Полный гид по кинопремии "Оскар"

Правила жизниКультура

Оскар: история, номинации, лауреаты. Полный гид по кинопремии

13 марта 2023 года состоится 95-я церемония награждения премии «Оскар». В этом году по количеству номинаций лидирует фантастическая черная комедия Дэниела Шайрента и Дэна Квана «Все везде и сразу» (11 номинаций). И пока мы в ожидании главной кинопремии года, предлагаем узнать ее историю и некоторые интересные факты о ней.

Полина Мельникова

d9a62e5162661949a4c2517b3bd49ec8_ce_2308x1923x505x0.jpg
Getty Images

История «Оскара»

Идея создания премии принадлежит основателю кинокомпании Metro Goldwyn Mayer Луису Майеру. В 1926 году Луис решил создать своеобразный профсоюз кинематографистов (Академию кинематографических искусств и наук), который занимался бы решением трудовых конфликтов, а также продвигал сам бренд голливудского кино во всем мире. Вскоре возникла идея награждать деятелей искусства особой премией за вклад в культуру.

В 1929 году состоялась первая церемония награждения под названием «Награды за заслуги» (название «Оскар» появилось чуть позже). Тогда это выглядело как закрытое мероприятие в отеле «Голливуд Рузвельт», куда пригласили лишь 250 человек, а на само вручение премий ушло всего 15 минут — именно столько статуэток и вручили 16 мая 1929 года. То есть по минуте на каждого деятеля искусства (никакой вам красной дорожки, трогательных речей и грандиозного шоу).

Имена победителей академия отправляла в СМИ за три месяца до церемонии, и газетам было запрещено оглашать результаты до или во время мероприятия. Однако в 1940 году газета The LA Times нарушила эмбарго академии и перед началом церемонии опубликовала имена всех лауреатов премии «Оскар». После этого академия ввела традицию запечатывания конвертов, которая практикуется и по сей день.

Откуда появилось название «Оскар»?

336b586c3afe240a3c7fd3c7a0a7a7e2.jpg
Бетт Дэвис и Марлон Брандо на премии "Оскар" в 1955 году. Alamy/Legion Media

Награды академии («Награды за заслуги») официально получили название «Оскар» в 1934 году. Однако до сих пор неизвестно, как это произошло. Есть три версии событий.

1. В своей автобиографии голливудская актриса Бетт Дэвис утверждала, что «случайно» назвала так статуэтку в честь своего первого мужа — Хармона Оскара Нельсона.

2. Другая история предполагает, что Маргарет Херрик, исполнительный секретарь академии, увидела статуэтку в 1931 году и сказала, что она похожа на ее дядю Оскара.

3. Говорят, что в 1934 году голливудский обозреватель Сидни Скольски впервые использовал это название в статье, посвященной первой награде Кэтрин Хепберн за лучшую женскую роль.

Когда «Оскар» впервые транслировали по телевидению?

Церемония вручения премии «Оскар» впервые транслировалась по телевидению 19 марта 1953 года в США и Канаде. Тринадцать лет спустя церемония вручения премии «Оскар» впервые транслировалась в цвете 18 апреля 1966 года.

История фразы «И «Оскар» достается...»

Фраза «И «Оскар» достается…» впервые появилась в 1989 году. Ее придумал американский продюсер Аллан Карр, так как посчитал, что ее вряд ли будет использовать кто-то еще («вряд ли у нее появится конкурент»).

До этого для объявления победителей использовалась фраза «И победитель…».

История статуэтки «Оскар»

e5f732a1700b535948f20528ab358009.jpg
Getty Images

«Оскар» весит около четырех килограммов, а его высота — 33,5 сантиметра. Заветная статуэтка изготовлена из позолоченного британия (сплав из олова и сурьмы). Дизайн придумал художник-постановщик Metro Goldwyn Mayer Седрик Гиббонс, а скульптор Джордж Стэнли создал физическую версию награды. «Оскар» — это рыцарь, стоящий на киноленте и держащий в руках меч. По легенде, Гиббонс нарисовал этот дизайн в блокноте во время очередного «скучного совещания». А сам рыцарь создан по образу Эмилио Фернандеса, мексиканского режиссера и актера.

С 1942 года и до конца Второй мировой войны победителям вручали статуэтки из гипса в целях экономии металла. Настоящие трофеи они получили уже после того, как война закончилась.

В 1937 году Эдгар Берген получил первую и единственную деревянную статуэтку «Оскар» для своего «партнера» — куклы-чревовещателя Чарли Маккарти.

Первый актер, получивший «Оскар»

Эмиль Яннингс получил первый «Оскар» за лучшую мужскую роль на первой в истории церемонии за роли в фильмах «Последний приказ» и «Путь всякой плоти». Академия вручила ему приз перед церемонией, так как он должен был вернуться в Европу. Это также сделало его первым в истории человеком, получившим премию «Оскар».

Первая актриса, получившая «Оскар»

d8deb4c96819b4efbb1bccf2aa13019b.jpg
Джанет Гейнор на первой церемонии премии "Оскар" в 1929 году. Cinema Legacy Collection/Legion Media

Джанет Гейнор стала первой обладательницей премии «Оскар» за лучшую женскую роль на первой церемонии за роли в фильмах «Седьмое небо», «Уличный ангел» и «Восход солнца: Песня двух людей».

Луиза Райнер стала первой актрисой, которая получала эту награду два года подряд: за лучшую женскую роль в 1936 году за фильм «Великий Зигфельд» и в 1937 году за «Хорошую Землю».

Софи Лорен, итальянская актриса, стала первой в истории обладательницей награды за фильм не на английском языке («Две женщины») в 1962 году.

f0b43bc788bb262beecccc9e6c8249ba.jpg
Софи Лорен и ее "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Две женщины", 1962. Alamy/Legion Media

Какой фильм первым получил «Оскар»?

«Крылья» Уильяма Уэллмена получили первую в истории награду за лучший фильм. Кроме того, это единственный немой фильм, получивший премию «Оскар» в главной категории. На той же церемонии «Крылья» также получили награду за лучшие визуальные эффекты.

«Крылья» режиссера Уильяма Уэллмена стали самым дорогим фильмом своего времени. Его общий бюджет составил $2 миллиона.

Какой анимационный фильм первым получил «Оскар»?

В 2001 году «Шрек» стал первым анимационным фильмом, получившим «Оскар» (именно в 2001 году была введена категория «Лучший анимационный фильм»).

Какой первый международный фильм получил «Оскар»?

«Оскар» был довольно сложным для международного кино. На протяжении многих лет награда за лучший международный полнометражный фильм практически всегда присуждается европейским фильмам. Из 66 наград с момента создания категории в 1948 году (с 1948 по 1957 год это была лишь «специальная премия», то есть номинировали лишь один фильм, который и получал награду, с 1957 года она стала одной из основных премий академии, то есть номинировалось несколько фильмов, а затем выбирали победителя) 57 были получены европейскими фильмами, восемь — азиатскими, пять — латиноамериканскими и три — африканскими.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От Мадонны до Агилеры: звезды с «уехавшими» имплантами От Мадонны до Агилеры: звезды с «уехавшими» имплантами

Даже самые известные пластические хирурги могут сделать работу некачественно

Cosmopolitan
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
«Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога «Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога

Разумно ли родитель ребенка без поддержки партнера?

Psychologies
Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой

Города, глубоко дышать в которых не рекомендуется

Вокруг света
Бегство и соблазны: почему подростки начинают употреблять наркотики. 10 главных причин Бегство и соблазны: почему подростки начинают употреблять наркотики. 10 главных причин

Какие внешние факторы сказываются на формировании зависимости у подростков?

Psychologies
«Дочка» «Росатома» пообещала российским электромобилям уникальные батареи «Дочка» «Росатома» пообещала российским электромобилям уникальные батареи

Компания «Рэнера» обещает освоить производство батарей для электромобилей

РБК
«Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления «Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления

Как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля?

VC.RU
Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes

Создание карт поведенческих изменений

Позитивные изменения
За что Ту-104 назвали самым опасным лайнером в мире За что Ту-104 назвали самым опасным лайнером в мире

Что не так с Ту-104?

ТехИнсайдер
Обману не подлежит Обману не подлежит

Жизнь после измены: спасать семью или заняться собой?

VOICE
Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему

Разбираем картины Мартина Макдоны

Правила жизни
Айфон выключился и не включается: как решить проблему Айфон выключился и не включается: как решить проблему

Почему айфон может внезапно выключиться и что с этим сделать?

CHIP
Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить

Ученые научили машинный алгоритм искать следы внеземных цивилизаций

ТехИнсайдер
Чипсы, пожарские котлеты и даже оливье: 9 продуктов, которые появились в нашей жизни по ошибке Чипсы, пожарские котлеты и даже оливье: 9 продуктов, которые появились в нашей жизни по ошибке

Мы могли бы и не узнать вкус этих любимых нами продуктов

VOICE
«Жёсткий откат на десять лет назад» или «пятилетка за два года»: три истории от айтишников, уехавших работать в Берлин «Жёсткий откат на десять лет назад» или «пятилетка за два года»: три истории от айтишников, уехавших работать в Берлин

О легализации и бюрократии, а также поиске жилья, быте и ИТ-сфере в Германии

VC.RU
Калейдоскоп секса Калейдоскоп секса

Как события 2020-х годов сказались на желаниях людей, обращенных друг к другу

Men Today
8 фильмов для тех, кому понравился (или не понравился) «Вавилон» 8 фильмов для тех, кому понравился (или не понравился) «Вавилон»

Фильмы, посвященные истории Голливуда начала XX века

Правила жизни
Человек с купюры Человек с купюры

История человека, памятник которому украшает купюру в 5000 рублей

Дилетант
На изящном: что восхищало современников Леонардо да Винчи в «Тайной вечере» На изящном: что восхищало современников Леонардо да Винчи в «Тайной вечере»

Поговорим о вечном — о "Тайной вечере" да Винчи

Правила жизни
Нобелевка по-русски: как в России появилась первая частная премия для ученых Нобелевка по-русски: как в России появилась первая частная премия для ученых

Заслуга в учреждении премии для ученых принадлежит представителю семьи Демидовых

Вокруг света
Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления

Как ни странно, шоппинг ради спасения планеты — не глупость. Как оно работает?

VOICE
5 книг об устройстве Вселенной 5 книг об устройстве Вселенной

Книги о достижениях науки, астрофизики и сотворении Вселенной

СНОБ
Овальные арбузы и коровы-клоны Овальные арбузы и коровы-клоны

Можно ли вырастить корову в пробирке и клонировать эмбрион?

Эксперт
Как не впасть в синдром «яжемать» Как не впасть в синдром «яжемать»

«Яжемать»: откуда возникает это явление и нужно ли с ним бороться?

Лиза
На первый взгляд. BMW X6 2024 модельного года На первый взгляд. BMW X6 2024 модельного года

BMW X6 – оригинальное спортивное купе

4x4 Club
Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты

Существует стереотип, что советским женщинам не было дела до красоты. Это не так

Вокруг света
Как накачать руки без гирь, штанги и гантелей Как накачать руки без гирь, штанги и гантелей

6 упражнений для твоего тела, которые можно делать без тренажерного зала

Maxim
Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин Из семьи крестьян на мировую сцену: 150 лет назад родился певец Федор Шаляпин

Почему Федор Шаляпин не смог вернуться в страну после зарубежного тура

СНОБ
Людмила Иванова об Олеге Дале: «Его нужно было только понимать, принимать и прощать ему все, просто все. И больше ничего» Людмила Иванова об Олеге Дале: «Его нужно было только понимать, принимать и прощать ему все, просто все. И больше ничего»

При жизни Людмила Ивановна рассказала мне об Олеге Дале. Делюсь с вами

Коллекция. Караван историй
«Голову лечи!»: 7 фраз, после которых стоит подумать о разводе «Голову лечи!»: 7 фраз, после которых стоит подумать о разводе

Семьи, в которой риторика перешла уже на такой уровень, больше не существует

Psychologies
Открыть в приложении