Производство меда становится все менее доходным

АгроинвесторБизнес

Не медовый год для пчеловодов

Производство меда становится все менее доходным

Елена Максимова

Фото: Dreamstime

Сбор меда в России на протяжении многих лет остается стабильным, однако эксперты опасаются, что в ближайшей перспективе он будет сокращаться: издержки пчеловодов растут, а повысить цены на продукт не получается из-за ограниченного спроса. Не добавляет рынку уверенности и уменьшение объемов экспорта продукции. При снижающемся потреблении отсутствие стабильного внешнего сбыта формирует излишки меда внутри страны. В итоге рентабельность в отрасли постепенно снижается.

Согласно предварительной оценке Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, производство меда в России по итогам 2022 года достигнет 70 тыс. т, что на 9 % больше показателя годом ранее (в 2021-м было собрано 64,2 тыс. т). Результат будет сопоставим с рекордным объемом, полученным в 2016 году (также 70 тыс. т). Федеральный научный центр (ФНЦ) пчеловодства не так оптимистичен: общий медовый «урожай» останется на уровне среднемноголетнего значения — 60–65 тыс. т.

Более 80 % производителей меда — это маленькие хозяйства, которые реализуют его среди друзей, родственников и потребляют внутри семьи, поэтому точный анализ объемов собранного продукта невозможен, акцентирует внимание представитель Cоюза «Промышленные пчеловоды России» (СППР). Что касается промышленных пчеловодов, то более половины из них в 2022 году получили меда больше, чем в 2021-м. И это притом что холодная весна лишила многих производителей, работающих в средней полосе страны, весеннего сбора. «Зато лето в этих регионах было очень урожайным, не зря научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд обещал пчеловодам “медовое” лето», — говорит специалист. Таким образом, по данным СППР, около 200 промышленных пчеловодов, входящих в организацию и содержащих в общей сложности более 46 тыс. пчелиных семей, произвели в целом более 2 тыс. т меда, а также реализовали 20 тыс. пчелопакетов, собрали почти 20 т пыльцы, около 10 т перги, продали 23 тыс. плодных маток.

На сбор повлияли жара и холод

Ситуация с медосбором отличается от региона к региону. По словам директора ФНЦ пчеловодства Анны Брандорф, хорошие результаты получили пчеловоды Кировской и Рязанской областей, а также Приморья. Показателями своей работы в завершившемся году остались довольны также пасечники Волгоградской, Тульской и Белгородской областей, показал опрос «Агроинвестора».

Волгоградские производители в ушедшем году получили от 50 до 70 кг меда с пчелосемьи, информирует председатель общества пчеловодов Урюпинского района области Абуталыб Мирабталыбов. В 2021-м этот показатель в среднем составлял 50 кг. «Последние два года в плане погоды были благоприятными для наших пчеловодов: влаги, которая хорошо способствует цветению, было достаточно, в итоге растения цвели второй раз уже после того, как прошел сенокос, — период цветения был продолжительным, — рассказывает он. — Хорошая влажность при высоких температурах благоприятствует и тому, что с медоносов выделяется больше нектара, а это тоже приводит к увеличению производства меда».

Для Белгородской области 2022 год был менее удачным, чем предыдущий, с точки зрения сбора сортового меда (например, с липы и акации), отмечает председатель СППР по данному региону Александр Клименко. Из-за холодной весны его производство сократилось. В то же время полученный объем подсолнечникового меда остался на уровне 2021-го. В среднем в регионе за сезон получили 100–120 кг продукта с пчелосемьи.

В Тульской области погода также повлияла на ассортимент производства. Местный пчеловод Александр Евтеев сообщает, что, хотя его пасека сохранила объемы выпуска меда, количество сортов сократилось. «Цветение некоторых растений обычно приходится на разное время, однако в этот раз выпало на одно, — объясняет он. — В итоге мы получили больше гречишного и липового меда, а вот разнотравья произвели меньше».

Пчеловод из Ленинградской области Евгений Смирнов собрал в 2022 году около 30 кг сладкого продукта на одну пчелосемью. Это примерно на 20 кг меньше, чем было получено в 2021-м. Главным фактором спада тоже стала погода: апрель и май были очень холодными, летных дней для пчел получилось мало, а это основные месяцы для развития силы пчелиных семей и приноса свежего нектара и пыльцы. И хотя лето было теплым, в конце июля все медоносы уже отцвели, и принос нектара стал минимальным. А вот в Орловской области причиной уменьшения медового производства, напротив, стала жара: в некоторые дни выделения нектара из медоносных растений (например, гречихи) не было вовсе, так как дневные температуры во время цветения доходили до +32 °С, делится местный пчеловод Григорий Новиков.

Пасечник Павел Антонов, содержащий порядка 550 пчелосемей, собирает мед в разных регионах. Его передвижная пасека весной начинает работать в Краснодарском крае. Там, как правило, уже в конце первой декады мая зацветает белая акация, с которой он получает дорогой сортовой мед. Затем производитель перемещается на сбор с липы сначала в Воронежскую область, после — в Пензенскую, а потом — в Оренбургскую. Уже после окончания цветения липы хозяйство собирает подсолнечниковый мед. «В Оренбуржье в завершившемся году весна была ранней, потом похолодало и пошли дожди, которые длились с мая до конца второй декады июня. Из-за этого подсолнечник посеяли поздно, зацвел он только в начале августа, а не в середине июля, как это обычно происходит в данном регионе, — разъясняет пчеловод. — В итоге основной медосбор с этой агрокультуры был позже традиционных сроков на две недели». Такая же ситуация наблюдалась и с некоторыми другими медоносами. Именно поэтому местные пчеловоды со стационарными пасеками в 2022 году получили меньше меда. Средний сбор на небольшую пчелосемью составил 80–90 кг, хотя были и те хозяйства, которым удалось собрать до 140 кг меда, но таких единицы, уверяет Антонов. Самому пчеловоду удалось сохранить объемы производства на уровне 2021-го именно за счет передвижного формата бизнеса.

Фото: Shutterstock

Небезопасные химикаты

Еще одной причиной сокращения медосбора в отдельных регионах стало отравление пчел химическими препаратами. По данным ФНЦ пчеловодства, хуже всего ситуация была на Алтае в период обработки рапса, знает Анна Брандорф. В 2022 году Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбудило 19 дел об административных правонарушениях по итогам внеплановых выездных проверок из-за обращений о гибели пчел, сообщается на сайте ведомства. Дела возбуждены за нарушение правил обращения с пестицидами и другими агрохимикатами. При этом было установлено, что не соблюдали их как сельхозпредприятия, так и сами пчеловоды.

Проблема с отравлением пчел наблюдалась и в других регионах: Рязанской, Кемеровской, Новгородской областях, Краснодарском крае, продолжает Брандорф. Так, только на Кубани, по сообщениям СМИ, в ушедшем году погибло не менее 600 пчелосемей. Также массовая гибель пчел наблюдалась в Новосибирской области. Там, по данным регионального правительства, на 1 сентября 2022-го было зарегистрировано 103 обращения от пчеловодов. Для сравнения, в 2020 году таких обращений было четыре, а в 2021-м — лишь два.

Всего же из-за отравлений пчел в завершившемся году пострадало около 28 регионов. Проблема ярко проявилась еще с 2018–2019 годов. Три года назад на проблему массовой гибели пчел из-за химобработок полей всерьез обратил внимание Минсельхоз. Тогда, по информации ведомства, из-за нарушения порядка применения агрохимикатов погибло 37,8 тыс. пчелосемей, что составляло 1,2 % их общего количества в России. Сложившаяся ситуация послужила толчком для усиленной работы министерства с сельхозпроизводителями и пчеловодами с целью минимизации потерь. В 2020 и 2021 годах вопрос массовых отравлений пчел действительно не стоял так остро. Однако, по словам Брандорф, инерции от действий агроведомства по защите отрасли хватило лишь на два этих года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настоящее и будущее мировой экономики. Прогноз Михаила Хазина | The Present and Future of the World Economy. Forecast вy Mikhail Khazin Настоящее и будущее мировой экономики. Прогноз Михаила Хазина | The Present and Future of the World Economy. Forecast вy Mikhail Khazin

Обзор ключевых тезисов книги «Воспоминания о будущем» Михаила Хазина

Позитивные изменения
Стычка французского города и испанской деревни Стычка французского города и испанской деревни

«Хищники»: история одного хождения в народ

Weekend
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Как перестать бояться и начать коллекционировать искусство Как перестать бояться и начать коллекционировать искусство

Личная коллекция искусства — это привилегия узкого круга людей?

СНОБ
Воплощенный хаос и смерть материи: как Пабло Пикассо создал «Гернику» за 33 дня Воплощенный хаос и смерть материи: как Пабло Пикассо создал «Гернику» за 33 дня

Глава из книги «Испания от И до Я», посвященная «Гернике» Пикассо

Forbes
Что психологические защиты говорят о нас: 7 типов характера — мнение психолога Что психологические защиты говорят о нас: 7 типов характера — мнение психолога

Как по древнейшим защитам определить тип характера собеседника?

Psychologies
Умер от менингита после тура с Джонни Деппом обладатель семи премий Grammy Джефф Бек Умер от менингита после тура с Джонни Деппом обладатель семи премий Grammy Джефф Бек

Джефф Бек ушел из жизни после триумфального гастрольного тура с Джонни Деппом

VOICE
Большой хлопок, вечное расширение или гибель: что ждет нашу Вселенную в будущем Большой хлопок, вечное расширение или гибель: что ждет нашу Вселенную в будущем

Будет ли Вселенная существовать вечно ее ждет неминуемая гибель?

ТехИнсайдер
Волки съели оленей на острове около Аляски и взялись за каланов Волки съели оленей на острове около Аляски и взялись за каланов

За последние годы на острове около Аляски сложилась редкая ситуация

ТехИнсайдер
Заменит ли когда-нибудь криптовалюта национальные валюты? Заменит ли когда-нибудь криптовалюта национальные валюты?

Остались ли у криптовалют перспективы?

ТехИнсайдер
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Обратная эволюция — это деградация или совершенно новый путь? Вот что говорят эксперты Обратная эволюция — это деградация или совершенно новый путь? Вот что говорят эксперты

Эволюция не повторяет своих ошибок — так, по крайней мере, говорят эксперты

ТехИнсайдер
Шторм какой силы оторвёт вас от земли и унесёт к лешему? Шторм какой силы оторвёт вас от земли и унесёт к лешему?

Какой ветер опасен лично для вас?

ТехИнсайдер
Болота были традиционным местом упокоения жителей Северной Европы на протяжении почти 7000 лет Болота были традиционным местом упокоения жителей Северной Европы на протяжении почти 7000 лет

Людей хоронили в болотах около 7000 лет

ТехИнсайдер
Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии

Как устроен быт людей, которые живут в «сквотах»?

ТехИнсайдер
Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят? Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят?

Неужели страшной куклой опять кого-то можно напугать?

Правила жизни
Индийский виски, самый популярный в мире Индийский виски, самый популярный в мире

Будучи бывшей британской колонией, Индия не могла не начать выпускать виски

Maxim
«Не хочу провести жизнь за компом»: белоруска уволилась из Google, чтобы путешествовать «дикарём» «Не хочу провести жизнь за компом»: белоруска уволилась из Google, чтобы путешествовать «дикарём»

Как Виктория Пилинко с одним рюкзаком отправилась в путешествие по миру

VC.RU
Каково это — видеть 100 миллионов цветов Каково это — видеть 100 миллионов цветов

Тетрахроматы — люди, которые воспринимают в сто раз больше цветов, чем другие

Правила жизни
Какие животные переживут глобальное потепление Какие животные переживут глобальное потепление

Какие животные смогут приспособиться к глобальному потеплению и выжить?

ТехИнсайдер
В Хакасии обнаружили изваяние раннего бронзового века с изображением мужчины-шамана в звериной маске В Хакасии обнаружили изваяние раннего бронзового века с изображением мужчины-шамана в звериной маске

Результаты исследования двух стел окуневской культуры раннего бронзового века

N+1
Брендовая перезагрузка Брендовая перезагрузка

Теперь конкуренция производителей и торговых сетей за потребителей усилится

Эксперт
Театр цвета Театр цвета

Дом в Геленджике для отдыха с интерьером в различных оттенках серого

SALON-Interior
5 странностей советских квартир, которые в современных домах уже не встретишь 5 странностей советских квартир, которые в современных домах уже не встретишь

В квартирах времен СССР нередко встречались странные детали

ТехИнсайдер
Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты

Гангуро: как они стали одной из самых ненавистных субкультур

Forbes
Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии? Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии?

Как люди в древности облегчали свою боль?

ТехИнсайдер
Александр Тоболь: «ВКонтакте открывает пользователям мир NFT» Александр Тоболь: «ВКонтакте открывает пользователям мир NFT»

У NFT в России появился шанс стать массовой и доступной технологией

Собака.ru
Британка начала новую жизнь к 60 годам. Она отправилась в Китай и Куала Лумпур, проехавшись по транссибирской магистрали Британка начала новую жизнь к 60 годам. Она отправилась в Китай и Куала Лумпур, проехавшись по транссибирской магистрали

Как Нурайни Мидин набралась смелости осуществить свою давнюю мечту

ТехИнсайдер
Сильная и созависимая женщина. Почему алкоголизм мужа всегда сигнализирует о созависимости у жены Сильная и созависимая женщина. Почему алкоголизм мужа всегда сигнализирует о созависимости у жены

История героини, которая лечится от созависимости и комментарий психолога

СНОБ
Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов

Для нас с тобой эти картинки — просто завораживающие виды

Maxim
Открыть в приложении