Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICEПсихология

Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

Текст: Саша Воронова. Эксперт: Ольга Колзина, психолог, профориентолог. Эксперт: Елена Масолова, психолог, гештальт-терапевт

В 1991 году вышла книга Уильяма Штрауса и Нила Хоу «Поколения», где рассказывалось об истории США в биографиях людей, рожденных в разные десятилетия. А в 1997-м авторы развили «Теорию поколений», которая быстро получила широкое распространение и признание. Сегодня ею руководствуются в своих исследованиях маркетологи, HR-менеджеры и, конечно, психологи. Почему бы и нам не воспользоваться трудом ученых, чтобы узнать больше о себе и окружающих?

Четыре сезона

Основа теории – система, названная Штраусом и Хоу «Циклом превращений». Больше всего она похожа на смену времен года.

Полный цикл составляет примерно 80-90 лет (так называемый «естественный век»). Он делится на четыре «сезона», каждый из которых длится 20-22 года, и вмещает в себя четыре поколения.

Подъем, или «весна»

Период после Кризиса: люди знают, чего хотят добиться, и готовы работать сообща. В нашей истории время Подъема – период с 1944 по 1963 год, где были и победа в Великой Отечественной войне, и первый полет человека в космос. В эпоху «Весны» общественные институты крепки как никогда, а страна добивается больших успехов, но индивидуалистам, не желающим жить по правилам, приходится трудно.

Стабильность, или «лето»

Общество достигает пика своего развития, людей начинает интересовать собственное, а не коллективное: дисциплина утомляет, хочется отбиться от строя и вернуть себе индивидуальность. Бросать все силы на благо социума вроде как и нет смысла, потому что всё спокойно. В Советском Союзе Стабильность длилась с 1964 по 1984 год, это время позже назвали «эпохой застоя».

Спад, или «осень»

Период, противоположный Подъему: «Весной» люди хотели объединяться и созидать во имя светлого будущего, «Осенью» же они намерены наслаждаться собственной жизнью, а не совершать что-либо ради коллектива. Институты окончательно расшатаны, наступает время разобщения. В нашей истории самая яркая иллюстрация – реформы и распад Советского Союза. «Осень» длилась с 1985 по 2002 год.

Кризис, или «зима»

Начало «Зимы» – тяжелые времена: кругом хаос, никто не понимает, как жить. Но поскольку иначе невозможно сохранить социум, власти собираются с силами, культура начинает отражать нужды общества, а люди – чувствовать себя частью чего-то большего, чем ближний круг. Из эпохи Кризиса мы должны выйти прямо сейчас: согласно теории поколений, она закончится в 2024 году, а затем снова наступит «Весна».

Четыре архетипа

Практически каждый человек успеет пожить во всех четырех «сезонах», но в разном возрасте, а значит, выполняя свои задачи в определенную эпоху.

Герой

Они появляются на свет для подвига: рождаются «Осенью» и в молодости, во времена Кризиса, совершают свои доблестные поступки. В XX веке героями были представители «Великого поколения» (1900–1923 г. р.), которые победили во Второй мировой. В XXI веке это поколение Y. «Весной» они становятся уверенными в себе взрослыми, а в эпоху Стабильности обретают значимую политическую силу.

Художник

Предназначение этого архетипа – прославить подвиг предыдущего поколения и украсить жизнь будущего, развивая науку и культуру. Художники рождаются «Зимой» и становятся свидетелями того, как Герои спасают мир. В детстве их слишком оберегают, так что «Весной» Художники плывут по течению, а активными становятся уже во взрослом возрасте, «Летом». Ту самую Стабильность создают именно они.

Пророк

Пророки приходят, когда стареют Герои. Их задача – принести новое видение. Они рождаются «Весной», юность проводят во времена Стабильности, а затем создают новые принципы и новую мораль. Пророки – идеалисты, предлагающие миру идеи, которые нечасто воплощаются в жизнь, но практически всегда меняют вектор развития общества. Руководить новым Кризисом тоже будут они.

Странник

Задача Странника – идти путем, который указал Пророк. К сожалению, этот путь каждый раз ведет к очередному Кризису, но зато Странник, родившийся «Летом», отлично к нему приспособлен: ребенком он был самостоятельным, потому что во времена Спада родителям было не до него. В общем, Кризис Странники точно переживут, а в эпоху нового Подъема у них будет много сил.

А теперь давай разберемся, кто же ты.

Алиса Селезнева

Поколение Х, рожденные в 1964–1984 годах

Ты – из «поколения с ключом на шее». Твои главные ценности: свобода, равноправие, стабильность. Твои главные черты: самостоятельность, ответственность, коммуникабельность. Твое кредо: «Моя жизнь – мои правила».

Сильные стороны

Ответственность

Твое детство или молодость пришлись на период кризиса, родителям некогда было заниматься детьми: они искали способы обеспечить семью. Ты сама отвечала за себя, возможно, за младших братьев и сестер, и слово «надо» для тебя важнее, чем «хочу».

Техническая грамотность

С точки зрения современных пятилеток, ты жила в эпоху динозавров, раз застала те времена, когда не было интернета. Никакому другому поколению не приходилось постоянно бежать в два раза быстрее, чтобы просто оставаться на месте. Зато результаты впечатляющи.

Практичность

Самостоятельные с детства «Иксы» монетизируют бесчисленное количество своих хобби – от вязания до создания мемов.

Тяга к знаниям

Ты всё время учишься и получаешь от этого удовольствие – даже если нет цели зарабатывать с помощью новых навыков.

Эмансипация

Мужчины часто теряются на фоне сильных женщин поколения Х, которые не просят помощи, активно строят карьеру и добиваются больших успехов. Скачущие кони под их руководством сами тушат избы.

Слабые стороны

Перфекционизм

Ты стремишься сделать всё идеально и теряешь в погоне за безупречным результатом огромное количество ресурсов – сил, времени, здоровья и эмоций.

Чувство долга

Поколение X часто называют «Поколением «сэндвич». С одной стороны, родив ребенка, ты пытаешься обеспечить ему идеальное детство (помня о том, каким непростым было твое), с другой – спешишь позаботиться о родителях. Близким нетрудно манипулировать тобой: чувство долга легко преобразуется в чувство вины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Парк открыт Парк открыт

Любые сложности стоят роскошных ландшафтов национальных парков России

Новый очаг
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Игра в осьминога Игра в осьминога

Разбираемся в философской подоплеке секса с куклами и грибами

Правила жизни
Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства

Зумеры выгорают раньше всех, а миллениалы не любят свою профессию

Forbes
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
5 способов показать детям, что вы их любите 5 способов показать детям, что вы их любите

Как дать детям понять, что их мысли и переживания важны для вас?

Psychologies
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Открыть в приложении