Почему возникает эмоциональное выгорание и как с ним бороться?

ЛизаПсихология

Эмоциональное выгорание

Сегодня эту проблему связывают не только с профессиональной деятельностью. Почему возникает этот синдром, как с ним бороться и не доводить до него, рассказывает психолог Евгений Идзиковский

Текст: Мария Минаева

Полное истощение

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – это состояние физического, эмоционального, психологического истощения, возникающее в результате длительного, повторяющегося стресса на работе или в других сферах жизни.

Он проявляется у медиков, психологов, учителей, ведь им приходится контактировать с большим количеством людей, а также у тех, кто имеет дело с высоким уровнем эмоционального вовлечения и ответственности.

Причины эмоционального выгорания многообразны.

Условия на работе. Высокая нагрузка, нехватка личных ресурсов, конфликты с коллегами или начальством, непредсказуемость или монотонность задач могут способствовать развитию СЭВ. Человек активно растрачивает энергию ввиду перечисленных факторов, но не имеет возможности ее пополнять.

Эмоциональная нагрузка. Работа, требующая постоянного эмоционального вовлечения, например, с травмированными людьми или больными, может истощать ресурсы и приводить к выгоранию.

Личностные факторы. Некоторые люди более подвержены этому синдрому из-за индивидуальных особенностей – высокие стандарты, сильная потребность в контроле, перфекционизм, низкая самооценка.

Отсутствие поддержки. Ощущение, что нет поддержки со стороны коллег, руководства или системы, может способствовать развитию выгорания. Важна эмоциональная подпитка, баланс требований и ресурсов.

Недостаток самозаботы. Неумение справляться со стрессовыми ситуациями и недостаточное внимание к своим физическим и эмоциональным потребностям увеличивают риск появления этого синдрома. А отсутствие времени для восстановления сил и энергии усугубляют ситуацию.

Профилактика

Профилактические меры направлены на поддержание психологического и эмоционального благополучия

1. Практикуй самозаботу

Уделяй внимание своим физическим и эмоциональным потребностям. Занимайся спортом или просто стань более активной, постарайся перейти на здоровое питание, следи за своей внешностью. Лучшая защита от выгорания – умение создать баланс между разными сферами жизни.

2. Установи личные границы

Учись отказывать, очерчивать здоровые границы в работе и личной жизни. Цени себя и свой труд. Не бери на себя слишком много обязанностей. Делегируй задачи, чтобы снизить свою нагрузку. Часто установить границы мешает низкая самооценка, стеснительность, природная скромность. Помни, что речь идет о твоем личном ресурсе, который никто не в состоянии возместить.

3. Помни про отдых

Практикуй методы релаксации – медитацию, йогу или глубокое дыхание. Регулярный отдых и отпуск помогут сбалансировать жизнь и предотвратить накопление стресса. Если работаешь в офисе, устраивай небольшие перерывы каждый час. Пройдись, подвигайся, отвлекись. Это полезно и для организма, и для психики.

4. Обратись за социальной поддержкой

Содействие со стороны близких, друзей и коллег может играть важную роль в профилактике выгорания. Общайся с людьми, делись своими чувствами и стрессовыми ситуациями. Найди поддержку в профессиональных сообществах, где ты можешь обсудить свои проблемы, получить совет от тех, кто находится в подобной ситуации.

5. Ищи баланс

Уделяй внимание не только профессиональным обязанностям, но и своим интересам. Найди дело, которое тебе приносит радость, и выделяй ему время. Соблюсти баланс между разными сферами жизни помогает тайм-менеджмент.

6. Используй самоанализ

Выдели время на осмысление своих ценностей, мотиваций, предпочтений. Определи реалистичные ожидания по отношению к своей профессии. Пропиши цели на будущее, исходя из сделанных выводов.

7. Попробуй саморегуляцию

Есть множество техник, которые помогают управлять психоэмоциональным состоянием. Они построены на применении разных инструментов, от слов до прослушивания музыки. Выбирай то, что наполняет тебя, помогает справиться со стрессом.

8. Попробуй самомассаж

СЭВ проявляется в мышечных зажимах, напряжении. Из-за этого ты можешь ощущать скованность, усталость. Специальные техники и самомассажи помогают расслабиться, снять психическое и физическое напряжение, восстановить силы.

9. Используй визуализацию

С ее помощью ты можешь представить себя в определенной ситуации. И даже «заглянуть» в будущее, вообразить стрессовые события, попытаться мысленно найти из них выход. Если они произойдут на самом деле, для тебя это не станет неожиданностью, а план решения проблемы уже будет существовать в твоей голове.

10. Обратись к психологу

Если симптомы выгорания становятся все более выраженными, обратись за помощью к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в эмоциях, научит управлять стрессом и разработает план восстановления.

Знать врага в лицо

СЭВ был включен в МКБ (международная классификация болезней), и существуют симптомы, по которым его можно распознать.

Эмоциональное истощение. Человек ощущает психическую истощенность из-за постоянного взаимодействия с людьми в ситуациях с высоким уровнем переживаний. Может испытывать эмоциональное отупение, апатию, равнодушие к происходящему вокруг него.

Деперсонализация. Проявляется в отношении к людям, с которыми работаешь. Страдающие от профессионального СЭВ могут развить цинизм, отчуждение от своих клиентов или пациентов.

Снижение эффективности работы. Люди могут испытывать беспомощность, неуверенность, демотивацию. В работе это проявляется прокрастинацией (откладывание дел), равнодушием к результату. Сотрудник просто «отбывает свое время». Это влияет на деятельность и репутацию компании, поэтому руководству нельзя допускать выгорания сотрудников.

Физические проявления. Головокружение, слабость, тошнота, хроническая усталость. Появляется одышка, повышается давление. Возникают мысли о болезни, но врачи не могут поставить диагноз. Они пытаются устранить признаки СЭВ, но это не решает общей проблемы.

Резкие перемены в поведении. СЭВ часто проявляется в отказе от пищи, тяге к спиртному, курению, импульсивности. Человек становится другим – друзья, родственники просто не узнают его.

Теряется интерес к хобби, обучению, спорту – всему, что раньше доставляло удовольствие. Человек отдаляется от родных, друзей, считая, что они его не понимают.

Перечисленные симптомы могут проявляться комплексно. Иногда есть только 1–2 признака СЭВ, но это не делает проблему менее значимой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила питания во второй половине дня Правила питания во второй половине дня

Как легко следить за своей фигурой?

Лиза
«Всё, что имею, единственно по милости Его Величества» «Всё, что имею, единственно по милости Его Величества»

Уроженец Псковского края и выходец из рода князей смоленских Василий Татищев

Дилетант
Поздновато начинаете Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

Лиза
Илья Рашкин и Игорь Гирдин Илья Рашкин и Игорь Гирдин

Бизнесмены запустили производство первого в России электрогрузомобиля

Собака.ru
Исаак Фефер Исаак Фефер

Исаак Фефер — поэт, сделавший всё возможное, чтобы сегодня о нем никто не знал

Дилетант
Илья Дель Илья Дель

Илья Дель дождался роли, в которой выкрутил тумблер своего таланта на максимум

Собака.ru
Объединение страны и репрессии: как королева Изабелла I Кастильская правила Испанией Объединение страны и репрессии: как королева Изабелла I Кастильская правила Испанией

Королева Изабелла I Кастильская разрушала стереотипы о женственности

Forbes
Вечный капитал на добрые дела: как его создать и зачем это нужно Вечный капитал на добрые дела: как его создать и зачем это нужно

Как обеспечить выбранную организацию или проект поддержкой на долгие годы?

Inc.
Как формируется пищевая зависимость? Отрывок из книги «Почему я не худею» Как формируется пищевая зависимость? Отрывок из книги «Почему я не худею»

Отрывок из книги «Почему я не худею» о формировании пищевых зависимостей.

Правила жизни
Принцесса, которую любят за золотое сердце: как племянница иорданского короля Айя доказывает, что внешность - не главное Принцесса, которую любят за золотое сердце: как племянница иорданского короля Айя доказывает, что внешность - не главное

Айя бинт аль Фейсал — трудолюбивая и вдумчивая принцесса хашимитского двора

VOICE
На трипольском поселении нашли кость мигрантки На трипольском поселении нашли кость мигрантки

Ученые исследовали кость, найденную на трипольском поселении Коломийцев Яр

N+1
Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий

Психолог Лабковский объяснил, что кроется за нашей любовью к стенаниям

Psychologies
Как игровая школа росла быстрее рынка и выручила 315 млн рублей в 2022 году Как игровая школа росла быстрее рынка и выручила 315 млн рублей в 2022 году

Как школа игровой разработки XYZ превратилась в полноценный бизнес

Forbes
Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть

Почему люди прокрастинируют и нужно ли с этим бороться?

VC.RU
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Что рождается в спорах: пятиминутный путеводитель по главным грибам в истории Что рождается в спорах: пятиминутный путеводитель по главным грибам в истории

Грибы — это организмы, не раз менявшие ход истории

Правила жизни
Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни

Гузель Санжапова — о развитии русской деревни

Inc.
Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения

Что делать, чтобы удачные случайности стали происходить чаще?

Forbes
Узнайте армейский метод из 5 шагов, чтобы быстро уснуть. Это может понадобиться! Узнайте армейский метод из 5 шагов, чтобы быстро уснуть. Это может понадобиться!

Простой способ засыпания десятилетиями помогает солдатам уснуть в любых условиях

ТехИнсайдер
Пропускать душ и грызть ногти: 6 детских привычек, которые вообще-то полезны Пропускать душ и грызть ногти: 6 детских привычек, которые вообще-то полезны

Неэстетичные привычки, которые идут детям лишь на пользу

Psychologies
Эти работники могут выдохнуть: 8 профессий, которые не сможет заменить ИИ (пока) Эти работники могут выдохнуть: 8 профессий, которые не сможет заменить ИИ (пока)

Какие профессии невозможно автоматизировать?

ТехИнсайдер
6 способов убежать от жары 6 способов убежать от жары

Лето в городе: духота, пыль и плюс 30 в тени… как же сделать жизнь прохладнее?

Здоровье
Как превратить дело жизни в успешный бизнес: интервью с владельцем отеля «Гельвеция» Юнисом Теймурханлы Как превратить дело жизни в успешный бизнес: интервью с владельцем отеля «Гельвеция» Юнисом Теймурханлы

Юнис Теймурханлы — как за годы изменился Санкт-Петербург и отель “Гельвеция”

Правила жизни
«Куда уходят деньги?»: как научиться финансовой грамотности — 2 простых шага «Куда уходят деньги?»: как научиться финансовой грамотности — 2 простых шага

Как научить мозг отслеживать траты?

Psychologies
Mercedes выпускает G500 V8 Final Edition, а AMG – чёрно-золотой G63 Grand Edition Mercedes выпускает G500 V8 Final Edition, а AMG – чёрно-золотой G63 Grand Edition

Как G-классу от Mercedes удалось стать символом роскоши и стиля?

4x4 Club
Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами

Как передаются и чем отличаются ВИЧ и СПИД

Лиза
Что делать, если DNS сервер не отвечает Что делать, если DNS сервер не отвечает

Что делать при появлении ошибки DNS сервер не отвечает?

CHIP
Улыбайся смелее Улыбайся смелее

Почему желтеют зубы и как вернуть белоснежную улыбку?

Лиза
Самый знаменитый американский пикап. Краткая история Chevrolet Silverado Самый знаменитый американский пикап. Краткая история Chevrolet Silverado

Что сделало грузовик Chevrolet Silverado такими востребованным?

4x4 Club
Контуринг: как выбрать окрашивание по типу лица и цвету волос Контуринг: как выбрать окрашивание по типу лица и цвету волос

Контуринг: что это за окрашивание и как достичь наилучшего результата

РБК
Открыть в приложении