Как разлюбить человека, если отношения зашли в тупик

ЛизаПсихология

Навстречу новой жизни

Клинический психолог Юлия Владис рассказала, как разлюбить человека, если отношения зашли в тупик

Текст: Мария Минаева

Жизнь продолжается

Если речь идет о болезненном расставании, значит, скорее всего, ты попала в травмирующие отношения, базирующиеся на созависимости. В этой ситуации у человека появляется иллюзия, что он не сможет жить без своего партнера. Он может расценивать отношения как любовь, но по факту это просто привязанность, которая бывает у ребенка к родителю.

Одномоментно может появиться страх, что сама ты не справишься и не выживешь без любимого. Возникает ощущение беспомощности. И здесь крайне важно понять, какие твои потребности закрывал (то есть обеспечивал) тебе партнер, и найти способы закрывать их самостоятельно. Например, крайне важно начать самой себе давать поддержку, заботу, внимание. Когда женщина занимает свое собственное место в паре, она не впадает в детско-родительское взаимодействие с мужчиной. Она не переносит фигуру отца на своего партнера, потому что умеет все свои базовые потребности в эмоциях и финансах закрывать самостоятельно.

Если у тебя возникает неконтролируемый страх потери партнера, значит, в отношениях ты была принимающей стороной: ты хотела брать, иногда ничего не отдавая взамен. Поэтому при расставании ты просто не будешь понимать, как закрывать все эти бреши, возникшие после разрыва.

Вот почему так важно занять взрослую позицию и сепарироваться от партнера – своими силами или прибегнув к помощи специалиста. Тебе может казаться, что из-за расставания ты просто погибнешь. Но это не так. На самом деле ты однозначно выживешь и спустя время забудешь об этом человеке. В своей базе ты точно сможешь прожить без него и в итоге выйти на новый уровень. Но только если начнешь прямо сейчас работать над своей целостностью. Также тяжелое переживание разрыва может говорить о том, что женщина жила жизнью партнера. Она буквально растворялась в нем, и в отношениях пропала здоровая дистанция. А еще бывают такие пары, которые живут через контрзависимые отношения, когда один играет роль жертвы, а другой – агрессора.

В таких отношениях частенько происходят ссоры-скандалы, но даже подобный расклад вещей не отталкивает жертву. Она не может представить себе жизни без агрессора, ну или без своего спасителя, что по сути одно и то же. Просто агрессор отыгрывает роль плохого полицейского, а спаситель – хорошего. В любом случае это нездоровая ситуация, которая в итоге приводит к психологическим травмам. Со временем они могут только усугубляться.

И пока ты не займешь взрослую позицию, так и будешь притягивать к себе аналогичных партнеров, и сценарии будут повторяться. Единственный способ справиться с этим – начать жить «цельно», не цепляясь за других людей. Только в этом случае ты будешь заходить в партнерство из позиции равенства. Это наиболее экологичный вариант, который при любом раскладе пойдет тебе на благо.

Признаки того, что вам пора расходиться

Иногда уйти из отношений лучше, чем оставаться в них. Особенно если для этого есть предпосылки.

Внутреннее ожидание, что все наладится

«Он наконец-то пойдет работать/ перестанет пить/ оскорблять меня...» Бесконечное ожидание, которое начинает напрягать, – тревожный звоночек. Ты уже попробовала все варианты, но ничего не изменилось. У тебя больше нет плана. Осталось только ожидание, что все в ваших отношениях наладится.

Ты не чувствуешь себя счастливой в паре

Каждая семья сталкивается с трудностями, но они не должны влиять на твою уверенность в том, что ты счастлива жить с этим мужчиной. Если это не так – расставайтесь.

Тебе приходится постоянно жертвовать своими желаниями

Твои приоритеты «не считаются». Более того, у вас с партнером абсолютно разные цели и ценности, и тебе приходится жертвовать собой, что в корне неверно. Разумеется, надо идти на уступки друг другу. Но плохо, если это происходит в одностороннем порядке.

Ты раз за разом думаешь, как сложится твоя жизнь вне этих отношений

А еще постоянно в голове крутится мысль: «Как мне пережить расставание?» Это значит одно – ты морально готова к разрыву.

Насилие

Если он на тебя поднял руку или унизил, с этим нельзя мириться. Не имеет значения, насколько перспективного мужчину ты потеряешь. Неважно и то, насколько трепетно ты к нему относишься. Уходи от него ради собственного благополучия.

Ты перестала двигаться вперед

Если вы с партнером не растете и не развиваетесь вместе, значит, вам лучше быть по отдельности. Если ты хочешь успешно справляться со всеми испытаниями, реализовывать возможности, нужно постоянно идти вперед. Когда рядом с тобой человек, который не дает тебе это делать, «сужает» тебя, лучше от него дистанцироваться.

Вы с мужчиной пробуждаете друг в друге худшие черты

В каждом из нас есть деструктивные особенности. Если рядом с партнером они проявляются во всей красе, значит, из таких отношений лучше поскорее выйти.

Как мне его разлюбить?

1. Принудительно каждый день думай об этих отношениях

Да, нестандартное решение, ведь после расставания мы стараемся избегать мыслей о своем бывшем. Но так ты загоняешь проблему глубже в себя, а потом либо умерщвляешь ее (вместе с ней и часть себя), либо она начинает тебя периодически настигать. Чтобы этого не произошло, каждый день оплакивай ваш разрыв. Как правило, через 28 дней тебе уже станет легче.

2. Найди любимое занятие и сделай его серьезным увлечением

Может, в жизни оно тебе не пригодится, спустя время ты забросишь его. Но здесь и сейчас оно поможет пережить этот тяжелый период. При расставании с партнером у тебя высвобождается масса энергии. Ее нужно грамотно использовать, чтобы не уйти в деструктив.

3. Пойми, что никакие отношения не будут целью твоей жизни

Ты пришла в этот мир одна, и так же одна его покинешь. У тебя есть своя внутренняя цель – следуй ей. С детства нам внушают, что отношения – это главное в жизни, но это не так. Самое главное в твоей жизни – это ты сама. Ты пришла в этот мир для собственного развития и счастья. И то, что произошло с тобой, наверняка даст тебе толчок к развитию.

4. Не позволяй себе скатиться в эмоциональную яму

Ты уже выделила себе время, чтобы оплакать отношения. Не нужно погружаться в эту печаль 24/7. Не входи в состояние жертвы и перестань себя жалеть. Не делай из мухи слона и не накручивай себя. С тобой ничего критичного не произошло, ты однозначно сможешь пережить это расставание.

5. Не вступай в новые отношения, пока не проработаешь разрыв

Иначе станет только хуже. Ты и так сейчас опустошена, поэтому сначала войди в гармонию с самой собой и реши внутренние проблемы. Если у тебя сейчас нестабильное эмоциональное состояние, разберись с этим. «Нырять» в новый роман сразу после разрыва – все равно, что пластырем заклеить хирургический разрез: не поможет.

6. Признайся себе, что уходишь навсегда

Ты больше не будешь давать второй шанс партнеру и цепляться за прошлое. Скажи себе, что отношения закончились. Тебе не нужно больше тратить время и энергию на прошлое. У вас с мужчиной теперь разные дороги, и, как бы больно сейчас тебе ни было, позволь себе идти своей. Когда ты поймешь, что у вас нет будущего, это навсегда закроет твои переживания. И даже если вы с мужчиной пока находитесь в едином пространстве, вопрос, как разлюбить того, кого видишь каждый день, не будет стоять перед тобой. Потому что ты его отпустила, а он тебя. Даже если в будущем вы снова сойдетесь, то начнете строить отношения с нуля. Это будет совсем другой союз.

7. Выбери позицию свободного человека

Это тот, кто не цепляется за других. Кто может больше отдавать, потому что он наполнен. Свободный человек не зацикливается на прошлом и на том, что может гарантировать ему счастье в будущем. Он наслаждается здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом. Он понимает, что самостоятельно создает свою жизнь. Поэтому ему легче пережить расставание, ведь у него всегда есть он сам. Себя он никогда не потеряет. И ты не теряй себя. Радуйся, что ненужные люди уходят, а ты обретаешь свободу и возможность привлечь в свою жизнь нечто большее.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; WavebreakMediaMicro/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста 5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста: на какие тревожные звоночки следует обратить внимание

Maxim
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Что почитать в ожидании нового сезона «Ведьмака»? Что почитать в ожидании нового сезона «Ведьмака»?

Книги, так или иначе напоминающие «Ведьмака»

Maxim
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Непо-кид и фут-фетишист: 10 фактов про Криса Пайна, которых вы не знали Непо-кид и фут-фетишист: 10 фактов про Криса Пайна, которых вы не знали

Несколько занимательных фактов про Криса Пайна

Правила жизни
5 ошибок, из-за которых дома неуютно 5 ошибок, из-за которых дома неуютно

В интерьере не хватает душевности, комфорта. В чем тут загвоздка?

Лиза
«Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми «Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми

Почему матери не верят детям, когда те говорят им о насилии?

Psychologies
Владимир Урин: Владимир Урин:

Театр, творчество — это понятие сокровенное, интимное, почти семейное

Караван историй
«Фабельманы» — лучший фильм Стивена Спилберга в XXI веке. Фильм о детстве и юности, который подарит вам самое главное — вдохновение «Фабельманы» — лучший фильм Стивена Спилберга в XXI веке. Фильм о детстве и юности, который подарит вам самое главное — вдохновение

Рассказываем, почему стоит посмотреть «Фабельманов»

Правила жизни
Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь? Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь?

Как происходит заражение, чем лечиться и как оградить себя от сибирской язвы

ТехИнсайдер
Монархист во главе республики Монархист во главе республики

Гинденбург и представить себе не мог, что превратится в общенациональный символ

Дилетант
Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака

Лайфхак, который сэкономит ваши силы, нервы и время при чистке ананаса

ТехИнсайдер
«Великий квест» «Великий квест»

Глава из книги «Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле»

N+1
Где лежит настоящее Где лежит настоящее

Светлана Адоньева о том, где живут традиции и почему не нужно их возрождать

Seasons of life
«Восток поднимается, а Запад катится вниз»: самые яркие высказывания Си Цзиньпина о США, СССР, войне и мире «Восток поднимается, а Запад катится вниз»: самые яркие высказывания Си Цзиньпина о США, СССР, войне и мире

На примере цитат китайского лидера показываем его политическую позицию

Maxim
Сверхзвуковая симфония Сверхзвуковая симфония

Постоянное желание летать еще дальше и быстрее

Y Magazine

Знаешь ли ты, что человечков из вкладышей Love is срисовали с реальной пары?

VOICE
Надёжен ли подержанный Mercedes-Benz GL? Надёжен ли подержанный Mercedes-Benz GL?

Основные неисправности, которые могут возникнуть у подержанного Mercedes-Benz GL

4x4 Club
6 непонятых шуток из сериала 6 непонятых шуток из сериала

Эта статья заставит тебя еще раз пересмотреть любимый сериал

VOICE
Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии

Итальянский модельер Роберто Кавалли явно не похож на обычного пенсионера

VOICE
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
В ритме сердца В ритме сердца

6 неочевидных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с сердцем

Лиза
Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух? Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух?

Какой поговоркой можно охарактеризовать русский народ?

ТехИнсайдер
Морские слоны слишком сексуально активны! У них растет риск ранней смерти Морские слоны слишком сексуально активны! У них растет риск ранней смерти

Чересчур активная полигамия может привести к ранней смерти морских слонов

ТехИнсайдер
«Я многого хочу от будущего партнера»: признание читательницы и комментарий психоаналитика «Я многого хочу от будущего партнера»: признание читательницы и комментарий психоаналитика

Часто после расставания мы хотим слишком многого от будущего партнера

Psychologies
Похудеть на 30 и 55 кг Похудеть на 30 и 55 кг

Наши героини изменили свою жизнь, чтобы расстаться с лишним весом

Новый очаг
Умудренная опытом Умудренная опытом

Что делать после удаления зуба мудрости?

Лиза
Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Можно ли ограничить производство в России товаров из пластика?

Forbes
Как избавиться от старой техники и не навредить природе Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Как можно экологично и выгодно избавиться от ненужной техники?

CHIP
Открыть в приложении