Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

ДилетантИстория

Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, правивший страной с необычайной жестокостью и безжалостной прямолинейностью, вознёсший Германию на гребень столь головокружительного успеха и приведший её к столь печальному концу, был, несомненно, злым гением.

Адольф Гитлер, канцлер Германии. Фото Генриха Гофмана, личного фотографа фюрера, 1933 год

Шикльгрубер, Гидлер, Гитлер

Зная происхождение Адольфа Гитлера, трудно представить более неподходящую кандидатуру на роль продолжателя дела Бисмарка, династии Гогенцоллернов и президента Гинденбурга, чем этот странный мужлан-австрияк, родившийся 20 апреля 1889 года в скромной гостинице «Цум Поммер» в городе Браунау-ам-Инн, расположенном на границе с Баварией. Месту рождения на австро-германской границе позднее придавалось большое значение, поскольку в юности Гитлер был одержим идеей, согласно которой два германоязычных народа принадлежат одному рейху и не могут быть разделены границей.

Иоганн Георг Гидлер, дед Адольфа, был бродячим мельником в Нижней Австрии. Вторым браком он женился на крестьянке Марии Анне Шикльгрубер. За пять лет до замужества, 7 июня 1837 года, она родила внебрачного сына, будущего отца Адольфа Гитлера, которого назвала Алоисом. Гидлер усыновить мальчика после свадьбы не удосужился, и ребёнку дали фамилию матери — Шикльгрубер. Мария умерла в 1847 году. Почти тридцать лет спустя три свидетеля признали Гидлера (уже умершего к тому времени) отцом Алоиса. Впрочем, по другой распространённой версии, своё отцовство сам признал Иоганн Непомук Гидлер (Гюттлер), брат Георга.

Гитлер в младенчестве. 1889 или 1890 год

Запоздалое признание отцовства было зафиксировано 6 июня 1876 года, а 23 ноября приходской священник в Деллершейме, получив письменное извещение нотариуса, зачеркнул в церковной книге фамилию Шикльгрубер и написал «Гитлер» (как предполагается, при исправлении случилась описка: вместо буквы д священник написал т). С этого момента отец Адольфа на законном основании носил фамилию Гитлер, которая и перешла к его сыну.

Вена

Хотя Гитлер намеревался стать художником или, по крайней мере, архитектором, в возрасте шестнадцати лет его уже захватила политика. К тому моменту он пропитался ярой ненавистью к габсбургской монархии и всем ненемецким народностям многонациональной Австро-Венгерской империи и столь же пылкой любовью ко всему немецкому: «С набитым чемоданом и непоколебимой верой в сердце я отправился в Вену. Я, как и мой отец пятьдесят лет назад, надеялся, что судьба мне улыбнётся и я стану кем-то, но только не государственным служащим».

Автопортрет Гитлера. 1926 год

Самый мрачный период жизни Гитлера, 1909–1913 годы, ознаменован полной нищетой. Адольф перебивался случайными заработками: убирал снег, выбивал ковры, служил носильщиком на Западном вокзале. Иногда ему удавалось продать картины или открытки с видами Вены, которые он рисовал сотнями в это время. Четыре года обитал в ночлежках, голод утолял похлёбкой, которую раздавали в городе благотворительные кухни.

Голод, однако, не заставил его искать постоянное место работы. Позже Гитлер пояснял, что им владел мучительный страх мелкого буржуа скатиться до уровня пролетария, выполняющего физическую работу. При создании национал-социалистической партии Гитлер использовал этот страх, опираясь в основном на плохо оплачиваемый, неприкаянный, не имеющий своего лидера класс «белых воротничков», представители которого питали иллюзии, что в социальном отношении они стоят выше рабочих.

Алоис Гитлер (Шикльгрубер). Ок. 1900 года

Антисемит

«Несмотря на то что в двухмиллионной Вене еврейское население составляло около двухсот тысяч, я не обращал на них никакого внимания… В ту пору еврей по-прежнему казался мне не кем иным, как человеком другого вероисповедания, поэтому просто из человеческой терпимости я в данном случае, как и во всех других, оставался противником каких-либо религиозных нападок». Однажды Гитлер отправился погулять в центр города. «Я вдруг увидел мужчину в чёрном кафтане и с тёмными пейсами. “Это, наверное, еврей”, — подумал вдруг я… Исподтишка я стал пристально наблюдать за незнакомцем, и, чем внимательнее я всматривался в лицо этого человека, изучал его черты, тем назойливее терзала меня мысль: “И это немец?”»

Нетрудно догадаться, к какому выводу пришёл Гитлер.

Клара Гитлер, мать Адольфа Гитлера. 1870-е годы

«Куда бы я ни шёл, я везде теперь встречал евреев, и, чем чаще я их видел, тем более чётко выделял среди остальной части населения… Позднее мне нередко становилось дурно до тошноты от одного только запаха, исходившего от людей, облачённых в кафтаны». Впоследствии Гитлер писал: «Разве порок или разврат, особенно в сфере культурной жизни, не встречаются там, где действует хотя бы один еврей?»

Удар в спину?

В 1914 году Гитлер отправился на фронт. Позднее кое-кто из политических противников фюрера станет обвинять его в трусости, проявленной во время войны, но никаких доказательств этому нет. Гитлер был дважды ранен. Его дважды награждали за храбрость: в декабре 1914 года — Железным крестом второй степени, а в августе 1918 года — Железным крестом первой степени, которым редко отмечали простых солдат в имперской армии и который он с гордостью носил до конца жизни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ивашки, Якушки и Петрушки… Ивашки, Якушки и Петрушки…

Имена царей содержали в себе зашифрованное послание о будущей политике

Дилетант
Ученые подтвердили, что с потеплением усилятся наводнения и засухи Ученые подтвердили, что с потеплением усилятся наводнения и засухи

Как глобальное потепление влияет на наводнения?

ТехИнсайдер
Охота за Эйхманом Охота за Эйхманом

Адольф Эйхман вошёл в историю как «архитектор холокоста»

Дилетант
От первого лица: 5 зарубежных книг о женщинах, которые стоит прочитать От первого лица: 5 зарубежных книг о женщинах, которые стоит прочитать

Автобиографические книги наших современниц

Правила жизни
Версальское унижение Версальское унижение

Документ, подписанный в 1919 году в Версале, положил конец Первой мировой войне

Дилетант
Что нужно знать, если вы решили подать на развод: 7 фактов Что нужно знать, если вы решили подать на развод: 7 фактов

Семь вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем разводиться

Psychologies
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
Цифровые жулики Цифровые жулики

Как мошенники используют интернет-технологии для сделок с недвижимостью

Деньги
Король говорит! Король говорит!

Георг VI оказался именно тем королём, который был нужен стране в трудные годы

Дилетант
По рыбным местам По рыбным местам

Куда лучше отправиться в этом году на рыбалку

Деньги
От Пхеньяна до Сеула. И обратно От Пхеньяна до Сеула. И обратно

Ситуация на фронтах Корейской войны менялась с калейдоскопической скоростью

Дилетант
Мировые проблемы с водой? Вот что нужно знать о водных ресурсах Земли Мировые проблемы с водой? Вот что нужно знать о водных ресурсах Земли

Новое исследование предложило обзор запасов пресной воды на планете

ТехИнсайдер
«Огненные» скрепы «Огненные» скрепы

10 мая 1933 года, в нацистской Германии прошла «Акция против негерманского духа»

Дилетант
Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь? Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь?

Как мылись в русской печи?

ТехИнсайдер
«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
Идеальный баланс Идеальный баланс

Основной особенностью этого интерьера стала его многослойность

SALON-Interior
Умиротворение Умиротворение

В августе 1940 года немецкие самолеты совершили первый налёт на Великобританию

Дилетант
Что такое джазовая музыка Что такое джазовая музыка

Джазовая музыка — это…

Maxim
Пивной путч. Фальстарт Пивной путч. Фальстарт

1923 год выдался для Германии очень беспокойным

Дилетант
Универсальный вариант Универсальный вариант

Однокомнатная квартира с универсальной планировкой

Идеи Вашего Дома
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Лагом: почему шведы такие счастливые — 5 шагов к благополучной жизни Лагом: почему шведы такие счастливые — 5 шагов к благополучной жизни

Культурологи вспомнили шведскую концепцию жизни

Psychologies
Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда 6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда

Вспоминаем самых известных негодяев в исполнении Кристофа Вальца

Maxim
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
Монархист во главе республики Монархист во главе республики

Гинденбург и представить себе не мог, что превратится в общенациональный символ

Дилетант
Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию! Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию!

Обратите внимание на эти 4 продукта — они могут быть виновниками вашей усталости

ТехИнсайдер
Захват власти Захват власти

Национал-социалисты всегда испытывали пиетет перед громкими фразами

Дилетант
Основательницы бренда Divno — об особенностях моды plus-size и бизнесе Основательницы бренда Divno — об особенностях моды plus-size и бизнесе

О том, как запустить свой бренд в России и о сложностях, связанных с plus size

РБК
Открыть в приложении