Екатерина Манойло — о том, как семейное насилие лишает будущего

ForbesКультура

«Женщина в Азии себе не принадлежит»: как девочек воспитывают согласно традициям

Наталья Ломыкина

Екатерина Манойло (Фото DR)

Екатерина Манойло получила премию «Лицей» за роман «Отец смотрит на Запад». История девушки, выросшей в патриархальной семье, во многом автобиографична. Литературный обозреватель Forbes Woman Наталья Ломыкина поговорила с писательницей о том, как семейное насилие лишает будущего, почему его поддерживают традиции и что говорят о романе читательницы.

Дебютный роман победительницы премии «Лицей» Екатерины Манойло о девочке Кате — дочери казаха Серикбая и его русской жены Наины — хочется читать как вымысел о давно минувших днях, когда в деревнях крали невест, а свекрови помыкали невестками. Но 34-летняя Екатерина Манойло, сама дочь казаха и русской, ничего не придумывает.

Жизнь главной героини романа — тоже Кати — определяется и упорядочивается вековыми традициями. Например, сварливая тетка Аманбеке с первых дней зовет девочку Уболсын — в переводе «Да будет сын». Катя — и героиня, и писательница — сумела вырваться из мира своего отца и обрести свой голос. Литературный обозреватель Forbes Woman Наталья Ломыкина поговорила с ней о том, почему традиции насилия устойчивы.

— Почему настолько живучей оказалась традиция ждать мальчика, чтобы он продолжил род? Почему навязчивое желание произвести на свет сына настолько сильно и у мужчин, и у женщин даже теперь, когда не надо оберегать дом от хищников и силой защищать нажитое от врагов?

— Я не знаю, к сожалению. Но это факт. В романе я просто описывала ту среду, которую хорошо знаю. У меня нет статистики, но такое происходит повсеместно.

Почему женщины хотят мальчиков? Мне кажется, самое логичное объяснение — что они не хотят своим детям такую судьбу, как у себя. Они хотят, чтобы их ребенок был счастлив, а наиболее счастлив он будет, если родится мальчиком.

Достаточно раз окунуться в эту тему, чтобы увидеть, до какой степени женщина в Азии себе не принадлежит. К счастью, существует много людей, которые поднимают эту проблему — в кино, в литературе.

В Кыргызстане был резонансный случай, когда девушку по имени Бурулай, украли замуж по местным обычаям. Тогда успели вызвать полицию, но в отделении ее оставили наедине с женихом. И спустя какое-то время нашли труп Бурулай. Он ее зарезал! Полиция так девушку «защищала», что у него еще и нож при себе был. После этой трагедии была волна общественного внимания, выходили фильмы, короткометражки — проблему активно освещали. Но, как это обычно бывает, поговорили, поохали, поахали и забыли. И все остается по-прежнему до следующего громкого дела.

— Незадолго до нашего разговора гремела история четырех сестер из Дагестана, которые сбежали из семьи от насилия и принудительных браков. При этом в полиции им говорили: понимаем, но ничем вам помочь не можем, это семейное дело. Их даже обвиняли в том, что они нарушают традиции.

— Самое страшное, что большинство жертв воспринимают неравноправие как норму и считают, что их не нужно спасать, что проблема насилия преувеличена. И тем самым женщины только подкрепляют убеждения тех мужчин, которые так поступают. И если даже женщина в Азии смеет что-то сказать или обратиться за помощью в кризисные центры, можно ставить таймер и засекать, через сколько за ней приедут и ей же еще и достанется.

У себя в городе я помню только один случай, когда молодая девушка пошла против традиций и сохранила свободу. Она вышла замуж, причем не в ЗАГСе, а в мечети, что гораздо серьезнее. Однако ей не понравился муж, и она наотрез отказалась с ним жить и вступать в интимные отношения. Ей было лет 13–14, но она устояла против всей родни. Правда, семья ее отговаривала более-менее мягко, без применения физической силы. Пытались вразумить уговорами, пугали, что останется старой девой, но она отстояла свою свободу. Все еще «старая дева» — 18-летняя.

— В романе вы говорите, что люди, которые растут в атмосфере неравенства, не отдают себе отчет в том, что несвободны, для них это естественная среда. Как было с вами? Что изменилось после переезда?

— Изменилось, скорее, не после переезда, а с того момента, как я разорвала отношения с родственниками отца. Могу сказать, как на меня повлияло детство. Я очень долго не могла говорить «нет» вообще. У меня в глубоком детстве были странные отношения с двоюродными братьями. Я об этом еще никому не рассказывала.

Это были сексуальные домогательства от моих братьев в дошкольном возрасте. Это были троганья и поцелуи. Мой двоюродный брат целовал меня и говорил мне открыть рот, а я стискивала зубы, потому что было неприятно. Он сказал, чтобы я об этом никому не говорила. И я не говорила. Он был взрослый, после армии, а мне шесть лет. Слава богу, он отстал, когда украл себе невесту. Только тогда я выдохнула.

Мне кажется, все это губительно. Ты сначала позволяешь какие-то вещи делать с собой, а потом думаешь: ну, наверное, он старше, он мужчина, он лучше знает, он сильнее… Начинаешь думать: ну если ему так нужно, я помогу ему «разгрузиться после рабочего дня», «удовлетворить потребность». Как-то так себе это объясняешь, хотя в детстве, разумеется, такими словами не мыслишь и, к счастью, в шесть лет ты не очень много потребностей можешь удовлетворить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов

Удачные экранизации романов, написанных женщинами

Forbes
Если время не терпит Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Лиза
«Мой дорогой пока еще муж»: как признавались в любви Симона де Бовуар и Анна Франк «Мой дорогой пока еще муж»: как признавались в любви Симона де Бовуар и Анна Франк

Любовные письма женщин, которые избегали клише как в текстах, так и в отношениях

Forbes
Создана полная карта мозга дрозофилы. Он очень похож на искусственную нейросеть Создана полная карта мозга дрозофилы. Он очень похож на искусственную нейросеть

Создана самая сложная на сегодня карта мозга насекомого

ТехИнсайдер
Я вижу, о чем вы думаете Я вижу, о чем вы думаете

Как агенты ФБР читают людей

kiozk originals
От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти

Книги, которые помогут разобраться в работе мозга

Forbes
Не до шуток: можно ли на самом деле умереть от смеха? Не до шуток: можно ли на самом деле умереть от смеха?

Что будет, если смеяться слишком долго?

ТехИнсайдер
Войти в сад Войти в сад

Четыре года назад Антон Шуранов открыл крошечную студию цветов на «Аэропорте»

Seasons of life
Отцы как дети Отцы как дети

«Солнце мое»: самый нежный фильм 2022 года

Weekend
«Почему мужчина так себя ведет?»: как решать проблемы в отношениях— 4 типичных примера «Почему мужчина так себя ведет?»: как решать проблемы в отношениях— 4 типичных примера

Как не превратить противоречия в конфликт?

Psychologies
Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России

Андрей Деллос — о фирменных блюдах нового гранд-кафе «Шануар»

РБК
Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%» Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%»

Как пивоваренный гигант AB InBev Efes работает в новых условиях?

Forbes
Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир» Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир»

Как США поменяли вектор политического развития сразу на нескольких континентах

Forbes
Властелин пива и кетчупа Властелин пива и кетчупа

Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

Деньги
Пять лучших экспедиционных внедорожников американского рынка Пять лучших экспедиционных внедорожников американского рынка

Они не только довезут вас туда, куда нужно, но и вполне вероятно вернут обратно

4x4 Club
Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации

Сериал о том, что могло произойти с рейсом MH370

Forbes
Посмотрите, каким может быть транспорт в 2050 году! Хотите такое будущее? Посмотрите, каким может быть транспорт в 2050 году! Хотите такое будущее?

Американский эксперт рассказал, каким будет будущее транспорта 2050 года

ТехИнсайдер
Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна

Отрывок из книги «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника»

Psychologies
Почему Хотин остается одним из крупнейших рантье даже спустя четыре года после ареста Почему Хотин остается одним из крупнейших рантье даже спустя четыре года после ареста

Как государство и банки сражаются в судах за недвижимость Алексея Хотина?

Forbes
Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром

Подборка книг для погружения в автофикшн

Maxim
«Три мушкетера» и один бутафор «Три мушкетера» и один бутафор

Как англичанин Билл Томас экранизировал классический французский роман

Weekend
Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске

Андрей Малахов поддерживал связь с Жанной Фриске до самой ее смерти

VOICE
Неудобное право: что происходит с доступом к абортам в России Неудобное право: что происходит с доступом к абортам в России

Чем может грозить запрет абортов в России?

Forbes
Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота? Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота?

Почему результаты расследования катастрофы Ту-104 держали в тайне?

ТехИнсайдер
«Радость науки» «Радость науки»

Важнейшие основы рационального мышления

N+1
Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования

Истощение кислорода в океанах могло стать причиной одного из вымираний

ТехИнсайдер
Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета

Амелия Эрхарт не боялась новых рекордов, даже если это было слишком рискованно

Forbes
Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино

Как в кино обычные женщиныборолись на экране и вне его за себя и других

Правила жизни
Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart

Как создавалась песня «Комарово» Игоря Скляра

Правила жизни
Настроение сканди Настроение сканди

Интерьер квартиры, оформленной в скандинавской эстетике, тяготеет к аскетизму

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении