Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

CosmopolitanЗдоровье

Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет. Чтобы не прятаться от простуженных коллег и остаться в здоровом меньшинстве, воспользуйся нашими советами.

Текст: Ирина Титлина

Надеемся, что ты не страдаешь от амнезии и еще из школьного курса биологии знаешь, что такое иммунитет. Согласно медицинскому определению, это способность организма освобождаться от чужеродных объектов, в первую очередь от вирусов и бактерий. Иными словами, защитная броня, которая бережет тебя от инфекций. И о брешах в ней ты можешь догадаться. Первый признак “системных ошибок” – частые (более 4 раз в год) простуды, особенно протекающие с осложнениями вроде бронхита. “Другие симптомы, на которые необходимо обратить внимание: повышенная утомляемость, сонливость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи, а также раздражительность и нервозность, - отмечает Ольга Аргузова, врач-терапевт Клинического госпиталя “Лапино”. - Эти признаки зачастую говорят о том, что твои внутренние резервы достигли крайней точки”. Никогда не причисляла себя к аллергикам, но стала замечать высыпания на коже? Да и насморк не проходит неделями? Тебе прямая дорога к врачу. Также о низком иммунитете свидетельствуют избыточное потоотделение (разумеется не в спортзале, а в обычных ситуациях), причем с сильным резким запахом, ломкие волосы и слоящиеся ногти. Может измениться цвет ногтевой пластины – она становится бледной, почти белой. Низкий уровень гемоглобина в результатах анализа крови – еще один плохой признак. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, самое время поработать над иммунитетом.

Но давай разберемся с самым распространенным мифом о хитрой иммунной системе нашего организма. Все чаще можно услышать мнение, что улучшить ее невозможно. Дескать, раз уже ты родилась со склонностью к частым простудам, то против наследственности не попрешь. “Это неправда, - говорит Анна Шуляева, врач аллерголог-иммунолог, поддерживать и укреплять иммунитет можно и нужно. Проблема в том, что большинство из нас задумывается об этом, только заболев, а не раньше”. Британский ученый Чарльз Бэнгхэм из Имперского колледжа Лондона напоминает: “Отдельные меры действительно неэффективны. Нужно действовать в комплексе”. Глотать горстями витамины и думать, что это панацея от вирусов, глупо. Перестраивай свой образ жизни.

Чудесные пилюли

Для укрепления иммунитета достаточно давно существуют “волшебные” таблетки. Готовы поспорить, что ты слышала о таких препаратах, как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. А подруги рассказывали, как пропили профилактические курсы чудо-препаратов и перестали болеть. Если ты не разбираешься в лекарствах, вот краткий ликбез. Многие иммуностимуляторы усиливают работу организма и заставляют его вырабатывать больше белка интерферона, необходимого для борьбы с вирусами. В отличие от них в иммуномодуляторах вещество уже содержится, ты сразу получаешь его извне. Еще существуют препараты, содержащие лизаты бактерий – частицы мертвых микроорганизмов, которые становятся первопричиной твоего больничного. Попадая в тело в очищенном виде и нужной концентрации, они стимулируют иммунные клетки, и мы становимся менее восприимчивы к инфекции. Обычно это средства местного действия, например назальные спреи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я, снова я и опять я Я, снова я и опять я

Четыре самых токсичных типа нарциссизма

Cosmopolitan
Автономия Грейс Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Tatler
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Плакали ваши денежки Плакали ваши денежки

Одни экономят. Другие зарабатывают. Как перейти из одного лагеря в другой?

Cosmopolitan
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Горшочек, не вари Горшочек, не вари

Иван Глушков вбивает гвозди в гроб крафтового пива.

GQ
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Легенда — сердца Сен-Лорана Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

Numéro
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Об этом молчат в Deus Ex Об этом молчат в Deus Ex

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

Игромания
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Открыть в приложении