Как помочь ребенку пережить развод родителей?

ЛизаМать и дитя

Когда связи рвутся

Развод родителей – стресс для ребенка. Как помочь ему пережить этот период, рассказывает психотерапевт, доктор наук Екатерина Сигитова

Текст: Мария Минаева

По статистике, в нашей стране каждый год регистрируют 650–700 тысяч разводов, то есть таким образом заканчивается почти каждый второй брак.

Для многих родителей сказать ребенку о разводе гораздо труднее, чем поговорить с ним о сексе или сообщить о смерти любимой собаки. Даже если это известие – уже не новость и предпосылки развода давно витают в воздухе, дети все равно в глубине души надеются, что их родители помирятся и будут всегда жить вместе. Окончательно разрушить эти детские чаяния может казаться невыносимым. Как же стоит поступать в таком случае?

Как сказать ребенку о разводе

Вдвоем или поодиночке?

Многие твердят, что о разводе должны сообщать оба родителя. Мол, нужно выступать единым фронтом. Да, присутствие обоих родителей помогает ребенку лучше воспринять разговор. Только есть одно большое но: далеко не всегда люди, которые разводятся, способны сказать хотя бы три слова без ссоры. Не всегда хотят и могут находиться в одной комнате. Не всегда готовы договариваться о чем-либо. Это нормально, хотя и грустно. Поэтому нужно ориентироваться по ситуации. Иногда две отдельные спокойные беседы с каждым родителем лучше, чем одна большая склока, от которой никто не выиграет. Сообщайте новость вдвоем, только если уверены, что сможете это сделать. Сообщай сама, если муж не хочет участвовать в таких разговорах или настроен против них.

Отнесись к разговору серьезно. Не проводи беседу на бегу, по дороге, перед сном, перед уходом ребенка в школу. Выдели на нее полчаса-час своего времени и найди место, где вас не будут отвлекать.

Имей хотя бы базовый план. Разговор о разводе – не та тема, где нужно импровизировать. Можешь даже написать себе шпаргалку. Ребенок, скорее всего, будет задавать одни и те же вопросы маме и папе поочередно – чтобы сверить их ответы, понять непонятое. Если вы с мужем мирно общаетесь, договорись об основных моментах беседы и что не стоит рассказывать – детям вовсе не нужно знать все детали.

Говори правду. Развод меняет почти всю жизнь ребенка, поэтому ему важно на что-нибудь опереться. Его больше интересуют не глубинные причины развода, а то, как это повлияет на его жизнь. Дай ему эту информацию. Не скрывай ключевые вещи из благих намерений, не выдумывай «смягчающие обстоятельства». Дети все чувствуют, а недоговоренность или обман заставят их только больше тревожиться. Честно рассказывай то, что можешь адаптировать под возраст и уровень понимания ребенка.

Подобрать нужные слова

По возможности избегай ме стоимения мы. Психика ребенка интерпретирует это слово как некую совместность, поэтому фразы, в которых есть «мы» и при этом говорится про разделение, могут звучать для него как двойные сообщения (это особенно актуально для малышей). Также постарайся вычистить из своих фраз частицы «не» и разные способы сказать что-то через отрицание. Например:

Вместо «Мы с папой...» говори «Я и твой папа…» Вместо «Не можем больше…» произнеси «Теперь можем…»

Преподнеси развод как решение, которое принято для общего блага (обычно так и есть), как изменение, а не как трагедию. Важно, чтобы ребенок понял: это трудное решение, но оно принято взрослыми, и оно является взрослым. Повлиять на него, тем более изменить (например, ведя себя хорошо) ребенок не сможет. Это решение, как и другие взрослые решения – скажем, покупка машины, – влечет за собой изменения в жизни всех членов семьи, с которыми им по мере сил надо справляться.

Вот формулировки, которые ты можешь использовать: «Твой папа и я в последнее время плохо ладим друг с другом, и от этого другим членам семьи тоже плохо»; «Ты, наверное, замечал, что у меня с твоим отцом есть проблемы. Мы пытались это исправить, но не получилось»; «Я и твой папа много думали, что с этим делать, и решили развестись и жить отдельно. Мы уверены, что так все будут счастливее»; «Это решение кое-что изменит, например, папа больше не будет жить с нами… Отводить тебя в садик теперь буду я…»

Делай акцент на том, что вы с его отцом разводитесь между собой (и повторяй это столько, сколько потребуется), но при этом вы оба остаетесь для ребенка его семьей. Тут, конечно, есть логическая ловушка, в которую попадают и родители, и дети, и даже психологи: как же так, семья же распалась, теперь она неполная, и ребенок должен это понимать! Но на самом деле нет никакого «теперь». Да, изменилось количество проживающих вместе людей, юридически изменился и состав семьи, но это касается только бывших супругов. А для ребенка мама и папа – навсегда его семья.

Дай ребенку больше конкретной информации, которая касается лично его. Начни с самых простых вещей. Расскажи, с кем он будет жить, уточни, что он сможет постоянно общаться-встречаться с папой, видеться с бабушкой, к нему так же будут приходить гости на день рождения. Не удивляйся странным и неожиданным вопросам ребенка. Постарайся отвечать максимально подробно, чтобы успокоить его.

Внуши малышу

Развод # не его вина. Дети склонны винить себя в развале семьи. Поэтому повторяй, что вы с его отцом развелись вовсе не потому, что ребенок плохой, чего-то не сделал или, наоборот, сделал. Так решили родители из-за проблем между ними, и дети ни при чем.

Все его чувства нормальны. Развод – это шок и стресс, и реакции могут быть противоречивыми. Ребенок любит обоих родителей и хочет, чтобы они были вместе, поэтому может злиться на обоих или на кого-то одного, может требовать, чтобы его оставили в покое, кричать или молчать. Может даже испытывать радость оттого, что родители перестали ссориться, и теперь у него два дня рождения с гостями и подарками. И это тоже нормально. Все справляются с шоком по-своему.

Мама и папа все так же его любят. Многие дети воспринимают уход одного из родителей из дома как его потерю. Если вы с мужем договорились делить все заботы, расходы на ребенка и уделять ему необходимое время, то скажите об этом малышу, чтобы не оставлять ему пространства для тревог. Если же все не так радужно, это отдельный разговор.

Ему не нужно занимать чью то сторону. Ребенку важно сохранить обе свои «половины». У него не должно возникнуть ощущения, что одного из родителей ему «надо» любить больше, при этом предавая второго. Он любит их обоих!

Все будет хорошо! Чтобы помочь ребенку справиться с разводом, убедите его, что вы все вместе постараетесь разрулить ситуацию и поддержите его, если ему будет сложно приспособиться к новому укладу.

Что важно учесть взрослым

Дети разного возраста и уровня развития по-разному представляют развод, его причины и то, что это означает для их будущего. Поэтому надо адаптировать общие рекомендации под своего ребенка. Если детей в семье несколько, возможно, понадобятся две-три версии беседы. Больше думай не о том, что ты говоришь, а о том, как они слышат твои слова, что из них понимают.

Сначала проведи внутреннюю проверку своих чувств. Если что-то у тебя вызывает тревогу, рыдания, приступы ярости или ты не можешь произнести некоторые слова, проработай эту проблему, реши, что говорить, а уже потом начинай разговор с ребенком. Не старайся сдерживать все свои негативные эмоции. Нормально быть грустной, плакать. При этом важно объяснять ребенку, что развод – тяжелое событие для всей семьи, все переживают, но стараются помочь себе и другим. Будь готова к тому, что одной беседы будет недостаточно, через несколько дней/недель последует вторая, третья… На полную адаптацию к ситуации развода требуется около 2 лет, в течение этого времени дети могут снова обращаться к тебе с вопросами и уточнениями. Если они так делают, это хороший знак – значит, чувства и переживания не «застревают», доступны для их совместного проживания. Убедись, что дети знают: эту тему можно поднимать всегда. Будь готова к любой реакции. Ребенок может заплакать, разозлиться или замереть, никак не отреагировать и будничным тоном спросить: «Гулять пойдем?» Одни дети задают вопросы – им надо отвечать. Другие молчат – им нужно внимательное отношение в ближайшие месяцы и помочь найти способ выразить свои чувства не через слова.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ

Интервью с ресторатором Владимиром Чистяковым

СНОБ
Где этот отель? Где этот отель?

Мы собрали для вас необычные и классные места для отдыха летом и не только

Новый очаг
Стали известны новые пугающие подробности того, как токсичные соединения PFAS влияют на иммунную систему человека Стали известны новые пугающие подробности того, как токсичные соединения PFAS влияют на иммунную систему человека

Некоторые типы PFAS могут нарушать жизненно важные функции иммунных клеток

ТехИнсайдер
Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему

Почему одни виды млекопитающих живут намного дольше других

Вокруг света
Исторический фактор: высокую заболеваемость туберкулезом в Сибири связали с обилием каторжан Исторический фактор: высокую заболеваемость туберкулезом в Сибири связали с обилием каторжан

Большое количество заключенных — одна из причин печальной статистики

Вокруг света
«Сын», которого не спас Хью Джекман: почему не удалась драма режиссера Зеллера «Сын», которого не спас Хью Джекман: почему не удалась драма режиссера Зеллера

Почему Зеллеру не удалось повторить успех предыдущего фильма

Forbes
Как детские травмы мешают строить отношения: 3 главных последствия — мнение психотерапевта Как детские травмы мешают строить отношения: 3 главных последствия — мнение психотерапевта

Как научиться преодолевать разрушительные последствия травматичных событий?

Psychologies
Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога

Как избавиться от постакне доступными способами?

РБК
Деменция Брюса Уиллиса и не только: самые страшные диагнозы звезд Голливуда Деменция Брюса Уиллиса и не только: самые страшные диагнозы звезд Голливуда

Кто из звезд обнародовал свои серьезные болезни

VOICE
Почему Земля не круглая и существует ли во Вселенной идеальный шар? Почему Земля не круглая и существует ли во Вселенной идеальный шар?

От нейтронных звезд до шара сверхчистого кремния — самые идеальные сферы в мире

ТехИнсайдер
Первый градусник, длинною в несколько метров!? Выясняем, как измеряли температуру тела до изобретения термометра Первый градусник, длинною в несколько метров!? Выясняем, как измеряли температуру тела до изобретения термометра

Как появился медицинский термометр?

ТехИнсайдер
В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки

Ученые обнаружили 13 случаев заражения чумной палочкой в средневековой Дании

N+1
Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia

Шесть экспертов о настоящем и будущем импакт-подхода в России

Позитивные изменения
Посмотрите на Симу — самую старую крысу в мире. Ученые омолодили ее органы, и это может сработать с людьми Посмотрите на Симу — самую старую крысу в мире. Ученые омолодили ее органы, и это может сработать с людьми

Биологи из Калифорнии научились омолаживать пожилых крыс

Вокруг света
Жир для похудения: самые полезные жирные продукты, которые помогают наладить обмен веществ — добавь их в меню Жир для похудения: самые полезные жирные продукты, которые помогают наладить обмен веществ — добавь их в меню

Продукты, богатые полезными натуральными жирами

VOICE
10 важных правил, которые помогут избежать риска гипертонии 10 важных правил, которые помогут избежать риска гипертонии

Как снизить риск повышенного кровяного давления и чувствовать себя лучше

ТехИнсайдер
О чем говорит ChatGPT О чем говорит ChatGPT

ChatGPT не может действовать: он не умеет играть в игру «Покажи и назови»

Эксперт
Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера

У исследователей есть новая гипотеза о движущей силе болезни Альцгеймера

ТехИнсайдер
От «Костра на ветру» до «Молодости»: за что мы так любим якутское кино От «Костра на ветру» до «Молодости»: за что мы так любим якутское кино

О чем снимают кино в Якутии и почему оно так нравится и зрителям, и критикам?

Psychologies
От ударницы труда до бунтарки: как менялись героини российского кино От ударницы труда до бунтарки: как менялись героини российского кино

Как менялись гендерные стереотипы и как они находили отражение в российском кино

Forbes
Пополнившийся Пополнившийся

Exeed LX получил привод на все колеса

Автопилот
7 пород собак, которые живут дольше всех 7 пород собак, которые живут дольше всех

Породы собак, которые генетически предрасположены к долголетию

Лиза
NFT, портрет собаки и береза с мантрами: что покупают молодые коллекционеры NFT, портрет собаки и береза с мантрами: что покупают молодые коллекционеры

Что за работы покупают молодые коллекционеры и зачем

Forbes
Одна вокруг света: путешественница и ее собака Грета проводят первые дни в Аргентине Одна вокруг света: путешественница и ее собака Грета проводят первые дни в Аргентине

205-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Аргентина

Forbes
В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет

Археологи представили результаты исследования составного орудия эпохи мезолита

N+1
Сексомния существует. Что нужно знать о Сексомния существует. Что нужно знать о

Что такое сексомния?

ТехИнсайдер
«Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь «Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь

Что такое ресентимент, что лежит в его основе и как от него избавиться?

Psychologies
7 книг для семейного чтения 7 книг для семейного чтения

Книги, которые помогут найти общие темы для разговора с ребенком

СНОБ
Как говорить с партнером о сексе Как говорить с партнером о сексе

Как нужно говорить с партнером о своих желаниях и страхах в сексе

СНОБ
Открыть в приложении