Новая конструкция власти в Италии призвана усилить власть президента

ЭкспертОбщество

Перестройка по-итальянски

Победившая на выборах коалиция правоцентристов намерена внести поправки в конституцию Италии. Новая конструкция власти призвана усилить власть президента и побороть «политическую чехарду»

Кирилл Фенин

Джорджа Мелони — первая в истории женщина на посту председателя Совета министров Италии (с 22 октября 2022 года). Фото: EPA/Massimo Percossi

Новая премьер-министр Италии лидер коалиции правоцентристов Джорджа Мелони заявила о необходимости ремонта буксующей политической машины. Текущий парламентский строй ведет к частой смене правительств и не позволяет государству ставить долгосрочные цели развития.

Поэтому Мелони намерена усилить власть президента и позволить гражданам выбирать главу государства напрямую. Она надеется, что реформа укрепит позиции страны на международной арене, обуздает бюрократию и взбодрит политическую активность населения.

Проблема в том, что государственная система Италии трудно поддается коренным изменениям, хотя и считается «политической лабораторией Европы».

Италия поправела

2022 год в Италии был ознаменован распадом большой правящей коалиции и досрочными выборами в парламент. Правительства на Апеннинском полуострове меняются часто, и ушедший, 67-й по счету, послевоенный кабинет просуществовал всего лишь год.

Его председателем был Марио Драги, получивший прозвище Супер Марио в бытность руководителем Европейского центрального банка. Но и ему не посчастливилось нарушить традицию итальянской политики: выход из коалиции партий «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» привел к очередному роспуску парламента.

Желания участвовать в новых выборах у итальянцев при этом не прибавилось. Явка снизилась на 9%, хотя большинство итальянских избирателей (63%) все-таки выразили свою волю. Большинство в обеих палатах парламента получила коалиция правоцентристов, набравшая 44% (партия «Братья Италии» под руководством Джорджи Мелони — 26%, младшие партнеры «Лига» и «Вперед, Италия», возглавляемые бывшим вице-премьером Маттео Сальвини и экс-премьером Сильвио Берлускони, — 8,9 и 8% соответственно).

В октябре 2022-го, в столетнюю годовщину похода итальянских фашистов на Рим под руководством Муссолини, в Италии произошло сразу несколько знаковых политических событий. Во-первых, премьер–министром страны впервые стала женщина. Во-вторых, у власти оказалось коалиционное правительство, которое пресса окрестила «самым правым со времен Второй мировой войны».

Такое мнение имеет основание: корни партии «Братья Италии» восходят к неофашистской партии «Итальянское социальное движение», членом молодежного крыла которой была Джорджа Мелони.

И все же ассоциации с неофашизмом беспочвенны. Скорее, итальянские правые играют на разочаровании избирателя в партиях традиционного спектра и состоянии дел в стране, а Мелони можно охарактеризовать как умелую популистку, которая к тому же легко меняет убеждения. Например, если ранее она высказывалась в пользу выхода Италии из еврозоны, то в 2022 году уже всячески декларировала верность европейскому партнерству.

Даже политический оппонент нового премьера Маттео Ренци, который сам был главой правительства в 2014–2016 годах, призвал не считать нынешних правых фашистами.

Вопрос изменения полномочий президента Джорджа Мелони раскручивает уже не первый год. Эта инициатива была одной из центральных в программе правых сил на выборах. А еще в 2018 году законопроект о конституционной реформе не прошел в парламенте. Зато теперь у правых там большинство.

Возможно, и свое политическое будущее лидер «Братьев Италии» видит именно в Квиринальском дворце в качестве президента с обновленными полномочиями.

Причины перемен

Напомним, в 1946 году в результате референдума Италия из конституционной монархии превратилась в парламентскую республику. Ведущая роль в ней отведена двухпалатному парламенту. Для работы правительства необходима поддержка большинства в сенате и палате депутатов.

Президент играет во многом церимониальную роль, хотя и является официальным главой государства. Избирается он не гражданами, а депутатами, сенаторами и представителями регионов на семилетний срок.

Следствием такой системы стала постоянная политическая нестабильность. На протяжении последних двадцати лет правительство в Италии работает в среднем два года, даже имея за спиной большинство в парламенте. Такая чехарда негативно влияет на инвестиционную привлекательность и «делает бюрократию неприкасаемой», как выразилась премьер-министр Мелони.

Частая смена правительств лишает национальные элиты стратегического видения и не позволяет осуществлять долгосрочное планирование. Результатом становятся экономические потери, подчеркнула Джорджа Мелони в ходе общения с деловыми кругами Италии в ноябре 2022 года.

Наконец, политическая нестабильность ослабляет позиции страны на международной арене и не дает возможности «играть вдолгую».

«Глава британского правительства в 1990–1997 годах Джон Мейджор в своих мемуарах отмечал, что итальянские премьеры очень милые, но сотрудничать с ними нет смысла, потому что они постоянно меняются. В случае реформы избираемый гражданами президент будет представлять Италию на международной арене вне зависимости от смены главы кабинета министров», — предполагает кандидат политических наук, доцент кафедры интеграционных процессов и старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Елена Маслова.

Суть поправок

Чтобы перейти от «междоусобной демократии к народовластию, способному принимать решения», Мелони предлагает избирать президента с расширенными полномочиями на прямых всеобщих выборах на пятилетний срок. В частности, президент сможет влиять на распределение министерских портфелей.

Такая конструкция власти будет представлять собой полупрезидентскую республику. В качестве примера Мелони предлагает обратить внимание на Францию. Форма правления в Пятой республике часто описывается именно как премьер-президентская: хозяин Елисейского дворца обладает широкими полномочиями, но правительство назначает с опорой на парламент, потому что в противном случае кабинет рискует получить вотум недоверия.

«Политика на Апеннинском полуострове всегда отличалась пестротой и политической какофонией, страна считается “политической лабораторией” Европы. На этом фоне президент является единственной серьезной фигурой, которая призвана обеспечить баланс сил между ветвями власти и уравновесить радикальные проекты», — подчеркивает Елена Маслова.

Доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО, кандидат политических наук Оксана Харитонова указывает, что «основное преимущество полупрезидентских систем — отсутствие кризисов между исполнительной и законодательной ветвями власти или их быстрое разрешение, так как главным условием выживания правительства является его поддержка парламентом».

Кроме того, прямые выборы главы государства усилят роль народного суверенитета и поспособствуют росту политического участия. Например, повысят явку избирателей, которая снижается в течение двадцати лет.

Новая система власти нужна Мелони и для войны с бюрократией, которая, как считает премьер, тормозит экономический рост. Бесконечное строительство коалиций не оставляет времени для работы с чиновничьим аппаратом.

С политической чехардой Мелони связывает и давнюю проблему социальноэкономического разрыва между экономически развитым севером и дотационным югом Италии. В условиях нестабильности часто принимаются краткосрочные решения в ущерб стратегическим. В новой реформе предполагается, что местные органы власти получат больше полномочий для развития локальных территорий.

Подавший в отставку премьер-министр Италии Марио Драги выступает в сенате. Фото: Carofei/Ropi Via Zuma Press

Рисковые правки

Впрочем, изменить политическую систему Италии премьер-министры пытались не раз, и карьера некоторых из них пала жертвой этих попыток.

Пожив в условиях фашистской диктатуры, авторы конституции Италии в 1947 году попытались максимально затруднить правку основного закона, чтобы предотвратить возможность возвращения тирании. Поэтому конституционные поправки могут быть приняты с помощью сложных процедур.

В любом случае требуется согласие большинства в обеих палатах парламента. Затем депутаты и сенаторы должны в течение трех месяцев еще раз подтвердить свое решение уже квалифицированным большинством (две трети голосов).

Если в этом случае поправка не получила подавляющей поддержки народных избранников, появляется возможность провести референдум по требованию избирателей, депутатов или регионов. И только в том случае, если никто не запросил референдум, через три месяца изменения в основной закон будут внесены автоматически. Иначе придется дожидаться итогов плебисцита.

И все же, несмотря на сложные правила, текст конституции Италии менялся не раз, хотя значимых поправок было немного.

В 2001 году правительству Сильвио Берлускони удалось провести через референдум поправки о предоставлении регионам страны дополнительных полномочий в таких сферах, как сельское хозяйство, образование и здравоохранение.

Однако в 2006 году окончательное превращение Италии в федеративное государство и усиление роли премьер-министра избирателям уже не понравилось: 61% проголосовавших высказались за сохранение старых порядков.

Пожалуй, самый известный провал произошел с Маттео Ренци в 2016 году. Политик задумал реформировать сенат, превратив его в «палату регионов», где будут заседать представители региональных советов и мэры городов. Похожую роль в России выполняет Совет Федерации, а в США — сенат. Совет министров, по его замыслу, должен был отчитываться только перед палатой депутатов.

Хотя в парламенте поправки смогли получить необходимое число голосов, Ренци решил добиться поддержки избирателей. Первоначально опросы общественного мнения внушали сторонникам реформы оптимизм, но против конституционных изменений выступили крупнейшие политические силы страны, профсоюзы и СМИ. В числе противников была и Джорджа Мелони.

В итоге референдум закончился полным разгромом Ренци: «нет» поправкам сказали 59% избирателей. Премьер-министр был вынужден уйти в отставку.

На данный момент последняя значимая поправка к конституции была внесена в 2020 году. Ради экономии средств в условиях пандемии итальянцы согласились сократить количество депутатов с 630 до 400, а сенаторов — с 315 до 200. В этот раз все ведущие партии страны поддержали инициативу, а почти 70% избирателей утвердили решение.

Перспективы реформы

Джорджа Мелони сделала вывод из неудач Берлускони и Ренци и успеха реформы 2020 года: чтобы провести поправки к конституции нужно согласие основных политических сил. Даже большинство в парламенте, как показывает практика, не гарантирует успеха. Поэтому хозяйка дворца Киджи начала искать сторонников переписывания основного закона в стане оппонентов.

Оппозиция в нынешнем созыве парламента представлена левоцентристской Демократической партией, популистами из «Движения пяти звезд» и либералами «Третьего полюса». Итальянские демократы отказались поддержать ее предложения, а «Движение пяти звезд» выходит на улицы с требованием прекратить поставки оружия Украине и тоже не демонстрирует стремление к компромиссу.

Напротив, «Третий полюс» под руководством Карло Календы позиционирует себя как конструктивную оппозицию. Так что идеи лидера правых вполне могут найти отклик у части оппонентов, ведь конституционная реформа еще лишена четких контуров. К примеру, высказываются предложения, что граждане должны напрямую избирать как раз премьер-министра, а вовсе не президента.

Впрочем, невзирая на стремление вовлечь в конституционный процесс оппозицию, председатель Совета министров Италии подчеркивает, что правоцентристы могут и самостоятельно принять поправки «согласно мандату, который им предоставили итальянцы».

Первые признаки подготовки конкретного проекта ремонта конституции уже есть. Итальянские издания сообщают, что правительство проводит консультации с парламентскими партиями. Предполагается, что процесс внесения поправок в главный документ страны займет около полутора лет, а в случае проведения референдума затянется до 2025 года.

Длительные сроки внесения поправок вынуждают начать этот процесс как можно скорее. По итогам 100 дней у власти рейтинг одобрения Джорджи Мелони составляет 53%, что можно частично отнести к эффекту «медового месяца». В будущем мнение населения может измениться, особенно в условиях экономического кризиса и обострения миграционной проблемы. Не говоря уже о том, что единство правого лагеря рискует пошатнуться, а без Сальвини и Берлускони «Братья Италии» не смогут реализовать свои намерения.

В конце концов, все больше фактов говорит о том, что политическая реальность предвосхищает правку конституции. Елена Маслова отмечает, что «в последние годы прослеживается усиление политической роли президента Италии и без изменения Конституции. Глава государства стал так называемым старшим в комнате, который пытается навести порядок в хаосе итальянской политики и гарантировать, что страна пойдет правильным курсом».

По опросам, три четверти граждан страны поддерживают прямые выборы главы государства. Полное одобрение наблюдается именно среди сторонников правой коалиции, в рядах левых поддержка гораздо ниже. Но история показывает, что на избирательных участках итальянцы могут спонтанно принять совсем другие решения. А значит, Мелони ставит на карту свою политическую карьеру.

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свобода слова по-французски Свобода слова по-французски

Франция создала систему контроля альтернативного государственной линии мнения

Эксперт
«Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ «Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ

Рассказываем о становлении и развитии цензуры в прессе и публицистике

Forbes
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
7 забытых ученых, совершивших переворот в науке. Их открытия приписали другим. А вам знакомы эти имена? 7 забытых ученых, совершивших переворот в науке. Их открытия приписали другим. А вам знакомы эти имена?

Многие гении, кардинально изменившие мир, порой остаются в тени

Вокруг света
Мэрайя Кэри Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри: «Я чертовски требовательна, потому что заслуживаю этого»

ЖАРА Magazine
Как понять, что вы — нарциссическая жертва? Как понять, что вы — нарциссическая жертва?

Как понять, что вы — нарциссическая жертва? И можно ли исцелиться?

Psychologies
Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии

Количество кинозалов в России в первом полугодии уменьшилось на 12,4 процента

Эксперт
Почему гостинг так ранит и как его пережить: техника самопомощи Почему гостинг так ранит и как его пережить: техника самопомощи

Гостинг — резкое прекращение общения без объяснения причин

Psychologies
В плену стереотипов: почему рекрутеры не нанимают лучших сотрудников В плену стереотипов: почему рекрутеры не нанимают лучших сотрудников

Сфера HR в России полна предрассудков, которые влияют на подбор кадров

Forbes
«Женщины войны»: сериал о героинях, которым приходится бороться на два фронта «Женщины войны»: сериал о героинях, которым приходится бороться на два фронта

«Женщины войны» — история героинь, которые встречаются осенью 1914 года

Forbes
Поножовщина в 5 классе: семейный психолог о трагедии в Химках Поножовщина в 5 классе: семейный психолог о трагедии в Химках

Почему пятиклассница напала на бывшую подружку с кухонным ножом? Мнение эксперта

Psychologies
Дагестанский феномен: как Хасбик за три года заработал больше $2 млн Дагестанский феномен: как Хасбик за три года заработал больше $2 млн

Как Хасбулла Магомедов смог заработать минимум $2,2 млн за три года?

Forbes
Исследования показывают, что только половине ваших друзей вы реально нравитесь: это правда? Исследования показывают, что только половине ваших друзей вы реально нравитесь: это правда?

На самом деле вы нравитесь только половине ваших друзей. Неужели это так?

ТехИнсайдер
В полном мармеладе В полном мармеладе

Мармелад — полезное лакомство или продукт с излишком химии?

Лиза
Вода, отруби и ягоды: 5 продуктов для идеальной работы кишечника — советы врача Вода, отруби и ягоды: 5 продуктов для идеальной работы кишечника — советы врача

Что поможет улучшить пищеварение?

Psychologies
Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать Цветотип: как правильно подобрать цвета, а каких стоит избегать

Как создать образ, который максимально подчеркнет особенности внешности?

РБК
Топ-10 приемов, которые за пару дней улучшили ментальное здоровье людей (реальные истории!) Топ-10 приемов, которые за пару дней улучшили ментальное здоровье людей (реальные истории!)

Что делать, если ваше ментальное состояние дало сбой?

Psychologies
Этот рок-певец пытался нанять киллера, чтобы убить свою жену! Узнайте, получилось ли Этот рок-певец пытался нанять киллера, чтобы убить свою жену! Узнайте, получилось ли

Что может произойти, если не избавляться от пугающих мыслей?

ТехИнсайдер
Импакт и импакт-инвестиции в СМИ и социальных медиа | Impact and impact investing in traditional and social media Импакт и импакт-инвестиции в СМИ и социальных медиа | Impact and impact investing in traditional and social media

Как устроено импакт-инвестирование в России

Позитивные изменения
В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания

Вот что получилось: вопросы — наши, ответы — нейросети

Вокруг света
«Одна из главных красавиц нашего кино»: Екатерина Климова с обнаженными плечами очаровала Александра Васильева «Одна из главных красавиц нашего кино»: Екатерина Климова с обнаженными плечами очаровала Александра Васильева

Александр Васильев оценил наряды российских артисток на светском мероприятии

VOICE
Совсем не соринка Совсем не соринка

Лечение конъюнктивита и что делать, чтобы он не появился снова

Лиза
Недалеко от алтаря средневековой английской церкви нашли останки больной сифилисом затворницы Недалеко от алтаря средневековой английской церкви нашли останки больной сифилисом затворницы

Археологи обнаружили захоронение женщины 30–50 лет, умершей в XV–XVI веке

N+1
Люди превратили самолеты в обычные дома! Посмотрите на «крылатую жизнь» Люди превратили самолеты в обычные дома! Посмотрите на «крылатую жизнь»

Джо Энн Ассери пришла в голову странная идея: жить в самолете

ТехИнсайдер
Принцип экономии в живых системах: посмотрим на метаболиты Принцип экономии в живых системах: посмотрим на метаболиты

Живые организмы развились из сравнительно простых молекулярных структур

Наука и жизнь
Кто такие индейцы майя и почему их цивилизация исчезла с лица Земли? Кто такие индейцы майя и почему их цивилизация исчезла с лица Земли?

Почему исчезла целая цивилизация, и чем еще известны майя?

ТехИнсайдер
Аутизм: путь к социуму Аутизм: путь к социуму

Что такое аутизм и чем "дети дождя" отличаются от остальных?

ТехИнсайдер
Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре Заниматься любовью и… искусством: истории художников, которые творили в паре

Истории семей, в которых и муж, и жена были талантливыми художниками

Psychologies
Нам только спросить Нам только спросить

Все отношения разные, но вопросы, которые возникают в них, похожи

VOICE
Как подключить тюльпаны к телевизору Как подключить тюльпаны к телевизору

Многие пользователи теряются, когда нужно подключить к телевизору тюльпаны

CHIP
Открыть в приложении