Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев18+

До беременности

10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Для многих супругов, страдающих от бесплодия, ЭКО становится единственным и последним шансом родить собственного ребенка. Многие считают, что ЭКО противоестественно, опасно для здоровья мамы и ребенка, а также – что зачатые путем репродуктивных технологий дети отличаются от обычных людей. Попытаемся разобраться в природе этих мифов.

Экстракорпоральное оплодотворение – один из самых современных вспомогательных методов репродукции. Уже три десятилетия ЭКО с успехом используется для лечения самых сложных случаев бесплодия; этот метод одинаково эффективен при различных причинах, приводящих к диагнозу «бесплодный брак». Название «экстракорпоральное» буквально обозначает оплодотворение, происходящее вне тела (латинское extra – «снаружи» и corpus – «тело»): при ЭКО само зачатие происходит в пробирке, или, как говорят медики, in vitro (в лабораторных условиях), а затем оплодотворенную яйцеклетку помещают в полость матки. Среди наиболее распространенных показаний для экстракорпорального оплодотворения – непроходимость маточных труб, недостаточное количество и активность сперматозоидов, патологии созревания яйцеклетки, «шеечный фактор» (иммунологическая несовместимость спермы и слизистого секрета шейки матки) и другие нарушения репродуктивной функции, при которых обычное зачатие становится невозможным.

Елизавета Новоселова. Врач акушер-гинеколог, г. Москва

Миф № 1

ЭКО меняет генотип.

Сторонники этой версии убеждены, что при оплодотворении в лабораторных условиях нарушается закладка генетического материала зародыша, в результате чего дети из пробирки генетически отличаются от детей, зачатых естественным путем. Логика этого утверждения очень проста и столь же абсурдна: оплодотворение происходит без участия тел родителей – наследование генома родителей ребенком нарушается. Те, кто рассуждает подобным образом, недостаточно хорошо представляют механизм закладки генетического материала плода. Этот процесс действительно происходит во время зачатия, после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Передача наследственного материала осуществляется в момент слияния ядер мужской и женской половых гамет, содержащих гаплоидный (недублированный, одинарный) набор хромосом с генетическим материалом родителей. В результате слияния в зародыше образуется диплоидный (двойной, дублированный) набор хромосом с новой комбинацией генетической информации родителей; это и есть уникальный, неповторимый геном будущего ребенка. Таким образом, все необходимое для закладки генотипа малыша содержится в половых клетках родителей и передается непосредственно в момент оплодотворения. При ЭКО меняется место зачатия, однако основные участники – сперматозоид и яйцеклетка, несущие генетическую информацию для будущего ребенка, – остаются неизменными. Сам механизм слияния гамет и обмена генетической информацией при экстракорпоральном зачатии не претерпевает никаких изменений – в лабораторных условиях происходит то же, что и в организме будущей мамы. В пробирку с питательной средой помещают предварительно извлеченную яйцеклетку будущей мамы и сперматозоиды будущего папы; затем один из сперматозоидов проникает в яйцеклетку, их ядра сливаются, происходит генетический обмен и образуется эмбрион – словом, все те же этапы, что и при обычном зачатии в организме женщины. Можно абсолютно точно утверждать, что факт оплодотворения вне человеческого тела никак не влияет на генетический обмен при зачатии и последующую закладку генома ребенка.

Миф № 2

Искусственное оплодотворение вызывает нарушения развития плода.

Согласно этому утверждению, экстракорпоральное оплодотворение опасно, поскольку отрицательно влияет на течение эмбрионального периода. Многие будущие родители боятся, что искусственное оплодотворение может отрицательно повлиять на здоровье будущего ребенка, приведет к формированию пороков или аномалий развития плода. Поводом для таких страхов становится именно термин «искусственное оплодотворение», ведь «искусственное» воспринимается как «ненастоящее, противоестественное, синтетическое». В сознании будущих родителей эти понятия непроизвольно ассоциируются с потенциальным вредом для развития плода.

Кроме того, всем известно, что при планировании беременности и в течение всего срока будущей маме желательно избегать приема любых медикаментов, медицинских вмешательств, поскольку это может навредить малышу. А для ЭКО необходимо произвести дополнительные медицинские манипуляции: заранее извлечь из организма мамы созревшую яйцеклетку, оплодотворить ее в лаборатории, «подрастить» в инкубаторе и затем, спустя несколько суток, подсадить эмбрион в матку. К тому же иногда для созревания яйцеклетки и успешной имплантации зародыша необходимо применять гормональные препараты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя) Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя)

Делаем панкейки необычной формы — это быстро, легко и весело

Playboy
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
NFC терпит неудачу? NFC терпит неудачу?

Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

CHIP
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
5 заблуждений о миоме 5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
31 способ ускорить метаболизм 31 способ ускорить метаболизм

Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

Cosmopolitan
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Открыть в приложении