Современные экономические воззрения упростились критично

ЭкспертБизнес

Энергия тектонических сдвигов

Редакционная статья

Современные экономические воззрения упростились критично. Большинство трактовок причин роста и спада национальных хозяйств касаются инфляции, ставок, долгов и прочих характеристик исключительно денежной политики. Никто уже не задается вопросом, следствием каких изменений в реальном хозяйстве являются изменения этих параметров. Между тем во времена, когда хозяйственные системы Запада только формировались, экономические теории были насыщены исследованиями принципиальных причин роста и спада. Среди этих причин два главных места занимали структурные сдвиги в экономике и научно-технический прогресс. Эти два обстоятельства определяли два важнейших уже финансовых рычага экономической динамики — масштаб инвестиций и предельную производительность капитала, или ожидаемую отдачу на каждый последний вложенный рубль (доллар или евро).

Масштаб структурных изменений, происходящих сегодня в мировой экономике, колоссален. Кажется, что он является всего лишь порождением двухлетней пандемии и украинского, или, шире, европейского кризиса. Однако, скорее всего, спустя десятилетия мы будем считать, что, наоборот, реакция на пандемию и европейский кризис стали следствием масштабнейших структурных перемен в мировом хозяйстве, начало которых человечество просто не заметило.

В этом, кстати, нет ничего удивительного. Мало кто замечал восхождение США в первой четверти прошлого века на фоне катастроф, потрясавших Европу и Россию. Очень немногие в конце 1980-х могли предполагать грядущее восхождение Китая, который стремительно, всего за два десятилетия, перекроил экономическую карту всего мира.

Чтобы ничего не пропустить, сегодня истинные причины экономических землетрясений надо искать на мировом Юге, охватывающем Север Африки, Ближний Восток, проходя через Турцию и Иран к Пакистану и Индии. Именно в этом коридоре в ближайшие два десятилетия будут идти самые активные инвестиционные процессы, именно туда потекут капиталы в поисках высокой отдачи.

Причина глубоких перемен — старт индустриализации этих регионов с последующим формированием новых рынков производственного капитала, нового среднего класса и новых рынков потребления. Причем в отличие от чем-то похожего процесса развития стран Латинской Америки в 80-х годах прошлого века индустриализация этих регионов будет характеризоваться самостоятельностью по отношению ко всем имеющимся сейчас центрам сил — прежде всего США и Китаю. Причинами этой самостоятельности будут разные обстоятельства. Наличие собственных энергетических ресурсов и капитала на Ближнем Востоке. Десятилетия изоляции Ирана. Огромное население Индии, невозможное для контроля и содержания для любого, даже самого амбициозного гегемона. В результате этих процессов индустриализации мир приобретет настоящую, основанную на самостоятельности экономики политическую многополярность.

Сигналы этих тектонических сдвигов поступают к нам каждый день. На прошлой неделе ОПЕК+ принял решение о сокращении добычи, подставив ножку Байдену, но действуя исключительно в своих интересах. Теперь все в мире, особенно западном, должны привыкнуть к мысли, что Ближний Восток больше не является энергетическим донором мира. Энергетические ресурсы нужны им самим, для бурной индустриализации.

Просто для понимания. В то время как прогнозы темпов роста ЕС постепенно стремятся в отрицательную область, а США даже не мечтают о росте более трех процентов, вынуждая своих европейских союзников покупать дорогой газ и переносить производства в США, то есть, по сути, просто деля один и тот же уменьшающийся кусок пирога капитала и спроса, Саудовская Аравия обещает стать самой быстрорастущей экономикой мира в 2022 году с темпами роста 7,5% (во втором квартале этого года она уже показала рост на 12,2%). От нее не сильно отстают Арабские Эмираты, чей ожидаемый рост — 5,4%, Пакистан с ростом во втором квартале на 6,2% и прогнозом в 4%, Индия — 13,2% во втором квартале и прогноз 6,2% по году. Неплохо выглядит и Иран: ожидаемый рост — 3,7%.

А что с Россией? Сегодня западные, да и наши аналитики прогнозируют России скромный спад в этом году — на уровне 2,5% — и более глубокий в 2023-м в связи с сокращением добычи сырья. Однако этот пессимизм выглядит сомнительным. Россия непосредственно участвует в структурных сдвигах мировой экономики и за счет перераспределения потоков энергетического сырья, и за счет углубления его переработки на своей территории, и за счет импортозамещения широкого круга товаров, и за счет формирования новых рынков сбыта. Очень много структурных сдвигов, неужели они не дадут результат?

Причем эти процессы начались не сегодня, а как минимум в прошлом году. Рейтинг «Эксперт-400», подготовленный нами, указывает, например, на удлинение производственных цепочек крупнейших компаний, связанных с углеводородами. Особенно ярко это проявилось в сегменте удобрений и полимеров. Он также указывает на преодоление тенденции вытеснения средних компаний и возращение к росту их доли в народном хозяйстве России. На уровне отдельных кейсов мы тоже видим рост самого широкого спектра сегментов и отраслей, в которые инвестирует уже состоявшийся бизнес, получивший импульс за счет импортозамещения.

Мы, кстати, как-то пропустили, что для России прошлый год оказался интегрально очень удачным — лучшим за последние 15 лет с темпами роста ВВП 4,5%. Мы не заметили, что это, кажется, был первый год в нашей постсоветской истории, когда доля вложений в основной капитал в ВВП составила аж 24%. Учитывая это, а также принципиальную невозможность более или менее стабильного существования мировой экономики без энергетических ресурсов нашей страны, мы уже в своих планах можем ставить на рост, а не просто на не очень глубокий спад в 2023 году.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свобода слова по-французски Свобода слова по-французски

Франция создала систему контроля альтернативного государственной линии мнения

Эксперт
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Могущество Запада уперлось в потолок Могущество Запада уперлось в потолок

США пытается ввести потолок цен для российской энергетики

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как не запутаться в сетях Как не запутаться в сетях

Перед российской экономикой стоят нетривиальные задачи

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Автопром доехал до пропасти Автопром доехал до пропасти

Российская автоиндустрия переживает самый лютый кризис с осени 1941 года

Эксперт
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Какая наука стоит за модными БАДами Какая наука стоит за модными БАДами

Рынок биологически активных добавок растет в мире и в России

Эксперт
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Долг лишился иллюзий Долг лишился иллюзий

Вкладчики долго скупали облигации «Роснано». Теперь они столкнутся с реальностью

Эксперт
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Отходы направляются на биржу Отходы направляются на биржу

Площадка для купли-продажи вторсырья способствует созданию циклической экономики

Эксперт
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
«Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix «Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix

«Олененок»: шоу, которое внешней комедией исцеляет внутреннюю драму

Forbes
Открыть в приложении