«Открытое письмо Николаю II»

ДилетантИстория

Анонимка на царя

Александр Калмыков

17 января 1895 года в Зимнем дворце назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания Николая II с гессен-дармштадской принцессой. Россия впервые услышала царский голос. В ответ — взрыв негодования, который выплеснулся в двух десятках различных подпольных листовок и брошюр. Наибольшую известность получило «Открытое письмо Николаю II». Что же предшествовало этому скандалу?

До вступления его на престол 1 ноября 1894 года личность Николая II была практически никому неизвестна за пределами императорской семьи. С ним не связывались никакие значительные события в жизни страны, а из его частной жизни общественного внимания удостоились разве что роман с молодой звездой императорского балета Матильдой Кшесинской, о чем судачили в великосветских салонах, да совершенное им кругосветное путешествие, во время которого в Японии он неожиданно получил удар плашмя саблей по голове.

Рукописный оригинал «Открытого письма Николаю II»

Понятно, с каким пристальным интересом общество приглядывалось к каждому шагу молодого монарха. Вот Николай II после своего бракосочетания едет с новобрачной в Казанский собор. Увидев шпалеры войск на пути, он распорядился их убрать, и народ, толпившийся на улице, стеснился вокруг царской кареты и устроил Николаю настоящую овацию. В другой раз он прошелся пешком и даже, как уверяли, без охраны по Аничковому мосту. Вот он в Лондоне принял депутацию евреев и сказал ей, что не любит религиозных и национальных гонений. Вот он, наконец, уволил генерала Гурко с поста генерал-губернатора Царства Польского и принял депутацию польского дворянства, которую к нему не хотели допускать!..

Из этих первых шагов нового императора стал понемногу складываться образ доступного, веротерпимого и чуть ли не либерального царя. Земские круги решили дать знать монарху о возлагаемых на него в народе надеждах. Решено было от имени земских губернских собраний преподнести царю приветственные адреса, куда среди обязательных заверений в верноподданнических чувствах включить свои пожелания. Девять земств приняли участие в этой компании. Тульские земцы просили «открытого доступа голоса земства к престолу», курские — надеялись на расширение гласности. Но наибольшую активность и смелость проявили тверские гласные.

Федор Измайлович Родичев, самый активный из них, защищая 8 декабря 1894 года составленный им проект адреса, заявил в земском собрании: «Перед государем Николаем II не мертвая страна, погруженная в немой покой и неподвижность бессилия. Перед ним народ, полный надежд, скрытой, еще не высказанной деятельной мысли, полный стремления, чувства, полный живых сил, жаждущих простора и веры, требующей выражения. Мы должны высказать государю надежды, которые мы на нем сосредоточиваем».

Всего тверских смельчаков дать советы царю набралось 35 человек. Тем временем стало известно, что на 17 января 1895 года в столице назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания.

К назначенному сроку со всей России съехалось несколько сотен предводителей дворянства, председателей и гласных земских губернских собраний, городских дум, представителей Донского, Терского и других казачьих войск.

Депутация от земцев Тверской губернии составилась из пяти человек вместе с автором адреса Родичевым. Они приехали на прием с традиционным подарком — резным деревянным блюдом и солонкой.

Адрес тверичан загодя был направлен министру внутренних дел Ивану Николаевичу Дурново для его представления императору, но по приезде в Петербург выяснилось, что Дурново, как он выразился, «не счел себя вправе повергнуть к стопам Его Величества» их адрес, но доложил о нем царю. На тексте министерского доклада навсегда осталась в истории собственноручная резолюция Николая II: «Я чрезвычайно удивлен и недоволен этой неуместной выходкой 35 гласных губернского земского собрания».

Из всей тверской делегации на прием в Зимний дворец пригласительный билет получил только правый депутат Уткин, Осташковский уездный предводитель дворянства. Свидетельства очевидцев этого события, разбросанные в самых разных, порой неопубликованных источниках, позволяют составить многокрасочную мозаичную картину об этом историческом моменте в царствовании Николая II.

Князь Сергей Дмитриевич Урусов, уездный предводитель дворянства в Калужской губернии, в будущем губернатор Бессарабии, затем Тверской губернии, депутат I Государственной думы:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разоблачая мифы Разоблачая мифы

Существует четыре устойчивых заблуждения, связанных с Ванзейской конференцией

Дилетант
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Крах олигархии Крах олигархии

Карфаген был самым крупным и самым богатым городом Средиземноморья

Дилетант
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Телохранители-предатели Телохранители-предатели

Гвардия не раз становилась движущей силой свержения законной власти

Дилетант
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Письмами и светом, звуками и дымом Письмами и светом, звуками и дымом

Человечество давно решает проблему оперативной и надежной передачи информации

Дилетант
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Сапеги Сапеги

Эта польско-литовская династия имеет прямое отношение и к России

Дилетант
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Реванш материи Реванш материи

Анимированные поверхности, умные ткани, изучающие наши предпочтения, симулированные тактильные ощущения и элементы отделки, превращающиеся в экраны, – все это появится внутри автомобилей не самого далекого будущего.

Quattroruote
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
Открыть в приложении