Сергей Дягилев стал гениальным продюсером задолго до появления слова «продюсер»

Правила жизниИстория

Балет за границу

Сергей Дягилев стал гениальным продюсером задолго до появления слова «продюсер», а его Русские сезоны – успешным брендом до появления словосочетания «успешный бренд». «Правила жизни» рассказывают, как Дягилев сумел благодаря обаянию и чувству стиля превратиться из молодого наглеца в любимца Парижа.

Записала Анастасия Домбицкая

Стояла майская ночь. Дягилев в компании своих товарищей брел по Парижу. Дягилев и Бенуа, добравшись до своих гостиниц – а они жили в соседних, – еще долго переговаривались через окно. Под утро к друзьям нагрянул приятель и тоже попытался докричаться Дягилева через окно. Пока французы возмущались поведением шумных русских соседей, будущий великий антрепренер крепко спал после триумфа. За несколько часов до этого на сцене Грандопера прогремела опера «Борис Годунов» в оркестровке Римского-Корсакова, которую Дягилев привез, чтобы покорить Париж.

Это был не первый триумф. Успех «Бориса Годунова» определил будущее театральной антрепризы Сергея Дягилева, но до него уже было несколько успешных ярких акций. В 1906 году Дягилев выступил куратором выставки русской живописи на французском Осеннем салоне. Врубель, Серов, Коровин – парижане смогли прикоснуться к лучшим из лучших, но и одновременно увидели краем глаза новую волну – полотна Ларионова. Уже тогда Дягилева увлекала мечта показать миру Россию такой, какой он знал ее сам: «Я хочу выхолить русскую живопись, вычистить ее и, главное, поднести ее Западу, возвеличить ее на Западе», – писал тогда Дягилев Бенуа.

Уже через год он познакомил Европу с русской музыкой. «Исторические русские концерты» с Римским-Корсаковым, Рахманиновым, Глазуновым и хором Большого театра были встречены во Франции тепло, но охват был бы не тот, не разыграй Дягилев главную «русскую карту» – Федора Шаляпина. Именно на Шаляпина в роли Бориса Годунова позже придет искушенный французский зритель. И именно с Шаляпина начнется сценический успех.

Кем был Дягилев по современным меркам? Продюсером, маркетологом, PR-менеджером, арт-директором – ни одна из позиций не описывает его работы в полной мере. Не имея под рукой никаких метрик и KPI, он легко распознавал запросы эпохи и метко попадал в цель, удовлетворяя их. У него был вкус, была интуиция, но был и точный расчет, сочетавшийся с хорошим знанием целевой аудитории. Взявшись за «Бориса Годунова», Дягилев, который видел успех оперы только в оркестровке Римского-Корсакова, писал композитору: «…не надо забывать о том, что даже такой нетерпимый человек, как Вагнер, задумался перед постановкой «Тангейзера» в Париже и даже… переработал его для Парижа». Не всем в его компании нравилось считаться со вкусами европейцев, но Дягилев знал, что ключ к успеху состоит в том, чтобы нравиться публике.

Были у Дягилева и другие козыри. Главный из них – связи. В Париже его считали своим, а с такими партнерами, как, например, Габриэль Астрюк, легенда парижского театрального мира, ему были открыты все двери. В этом была определенная драма, был и тайный триумф: Дягилев был провинциалом – и первую половину жизни страстно желал сделаться тонким знатоком искусства. Попасть в богемную тусовку стоило ему в свое время некоторого труда и кучи денег, растраченных на наряды. Люди, знавшие его в юности, поражались трансформации провинциального юноши в законодателя моды, покровителя искусств, любимца Петербурга и Парижа.

Дягилев, если бы захотел, мог написать не одну сотню страниц о том, как правильно строить связи и склонять людей на свою сторону. Но в те годы книгам он предпочитал людей, а тратить время на писанину не любил категорически. «За все время нашей многолетней дружбы у меня накопилось всего штук тридцать его писем, да и то, за несколькими исключениями, это все коротенькие записочки – напоминания, понукания», – вспоминал позже Бенуа.

Ранние заграничные поездки Сергея Дягилева петербургские друзья – просвещенная золотая молодежь – с известной долей иронии окрестили «турне по знаменитостям». Как настоящий антрепренер, он всегда имел при себе списки контактов, которые могли пригодиться для будущих проектов. Причем амбиций самого невероятного рода ему было не занимать. Так, в одном из первых путешествий по Европе Дягилев-студент задался вполне сознательной целью проложить себе путь в высший свет европейского искусства. Невероятно, но все получилось: достаточно сказать, что он познакомился и завязал отношения с Верди, Золя, Гуно, Массне.

Адольф Больм — Половчанин. «Половецкие пляски». Русский балет Сергея Дягилева. Фотография П. Шумова. 1909, Париж

Правда, для убедительности пришлось пуститься на авантюру. Чтобы расположить к себе иностранцев, Дягилев разыгрывал богатого русского барина: останавливался в роскошных отелях, арендовал экипаж и одевался с лоском. При подобном образе жизни наследства, которое досталось ему от покойной матери, хватило всего на несколько лет. Чего тут больше – профессионального расчета или личного вкуса к красивой жизни, сказать трудно. Вероятно, поровну, но Дягилев всегда жил на широкую ногу и в погоне за красотой не упускал ни единой детали. По Европе он путешествовал как типичный денди: костюм, цилиндр, монокль. На его

визитках было написано на французский манер: «Серж де Дягилев». Именно под этим именем его и запомнит французская богема.

Пианист Вальтер Нувель, Сергей Дягилев и танцовщик Серж Лифарь на острове Лидо в Венеции

Петербургские друзья, правда, этот трюк оценили не сразу. Возвращаясь из-за границы, он принимался хвастаться, что было поводом если не для зависти (Боже упаси!), то по крайней мере для иронического отношения. Будущие соратники по «Миру искусства» – Бенуа, Философов, Нувель, Бакст – Дягилева поначалу любили, но уважать не торопились.

Уже гораздо позже, когда многие начнут вместе с ним издавать «Мир искусства», а затем и станут участниками антрепризы, они наконец поймут, что ошибались: завидовать стоило – завидовать прежде всего невероятному, редкому таланту

Бенуа отмечал: «Обладая способностью «выкачивать» из окружающих все, что они могли ему дать, интуитивно схватывал на лету все интересующее и нужное». Интуиция и хватка срабатывали и на экзаменах, к которым Сергей практически не готовился, и в ходе знакомства с прославленными художниками, у которых он выманивал этюды за скромные суммы, и в тех случаях, когда требовались деньги на новые проекты. Однажды сам Валентин Серов по его поручению обратился к императору, намекнув на финансовые трудности у издателей «Мира искусства», после чего Николай II выдал субсидию на три года – по 15 тысяч рублей в год.

Деньги были импульсом и топливом, которые заставляли дягилевский механизм работать. «Все знают, что он врет, но все загипнотизированы его твердой волей... Я думаю, что когда-нибудь Дягилев не только получит деньги от министра, но заставит его самого танцевать у себя на сцене в Париже, и тот это сделает, думая, что это высочайшее повеление», – писал в дневнике директор Императорских театров Владимир Теляковский.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Южный федеральный округ Южный федеральный округ

Малое и среднее предпринимательство на юге серьезно пострадало из-за кризиса

Правила жизни
10 самых больших акул в мире 10 самых больших акул в мире

Каких акул стоит опасаться больше всего?

ТехИнсайдер
Правые силы Правые силы

Площадки современного искусства и проекты домов моды вдоль правого берега Сены

Seasons of life
Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто

Как появились гидрофойлы и какими они бывают?

ТехИнсайдер
Герой не супер Герой не супер

Джош Хартнетт в фильме «Операция «Фортуна» и сериале «Индекс страха»

GQ
Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна

Отрывок из книги «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника»

Psychologies
Зачем клавиатуре подставка под запястья? Зачем клавиатуре подставка под запястья?

Разбираемся в том, зачем клавиатуре подставка под запястье

CHIP
Сапоги для сапожника Сапоги для сапожника

Вим Ван дер Валк на протяжении многих лет пытается построить себе семейную яхту

Y Magazine
Оазис гармонии Оазис гармонии

Стиль джапанди превратил обычную квартиру в комфортное место отдыха

Идеи Вашего Дома
Вагинальный секс изменил микробиом мужской уретры Вагинальный секс изменил микробиом мужской уретры

Занятие вагинальным сексом влияет на микробиом уретры полового члена

N+1
Крылатая дюжина Крылатая дюжина

У бабочек найдется чем удивить нас, кроме их знаменитой красоты!

Вокруг света
Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года, которые стоит пересмотреть Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года, которые стоит пересмотреть

Подборка хороших фильмов 2019 года

ТехИнсайдер
Аргентинская мозаика Аргентинская мозаика

В стране, где много «самого-самого», хочется побывать самой

Лиза
Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь

В чем заключаются причины инфантильного поведения?

Forbes
Отцы как дети Отцы как дети

«Солнце мое»: самый нежный фильм 2022 года

Weekend
Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart

Почему Atomic Heart так затягивает?

Правила жизни
Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо

Разрывается ли сердце кошки в момент расставания со своими котодетками?

ТехИнсайдер
Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур

Стоит ли родителям беспокоиться, если ребенок стал частью какой-то субкультуры?

Psychologies
«Восток поднимается, а Запад катится вниз»: самые яркие высказывания Си Цзиньпина о США, СССР, войне и мире «Восток поднимается, а Запад катится вниз»: самые яркие высказывания Си Цзиньпина о США, СССР, войне и мире

На примере цитат китайского лидера показываем его политическую позицию

Maxim
Как сочинить ребенку сказку за пару минут: советы родителям Как сочинить ребенку сказку за пару минут: советы родителям

Глава из книги Литы Ли «Мам, расскажи сказку! Как сочинить сказку для ребенка»

Psychologies
6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания 6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания

Если ты комплексуешь по любому из этих поводов, срочно переставай!

Maxim
Как воспитать ребенка с безопасным типом привязанности: 7 главных шагов — попробуйте на практике Как воспитать ребенка с безопасным типом привязанности: 7 главных шагов — попробуйте на практике

Как воспитать уверенного в себе человека? Начать с привязанности к родителям

Psychologies
Из чего сделаны наши девчонки: 11 фильмов о сильных женщинах Из чего сделаны наши девчонки: 11 фильмов о сильных женщинах

Фильмы о сильных женщинах: от смелости и выносливости до оголтелой мстительности

Правила жизни
Вложись по минимуму Вложись по минимуму

Как стать инвестором, даже если в кармане всего 500 рублей

Лиза
Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов

Почему мужчины и женщины по-разному видят сценарий первого свидания?

Psychologies

Необычная история неуловимой и нераскаявшейся преступницы

VOICE
По следам героев фильма «Чебурашка» По следам героев фильма «Чебурашка»

Маршрут по локациям съемок «Чебурашки»: все их можно посетить за одну поездку!

Лиза
Бьюти-буллинг: кто заставляет женщин ненавидеть свою внешность Бьюти-буллинг: кто заставляет женщин ненавидеть свою внешность

В чем причины возникновения бьюти-буллинга?

Forbes
Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака

Лайфхак, который сэкономит ваши силы, нервы и время при чистке ананаса

ТехИнсайдер
Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках

Почему люди выходят на лед, если знают, что это очень опасно?

VOICE
Открыть в приложении