За полвека Саудовская Аравия создала с нуля мощную нефтехимическую отрасль

ЭкспертБизнес

Аравийский нефтехимический йеллоуфилд

За неполные полвека Саудовская Аравия создала с нуля мощную нефтехимическую отрасль. В своем развитии она прошла путь от монетизации дешевого сырья в крупнотоннажных полимерах к экспансии сложных, высокомаржинальных химических продуктов на премиальные рынки

Александр Ивантер, Андрей Горбунов

Нефтехимический комбинат Ibn Zahr в Эль-Джубейле — один из 15 саудовских «миллионников». sabic.com

Саудовскую нефтехимию можно смело назвать рукотворным продуктом энергетического кризиса 1973 года. Резкий скачок цен на нефть заставил власти королевства задуматься о более эффективном использовании попутных нефтяных газов — побочного продукта добычи нефтяного сырья. До этого момента, на протяжении тридцати лет, попутный газ просто сжигался у устья скважин.

Сама же саудовская нефтянка на шесть лет младше королевства: первые промышленные запасы нефти (сегодня они вторые в мире после Венесуэлы) были обнаружены здесь американской Standard Oil of California (SOCAL) в 1938 году, которая и получила их в разработку на основе долгосрочной концессии. В 1943 году аравийская «дочка» SOCAL переименовывается в Arabian American Oil Company (Aramco) — так родился бренд ныне самой дорогой нефтяной компании мира. Примечательно, что полный акционерный контроль над компанией власти страны получают лишь в 1988 году, предсказуемо добавив по такому случаю Saudi к ее названию.

График 1. За 20 лет страны Персидского залива в два раза увеличили долю в химической промышленности мира. Вклад Саудовской Аравии был решающим

В середине 1970-х правительство КСА решило создать систему улавливания попутных нефтяных газов и комплекса производств для их дальнейшей переработки в химикаты, полимеры и удобрения с прицелом как на внутренний рынок, так и на экспорт. Отрасль строилась с нуля, в двух центрах: Аль-Джубейле на берегу Персидского залива и в Янбу на западе страны, на побережье Красного моря. К созданию этого циклопических размеров гринфилда, точнее будет сказать, учитывая палитру аравийской пустыни, йеллоуфилда, были привлечены носители компетенций и технологий — отраслевые гранды первого эшелона из США, Западной Европы и Японии. В отношении инвесторов властями принимающей стороны были задействованы как пряник (налоговые льготы на период строительства, фиксированная субсидируемая цена входящего углеводородного сырья, все инфраструктурное обустройство — руками государства и за его счет), так и кнут (новые контракты на поставки в страны-доноры сырой саудовской нефти обусловливались инвестициями в нефтепереработку и нефтехимию королевства).

График 2. Пока страны Персидского заливы вынуждены опираться на чужие технологии

Оператором новой отрасли становится государственный монополист — созданная в 1976 году Саудовская корпорация базовых отраслей промышленности (Saudi Basic Industries Corporation, SABIC), ядро которой с самого начала составляла нефтегазохимия. Партнерами SABIC, в частности, стали Dow Chemical, Exxon, Shell и Mitsubishi. Первый актив нового конгломерата — созданная еще в 1965 году национальная компания по производству азотных минеральных удобрений. Уже через семь лет после создания SABIC выходит на мировой рынок с первой партией метанола, а еще через два года запускает производство пластмасс оригинальной марки. Две другие страны — Ирак и Иран (второй даже раньше) — начали создавать сложную нефтехимическую промышленность одновременно с королевством, но иракская нефтехимия была уничтожена во время военной операции США «Буря в пустыне» в 1991 году, а Иран в силу экономических санкций потерял доступ к передовым технологиям, на долгие годы сосредоточив развитие глубокой переработки нефти только для собственных нужд.

График 3. ТОП-10 крупнейших химических компаний мира

К началу 2000-х физические объемы производства SABIC превысили 35 млн тонн, при том что еще в 1993 году суммарное производство нефтехимической продукции во всех странах Персидского залива (без учета Ирана) не превышало трех миллионов тонн.

Пример Саудовской Аравии стал эталоном для других арабских стран залива. Бахрейн запустил первое крупное нефтехимическое производство в 1985 году, Кувейт — в 1997-м, позже позднее к ним подтянулись ОАЭ, Катар и Оман.

В 1984 году SABIC становится публичной, выведя 30% акций на национальную биржу, в то же время контроль над компанией сохранило государство в лице суверенного фонда Public Investment Fund (PIF). Летом 2020 года госпакет SABIC выкупила Saudi Aramco, которая сегодня, в свою очередь, на 98,5% контролируется государством.

Итак, первые четверть века жизни SABIC можно охарактеризовать как фазу экстенсивного роста за счет активного заимствования технологий и компетенций у их носителей из «старохимических» стран. Продуктовая линейка новичков на этой стадии ограничивается простыми крупнотоннажными полимерами, которые, тем не менее, быстро завоевывают существенную долю глобального рынка за счет фантастически низкой себестоимости производства, которую обеспечивают эффект масштаба (в стране работают 15 нефтехимических комбинатов с объемом производства свыше 1 млн тонн в год) и бросовая цена сырья (долгое время саудовские нефтехимики получали газ по цене 27 долларов за тысячу кубометров). В результате в 1990-е годы себестоимость саудовского этилена была в два — два с половиной раза ниже, чем в США и Западной Европе.

Однако уже на этой стадии SABIC делает заявку на движение вверх по передельной цепочке и наращивание компетенций в специальной химии. В 1997 году компания запускает свой первый международный научно-технический центр в Хьюстоне, столице американской нефтепереработки, еще через год — технологический центр в индийском Нью-Дели.

Как саудовские нефтехимики осваивали все более сложные, наукоемкие продукты

С полимерами скучно

C 2000-х окрепшая SABIC помимо крупнотоннажных полимеров начала выпускать продукты оргсинтеза. Вторая стадия развития SABIC была связана с приобретением компетенций в более сложных и одновременно более маржинальных продуктах — специальных химикатах, инженерных компаундах и ряде других. Единственный способ доступа к таким компетенциям — поглощение компаний — лицензиаров технологий. И саудовцы не скупились, хотя стоимость покупок шла на миллиарды долларов.

Глобальная производственно-технологическая экспансия SABIC началась в 2002 году с приобретения нефтехимического бизнеса голландской компании DSM с производственными мощностями в Нидерландах, Германии и Великобритании (теперь они образуют европейский кластер саудовского гиганта SABIC EuroPetrochemicals). В 2006 году последовала покупка британской компании Huntsman Petrochemicals (переименована в SABIC UK Petrochemicals), что еще больше расширило операции саудовцев в Европе. Затем они устремляют свой взгляд на Америку: в 2007 году SABIC приобретает химическое подразделение General Electric — GE Plastics, которое специализируется на разработке передовых материалов — инженерных пластмасс и их производных.

В 2018 году SABIC приобретает за 2,5 млрд долларов 25% швейцарской химической компании Clariant, чтобы расширить производство высокомаржинальных продуктов, используемых в косметике, катализаторах и биотопливе. Первые годы после сделки содержательное сотрудничество компаний налаживается со скрипом, тем не менее в 2020 году саудовцы довели свой пакет в Clariant до 31,5%, подтверждая серьезность своих намерений.

Летом 2019 года SABIC создает Gulf Coast Growth Ventures — паритетное совместное предприятие с ExxonMobil для сооружения нефтехимического завода в США. Сырьевая база — сланцевый газ Техаса. Изюминка завода — крупнейшая в мире установка парового крекинга этана мощностью 1,8 млн тонн. Строительство было проведено в рекордно короткие сроки: уже в январе 2022 года завод был пущен в эксплуатацию. Это уже третье СП SABIC и ExxonMobil, но первое за пределами КСА.

Отдельным направлением экспансии SABIC стал Китай. С 1998 года экспорт нефтехимической продукции из стран Персидского залива в Китай вырос более чем в два раза в натуральном выражении и превысил 20 млн тонн, а в стоимостном выражении — 17 млрд долларов. Это сделало Китай крупнейшим рынком для химической промышленности стран Залива, на долю которого приходится четверть от общего объема экспорта, из которого доля Саудовской Аравию составляет более 60%. Если в тех же США саудовцы в первую очередь ищут доступ к технологиям, а предприятия в Северной Америке в значительной степени завязаны на местные источники сырья, то Китай интересен как потребитель конечных продуктов, вырабатываемых в королевстве. По состоянию на конец 2021 года общая стоимость совместных инвестиционных проектов саудовцев и китайцев в сфере глубокой переработки нефти и газа превысила 35 млрд долларов при планируемых объемах производства 21,7 млн тонн к 2025 году. У SABIC в приморских провинциях Китая уже есть три действующих предприятия в сфере производства поликарбоната, термопластиков и базовых продуктов нефтехимии, еще один завод готовится к открытию.

По итогам 2021 года физический объем производства SABIC достиг 58 млн тонн. Согласно рейтингу издания Chemical and Engineering News, c объемом продаж химической продукции 43,2 млрд долларов в 2021 году SABIC является четвертой крупнейшей нефтехимической компанией мира (после немецкой BASF, китайской Sinopec и американской Dow), управляет 66 производственными активами и 20 научно-исследовательскими центрами по всему миру. Рыночная капитализация гиганта на 7 ноября 2022 года — 68,6 млрд долларов.

SABIC — гигант нефтехимии Саудовской Аравии, но сейчас на него приходится немногим более половины общей выработки продукции нефтехимической промышленности в стране. Доступ местных частных капиталов в нефтехимию был разрешен еще в 1980-е годы, но заметную роль формально частный бизнес стал играть только к началу 2000-х. Сейчас нефтехимическая промышленность при немногим менее 100 тыс. занятых обеспечивает половину промышленного производства страны (без учета добычи и первичной переработки нефти и газа) и две трети ненефтегазового экспорта.

Одной из первых частных саудовских компаний, вложившихся в «большую» нефтехимию, стала основанная в 1985 году группа Tasnee. В нефтехимию компания стала инвестировать в середине 1990-х годов, начав с крупного производственного комплекса в Аль-Джубейле, по соседству с одним из первых предприятий SABIC, а к 2000-м она уже была вторым по объемам производства поставщиком пропилена и полипропилена на его основе. В дальнейшем компания сосредоточивалась на более сложных производствах, в том числе полиолефинов, акриловых мономеров, акриловых кислот.

Другой крупный игрок — холдинг Sipchem (основан в 1999 году), после поглощения в 2019 году Saudi International Petrochemical Company и Sahara Petrochemical Company вошедший в число крупнейших химических компаний Саудовской Аравии. Деятельность Sipchem выстроена вокруг производства на экспорт полипропилена, этиленвинилацетата, каустической соды и производных уксусных кислот. И таких компаний в целом, вместе с филиалами в других арабских странах Персидского залива, более 20, не считая совместных предприятий с иностранными мейджорами. Главное отличие от SABIC частных игроков — более узкая специализация, выстроенная вокруг одной-двух цепочек производственных процессов базовых продуктов нефтехимии и их производных.

sabic.com

Атака на чужом поле

Отраслевые аналитики в последние годы замечают признаки очередной корректировки стратегии саудовского нефтехимического монополиста, что позволяет говорить о вступлении SABIC в третью фазу своего развития, суть которой — попытка конкурировать с ведущими западными (и японскими, а частью уже и китайскими) игроками на премиальных рынках. Пока зримых успехов этой дерзкой затеи не видно. Понятно, что саудовских «выскочек», вчерашних прилежных учеников, «старохимические» мейджоры не готовы пускать в свой элитный клуб. Можно купить оборудование, открыть предприятия, нанять сотрудников, переманив их из тех же западных компаний, но вот неформальные связи, контракты, технологические стандарты и репутацию купить не получится. Западные транснациональные компании разных отраслей, как правило, предпочитают работать друг с другом. Не особо им нужны арабские катализаторы, в том числе по причинам политического свойства.

Но саудовцы не намерены сдаваться. В стране принят национальный план поддержки НИОКР в области нефтегазохимии. Вовлекается широкий круг правительственных и частных организаций — университеты, государственные и частные исследовательские центры и лаборатории. Особую роль в реализации программы играет Город науки и технологий имени Короля Абдул-Азиза.

Два года назад SABIC получила мощное, и не только финансовое, усиление дома: «спящего» мажоритарного акционера компании, суверенный фонд PIF, сменила Saudi Aramco, предпринимающая в последние годы собственные недюжинные усилия по развитию нефтепереработки и нефтехимии. За 70% SABIC покупатель выложил 69 млрд долларов — и это летом пандемийного 2020 года, когда ценовая яма на нефтяном рынке привела к небывалому падению прибыли Aramco (минус 73% ко второму кварталу 2019 года) и резкому увеличению долга, вызванного опрометчивым обещанием ежегодной выплаты дивидендов в фиксированном размере 75 млрд долларов (так пытались соблазнить инвесторов к участию в IPO Saudi Aramco в декабре 2019 года; в итоге размещение прошло по верхней границе ценового диапазона и за полтора процента выставленных на продажу акций компания выручила 25,6 млрд долларов, превратив тем самым это размещение в крупнейшее в истории по выручке и по капитализации эмитента: последняя составила невероятную величину 1,7 трлн долларов — это примерно соответствует ВВП Канады, замыкающей первую десятку стран по ВВП в расчете по текущему обменному курсу).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Модное существительное Модное существительное

Noun — региональный фешен-бренд, разросшийся до федеральной сети в 25 точек

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад «Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад

В Театре Моссовета — премьера спектакля Евгения Марчелли «Замужняя невеста»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Создатель усиленной красоты Создатель усиленной красоты

Модельер Клод Монтана сформировал парижскую моду 1980-х — начала 1990-х

Weekend
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Открыть в приложении