Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICEПсихология

Ты же девочка

Что значит словосочетание «быть женственной», как оно влияет на нашу жизнь и кому, собственно, в современном мире нужно?

Текст: Анна Моргунова

«Мальчик или девочка?» – один из первых вопросов, который задают молодым родителям. От ответа зависит многое: цвет ленточки и шариков на выписке, выбор спортивной секции и вуза, не говоря уж о более серьезных решениях. Это актуально даже в тех случаях, когда родители уверяют, что не придерживаются гендерных стереотипов и воспитывают всех детей «совершенно одинаково».

Пол дела

Долгое время считалось, что психологические различия между мальчиками и девочками задуманы природой – так же, как физиологические. Как писал Фрейд, анатомия – это судьба. Но современные исследователи склоняются к тому, что «типично женская» и «типично мужская» манера поведения и склад характера в большей степени зависят от социума и установок, которые он траслирует прямо или косвенно.

Широкую известность получил эксперимент, в рамках которого участникам предлагали поиграть с одним и тем же незнакомым младенцем, одетым в гендерно нейтральный наряд. Те, кому говорили, что перед ними мальчик, уверяли, будто ребенок тянется к мячику и игнорирует куклу. Те же, кому сообщили, что ребенок – девочка, утверждали: «Крошка хочет играть только с куклой». Кроме того, предполагаемый пол младенца влиял и на интонации, и на манеру общения взрослых.

Вне экспериментов происходит примерно то же самое. Дома, во дворе, в детском саду и школе девочек хвалят за послушание и меньше ругают за слезы, чем мальчиков. Если маленькая дочка берет мамину косметичку, все улыбаются, называют малышку принцессой и красавицей, а тетя Женя дарит ей ванильный бальзам для губ. Если же косметичкой заинтересуется сын – «игрушку» просто заберут. Зато стоит ему, проходя по коридору, случайно пнуть мячик, как парня тут же запишут в великие футболисты.

Ежедневно считывая эти посылы, большинство мальчиков действительно начинают вести себя активнее, показательно презирать наряды и глотать слезы, а девочки – проявлять послушание, демонстративно любить котиков и розовое. Кроме того, каждая девочка с ранних лет проходит «социальное обучение» в виде женской гендерной социализации. На ее взгляды сильно влияют отношения в семье, где мама демонстрирует пример женственности, а отец – пример маскулинности.

Но есть нюансы. Если дочь оценивает пример родительских отношений как успешный, то с большей вероятностью будет стараться воспроизвести его. Если нет – захочет жить иначе. Мама говорила, что женственность – это хозяйственность, а папа ушел к тете Тане, которая не умела даже варить макароны, зато всегда была с идеальным маникюром и прической. Так стоит ли тратить время на кулинарные книги? Но при этом однозначно спрогнозировать, как именно дочь станет трактовать ситуацию в семье и как будет строить свою жизнь, невозможно.

Конечно, в наше время верная супруга и добродетельная мать с тарелкой горячих пирожков – не единственная ролевая модель «настоящей женщины». Тем не менее, некоторые стереотипы остаются актуальными. Обладая достаточно сильным характером и внутренней свободой, можно их не учитывать, но игнорировать полностью нельзя.

Материнство как призвание

Долгое время материнство было скорее вопросом физического здоровья и фертильности, а не выбора. Мало того, во многих культурах и религиях и брак, и даже супружеский секс были завязаны исключительно на деторождении, а бесплодие (подразумевалось, что априори женское) могло стать причиной для развода.

Времена изменились, но сохранилось подспудное убеждение, будто рожать детей и сидеть со сладкими ангелочками в декрете могут отказываться лишь «ненастоящие» женщины. Массовая культура этот постулат поддерживает, и песня «мама – первое слово в каждой судьбе» актуальности не теряет (притом что вообще-то первым словом легко может стать «дай», «дядя» или «абубу»). Также считается, что маленьким ребенком должна заниматься именно мать – только она одна способна его понять. Это действительно так, но лишь в том случае, если папа видит наследника по вечерам и спящего. Если же мужчина проводит с младенцем много времени, он точно так же, как и женщина, начинает распознавать все двадцать пять оттенков плача. Потому что отец – такой же человек и родитель, как и мать.

Особенно популярна следующая позиция: материнство должно быть счастьем для женщины, послеродовая депрессия – выдумка (хотя её переживают 10–15% всех матерей*), карьера – вторична, семья без детей – не семья. Так что, хочешь или нет, тиканье тех самых часиков будет будить тебя по ночам, если это пока не делает ребенок.

*Согласно данным, опубликованным в справочнике MSD

Сочувствие и доброта как часть женской сущности

Неочевидно, но эмпатия как одно из проявлений женственности тоже во многом связана с материнством. Необходимость сидеть с детьми, а также заботиться о больных и пожилых, то есть людях, которые не всегда могут прямо сказать, что им нужно, развивают эмоциональный интеллект – пусть и не делают человека добрым по умолчанию.

Кроме того, от девочек исторически реже требовали сдержанности – и плакать, и бояться в открытую не возбранялось. Всё это привело к тому, что женщины действительно больше преуспели во всем, что касается понимания и выражения чувств. А как мы знаем, что у кого лучше получается, тот то и делает. В итоге эмоциональное обслуживание партнера, а затем и детей, и других членов семьи стало еще одной обязанностью женщины. Утешить сына, пережившего разрыв с девушкой, успокоить маму, поддержать мужа – кто, если не она? «Я буду вашей соседкой, вашей сиделкой, вашей экономкой. Я вижу, что вы одиноки: я буду вашей компаньонкой – буду вам читать, гулять с вами, сидеть возле вас, служить вам, буду вашими глазами и руками», – сладко лепечет героиня одного из самых популярных женских романов, а с ней и читательницы.

Стремление быть красивой как естественная потребность

Определенные требования к внешности женщины существовали всегда. Они могли зависеть от религиозных взглядов, от социального положения, семейного статуса и возраста, быть в большей или меньшей мере регламентированы. Но на условном брачном рынке красота всегда считалась ценной валютой – если только за невестой не давали большое наследство. А поскольку замужество долгое время было единственным способом обеспечить себе достойное существование, то внешняя привлекательность и соответствие определенным стандартам становилось вопросом пусть не жизни и смерти, но как минимум достойной жизни или жалкого прозябания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Королевство кривых зеркал Королевство кривых зеркал

Когда недовольство внешностью пора лечить

VOICE
Новый BMW X1 xDrive 23i. Первые впечатления Новый BMW X1 xDrive 23i. Первые впечатления

Мы прокатились на BMW X1 xDrive 23i, и вот что можем сказать

4x4 Club
Пивной путч. Фальстарт Пивной путч. Фальстарт

1923 год выдался для Германии очень беспокойным

Дилетант
Психосоматика: грань между правдой и вымыслом Психосоматика: грань между правдой и вымыслом

Психосоматика — лженаука или понимание сути болезни?

ТехИнсайдер
Врать будете? Врать будете?

Автор VOICE неделю говорила правду – и даже почти не устала

VOICE
Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон

Памела Андерсон всегда привлекала внимание и умела им распорядиться

Правила жизни
Пример для подражания. Катя Гуру Пример для подражания. Катя Гуру

Катя Гуру рассказала нам, как изменила судьбу тысяч женщин

VOICE
Новый вид “американского морского черта” заметили в Атлантике. Рыба с Новый вид “американского морского черта” заметили в Атлантике. Рыба с

Неизвестный представитель и без того непростого вида рыб

ТехИнсайдер
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
«Не давайте отношениям с абьюзером второго шанса»: история одного расставания, рассказанная год спустя «Не давайте отношениям с абьюзером второго шанса»: история одного расставания, рассказанная год спустя

Если мы прощаем абьюзера, то даем второй шанс продолжению насилия

Psychologies
«Русская свадебная» и другие странные и опасные диеты прошлого «Русская свадебная» и другие странные и опасные диеты прошлого

Почему одни ограничения работают, а другие — только вредят

VOICE
Несмертельный развод: такое бывает? Несмертельный развод: такое бывает?

Давно пора пересмотреть саму идею трагичности развода и его травму

VOICE
Живые мертвецы: может ли человек на самом деле заразиться зомбирующим грибком, как в сериале The Last of Us Живые мертвецы: может ли человек на самом деле заразиться зомбирующим грибком, как в сериале The Last of Us

Может ли паразитический грибок стать угрозой человечеству?

ТехИнсайдер
Зеленый атом: как компания из Вашингтона хочет сделать ядерную энергетику доступнее Зеленый атом: как компания из Вашингтона хочет сделать ядерную энергетику доступнее

Брет Кугельмасс намерен построить десять ядерных реакторов в Восточной Европе

Forbes
Вернуться в большой секс: как побороть страх после долгого перерыва — разбор с психологами Вернуться в большой секс: как побороть страх после долгого перерыва — разбор с психологами

Как преодолеть кризис и вернуть удовольствие от секса?

Psychologies
Самая лучшая песня в истории человечества Самая лучшая песня в истории человечества

Можно ли выявить самую лучшую музыкальную композицию всех времен?

Maxim
Найден способ эффективно и относительно дешево удалять CO2 из морской воды — это лучше, чем поглощать его из воздуха Найден способ эффективно и относительно дешево удалять CO2 из морской воды — это лучше, чем поглощать его из воздуха

Извлечение парниковых газов из воды — идея, звучащая странно

ТехИнсайдер
Крах диктатуры, биографии Черчилля и Наполеона: самый ожидаемый нон-фикшен 2023 года Крах диктатуры, биографии Черчилля и Наполеона: самый ожидаемый нон-фикшен 2023 года

Календарь выхода наиболее интересных новинок в жанре нон-фикшен в 2023 год

Forbes
Посмотрите на Симу — самую старую крысу в мире. Ученые омолодили ее органы, и это может сработать с людьми Посмотрите на Симу — самую старую крысу в мире. Ученые омолодили ее органы, и это может сработать с людьми

Биологи из Калифорнии научились омолаживать пожилых крыс

Вокруг света
Что известно о видеоигре Atomic Heart Что известно о видеоигре Atomic Heart

Что собой представляет альтернативный мир 1950-х годов в Atomic Heart?

СНОБ
Заправочный пистолет АЗС оказался значительно грязнее, чем зарядное устройство электромобилей Заправочный пистолет АЗС оказался значительно грязнее, чем зарядное устройство электромобилей

Общественные зарядные станции чище, чем бензоколонки. И вот как это выяснилось.

4x4 Club
Старые новые вызовы городов будущего Старые новые вызовы городов будущего

Тренды, риски и возможности современной урбанизации

Позитивные изменения
Юлия Высоцкая: «Мой итальянский – это радость и адреналин» Юлия Высоцкая: «Мой итальянский – это радость и адреналин»

Актриса, телеведущая Юлия Высоцкая попробовала себя в новом амплуа

Grazia
Топ-10 свадебных ромкомов: красивые, безбашенные и трогательные Топ-10 свадебных ромкомов: красивые, безбашенные и трогательные

Лучшие свадебные ромкомы: от классических комедий девяностых до свежих новинок

VOICE
«Фабельманы»: как Стивен Спилберг и другие режиссеры занимаются самоанализом в кино «Фабельманы»: как Стивен Спилберг и другие режиссеры занимаются самоанализом в кино

Кинокритик Тамара Ходова рассуждает, как все вдруг решили заняться самоанализом

Forbes
По России с любовью По России с любовью

Лучшие локации в разных городах для поездок на романтический уик-энд

Лиза
Робот следует в парк Робот следует в парк

Беспилотный электромобиль, который способен заменить отряд дворников

Эксперт
Какие напитки лучше всего согревают Какие напитки лучше всего согревают

Так что все-таки пить, чтобы стало тепло не только на душе?

Maxim
Владимир Коренев: о поворотах судьбы, дружбе с Гагариным и любви всей его жизни Владимир Коренев: о поворотах судьбы, дружбе с Гагариным и любви всей его жизни

Про Ихтиандра я узнал в детстве — от своего дяди. Абсолютно слепого

Караван историй
Со всех концов света: стало известно, откуда египтяне получали вещества для создания мумий Со всех концов света: стало известно, откуда египтяне получали вещества для создания мумий

Чтобы жрецы могли бальзамировать тела, требовались долгие и опасные путешествия

Вокруг света
Открыть в приложении