Для особенного вечера нужен и подходящий антураж, и правильное меню

ЛизаКулинария

Меню для страсти. Топ-5 коктейлей этой зимы

Для особенного вечера нужен и подходящий антураж, а также правильное меню, в котором коктейли и афродизиаки играют не последнюю роль

В проводники по гастрономическим трендам мы выбрали настоящего маэстро: Алексей Трунов – опытный миксолог и бартендер ресторана Balzi Rossi. Идеально подбирает вкусы, собирает букеты из ароматов и не избегает оригинальных сочетаний. В его власти поразить гостей оригинальной подачей, когда процесс наслаждения напитком начинается уже с визуального аккорда.

1«Стамбул»

Пряный напиток с насыщенным вкусом и специями понравится любителям глинтвейна.

В его составе: портвейн, красное вино (лучше брать сухое), апельсин, яблоко сорта «гренни смит», мед, лимон, любые специи для глинтвейна (например, ломтик имбиря и черный молотый перец), а также мусс из ванили, корицы и карамели. Вино надо разогреть со специями, добавив ломтики яблока, апельсина, лимона и, конечно, мед. Чтобы мед не сворачивался, нужно сделать из него сироп: 800 г меда разводим в 200 мл воды на паровой бане. Готовый коктейль подают на блюде, усыпанном сахарной пудрой, имитирующей снег. Зерна граната, лепестки алой розы добавят подаче пикантности.

2«Снегирь»

Мечта сладкоежки. И какое зимнее название!

В составе: белый пряный ром с Маврикия, греческий ликер с добавлением смолы мастики, свежая или замороженная малина, сок лайма, сироп ванили.

Чтобы сделать сироп ванили, понадобится один стручок ванили и фруктоза: на 350 мл воды берем 650 г фруктозы и, не помешивая, доводим на огне до полного растворения фруктозы. Снимаем с огня и кладем в горячий сироп стручок ванили, предварительно разрезав его ножом вдоль всего стручка, чтобы зернышки тоже попали в сироп. И настаиваем 10 минут. Далее взбиваем блендером ягоды в пюре. Затем смешиваем все ингредиенты в коктейльном шейкере, наливаем в бокал получившейся коктейль. Для украшения пригодятся сладкая вата, свежий розмарин.

3«Девушка из Ипанемы»

Коктейль с ярким вкусом окунет в атмосферу тропических пляжей.

В составе: ананасовый ром, сок лайма и домашняя крем-сода из кокосовой воды и алоэ вера.

В содовую нужно добавить сок алоэ, мед, кокосовую воду (предварительно взбить эти три ингредиента в блендере). Затем смешиваем все в шейкере, разливаем по бокалам и украшаем по вкусу, например, листочком алоэ вера, бамбука или еловой веточкой (что найдется в хозяйстве).

4«Мона Лиза»

Идеальная вариация оригинального коктейля по содержанию и подаче.

В составе: домашняя ванильная водка, фиалковый ликер, свежевыжатый гранатовый сок, сироп из листьев лайма и лемонграсса, сок лимона.

Чтобы приготовить ванильную водку, берем 1л водки, помещаем в него надрезанный вдоль стручок ванили и убираем на сутки в темное место. После обязательно извлекаем ваниль из готовой настойки, чтобы во вкусе не появилась горечь. Далее делаем гранатовый фреш и смешиваем ингредиенты в шейкере.

Обрати особое внимание на подачу! Шеф предлагает изобразить брызги из золотой кондитерской пудры. Ассоциация с мастерской художника, холстом и красками очевидна. Клочок сахарной ваты или маршмеллоу на шпажке завершат натюрморт.

5«Индифференс»

Тонкий и нежный, но в то же время крепкий по наполнению коктейль. Придется по душе как девушкам, так и представителям брутальной половины человечества.

В составе: кальвадос, ликер из груши, черешневый аперитив, соки апельсина и лайма, фруктоза и персиковый биттер. Рецепт коктейля прост. Приготовь апельсиновый и лаймовый фреши. Помести в шейкер ингредиенты и хорошенько смешай. Украсить можно по желанию, например, цветочными лепестками, ломтиком ананаса или даже сушеного манго.

Каждый коктейль произведение искусства. Пробуй разные способы подачи и украшения. Твори, создавая свои авторские напитки!

Без клубнички: продукты-афродизиаки, о которых ты могла не знать

Авокадо

Отличный источник здоровых жиров, а еще, оказывается, авокадо может повышать фертильность. В первую очередь за счет большого количества витамина Е в составе, который положительно влияет на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. А еще там есть витамины группы В, которые пригодятся для отличного настроения и энергии, в том числе сексуальной. Кстати, ацтеки называли авокадо «яичко», что, скорее всего, связано с формой плода, но, возможно, не только с ней.

Женьшень

В традиционной китайской медицине женьшень применяют для лечения эректильной дисфункции и в качестве средства для увеличения сексуального аппетита. Современная наука утверждает, что гинзенозиды – вещества, содержащиеся в белом, красном и черном женьшене, – влияют на центральную нервную систему и способствуют расширению сосудов и расслаблению. А исследование 2002 года показало, что женьшень, высвобождая оксид азота, повышает не только либидо, но и «устойчивость» во время секса (то есть может продлить классический «сеанс»).

Мед

Этот продукт содержит необходимые для гормонального баланса соединения, включая эстроген и тестостерон. Последние, как ты наверняка в курсе, являются главными половыми гормонами – женскими и мужскими соответственно. Дополнительно «формулу» усиливает бор, который ускоряет кровоток, что полезно в сексуальных вопросах разного толка. Так что если не знаешь, какой выбрать аперитив для романтического вечера, пусть это будут орехи в меду.

Мака

В 2012 году ученые выяснили, что регулярное употребление перуанского растения мака увеличивает количество сперматозоидов и положительно влияет на их подвижность. А чуть раньше, в 2002 году, научно установлено, что мака повышает либидо у мужчин с низким уровнем тестостерона и у женщин с низким уровнем эстрогена. Обычно растение продается в форме порошка, так что его очень удобно добавлять в молочные коктейли, кофе или смузи.

Инжир

Пицца с творожным сыром и инжиром – неплохой вариант для перекуса перед особенной ночью. Инжир богат аминокислотами, которые используются для синтеза половых гормонов. От количества и качества этих гормонов зависит наша сексуальная активность. А если ты больше по мясу, на ужин можно приготовить соус на основе инжира.

Красные грецкие орехи

Почти все их сорта содержат витамин Е. Главное, не увлекайся (все-таки это довольно калорийный продукт). А если хочешь выйти на новый уровень, поищи в магазинах грецкие орехи с красными ядрами. Самый известный и запатентованный их сорт называется «Роберт Ливермор», но в Крыму вывели аналог с теми же свойствами. Какими? Ученые выяснили, что эти орехи помогают при эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции.

Алексей Трунов, бартендер ресторана Balzi Rossi

Фото: Bocskai Istvan, Maks Narodenko, Poramet/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Русская классика: история экранизаций. Мотив и импровизация Русская классика: история экранизаций. Мотив и импровизация

Статистика постановок Чехова в кино по десятилетиям невероятна

Полка
Едим по-русски Едим по-русски

История любимых блюд и продуктов – киселя, квашеной капусты, гречки и щей

Лиза
Идиот на службе Идиот на службе

Краткая история бравого солдата Швейка в 25 пунктах

Weekend
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов

Как разомкнуть круг одних и тех же ошибок в отношениях?

Psychologies
Декор для ленивых Декор для ленивых

Преображение квартиры с помощью деталей

Добрые советы
Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой

История фаворитки, вынудившей политиков всерьез рассуждать об эпохе Помпадур

Вокруг света
Худой мир Худой мир

Переговоры сопровождались драматическими, а временами и курьезными эпизодами

Вокруг света
12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка 12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка

Идеальная подборка для сочной битвы шефов с поварами

Maxim
Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета

Как понять, какой партнер подходит для отношений, а какой нет?

Psychologies
Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли

Цифровая инклюзия приносит бизнесу не только имиджевую пользу

Forbes
5 книг об устройстве Вселенной 5 книг об устройстве Вселенной

Книги о достижениях науки, астрофизики и сотворении Вселенной

СНОБ
7 книг для семейного чтения 7 книг для семейного чтения

Книги, которые помогут найти общие темы для разговора с ребенком

СНОБ
«Я не фанат супергеройских историй»: Лиам Нисон о боевиках и своем актерском методе «Я не фанат супергеройских историй»: Лиам Нисон о боевиках и своем актерском методе

Лиам Нисон — о съемках и ирландском кино

Forbes
«Спасибо смерти…» «Спасибо смерти…»

Какой была Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик?

Дилетант
Взаимодействие людей в группах, подчиняется законам спиновых стекол Взаимодействие людей в группах, подчиняется законам спиновых стекол

Взаимодействие людей в социальных сетях можно описать уравнением спиновых стекол

ТехИнсайдер
Странные, лихие, наши: как мы жили в девяностые годы Странные, лихие, наши: как мы жили в девяностые годы

Писательница Ляля Брынза рассказывает о 90-х годах — во всех подробностях

VOICE
Эротический массаж Эротический массаж

Техники и советы, которые помогут получить удовольствие вдвоем

Лиза
Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли

Какие актеры самым неожиданным образом обошли конкурентов на кастинге?

VOICE
Законы притяжения Законы притяжения

Как складывались beauty-пристрастия мужчин?

Psychologies
Палеоклиматологи определили подходящее время для заселения Америки по морскому льду Палеоклиматологи определили подходящее время для заселения Америки по морскому льду

Палеоклиматологи исследовали проблему первоначального заселения Америки

N+1
«Критикует и высмеивает»: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинить женщину «Критикует и высмеивает»: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинить женщину

«Вторая жена» Луизы Мэй: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинять себе

Forbes
Дом — полная чаша: как образ домохозяйки менялся в кино и в итоге пришел в TikTok Дом — полная чаша: как образ домохозяйки менялся в кино и в итоге пришел в TikTok

Как образ домохозяйки менялся на экране и почему не выдержал проверку временем

Forbes
Как критика может разрушить жизнь человека: показательные итоги эксперимента Уэнделла Джонсона Как критика может разрушить жизнь человека: показательные итоги эксперимента Уэнделла Джонсона

«Чудовищный эксперимент» — опыт, проведенный психологом Уэнделлом Джонсоном

VOICE
Из мужской в женскую: 8 фактов о юбке, которые должны знать все, кто ее носит Из мужской в женскую: 8 фактов о юбке, которые должны знать все, кто ее носит

Краткая история юбки от древности до наших дней

Вокруг света
Ищут давно, но не могут найти: 7 утраченных картин и скульптур, находка которых станет сенсацией Ищут давно, но не могут найти: 7 утраченных картин и скульптур, находка которых станет сенсацией

Пропавшие полотна великих мастеров, найти которые мечтают многие искусствоведы

Вокруг света
Эко-сталь: ученые нашли способ сделать Эко-сталь: ученые нашли способ сделать

Эта система обещает сократить выбросы углекислого газа сталелитейных заводов

ТехИнсайдер
Стали известны новые пугающие подробности того, как токсичные соединения PFAS влияют на иммунную систему человека Стали известны новые пугающие подробности того, как токсичные соединения PFAS влияют на иммунную систему человека

Некоторые типы PFAS могут нарушать жизненно важные функции иммунных клеток

ТехИнсайдер
Автор детективов и фэнтези Майк Омер отвечает на 10 вопросов Автор детективов и фэнтези Майк Омер отвечает на 10 вопросов

Майк Омер раскрывает формулу ироничного детектива

Правила жизни
Открыть в приложении