Какие шаги необходимо совершить будущим родителям

9 месяцевЗдоровье

До беременности

Генеральный проект подготовки к беременности

Новый год – время строить планы на будущее и, конечно, загадывать желания. Однако надежнее не просто загадать желание, но и помочь своей мечте стать явью. Рождение ребенка – одно из главных событий в жизни семьи. Какие же шаги необходимо совершить будущим родителям в реализации этого «генерального проекта»?

Юлия Лукина
Врач-терапевт,
г. Москва

Вы можете считать себя абсолютно здоровыми людьми, однако безопаснее пройти хотя бы элементарное обследование, чтобы быть уверенными, что во время беременности вас не подстерегают неприятные сюрпризы.

Итак, при первом визите к акушеру-гинекологу по вопросу планирования беременности врач должен подробно расспросить о перенесенных вами в прошлом заболеваниях, наличии хронических болезней у вас и мужа, а также наследственных заболеваний по линиям обоих будущих родителей. Эта информация – не праздное любопытство.

 

Опасный квартет

Одним из первых шагов на этапе планирования беременности будет обследование на предмет наличия иммунитета к токсоплазме, вирусам краснухи, генитального герпеса и цитомегаловирусу (так называемая группа TORCH-инфекций – Tоxoplazma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes). Эти инфекции, течение которых может быть бессимптомным и не мешающим человеку ощущать себя здоровым, представляют реальную угрозу благополучному течению беременности и нормальному развитию плода, в частности, в том случае, когда инфицирование возбудителями этих заболеваний происходит во время беременности.

Известная детская инфекция – краснуха, не доставляющая обычно больших хлопот в нежном возрасте, в период беременности является серьезной угрозой нормальному развитию плода, так как вирус краснухи вызывает тяжелые пороки развития. Единственным надежным методом определения наличия иммунитета к краснухе является анализ крови на наличие антител. Если в крови женщины есть иммуноглобулины G (Ig G), это означает, что в прошлом организм «сталкивался» с вирусом краснухи и иммунитет к этому заболеванию у человека есть. В противном случае женщине необходимо сделать прививку от краснухи, а беременность в этой ситуации следует отложить на 4 месяца.

Основным источником токсоплазм (простейших микроорганизмов) являются представители семейства кошачьих. Во внешнюю среду токсоплазмы выделяются с кошачьими фекалиями. При несоблюдении правил гигиены после поглаживания кошки, контакта с кошачьим туалетом, загрязненной почвой, через грязные руки токсоплазма может проникнуть в организм человека. Обычно заболевание протекает в скрытой форме, часто принимается за банальную простуду, не представляет опасности для взрослого человека и оставляет пожизненный иммунитет. Если женщина до беременности контактировала с токсоплазмой и в ее организме имеются антитела (Ig G) к этим микроорганизмам (это можно проверить по специальному иммунологическому анализу крови), то ее ребенку ничего не угрожает. Опасность для плода представляет острое первичное заражение матери, не имевшей иммунитета к токсоплазмозу.

Самым опасным является поражение плода в первом триместре, когда идет закладка всех органов и тканей. В таких случаях токсоплазмоз может привести к развитию гидроцефалии (поражению головного мозга), микрофтальмии (недоразвитию глазного яблока), слепоте, поражению сердечной мышцы, печени, селезенки, лимфатических узлов. Подобные патологические изменения развиваются и при поражении плода цитомегаловирусной или герпетической инфекцией в случае острого заражения матери во время беременности. Наличие иммунитета к цитомегаловирусу и к вирусу генитального герпеса (II тип) также определяется по присутствию антител (Ig G) в крови. Антитела образуются при первом контакте с возбудителем, что может не сопровождаться клиническими симптомами и пройти незамеченным. Поэтому о наличии иммунитета можно судить только по результатам анализа крови на антитела. Иммуноглобулины М (Ig М) свидетельствуют об острой инфекции. В этом случае врач назначит антивирусное и иммунокорректирующее лечение, а беременность необходимо отсрочить на 4–6 месяцев.

При отсутствии иммунитета к TORCH-инфекциям необходимо постараться избежать заражения (сделать прививку от краснухи, уход за котом и кошачьим туалетом перепоручить мужу или кому-то из домашних) и регулярно, один раз в месяц в течение беременности, делать анализ крови для того, чтобы следить за титром антител к токсоплазмам, цитомегаловирусу и генитальному герпесу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотая лихорадка Золотая лихорадка

Несмотря на бестелесность, криптовалюты загрязняют планету тревожными темпами

Цифровой океан
Впадаю я в экстаз Впадаю я в экстаз

Стоит ли симулировать оргазм и как без этого обойтись?

Glamour
Сверхновая Сверхновая

Хейли Стайнфелд 21 год, а она уже успела покорить Голливуд

Cosmopolitan
Уильям Ламберти Уильям Ламберти

Итальянский шеф готовит запеченную баранью лопатку

Esquire
Ультиматум Борнса Ультиматум Борнса

Американский певец Гарретт Борнс способен заворожить любую публику

Vogue
Александр Носик: В школах нас не учат жизни — а жаль Александр Носик: В школах нас не учат жизни — а жаль

Александр Носик — о своем распавшемся браке и смысле жизни

Караван историй
Porsche 718 Cayman S Porsche 718 Cayman S

Гимн удовольствию от вождения, динамика в движении и эксклюзивные технологии

Quattroruote
Александры Ильины: старший и младший Александры Ильины: старший и младший

Отец и сын Ильины — о своих корнях, любимой профессии и крутых поворотах судьбы

Караван историй
Обертки и фантики Обертки и фантики

Как торговец акциями из Татарстана научился продавать упаковку для еды

РБК
Танго надежды: наперегонки с болезнью Танго надежды: наперегонки с болезнью

Танцевать на инвалидной коляске — это вызов. Вызов болезни, судьбе. Это решение, которое требует смелости. И Наталье Боровой ее не занимать. К тяжелому диагнозу можно отнестись по-разному. Кто-то ставит крест на прежней жизни и отдается во власть недуга. Кто-то старается принять болезнь, «договориться» с ней. Наталья видит в своем диагнозе хитрого соперника, с которым упрямо соревнуется уже несколько лет. Об отчаянной игре на опережение ее личная история.

Psychologies
Наведем порядок! Наведем порядок!

Уборка обладает целительными свойствами

Psychologies
Собрано в России Собрано в России

Неутомимый и нестареющий Федор Бондарчук

Glamour
«Будущее за теми, кто постоянно учится» «Будущее за теми, кто постоянно учится»

Самообразование – не просто модное поветрие, а вызов времени. Успех приходит к тем, кто находится в постоянном поиске знаний. Как освоить искусство life-long learning и чем в этом могут помочь онлайн-курсы? Об этом мы поговорили с экспертом по рекрутингу Аленой Владимирской и директором по развитию бизнеса компании Coursera Никилом Синха.

Psychologies
Жар-птица Жар-птица

Ульяна Сергеенко впервые рассказала быль о своем разводе

Tatler
Значение не меняется Значение не меняется

Группа Serebro — лучший герлз-бенд десятилетия

Glamour
Асланбек Джалиев Асланбек Джалиев

Основатель продюсерского агентства Famely

GQ
Коллективное хозяйство Коллективное хозяйство

У «Куйбышевазот» нет контролирующего акционера, но есть главный

Forbes
Я и мое благоустройство Я и мое благоустройство

О том, что бывает, когда вы доверяете государству все решать за вас

GQ

Консультация с Владимиром Дашевским

Psychologies
Чтим Каран Чтим Каран

С легендарной Донной Каран мы встречаемся в шоу-руме Urban Zen

L’Officiel
Фантастические твари и где они обитают Фантастические твари и где они обитают

Главный аниматор «Звездных войн» рассказывает, как придумал свинобегемота

Esquire
Принц на белом коне Принц на белом коне

Алексей Фролов построил посреди донской степи курорт

Tatler
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Skoda Karoq Skoda Karoq

Karoq отлично подошел бы для нашей страны

АвтоМир
Анекдот с бородой Анекдот с бородой

Джейсон Момоа спешит спасать мир в новом образе — супергероя Аквамена

Vogue
Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа? Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа?

Синие тени, зеленые ресницы, алые губы… Не каждая девушка решится на такое буйство красок, хотя оно сейчас в моде. Почему же, несмотря на уговоры визажистов, мы с осторожностью относимся к яркому макияжу и стесняемся даже красной помады?

Psychologies
«Я не девочка с «биполяркой»: проект фотографа Лизы Жаковой «Я не девочка с «биполяркой»: проект фотографа Лизы Жаковой

Лиза Жакова недавно опубликовала фотопроект «Нам не кажется», посвященный депрессии и биполярному расстройству личности. В интервью Psychologies.ru она рассказала о том, как живет с этими диагнозами, почему не хочет ассоциировать с ними свое творчество, что не так с флешмобом #faceofdepression, и о многом другом.

Psychologies
Простые истины Простые истины

Иногда самое лучшее… оставить детей в покое, считает детский психолог

Psychologies
Как полюбить зиму: секреты из Норвегии Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Холод и ветер, сугробы и гололед, короткий световой день и постоянный риск подхватить простуду. Казалось бы, зимой не так много поводов для радости. Однако в Норвегии, где климат еще суровее, большинство людей счастливы. Как они научились получать удовольствие от зимы?

Psychologies
HTC Vive: система профессионалов HTC Vive: система профессионалов

Шлем виртуальной реальности HTC Vive во всех подробностях

CHIP
Открыть в приложении