Почему у современного ритма жизни есть «сердечное» сопровождение?

ЛизаЗдоровье

В сердечном ритме

Учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в груди… И речь не о проблемах старшего возраста, а о людях в самом расцвете сил. Почему у современного ритма жизни есть «сердечное» сопровождение?

Когда пульс частит

От усиленного сердцебиения следует отличать увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) – тахикардию. У взрослого человека в покое частота пульса колеблется в пределах 60–80 ударов в минуту.

Твое сердце совершает на 10–15 ударов больше нормы? Причиной этого могут быть жара (сейчас эта проблема очень даже актуальна), быстрый подъем по лестнице, внезапный испуг, кофеинсодержащие напитки (кофе, чай, кола), некоторые лекарства (особенно при насморке или гипертонии). О том, что ЧСС достигла тревожных значений, подскажут неприятные ощущения.

В таких случаях обычно кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди, а при малейшей физической нагрузке возникают слабость и одышка.

Совет. Успокоить сердцебиение поможет такой прием. 

Закрой глаза и нажимай по 10 секунд подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук на глазные яблоки.

Повтори 3 раза в течение минуты. Но самое главное – не откладывай визит в поликлинику. Пройди обследование у кардиолога, невропатолога и эндокринолога. Наиболее вероятные проблемы – пароксизмальная тахикардия, гиперфункция щитовидной железы и надпочечников.

Не поленись посоветоваться с врачом!

Сердечная чечетка значительно истощает энергетические резервы миокарда (сердечной мышцы).

Если факторов-провокаторов нет, а пульс все равно то и дело частит в ритме 96 и более ударов в минуту, не игнорируй этот симптом!

Низкое давление

Считается, что артериальная гипертензия является сестрой гипертонии. Но если гипертония хорошо изучена, то склонность к гипотонии многие рассматривают не как заболевание, а физиологическую особенность организма.

Между тем она доставляет много проблем: головные боли, снижение работоспособности, метеочувствительность, плохое настроение, дискомфортные ощущения в области сердца. Кроме того, при гипотонии нередко снижается уровень физической активности, нарушается половая функция. Часто с возрастом гипотоники переходят в отряд гипертоников, при этом для них даже небольшой скачок давления может стать гипертоническим кризом.

Совет. Учись правильно вставать. Если гипотоник резко вскочит с кровати, он может потерять сознание. Проснувшись, не вставая с постели, сделай легкую гимнастику: разотри уши, повращай кистями рук, сгибай и разгибай колени. Затем прими контрастный душ (только не делай резких переходов). Водные процедуры улучшают кровообращение, а заодно заряжают бодростью и энергией на целый день. Кроме того, занимайся спортом. Плавание, йога, аэробика – то, что тебе надо. Держать сосуды в тонусе помогут и природные стимуляторы – настои или отвары элеутерококка, женьшеня, лимонника. Кофе тоже не возбраняется, но не более одной чашечки в день!

Слишком медленно

Порой, наоборот, сердце стучит очень медленно. Если пульс составляет всего 50–60 ударов в минуту, возможно, речь уже идет о брадикардии. Когда сердце бьется слишком редко, кровоснабжение органов и тканей ухудшается, в результате головной мозг, почки, да и само сердце начинают страдать от недостатка кислорода и питательных веществ.

Если ЧСС сокращений снижается до 40 ударов в минуту, возникает резкая слабость, головокружение, полуобморочные состояния, кратковременная потеря сознания.

Совет. Проконсультируйся с врачом! Брадикардия может быть функциональной, если причина редкого ритма с сердцем не связана (например, при холецистите), или органической – при стенокардии, воспалении сердечной мышцы (миокардите) или других ее заболеваниях (кардиопатиях). Пусть во всем разберется специалист.

Все выше и выше

От артериальной гипертензии страдает около 40% взрослого населения, но только половина из них контролирует давление и соблюдает рекомендации лечащего врача. Остальные же либо не знают о своем заболевании (повышенное давление зачастую никак себя не проявляет), либо лечатся нерегулярно, либо не считают его серьезной проблемой. Кстати, гипертензия может носить и вторичный характер, то есть развиваться на фоне других заболеваний – эндокринной патологии, болезни почек, надпочечников, сердца, сосудов. Как бы то ни было, гипертензия опасна своими осложнениями – сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт.

Совет. В зависимости от веса, возраста, сопутствующих заболеваний давление может колебаться в пределах 120/80–135/85 мм. рт. ст. Стрелки тонометра фиксируют 140/90 мм. рт. ст. и более? Это уже тревожный симптом. Если в течение двух недель регулярных измерений давление поднималось выше этих значений 2–3 раза – проконсультируйся с врачом и при необходимости пройди обследование.

Боль в груди

Боль в груди далеко не всегда связана с сердцем, как принято считать.

Частая причина сердечных неприятностей – позвоночник. При остеохондрозе его грудного отдела кажется, что боль пронзает насквозь, не дает глубоко вздохнуть, а при перемене положения тела только усиливается.

Другой причиной болей в груди является заболевания плевры и легких. Обычно такая боль усиливается во время глубокого вдоха. Впрочем, боль в груди нередко сопровождает заболевания пищевода: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулы, воспаление слизистой.

Кроме того, под сердечные недуги могут маскироваться язвенная болезнь, воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы.

Совет. При непонятных болевых ощущениях в груди не стоит заниматься самолечением, необходимо пройти медицинское обследование.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только я! Только я!

Что такое эгоцентризм и как его распознать

Лиза
«Книгу писать или жизнь жить»: как участники группы Anacondaz написали детскую сказку «Книгу писать или жизнь жить»: как участники группы Anacondaz написали детскую сказку

Весной 2023 года группа Anacondaz выпустила книгу «Энтони: дорога к дракону»

Forbes
На игле На игле

Польза и вред витаминных капельниц

Лиза
Скульптор и делец. Как Лука делла Роббиа поставил производство майолики на поток Скульптор и делец. Как Лука делла Роббиа поставил производство майолики на поток

Александр Степанов рассказывает о творчестве художников Ренессанса

СНОБ
Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов

Химики изучили кросс-сочетания в присутствии солей никеля

N+1
Кто твой главный враг по знаку зодиака? Кто твой главный враг по знаку зодиака?

В кого из знаков зодиака тебе лучше всего кинуть Магическим шаром?

VOICE
Людмила Поргина «Ленком». Коллеги Людмила Поргина «Ленком». Коллеги

Судьба подарила мне театр «Ленком», где я встретила свою любовь

Караван историй
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Из-за этого у меня отняли ребенка: три жуткие реальные истории об алкоголизме Из-за этого у меня отняли ребенка: три жуткие реальные истории об алкоголизме

Три героини поделились с нами своими непростыми историями об алкоголизме

VOICE
Как научиться просыпаться по утрам без будильника? Как научиться просыпаться по утрам без будильника?

Как «запрограмировать» свои внутренние часы на нужный вам график?

ТехИнсайдер
Депривация сна усилила связь миндалевидного тела и передней поясной коры Депривация сна усилила связь миндалевидного тела и передней поясной коры

Бессонная ночь усиливает связь миндалевидного тела и передней поясной коры

N+1
Держись подальше Держись подальше

7 заблуждений об алкогольной зависимости, в которые до сих пор многие верят

Лиза
Дети, бедняки, улицы: как снимали первые женщины-фотографы Дети, бедняки, улицы: как снимали первые женщины-фотографы

Рассказываем о пяти женщинах, которые смотрели на мир через объектив

Forbes
Что такое робот? Какие виды роботов бывают и где они применяются Что такое робот? Какие виды роботов бывают и где они применяются

«Робот» — что же именно мы называем этим словом?

Цифровой океан
«Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы» «Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы»

Истории людей, которые нашли cвою любовь в Сети

Лиза
Готовимся к отпуску: как правильно чистить чемодан Готовимся к отпуску: как правильно чистить чемодан

Как правильно почистить чемодан из ткани и из пластика

ТехИнсайдер
Миграцию летучих мышей удалось описать благодаря радарам и машинному обучению Миграцию летучих мышей удалось описать благодаря радарам и машинному обучению

Алгоритм помог отделить летучих мышей от птиц и насекомых

N+1
Ученые впервые увидели свет древнейших галактик, родившихся через миллиард лет после Большого Взрыва Ученые впервые увидели свет древнейших галактик, родившихся через миллиард лет после Большого Взрыва

Само собой разумеется, что вокруг квазаров могут быть галактики

ТехИнсайдер
Как арктические микроорганизмы строят себе железомарганцевый дом Как арктические микроорганизмы строят себе железомарганцевый дом

Бактерии формируют себе надежное убежище и одновременно создают запасы сырья

Наука
Прощали измены, жертвовали карьерой: что известно о женах героев популярных боевиков Прощали измены, жертвовали карьерой: что известно о женах героев популярных боевиков

Каково это быть супругой настоящего экранного супергероя?

VOICE
Английский по историям великих женщин: как учить язык без скуки, слез и зубрежки Английский по историям великих женщин: как учить язык без скуки, слез и зубрежки

Создательница Use your Girl Power! — о том, каким должно быть образование

Forbes
«Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология «Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология

Интимная косметология: как она избавляет от дискомфорта?

Psychologies
Перовскитные солнечные элементы потеряли менее двух процентов эффективности за тысячу часов Перовскитные солнечные элементы потеряли менее двух процентов эффективности за тысячу часов

Химики удержали органические катионы в перовскитных солнечных элементах

N+1
Легенды АПЛ и обладатели «Золотого мяча»: кто до Месси поднимал футбол в США Легенды АПЛ и обладатели «Золотого мяча»: кто до Месси поднимал футбол в США

Звезды в истории Major Soccer League, помогавшие популяризировать футбол в США

Forbes
Семейные ценности Семейные ценности

Что случилось с наследием Виктора Вазарели?

Robb Report
Проклятие «Черной жемчужины»: 7 загадочных случаев исчезновения кораблей и их экипажей Проклятие «Черной жемчужины»: 7 загадочных случаев исчезновения кораблей и их экипажей

Истории, когда корабли и экипажи по необъяснимым причинам исчезали с радаров

Правила жизни
Мифы об известных писателях Мифы об известных писателях

10 самых популярных заблуждений, в которые верят даже начитанные интеллектуалы

Maxim
Как восточные женщины сохраняют шлейф и аромат парфюма вокруг себя - три простых секрета, которые ты захочешь повторить Как восточные женщины сохраняют шлейф и аромат парфюма вокруг себя - три простых секрета, которые ты захочешь повторить

Несколько секретов, которые восточные женщины применяют каждый день

VOICE
Жаркая погода и озон в воздухе сделали собак агрессивными Жаркая погода и озон в воздухе сделали собак агрессивными

Агрессивность собак зависит от погодных условий

N+1
Белки из зубов указали на пол детей из погребений с моделями колыбелей эпохи бронзы Белки из зубов указали на пол детей из погребений с моделями колыбелей эпохи бронзы

Ученые провели протеомный анализ зубной эмали четырех детей эпохи бронзы

N+1
Открыть в приложении