зачем России мигранты

Хотя мигрантов в России достаточно, миграционной политики в стране нет

Эксперт
Венерианские «грозы» Леонида Ксанфомалити Венерианские «грозы» Леонида Ксанфомалити

Насколько своеобразны инопланетные стихии?

Наука и жизнь
Самые главные пищевые привычки, которые важны для женщин после 50 — помогают не набирать вес и украсть у себя 10 лет! Самые главные пищевые привычки, которые важны для женщин после 50 — помогают не набирать вес и украсть у себя 10 лет!

Как повлиять на скорость метаболизма и снизить риск появления заболеваний?

VOICE
Транспорт будущего Транспорт будущего

Вот уже шесть лет мы пишем про летающие автомобили и стоим рядом с прототипами

ТехИнсайдер
Шах и мат. Как создать игру без навыков программирования Шах и мат. Как создать игру без навыков программирования

Советы для тех, кто хочет начать игровую разработку

Цифровой океан
Открыть в приложении