14 нескучных мотиваций для похудения

ЛизаЗдоровье

И хочется, и надо, но лень не дает...

14 нескучных мотиваций для похудения

Текст: Юлия Шепелева

Решить сесть на диету или начать ходить в спортзал не так сложно. А вот заставить себя придерживаться выбранного курса в длительной перспективе – задача, которая постепенно начинает казаться невыполнимой, ведь мотивация довольно быстро снижается...

Почему так трудно не сорваться

Этот вопрос волнует если не всех, то многих, кто хоть раз пытался сидеть на диете. Почему нас не хватает надолго, почему мы не можем полюбить более полезную пищу, регулярно ходить в спортзал? Почему не получается добиться своей цели, даже если очень хочется?

Есть много ответов на эти вопросы. Отсутствие мотивации – одно из наиболее важных препятствий на пути к потере веса. То, насколько ты настроена на похудение, зависит от множества факторов, в том числе, откуда исходит сама мотивация:

ВНЕШНЯЯ приходит извне в виде каких-либо материальных вознаграждений, давления со стороны других, желания одобрения или возникновения таких чувств, как вина или стыд.

ВНУТРЕННЯЯ исходит изнутри – ты мотивирована своим личным удовлетворением, которое получаешь от выполнения какой-либо деятельности или наблюдения за ее результатами.

Ученые провели эксперимент – было изучено, как эти два типа мотивации повлияли на то, насколько хорошо люди придерживались 16-недельной программы по снижению веса и сколько кило в итоге потеряли. В начале программы большинство участников испытывали повышенную внутреннюю и внешнюю мотивацию. Но лишь те, кто смог сохранить свою внутреннюю мотивацию между 4-й и 16-й неделями исследования, достигли пятипроцентного снижения массы тела в конце эксперимента. Менее успешные участники с течением времени испытывали значительное снижение как внутренней, так и внешней мотивации. Важная вещь, которую обнаружили ученые, заключается в том, что увеличение самоконтроля в течение первых четырех недель программы, по-видимому, сказывалась на увеличении внутренней мотивации, которая и способствовала успеху участников.

Более позднее исследование подтвердило это. Ученые обнаружили, что частота, последовательность и уровень детализации в самоконтроле и отчетности повысили уровень внутренней мотивации участников – и, как следствие, потерю лишнего веса.

Крайне важен наш внутренний настрой

Ты хочешь похудеть только для того, чтобы улучшить свой внешний вид? Понятное желание. Но этого недостаточно. Важно развивать свою внутреннюю мотивацию для достижения долгосрочного успеха.

Внешняя может привести к эффекту, но он, вероятнее всего, не будет долгосрочным. Внутренняя более серьезная – это осознание своих эмоций, мыслей, поведения, их мониторинг. Она помогает не только сбросить вес, но и поддерживать его в дальнейшем.

Соединяем внутреннее и внешнее

1. Ставь реалистичные цели.

Это поможет их достичь. Разумные цели – это:

  • КОНКРЕТИКА. Вместо «Похудеть» сформулируй цель так: «Сбросить 10 кг, правильно питаясь и занимаясь спортом пять раз в неделю».
  • ИЗМЕРИМОСТЬ. Реши, как отслеживать прогресс. Например, ежедневно или еженедельно взвешиваясь.
  • ДОСТИЖИМОСТЬ. Ставь цели, которые немного выходят за пределы зоны комфорта. Если у тебя нет времени заниматься спортом каждый день, не замахивайся на это.
  • РЕАЛИСТИЧНОСТЬ. Сбросить 10 кг за неделю – нереальная цель. Потеря 1–2 кило в неделю – вполне достижимая.
  • СВОЕВРЕМЕННОСТЬ. Разбей цель на более мелкие, указав даты их достижения: сбрасывать по 1–2 кг в неделю в течение трех месяцев. Если понимаешь, что не достигнешь цели к намеченному сроку, продли его или измени цель.

2. Фиксируй свои шаги.

Записывай, что ты ешь и сколько занимаешься спортом. Это повышает твое внимание к себе, помогает не сорваться и оставаться на пути к цели и оценить, что работает, что нет.

3. Мысли позитивно.

Если ты не удержалась и съела пончик, не ругай себя. Иногда ты можешь наслаждаться «вредностями», ведь похудение – не цель одного дня. Преврати мысли типа «Это слишком сложно» в «Да, сложно, но я справлюсь». Не тверди себе: «Я должна идти на тренировку». Вместо этого скажи: «Я хочу заниматься спортом, чтобы быть стройной».

4. Веди ежедневник.

Многих мотивируют списки задач. Но формулируй все четко. Не «Прогулка», а «17:00–17:30 – прогулка». Вычеркивать сделанное очень приятно и мотивирует двигаться к цели дальше.

5. Делай и ешь то, что тебе нравится.

Физическая активность – это не только бег, ходьба, упражнения. Есть много вариантов – например, танцы, бассейн. Занимайся тем, что тебе нравится, тогда и заставлять себя не придется. То же касается и еды. Не ограничивай себя во всем. Напиши список любимых продуктов и подумай, как включить их в свой здоровый рацион.

6. Борись со скукой на тренировке.

Лень тащиться в спортзал или на прогулку? Сделай это занятие более заманчивым. Например, разрешай себе смотреть любимое шоу только на беговой дорожке или скачай аудиокнигу и слушай ее, гуляя по парку.

7. Заведи собаку.

Это увеличит твою активность, ведь с собакой надо 2 раза в день гулять, а еще можно бегать, играть, поводить щенка на дрессуру.

8. Включи музыку.

Она хорошо повышает мотивацию! Музыка поможет тебе двигаться, погружаясь в ритм и отвлекая внимание от «нудного» фитнеса. Ученые доказали: те, кто слушает музыку во время тренировок, охотнее занимаются.

9. Используй технику «результат уже есть».

Не жди, когда сбросишь вес, чтобы поехать в отпуск или купить обновку. Представь, что ты уже достигла цели. Подумай, что бы ты делала, что откладывала до тех пор, пока не похудеешь? И запланируй это сейчас, изменив свое мышление с «режима ограничений и наказаний» на «вознаграждающий и расширяющий возможности».

10. Используй визуализацию.

Отличный способ заставить себя похудеть. Достань вещь, которую не терпится надеть, и повесь поближе к зеркалу. Представляй, как отлично будешь в ней смотреться. Осталось только сбросить несколько кило!

11. Откажись от ежедневных взвешиваний.

Это полезно лишь для отслеживания прогресса. Но у многих это превращается в манию. Постоянные взвешивания (да еще по 2–3 раза в день) подорвут твою мотивацию, вызвав бурю негатива. Взвешивайся раз в неделю – тогда весы будут источником вдохновения, а не инструментом, вызывающим вину.

12. Делай для себя фотоотчеты.

Картинка стоит тысячи слов. Чтобы увидеть, каких результатов ты достигла, попробуй раз в неделю делать селфи в белье (лучше в светлом, желательно в одном и том же, при том же освещении). Это покажет тебе, как твоя фигура становится стройнее. Сравнивай свои фото «до» и «после» (неделя, месяц) – и воодушевляйся!

13. Создай ЗОЖ-пространство.

Все в доме должно отражать твое стремление преобразиться. Никаких чипсиков и печенек в шкафу! Загрузи холодильник овощами и другими полезными продуктами, поставь на стол вазочку с фруктами. Приготовь кроссовки и форму для тренировок. Да, это не застрахует тебя от срывов, но поможет сделать правильный выбор.

14. Набери группу «дарителей».

Весьма креативный подход. Награждать себя подарками на пути к цели – здорово в теории, но сложно на практике. Попробуй привлечь к этому друзей. Раздай им, скажем, по 500 рублей и попроси купить тебе подарочки-сюрпризы, которые они поочередно будут вручать тебе за каждые сброшенные тобой 2 кг. Это и приятно, и мотивирует на дальнейшие подвиги!

Никто не может мотивировать тебя так, как ты сама важны твои мысли — то, что ты себе внушаешь. Будь доброжелательна к самой себе, но не впадай в крайности. Если ты пропустила тренировку, не ругай себя. Вместо этого скажи: «все в порядке — я иду к своей цели. а сегодняшнее занятие я просто перенесла на завтра»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
33 несчастья. О шедевре «400 ударов» 33 несчастья. О шедевре «400 ударов»

Как фильм «400 ударов» изменил историю мирового кинематографа

СНОБ
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Исцеление письмом: в чем заключается терапевтическая сила дневников и автобиографий Исцеление письмом: в чем заключается терапевтическая сила дневников и автобиографий

Почему ведение дневника может оказывать терапевтический эффект?

Forbes
Восполняем недостаток солнца в зимнее время: что надо знать о витамине D Восполняем недостаток солнца в зимнее время: что надо знать о витамине D

Чувствуете упадок сил, а кожа стала сухой и тусклой?

Psychologies
Балаяж: 9 вариантов окрашивания волос и советы экспертов по уходу Балаяж: 9 вариантов окрашивания волос и советы экспертов по уходу

Одна из самых популярных техник осветления

РБК
Сама себе психотерапевт. 5 хитов арт-терапии Сама себе психотерапевт. 5 хитов арт-терапии

Если ты устала, возьми тайм-аут и займись арт-терапией

Лиза
Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам

Зачем звезды делают уколы роста?

Правила жизни
Звезды, которые бросили пить Звезды, которые бросили пить

Этих звезд теперь не заманишь на бокальчик просекко и коктейли!

VOICE
Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни

5 книг для начинающих эко-активистов, защитников природы и даже эко-скептиков

ТехИнсайдер
Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна

Инициативы, которые помогают людям с синдромом Дауна развивать свой потенциал

Forbes
Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму

Как обычная девушка из университета смогла покорить наследника престола?

VOICE
Не психолог и не коуч: кто такой наставник Не психолог и не коуч: кто такой наставник

Что входит в задачи наставника?

Psychologies
Утомлённые школой Утомлённые школой

Почему в начале весны многие дети начинают больше болеть и хуже учиться?

Здоровье
Вы будете удивлены: почему кошки мнут нас лапками, спят в лотке, а потом усаживаются на лицо? Вы будете удивлены: почему кошки мнут нас лапками, спят в лотке, а потом усаживаются на лицо?

Если ваш кот постоянно поворачивается к вам задом, то вы счастливый человек!

ТехИнсайдер
Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет

Как связаны свет и гестационный диабет у беременных?

ТехИнсайдер
Без стандартов, но по призванию. Является ли оценка проектов и программ профессией? | No Standards, Just Calling. Is Project and Program Evaluation a Profession? Без стандартов, но по призванию. Является ли оценка проектов и программ профессией? | No Standards, Just Calling. Is Project and Program Evaluation a Profession?

Является ли оценка проектов и программ профессией?

Позитивные изменения
7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить 7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить

Прекрасные легенды, связанные с днем святого Патрика

Maxim
Как выбрать летние покрышки: базовые правила Как выбрать летние покрышки: базовые правила

Рассказываем, как надо выбирать летние шины в 2023 году

РБК
Городские легенды Москвы Городские легенды Москвы

Что Иосиф Сталин приказал построить под Главным зданием МГУ на Воробьевых горах?

Культура.РФ
Образ матери: как он влияет на дочь? Образ матери: как он влияет на дочь?

Как воспитывают детей разные типы матерей?

Psychologies
Оценка в настоящем и будущем: взгляд грантодающих организаций | The Present and the Future of Evaluation: The Donors’ View Оценка в настоящем и будущем: взгляд грантодающих организаций | The Present and the Future of Evaluation: The Donors’ View

Какие значимые изменения произошли в 2022 году в сфере оценки в целом?

Позитивные изменения
Переломанный момент Переломанный момент

«Дитя тьмы»: беременность как боди-хоррор

Weekend
«Деньги — это не секрет счастья, но они могут немного помочь». Как на самом деле связаны финансовый успех и эмоциональное благополучие «Деньги — это не секрет счастья, но они могут немного помочь». Как на самом деле связаны финансовый успех и эмоциональное благополучие

Как деньги влияют на наше счастье?

Inc.
«Слишком много шума» «Слишком много шума»

Лев Ландау выделялся глубоким пониманием всех разделов физической науки

Наука
Духовные практики как бегство от реальной жизни: почему это не работает Духовные практики как бегство от реальной жизни: почему это не работает

Как и у любого явления, у духовных практик есть обратная сторона

Psychologies
Золотой век тирании: как прогрессивная демократия на Филиппинах стала диктатурой Золотой век тирании: как прогрессивная демократия на Филиппинах стала диктатурой

Фердинанд Маркос — один из самых расчетливых азиатских диктаторов XX века

Forbes
Отрывок из новой книги Алены Долецкой «К столу» Отрывок из новой книги Алены Долецкой «К столу»

Новая книга Алены Долецкой «К столу» — это не классическая книга рецептов

СНОБ
Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию! Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию!

Обратите внимание на эти 4 продукта — они могут быть виновниками вашей усталости

ТехИнсайдер
Что такое прокрастинация и как с ней бороться: практические советы от предпринимателя Что такое прокрастинация и как с ней бороться: практические советы от предпринимателя

Чем прокрастинация отличается от лени?

Psychologies
Открыть в приложении