Минус 3, 5 и 10 кг без фитнеса – это реально!

ЛизаЗдоровье

Худеем без спорта

Минус 3, 5 и 10 кг – это реально!

Текст: Юлия Шепелева

Мы все понимаем, что физическая активность очень нужна. Но порой на фитнес просто не хватает времени (да и желания, если честно), а влезть в любимое платье очень хочется. Но можно ли сбросить вес без тренировок? Да! Рассказываем, что для этого надо делать.

Чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий. А для этого необходимо пересмотреть свое питание. Придерживайся несложных правил.

Важные изменения

1. Ешь овощи на завтрак

Поскольку фрукты и овощи содержат больше воды, чем другие группы продуктов, они имеют больший объем и меньше калорий. Поэтому их важно вводить в каждый свой прием пищи, в том числе в самый первый – в завтрак. Например, добавляй шпинат в свой утренний смузи или ломтик помидора – к тосту с авокадо или к яичнице.

2. Измени соотношение продуктов

Вместо того чтобы есть большую порцию макарон с небольшим количеством брокколи, приготовь побольше брокколи и поменьше макарон. Если сделать овощи основой блюда, оно будет более сытным, чем макароны, которые состоят из быстрых углеводов. Этот прием работает и психологически. Большая порция еды заставляет мозг считать, что ты насытишься. При этом калорий получишь меньше.

3. Не пропускай приемы пищи

Необходимо плотно питаться 3 раза в день. Когда ты знаешь, в какое время будешь есть, это может удержать тебя от перекусов при малейшем чувстве голода. Лучше полноценно питаться три раза в день, чем постоянно кусочничать и при этом не наедаться.

4. Ешь осознанно

 Отложи книгу, лучше и телевизор не смотреть. Иначе ты можешь не заметить, что съела больше, чем нужно.

5. Начинай утро с воды

Выпивай стакан воды или другого несладкого напитка. Жидкость помогает организму проснуться, запускает работу ЖКТ, а также дает частичную сытость. Значит, за завтраком ты не переешь.

6. Высыпайся

Недостаток сна не только портит настроение и лишает активности, но и может привести к выбросу гормона грелина, отвечающего за регуляцию голода. Хороший сон уменьшает вероятность перееданий.

7. Увеличь потребление клетчатки

Пищевые волокна, которые содержатся во фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, бобовых, орехах и злаках, дают сытость. Более того, исследования показали, что люди, которые едят достаточно клетчатки, употребляют примерно на 10% меньше калорий в день.

8. Не запрещай себе «нездоровую еду», просто ешь ее меньше

Употребление чуть меньшего количества высококалорийных продуктов, которые ты любишь, позволит тебе сократить калории, не борясь с собой. Любые запреты наш организм воспринимает как стресс – и нам тут же хочется всего «вредного». А если сокращать «нездоровую пищу» постепенно, то даже не заметишь, как тебя перестанет тянуть на «вредности».

9. Клади полезные продукты на видное место

Представь, что у тебя урчит в животе и ты бежишь к холодильнику. Первое, что ты видишь внутри, – это кусок пиццы на тарелке. Ну как это можно не съесть?! Когда мы голодны, то, как правило, хватаем первое, что попадается на глаза. Поэтому на самые видные места холодильника клади фрукты, овощи и другие полезные продукты.

10. Планируй перекусы

Часто причиной лишнего веса являются перекусы. Почувствовала голод – сразу ищешь, чем его утолить. Под руку обычно попадает что-то не очень полезное. Поэтому заранее планируй перекусы так, чтобы они содержали комбинацию полезных жиров, клетчатки и белка.

11. Возьми под контроль эмоциональное питание

Голод и эмоции порой трудно разграничить. Порой переживания заставляют нас идти на кухню и искать там «успокоения». На такие случаи держи в голове два плана действий, которые помогут справиться со скукой, одиночеством, гневом, стрессом. Первый из них: прогуляться, принять ванну, сделать уборку, заняться фитнесом. Второй связан с едой. Позволь себе что-то вкусное – то, что ты любишь. При этом постарайся выбрать самый полезный из вариантов. Например, попкорн содержит меньше калорий, чем пачка чипсов или печенья. Всегда держи вкусняшку в шкафу на случай эмоционального желания перекусить.

12. Ограничь количество жидких калорий.

Раф-кофе с карамельным сиропом может тебя порадовать, но не поможет продержаться до обеда. Жидкие калории не приносят удовлетворения организму. Если ты обычно добавляешь в кофе сахар или немного сиропа, постепенно уменьшай их количество, чтобы твои вкусовые рецепторы привыкали к переменам. Со временем ты будешь получать намного меньше калорий.

13. Применяй правильные методы приготовления

Любой диетолог скажет, что один из способов похудеть – как можно меньше есть жареных продуктов, отдавая предпочтение вареным, тушеным и приготовленным на гриле. Уменьшая количество масла, ты уменьшаешь и потребление калорий. А чтобы еда не казалась тебе слишком пресной, добавляй разные специи (некоторые из них могут заменить соль). Экспериментируй!

14. Уменьшай количество жиров

Но только без фанатизма, постепенно. Переусердствование с заправкой для салатов растительным маслом и соусами может привести к увеличению количества калорий, которые незаметно подкрадываются и увеличивают цифры на весах. Уменьшай их постепенно. Если ты используешь три столовых ложки растительного масла в день, попробуй сократить их до одной.

Объем уменьшается на глазах

МИНУС 3 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

Хочешь быстро сбросить несколько кило – следуй этим правилам.

Перейди на жидкий завтрак. Замени плотный прием пищи протеиновым коктейлем или смузи. Высокобелковые напитки позволят насытиться до обеда, сократив количество нездоровых перекусов.

Замени один прием пищи чем-то более полезным: например, на обед съешь овощное блюдо или салат.

Полегче с ужином. Обычно ужин «тянет» на 600–800 ккал, хотя для насыщения нам нужно не больше 300–500 ккал. Поэтому выбирай здоровую и легкую пищу.

Увеличивай перерывы между едой. В идеале «ночной перерыв» должен составлять 10–12 часов. Также можно позже завтракать и раньше ужинать.

МИНУС 5 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

К тем правилам, о которых мы уже сказали, добавь еще несколько.

Включи белок в каждый прием пищи, при этом сократи углеводы. Ешь птицу без кожи, яйца, нежирную говядину, морепродукты, бобовые и тофу.

Пей достаточно воды. При недостатке жидкости тело посылает в мозг сигналы, похожие на голод, заставляющие тебя есть.

Откажись от алкоголя. Он довольно калориен и задерживает жидкость в организме, что приводит к лишнему весу.

Ограничь потребление кофе. Он ускоряет метаболизм и может снизить аппетит. Но действует как мочегонное, поэтому может привести к обезвоживанию.

Пей зеленый чай. Он богат антиоксидантами и ускоряет метаболизм.

МИНУС 10 КГ

Тут уже потребуется срок больше, чем неделя. Наберись терпения!

Прежде всего сократи углеводы. Они затрудняют сжигание жира, а вот жиры и белки, наоборот, стимулируют этот процесс. Углеводы в организме превращаются в простые сахара (моносахариды: глюкозу и фруктозу). Всасывание глюкозы в кровь приводит к повышению уровня инсулина, из-за чего блокируется фермент, который может сжигать отложения.

Белки и полезные жиры не повышают так уровень инсулина. Ешь рыбу, мясо, яйца, орехи, семена, натуральные масла.

Потеря веса – это 70% правильного питания и всего 30% физических упражнений. Если ты питаешься неправильно, спорт не поможет тебе сбросить вес.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
Cadillac XT4 и европейские ценности Cadillac XT4 и европейские ценности

Cadillac способен выпускать не только монументальный Escalade

4x4 Club
Miss Maxim 2021 Miss Maxim 2021

Победительница 2021 года Валерия Богачева

Maxim
Секс, фантазии или тайная связь: психологи выяснили, что психопаты считают неверностью Секс, фантазии или тайная связь: психологи выяснили, что психопаты считают неверностью

Психопаты склонны воспринимать сексуальные фантазии партнера о других как измену

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Прогулка вокруг марсианских вулканов Прогулка вокруг марсианских вулканов

Отправляемся в экспедицию на Марс

Наука и жизнь
Осознанное дыхание Осознанное дыхание

Стоит освоить регулярную и простую практику медитации перед сном

Лиза
Самые действенные советы по избавлению от жира на животе для женщин старше 40 лет — проверь, что ты упускаешь! Самые действенные советы по избавлению от жира на животе для женщин старше 40 лет — проверь, что ты упускаешь!

С возрастом метаболизм замедляется и худеть действительно становится труднее

VOICE
4 шага к новым «старым» отношениям 4 шага к новым «старым» отношениям

Пара психотерапевтов оказалась на грани развода. Они использовали последний шанс

Psychologies
Mini Moke. Легенда на колесах Mini Moke. Легенда на колесах

Биография Mini Moke дает право называть его легендарным

Y Magazine
Польза или пиар Польза или пиар

Какую косметику выпускают звезды Голливуда (разбираем состав с экспертом)

Лиза
Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение Почему знак сердца совсем не похож на реальное сердце? Интересное объяснение

Почему знак сердца не похож на реальный орган?

ТехИнсайдер
«Доктрина истинной женственности»: как викторианская эпоха заперла женщин дома «Доктрина истинной женственности»: как викторианская эпоха заперла женщин дома

Как век промышленного развития чуть не оставил женщин за бортом прогресса

Forbes
Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать! Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать!

Как бороться с буллингом?

ТехИнсайдер
Роботы и рестораны. Готовим, подаем и наливаем – автоматизация пришла в общепит Роботы и рестораны. Готовим, подаем и наливаем – автоматизация пришла в общепит

На каких кухнях роботы готовы перехватить поварешку?

Цифровой океан
Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи

Легендарные женщины-ученые, чьи исследования стали классикой в социологии

Forbes
Как деревенский дом превратился в буржуазный коттедж Как деревенский дом превратился в буржуазный коттедж

Григорий Ревзин о самой успешной из утопий

Weekend
3 шага, которые помогут избежать конфликтов с коллегами (даже если вы говорите на разных языках) 3 шага, которые помогут избежать конфликтов с коллегами (даже если вы говорите на разных языках)

Как вернуть эффективность и удовольствие в рабочее общение

Inc.
Винишко на миллион: бывшая «Мисс Мексика» задержана за кражу в стиле Гая Ричи Винишко на миллион: бывшая «Мисс Мексика» задержана за кражу в стиле Гая Ричи

Ограбление, которое по своей эффектности больше напоминает сюжет для фильма

Maxim
Математики с помощью света научились мгновенно решать уравнения Математики с помощью света научились мгновенно решать уравнения

Свет поможет решать математические задачи быстрее, чем на обычном компьютере

ТехИнсайдер
Зачем советские люди вешали ковры на стену? Не для красоты, как вы могли подумать! Зачем советские люди вешали ковры на стену? Не для красоты, как вы могли подумать!

Его рассматривали, на него откладывали деньги, им хвалились перед гостями

ТехИнсайдер
Как предпринимательница из Тайваня помогает крупным бьюти-брендам увеличивать продажи Как предпринимательница из Тайваня помогает крупным бьюти-брендам увеличивать продажи

Элис Чан придумала приложение для накладывания виртуального макияжа

Forbes
Какие отсылки и совпадения заметили фанаты игры The Last of Us в одноименном сериале Какие отсылки и совпадения заметили фанаты игры The Last of Us в одноименном сериале

Какие отсылки и совпадения зрители нашли в сериале The Last of Us

СНОБ
«У нас юбилей! 35 лет вместе!»: жена Валентина Юдашкина показала редкое фото с ним в молодости «У нас юбилей! 35 лет вместе!»: жена Валентина Юдашкина показала редкое фото с ним в молодости

Супруга Валентина Юдашкина обнародовала нежные кадры с избранником

VOICE
6 успешных коллабораций люкса и стритвира 6 успешных коллабораций люкса и стритвира

Какова цена хайпа?

Правила жизни
«Железный человек»: мужчина уже 70 лет заперт в железной капсуле, но она не мешает ему жить полной и счастливой жизнью «Железный человек»: мужчина уже 70 лет заперт в железной капсуле, но она не мешает ему жить полной и счастливой жизнью

Американец Пол Александер в 6 лет перенёс страшную болезнь — полиомиелит

ТехИнсайдер
Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века

В XX веке журналы предлагали немало странных и экстремальных способов похудения

Правила жизни
Старая форма, которую нужно перешивать, и «полная антисанитария ночью»: как работают в ресторанах «Вкусно — и точка» Старая форма, которую нужно перешивать, и «полная антисанитария ночью»: как работают в ресторанах «Вкусно — и точка»

Что интересного в процессе труда во «Вкусно — и точка»

VC.RU
На затонувшем у берегов Леванта средневековом корабле нашли амфоры с рыбой На затонувшем у берегов Леванта средневековом корабле нашли амфоры с рыбой

Каким было содержимое амфор, найденных при изучении корабля «Мааган Михаэль Б»?

N+1
Изабелла Мальдонадо: «Високосный убийца». Захватывающий триллер о работе профайлеров Изабелла Мальдонадо: «Високосный убийца». Захватывающий триллер о работе профайлеров

Отрывок из детектива о маньяке, который совершал убийства каждое 29 февраля

СНОБ
Открыть в приложении