Какие растительные ингредиенты заменяют химические аналоги

ЛизаМода

Заметки натуралиста

Какие растительные ингредиенты заменяют химические аналоги

Следуя актуальной «зеленой повестке», многие бренды стараются сократить количество синтетических компонентов в составах, заменяя их ингредиентами натурального происхождения. На какие «чудо-травы» стоит обратить пристальное внимание и почему они лучше «химических» аналогов? Разбираемся вместе с экспертами.

Бакучиол

В свое время синтез ретинола (форма витамина А) буквально перевернул бьюти-индустрию. Этот антиоксидант показывал потрясающие результаты: стимулировал и регулировал работу клеток эпидермиса, помогая им в прямом смысле вспомнить молодость. А еще был эффективен в борьбе с акне. Однако ингредиент оказался не идеален – нередко сушил, раздражал кожу, особенно чувствительную. Средства с ретинолом не рекомендовалось использовать в период солнечной активности, поскольку они повышали фоточувствительность кожи. В ответ на все эти ограничения косметический рынок предложил обратить свои взоры на биоретинол – природную альтернативу синтетическому. Были обнаружены вещества, которые действуют на клетки кожи идентично или аналогично ретинолу, но не имеют столь серьезных побочных эффектов. Например, бакучиол, получаемый из семян и листьев индийского растения псоралеи лещинолистной, не менее эффективно стимулирует выработку коллагена, разглаживая и уплотняя кожу. Также бакучиол имеет доказанную эффективность против акне за счет того, что тормозит рост бактерий, вызывающих воспаления.

Бетаин

Ценное органическое соединение добывается из сахарной свеклы и отлично работает с раздраженной кожей. Предохраняет клетки эпидермиса от повреждений и защищает от обезвоживания. Относительно недавно стало известно, как это работает в современных косметических средствах. «Работая с клетками эпителия в пробирке, ученые-разработчики искали идеальный активный ингредиент, – рассказывает Виктор Филатов, ведущий менеджер по инновациям BioMio. – Опытным путем выяснилось, что комплекс на основе молекул бетаина в сочетании с экстрактом алоэ вера действует на аквапорины, специфические белки-поры, формирующие «водные каналы» в мембранах клеток, которые пропускают влагу в кожу. Благодаря увеличению количества аквапоринов клетки всех слоев эпидермиса активнее наполняются влагой, а кожа выглядит гладкой, ровной и отдохнувшей».

Экстракт красной водоросли

Продолжая тему реактивной кожи, расскажем про экстракт одноклеточной красной водоросли (багрянки) класса Rhodophyceae. Эта микроводоросль содержит нейроактивный успокаивающий ингредиент, который ослабляет болевые рецепторы, связанные не только с повышенной чувствительностью кожи, но и с воспалительными процессами. Снижает реактивность кожи, помогая вернуть ей ощущение комфорта. Дерматологи называют красную водоросль альтернативой дексаметазону, сильнодействующему гормональному лекарству с побочными эффектами, которое назначают для снятия серьезных воспалений. «Не будет преувеличением сказать, что водоросли – это универсальные ингредиенты, полезные как для красоты, так и для здоровья, – комментирует Ангелина Иванова, ведущий специалист по инновациям SPLAT Global. – Их уникальная способность к регенерации и самозащите активно изучается и используется в бьюти-формулах. В частности, экстракты спирулины и фукуса стимулируют обменные процессы в тканях, способствуют восстановлению слизистых».

Фицин, бромелаин, папаин

Человечество прошло длинный путь в поисках идеальных составляющих зубной пасты. Какие только ингредиенты не отвечали за белизну улыбки. Сначала это были вполне натуральные, но невероятно травматичные для эмали: ракушечная крошка и толченый кирпич. На смену им пришла «химия» вроде азотной кислоты, хлорной извести и перекиси водорода, наконец. К счастью, пару лет назад ученые обнаружили, что существует ряд фруктовых ферментов, способных в буквальном смысле «переваривать» белки, а значит, и расщеплять пелликулу – белковую пленку, основу зубного налета. «Главный «специалист» среди ферментов для бережного отбеливания эмали – фицин, фермент, который получают из млечного сока инжира, – рассказывает Ангелина Иванова, ведущий специалист по инновациям SPLAT Global. – Кроме того, эффективны и «жители тропиков»: ананас и папайя, а точнее, их ферменты бромелаин и папаин, соответственно. Устраняя налет, эти ферменты также оказывают противовоспалительное действие, что, несомненно, идет на пользу полости рта».

Фицину ученые пророчат большое будущее. Способность разрушать бактериальные пленки может использоваться при лечении ран и ожогов. Исследователи рекомендуют добавлять фермент в мази, пластыри или повязки, которые наносят на поверхность повреждений, зараженных стафилококком.

Центелла азиатская

Тигровая трава, она же центелла, – еще один природный ингредиент родом из субтропиков, готовый дать фору «синтетике». В Азии издавна ходили легенды про раненых тигров, катавшихся по полям центеллы. А местные травники называли это растение «фонтаном жизни». Его листья тысячелетиями использовали для заживления ран. Кстати, не так давно ученым удалось разложить это растение в прямом смысле на молекулы. И выяснилось, что одни его компоненты хорошо снимают раздражение и одновременно стимулируют синтез коллагена. А другие прицельно действуют на стенки капилляров, повышая их прочность.

«Домашняя работа»: есть важные нюансы

В теории косметику с натуральными ингредиентами можно приготовить и дома. Но, собирая василек, клевер, ромашку в родном пригороде, уверена ли ты в чистоте сырья? Еще один важный момент: формулы бьюти-средств, допущенных к производству, тщательно тестируются в лаборатории. В домашнем «производстве» достаточно капнуть чуть больше эфирных масел и… получить ожог слизистых. А еще важна сочетаемость растений между собой. Например, комбинирование эфирных масел в одной формуле – целая наука, не терпящая легкомыслия. В лабораториях подобные нюансы внимательнейшим образом исследуются и учитываются в работе при создании бьюти-инноваций.

Ближе к природе

Слева направо. Сыворотка для лица с бакучиолом в сквалане, Art&Fact. Антивозрастной крем для лица с бакучиолом, AVERAC. Дневной крем с экстрактом харунганы (аналог ретинола), CLARINS. Антивозрастной крем для глаз с бакучиолом, SmoRodina

Актуальные бьюти-новинки

Слева направо. Масло для душа с маслом кокоса и бетаином SPA COCONUT, EO LABORATORIE. Крем антивозрастной с био-ретиноидами (бакучиол) SAMAY, Sesderma. Мультиактивная зубная паста с комплексом морских водорослей, INEY DREAM. Омолаживающий крем-гель для всех типов кожи с комбучей, Let’s Bloom

Фото: Atlas/stock.adobe.com; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас

Как не потерять контроль над собой и своей жизнью

Esquire
«Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы» «Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы»

Анастасия Стежко раскрыла секреты съемок экшн-сцен «Вампиров средней полосы»

VOICE
Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
Отрывок из нового романа Ксении Буржской «Пути сообщения» Отрывок из нового романа Ксении Буржской «Пути сообщения»

Глава из романа «Пути сообщения» — о сложном выборе ради спасения жизни другого

СНОБ
Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Лиза
Как понять, хороший ли коньяк Как понять, хороший ли коньяк

Мир коньяка велик и многообразен

Maxim
Как правильно хранить зимние вещи Как правильно хранить зимние вещи

Несколько лайфхаков, чтобы обезопасить теплую одежду от моли, плесени и грибка

Maxim
В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений

Как научиться строить здоровые отношения и любить себя?

Inc.
Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака

Лайфхак, который сэкономит ваши силы, нервы и время при чистке ананаса

ТехИнсайдер
Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна

Отрывок из книги «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника»

Psychologies
Дискаунтер с элементами шика Дискаунтер с элементами шика

Федеральный ретейлер «Магнит» запускает сеть жестких дискаунтеров «Первый выбор»

Эксперт
Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить» Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить»

Было странно сидеть без работы и участвовать в основном в массовых сценах

Коллекция. Караван историй
Последние из рода Гитлера. В 21 веке человечество останется без потомков диктатора Последние из рода Гитлера. В 21 веке человечество останется без потомков диктатора

Все родственники Гитлера живут под другими именами

ТехИнсайдер
Семь советов для восстановления кожи после зимы Семь советов для восстановления кожи после зимы

Как же восстановить кожу и подготовить её к первым весенним лучам?

Здоровье
Правда ли, что вейпы безобиднее сигарет Правда ли, что вейпы безобиднее сигарет

Насколько безопасны вейпы? Правда ли, что с их помощью можно бросить курить?

СНОБ
Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни

Маргарита Родина — о женском стендапе и своих детях

VOICE
Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Можно ли ограничить производство в России товаров из пластика?

Forbes
Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин» Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин»

Французский драматург и сценарист Жан-Клод Грюмбер написал книгу-признание

СНОБ
Фильм Фильм

"Все, везде и сразу": о чем этот фильм, и почему он всем так нравится

VOICE
Вооружить прораба компьютером Вооружить прораба компьютером

Кирилл Поляков — о перспективах и проблемах цифровизации строительства

Эксперт
10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза) 10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза)

4 часть «Джона Уика» опровергает законы не только физики, но и франшиз Голливуда

Правила жизни
Сверхъестественная красота: почему мода на натуральность — это фейк Сверхъестественная красота: почему мода на натуральность — это фейк

Что плохого для женщины может быть в моде на естественность и натуральность?

VOICE
Беннифер навсегда: история любви Дженнифер Лопес и Бена Аффлека — 20 лет назад и сейчас Беннифер навсегда: история любви Дженнифер Лопес и Бена Аффлека — 20 лет назад и сейчас

Как Дженнифер Лопес и Бен Аффлек прошли через роман расставание и воссоединение

Правила жизни
Союз дела и денег. Оценка экономической устойчивости проектов в области социального предпринимательства | The Union of Business and Money. Evaluation of the Economic Sustainability of Social Entrepreneurship Projects Союз дела и денег. Оценка экономической устойчивости проектов в области социального предпринимательства | The Union of Business and Money. Evaluation of the Economic Sustainability of Social Entrepreneurship Projects

Модель оценки воздействия проектов в области социального предпринимательства

Позитивные изменения
Выпустить пар: почему мы испытываем гнев и может ли агрессия быть «цивилизованной» Выпустить пар: почему мы испытываем гнев и может ли агрессия быть «цивилизованной»

Как рождается гнев, как его принимать и прорабатывать?

Forbes
Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму

Как обычная девушка из университета смогла покорить наследника престола?

VOICE
Актеры и главные герои сериала Актеры и главные герои сериала

Рассказываем о ролях и актерах турецкого сериала "Истерзанная"

VOICE
Криминальный тур для искателей приключений: 6 захватывающих детективов из разных стран Криминальный тур для искателей приключений: 6 захватывающих детективов из разных стран

О таком туристические агентства не рассказывают в рекламных буклетах!

Maxim
Как выбрать SSD для ноутбука: подробный гайд Как выбрать SSD для ноутбука: подробный гайд

При выборе твердотельного накопителя для ноутбука нужно учесть немало факторов

CHIP
Художественное конструирование Художественное конструирование

О тонкости кишки искусственного интеллекта

Автопилот
Открыть в приложении