Фердинанд Маркос — один из самых расчетливых азиатских диктаторов XX века

ForbesИстория

Золотой век тирании: как прогрессивная демократия на Филиппинах стала диктатурой

Василий Легейдо

Фердинанд Маркос и его жена Имельда. (Фото Andy Hernandez / Sygma via Getty Image)

Филиппинский президент Фердинанд Маркос (1917-1989) вошел в историю как один из самых расчетливых азиатских диктаторов XX века. Введенное под предлогом безопасности граждан военное положение он использовал как повод, чтобы наделить себя неограниченными полномочиями. Историк Василий Легейдо рассказывает о его правлении и о том, почему многие филиппинцы ностальгируют по «сильной власти»: на выборах летом 2022 года президентом стал сын покойного диктатора, идеи которого заставляют опасаться установления аналогичного режима.

Летом 2022 года сын и тезка бывшего покойного диктатора Фердинанда Маркоса, свергнутого в 1986 году, одержал убедительную победу на президентских выборах на Филиппинах. «Правительству требовалось защищать себя. Военное положение объявили из-за двух войн, которые нам приходилось вести в тот момент. Страна столкнулась с серьезной опасностью», — так объяснил действия своего отца в начале 1970-х Фердинанд Маркос-младший по прозвищу Бонгбонг после победы на выборах.

Новый глава государства не скрывает, что главным образцом для подражания в политике считает Маркоса-старшего. В интерпретации сына отец предстал не тираном и коррупционером, виновным в хищении десятков миллиардов долларов из государственного бюджета, а трудолюбивым и добропорядочным лидером, которому пришлось ввести военное положение, чтобы спасти соотечественников от коммунистической угрозы. По словам Бонгбонга, единственный недостаток Маркоса-старшего заключался в том, что он «слишком беспокоился о филиппинцах».

В действительности, согласно данным правозащитной организации«Amnesty International», за период с 1972-го по 1981-й годы около 70 000 человек лишились свободы, 34 000 подверглись пыткам, а 3240 погибли от рук представителей власти.

Фердинанд Маркос-младший на церемонии инаугурации в Маниле, 30 июня 2022. (Фото Ezra Acayan·Getty Images)

Однако сын диктатора за последние полтора года сделал одним из основных направлений государственной политики исторический ревизионизм. Он активно внушает населению идеализированный образ отца и прикладывает усилия к реставрации модели, которая долгое время позволяла тому удерживать власть. Режим Маркоса-старшего в современных Филиппинах оживает не только в формате ностальгической сказки, но и на уровне конкретных решений: в августе 2022-го 16 священникам, монахиням и церковным активистам предъявили обвинения в финансировании признанной террористической организацией Коммунистической партии на основании показаний анонимных свидетелей. Тем же летом власти заблокировали ряд сайтов с критикой правительства и отозвали лицензию у издания Rappler, обличавшего Маркоса-младшего и его предшественника Родриго Дутерте.

Против нового президента выступили соотечественники, заставшие репрессии полвека назад или знакомые с ужасами жизни при военном положении по рассказам старших родственников. Во время инаугурации Бонгбонга в июне 2022 года жертвы его отца собрались перед посвященным памяти пострадавших от диктатуры Маркоса-старшего монументом в Кесон-Сити. Очевидцы репрессий второй половины XX века поклялись «стоять на страже против тирании, лжи и надругательства над правами и свободами граждан». Тем, кому удалось выжить, несмотря на преследования со стороны режима в 1970-х, снова приходится бороться в 2020-х — на этот раз за то, чтобы правда не исказилась под напором пропаганды, а наследнику диктатора не удалось воспроизвести кошмары того периода в настоящем.

Как прогрессивная демократия Юго-Восточной Азии превратилась в диктатуру

«Меня заставляли сознаться в том, что я организовывал митинги и бросал гранаты, — вспоминал Сантьяго Матела, которого в 1977 году схватили по подозрению в сотрудничестве с коммунистами и три месяца пытали. — Они снова и снова задавали одни и те же вопросы, а заодно наносили удары металлическим прутом, причем били даже по гениталиям».

Спустя несколько дней после ареста мучители привязали 22-летнего Мателу к огромной глыбе льда, чтобы заставить молодого человека рассказать о связях с коммунистами. По словам Сантьяго, тогда он даже не знал, что означает это слово. Похожим образом в конце 1970-х и начале 1980-х власти фактически похищали тысячи молодых людей. Многие из них не имели никакого отношения к радикальному активизму, а те, кто интересовался политикой, едва ли могли всерьез поколебать режим Фердинанда Маркоса.

Когда в 1965 году 48-летний Маркос, выдающийся юрист и ветеран Второй мировой войны, выиграл президентские выборы, Филиппины считались одним из самых стремительно развивающихся государств среди так называемых «стран третьего мира». За 15 лет, начиная с 1950-го, население выросло с 30 млн до 40 млн, а поддерживать стабильность и порядок властям удавалось с вооруженными силами численностью всего 60 000 человек.

По темпам экономического роста островное государство опережало всех соседей в Юго-Восточной Азии. Журналисты на Филиппинах чувствовали себя свободнее, чем где-либо в регионе. За представительство в законодательных органах и в правительстве на равных конкурировали представители двух партий. Независимые наблюдатели не замечали в стране случаев нарушения прав человека и отчитывались об отсутствии политических заключенных. Однако к концу 1960-х наметились тенденции, которые всего несколько лет спустя послужили предпосылками для трансформации демократического государства в репрессивную автократию.

«Политика импортозамещения, которую навязывали законодателям заинтересованные предприниматели, больше не гарантировала экономический рост, — отмечает политолог Уильям Оверхольт. — Конгресс принимал противоречивые проекты, а коррупция среди бюрократов препятствовала продвижению адекватных инициатив. Соседи Филиппин проводили реформы, навязывали конкуренцию и демонстрировали устойчивый рост. На фоне всего этого Маркос в начале 1970-х столкнулся с конституционным запретом на пребывание на посту президента на протяжении более двух сроков. Ожидалось, что следующим главой государства станет его главный конкурент Бенигно Акино».

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, президент созвал совещание, на котором объявил действующую Конституцию не соответствующей нынешним потребностям страны, поскольку принимали ее еще до выхода Филиппин из состава США в 1946-м. Убедив других представителей власти в том, что основной закон необходимо поменять, Маркос добился того, чтобы в промежуток времени между отменой старой Конституции и принятием новой ему позволили сохранить полномочия, а заодно возглавить правительство.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Любовь на расстоянии: сближения не предвидится Любовь на расстоянии: сближения не предвидится

Отношения на расстоянии возвращают нас к буйным годам студенчества

VOICE
Каким был уровень грамотности населения в допетровской России Каким был уровень грамотности населения в допетровской России

Глава из книги «Академия при царском дворе» об образовании в допетровской эпохе

СНОБ
Самые интересные российские вина из шардоне Самые интересные российские вина из шардоне

Чем интересны российские вина из «шардоне» и на какие стоит обратить внимание

СНОБ
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь

В чем заключаются причины инфантильного поведения?

Forbes
Одна вокруг света: игра в така-така и спасение машины механиком Хосе Одна вокруг света: игра в така-така и спасение машины механиком Хосе

210-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Литература Литература

«Дыр бул щыл убеш щур», – до сих пор одно из самых глубоких русских высказываний

Правила жизни
20 лучших фантастических сериалов 2010–2023 годов 20 лучших фантастических сериалов 2010–2023 годов

Максимально кратко перечисляем и описываем золотой фонд современной фантастики

Maxim
Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство? Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство?

Гомеопатия: разбираемся, что это такое и как она работает

ТехИнсайдер
Полина Бондарева Полина Бондарева

Полина Бондарева открывает культурный центр в здании Левашовского хлебозавода

Собака.ru
Важнее трендов Важнее трендов

Мануэла Бортоламеолли – как детская игра в ателье привела к созданию бренда

Новый очаг
Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу

Отрывок из книги Дани Редд — как рецепты из маминой книги помогают героине

СНОБ
От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти

Книги, которые помогут разобраться в работе мозга

Forbes
Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь? Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь?

Как мылись в русской печи?

ТехИнсайдер
Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии

Итальянский модельер Роберто Кавалли явно не похож на обычного пенсионера

VOICE
Четыре рассказа из шляпной коробки Четыре рассказа из шляпной коробки

«Рассказы из шляпной коробки»: сюжет каждого сложился внезапно

Правила жизни
«Ген. Очень личная история» «Ген. Очень личная история»

Как концепция гена изменила мир

N+1
Нет, Стоунхендж на самом деле не был древним календарем: ученые ошибались Нет, Стоунхендж на самом деле не был древним календарем: ученые ошибались

По мнению ученых, в дизайне Стоунхенджа есть нечто большее, чем просто календарь

ТехИнсайдер
Как в России вынесли первый приговор за p2p-торговлю на криптобирже Как в России вынесли первый приговор за p2p-торговлю на криптобирже

Первое уголовное дело, связанное с p2p-торговлей

Forbes
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
За стеклом За стеклом

7 секретов макияжа для тех, кто носит очки

Лиза
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией

Что стоит за потеплением в отношениях между Саудовской Аравией и Сирией

Forbes
Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической

Кудрявые волосы очень красивы. Но как же с ними трудно!

ТехИнсайдер
Как отключить старость Как отключить старость

Александр Суворов об одном из перспективных направлений борьбы со старением

Наука
«Задавайте открытые вопросы»: 4 навыка откровенного разговора — советы для супругов «Задавайте открытые вопросы»: 4 навыка откровенного разговора — советы для супругов

Как вести открытый, осмысленный и доброжелательный диалог в паре?

Psychologies
Спи, моя красавица Спи, моя красавица

7 комнатных растений, которые помогают уснуть

Лиза
Разработан метод цифровой реставрации старых бумажных документов Разработан метод цифровой реставрации старых бумажных документов

Группа ученых разработала метод восстановления документов, написанных на бумаге

ТехИнсайдер
Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных

Границы чисел Рамсея наконец были сужены

ТехИнсайдер
Открыть в приложении