Почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета

kiozk originalsНаука

Земля. Тайная история красок

Автор: Виктория Финли, британская журналистка. Училась социальной антропологии в Шотландии и США, после обучения стала сотрудником Reuters, с 1991 по 2003 год работала журналистом в Гонконге. С 1997 года занимала пост литературного редактора газеты South China Morning Post

0:00 /
1168.457

С детства Финли была помешана на красках, и в 2000 году решила наконец выяснить все их секреты. В 2002 году исследования Виктории Финли стали книгой «Тайная история красок».

Для кого эта книга?

Благодаря достижениям современной науки нам доступны вещи любых цветов и оттенков, вплоть до самых невообразимых. Возможно поэтому мы стали гораздо меньше внимания уделять тому, в одежду каких цветов кто одевается или в какой цвет покрашен тот или иной дом. Но раньше по цвету одежды и жилья можно было узнать о человеке бесконечно много — от его достатка до региона, из которого он приехал. Как, спросите вы? — Пуститесь в невероятное путешествие сквозь века и культуры вместе с книгой «Тайная история красок» и получите ответ на этот и многие другие вопросы!

Узнайте, почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета.

Большинство из нас не тратит много времени, задаваясь вопросом, что именно придает румянам или вишневым леденцам такой яркий и интенсивный красный цвет. Это может быть и к лучшему, потому что, как оказалось, одним из самых распространенных ингредиентов красных красителей является кровь тысяч насекомых. Между тем печально известная кончина Наполеона могла быть связана с ядом, обнаруженным в зеленой краске.

Кто бы мог подумать, что так много власти, политики и смерти смешано в сочных оттенках, которыми мы восхищаемся на губах девушек, или в ярких цветах, которые мы наносим на холст? Обзор этой книги расскажет вам сложную и увлекательную историю ярких цветов повседневных предметов.

Также вы узнаете:

  • почему желтовато-коричневый был первым базовым цветом краски;
  • что в картинах голландских мастеров придает стеклам особый блеск;
  • и как пули Вьетнамской войны изменили желтый пигмент.

Охра – самый древний цвет красок и важный оттенок и по сей день.

Вы когда-нибудь видели изображения доисторических наскальных рисунков, в Ласко или Альтамире, например? Возможно, вы заметили, что их цветовая палитра довольно ограничена, и тому есть веская причина.

Художники, создававшие эти наскальные рисунки, в основном использовали охру. Это природный пигмент, цвет которого варьируется от землисто-коричневого до желтого и красного в зависимости от типа присутствующего в нем оксида железа.

Охра была обнаружена задолго до того, как были открыты и стали широко распространены все другие виды красок. В результате, охра долгое время оставалась единственной используемой краской. Согласно Римскому энциклопедисту Плинию Старшему, камни вокруг Синопы на Черном море были лучшим источником охры.

Но этот пигмент встречается и во многих других регионах. Например, коренные народы Северной Америки покрывали краской свою кожу, полагая, что это защитит их от злых духов. Пигмент на коже отпугивал летающих насекомых в летние месяцы и защищал от пронизывающих зимних ветров. А еще, вероятно, именно из-за покрытой краской кожи, белые колонисты прозвали эти народы «краснокожими индейцами» или просто «краснокожими».

Охра продолжает играть важную роль в современном искусстве аборигенов, и некоторые из лучших примеров можно найти в Австралии.

Автор отправилась в Элис-Спрингс в Северной Австралии, чтобы увидеть эти произведения искусства в естественной обстановке. Многие художники-аборигены до сих пор работают с охрой, особенно в Центральном пустынном регионе Австралии.

Этим произведениям часто дают мистические названия, например «Две змеи во сне». Картины часто включают узоры из точек, волн и кругов, причем каждая из этих форм несет в себе смысл. Круги могут изображать водяные ямы в пустыне, овалы – щиты, а волнистые линии – людей, сидящих вокруг костра.

Итак, охра – это самый древний цвет, который люди наносили на кожу, камень и холст. Но это только начало нашего путешествия в мир цвета.

Белая краска: популярна, смертоносна и несколько отвратительна.

Белую краску пытались добыть из мела, морских окаменелостей и риса, но ни один из способов не был особенно эффективен. Исторически сложилось так, что самая популярная белая краска была сделана с использованием гораздо более опасного ингредиента – свинца.

Европейские художники в XVI-XVII веках любили свинцовый белый цвет. Его цвет был настолько чистым, что отлично подходил для выделения деталей картины, например, отражения на серебряном сосуде или мерцания в чьем-то глазу. Свинцовый белый был особенно любим голландской школой, в которую входили такие художники, как Вермеер и Рембрандт.

Еще в древности было известно, что свинцово-белый цвет ядовит. Плиний Старший писал, что если проглотить свинец, можно умереть. Но только спустя много веков и после многих смертей, связанных со свинцом, люди поняли, что он также может быть поглощен через кожу.

Но на этом опасности не заканчивались. В процессе производства токсичные частицы свинца вдыхали ремесленники.

Несмотря на все это, популярность белой свинцовой краски все еще была очень высока, и контролировать ее использование оказалось довольно трудно. Окончательно эта краска была запрещена в Соединенных Штатах только в 1978 году.

Также стоит отметить, что белую свинцовую краску в то время производили не в стерильных лабораториях – процесс производства был довольно неприятным и, по сути, осуществлялся таким же образом, как и во времена Римской Империи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь на грани полной катастрофы Жизнь на грани полной катастрофы

Как преодолеть физическую и эмоциональную боль?

kiozk originals
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
Цивилизации Цивилизации

Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

kiozk originals
Как понять, были ли ваши родители хорошими Как понять, были ли ваши родители хорошими

8 признаков правильного родительства

Psychologies
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют

Коуч Алексей Ситников пытается решить проблему семейного насилия

Tatler
Человечество Человечество

Обнадеживающая история

kiozk originals
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент» Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент»

О конкуренции традиционного ТВ и онлайн-платформ

РБК
Нервничаешь после еды? 5 причин, с чем это может быть связано Нервничаешь после еды? 5 причин, с чем это может быть связано

Порой мы испытываем тревогу по непонятным причинам, например, после еды

Playboy
Цивилизация Цивилизация

Чем Запад отличается от остального мира

kiozk originals
Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш Плыть по течению или бороться до конца? Рассуждает Алина Фаркаш

"Надо работать над собой" — такими установками нас уродуют с детства.

Cosmopolitan
Как быть, если твой ребенок не такой, как все Как быть, если твой ребенок не такой, как все

Некоторые воплощенные в жизнь фантазии могут выйти боком

СНОБ
Как зарождался Spotify Как зарождался Spotify

Отрывок из книги «Как Spotify подвинул Apple и изменил музыкальную индустрию»

СНОБ
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
10 самых дурацких поводов для увольнения 10 самых дурацких поводов для увольнения

Хочешь знать, что нужно сделать, чтобы тебя точно уволили?

Maxim
Спутники Урана оказались похожими на Плутон Спутники Урана оказались похожими на Плутон

Спутники Урана излучают такое же тепло, как и карликовые планеты Плутон и Хаумея

N+1
Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц? Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц?

Советы от Дидье ле Кальвеза, человека, превратившего George V в гранд-отель

GQ
Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал

Чтобы заработать состояние к 30, грабить банк не придется

Playboy
10 самых невероятных авиакатастроф в истории 10 самых невероятных авиакатастроф в истории

Мы не будем объяснять, почему именно эти катастрофы феноменальны

Maxim
Отель ″Челси″ Отель ″Челси″

Свою квартиру Эндрю Торри практически превратил в филиал арт-галереи

AD
«Третий день» – один из лучших (и самых кровавых) сериалов этого года «Третий день» – один из лучших (и самых кровавых) сериалов этого года

Джуд Лоу в драматическом мини-сериале от HBO «Третий день»

GQ
Похитители галош Похитители галош

Как старые вещи возвращаются к нам под новыми именами и с новыми ценами

Maxim
Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами

Жизнь без границ и ориентиров делает ребенка очень уязвимым

Psychologies
Весело шагая: 7 крутых лестниц Весело шагая: 7 крутых лестниц

На подъеме: самые красивые лестницы в мире

Вокруг света
Что подарить начальнику? 8 идей подарков, которые точно порадуют босса Что подарить начальнику? 8 идей подарков, которые точно порадуют босса

Коллекция статусных и необычных презентов для руководителя

Playboy
Якутское Якутское

В кино произошел разворот в сторону то ли большой России, то ли подлинного наива

Esquire
Среди своих Среди своих

Cоздавая туриндустрию с нуля, Руанда пошла по тропе премиального туризма

Robb Report
CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы

Ученые опробовали генетический метод стерилизации на свиньях, козлах и быках

N+1
Молодо-зелено Молодо-зелено

Зачем косметологу знать, что вы веган или вегетарианец?

Tatler
Открыть в приложении