Настоящие чудо-женщины не летают под облаками с лассо

VogueОбщество

Силы света

Настоящие чудо-женщины не летают под облаками с лассо, зато спасают нас от ковида, помогают детям и бездомным, выращивают органы в пробирке и бесконечно вдохновляют.

Текст: Ирина Новик, Александра Генералова, Анна Федина, Анна Боброва

На Дарье: хлопковая рубашка, кожаная юбка, все Jil Sander; кожаные сапоги, Tom Ford.

Дарья Байбакова, «Ночлежка»

Десять лет Байбакова работала финансовым аудитором. Международная компания, медицинская страховка, весомый доход. Все это Даша променяла на зарплату в два раза меньше, общественное осуждение и постоянное лобовое столкновение с трагедиями. Взамен получила то, что хотела, — возможность помогать людям. Именно этим занимается благотворительная организация «Ночлежка». Тридцать лет проект всесторонне поддерживает бездомных в Петербурге, а в 2018‑м стартовал в Москве. Байбакова, директор московского филиала, присоединилась к «Ночлежке» три года назад и жалеет лишь об одном — что не сделала этого раньше.

Тема бездомности в России стигматизированная и непопулярная. Легче всего пройти мимо, отмахнуться, решить: сами виноваты. Помогать бездомным людям выбраться с улицы, а обществу не закрывать глаза на проблему — задача повышенной сложности. Дарья любит решать именно такие и точно знает, что помощь бездомным может быть красивой, вдохновляющей и модной: «Это такой рок‑н-ролл благотворительности. Помогать бездомным решаются только самые смелые». Среди них Александр Сокуров, рэпер Face, Муся Тотибадзе.

«Бездомность — не личный выбор, а череда бед в жизни человека, с которыми он в одиночку не может справиться. Это временное состояние: сегодня бездомный, завтра домашний. Среди наших клиентов есть мужчина с тремя высшими образованиями, есть молодой человек, у которого на митинге украли документы, и он не может вернуться в родной город. Никто не застрахован от того, чтобы оказаться на улице», — говорит Дарья.

Таких людей Байбакова видит каждый день: в здании «Ночлежки» в Бумажном проезде ее офис расположен на том же этаже, что и консультационная служба, где есть Wi‑Fi и библиотека. Здесь современный ремонт, тепло, светло и радостно. Самые важные слова, которые Даша слышит от журналистов, филантропов и гостей: «Я бы хотел тут жить». Высокая оценка доказывает, что Байбакова не зря боролась с равнодушием чиновников и непринятием части жителей района Беговой: перспектива соседства с бездомными вызвала волну протестов и даже угроз в адрес самой Даши. «Бездомные люди часто плохо пахнут и выглядят не потому, что им так нравится. Просто им негде бесплатно постирать одежду и принять душ». Поэтому в планах Байбаковой открыть «Душевую», «Культурную прачечную» и «Реабилитационный приют» на 24 места. Тем временем многие соседи уже стали волонтерами проекта.

По будням «Ночной автобус» — тоже от «Ночлежки» — кормит горячим супом примерно сотню людей. Еду готовят бар «Стрелка» и «Кухня на районе». «Потому что люди, которые приходят к нам за помощью, ничем не отличаются от нас», — объясняет Даша. Сама она каждый месяц раздает миски с супом.

Перед началом рабочего дня Байбакова варит кофе себе и бездомным, сидящим в очереди к соцработникам, юристам или психологам консультационной службы. В «Ночлежке» не эксплуатируют чувство вины и не давят на жалость. А лучше расскажут историю человека, который был бездомным, а теперь работает поваром в отеле Hilton в Петербурге. И это не выдуманный хеппи-энд. Даша точно знает: важно бороться не с бездомными, а с бездомностью. Чтобы помочь бездомному человеку, не нужны супертехнологии или сверхспособности. Нужно просто не пройти мимо.

Анастасия Владычкина, «Явь»

На Анастасии: платье из вискозы, кожаные мюли, все Proenza Schouler.

Через три дня после ареста Алексея Навального стрит-арт-группа «Явь» нарисовала в центре Петербурга иконку телефонной батареи с «красным», почти закончившимся зарядом и подписью «Терпение». Фронтвумен «Яви» Анастасия Владычкина объясняет: «Мы сделали эту работу, чтобы не было стыдно перед самими собой, мы не могли не отреагировать: идея появилась еще в мае, но после ареста Навального терпение закончилось». Стрит-арт, ставший одним из символов январских протестов, закрасили через восемь часов. Через неделю на митинге Анастасия встретила топ-менеджера крупного клиента «Яви» — художники делают на заказ росписи для солидных девелоперских проектов. «Я спросила: «Вы тут случайно?» Она ответила: «Нет», и дальше мы пошли вместе».

В университете Владычкина изучала юриспруденцию: остросоциальное уличное искусство она совмещает с частной юридической практикой. «Если бы я могла вернуться в 11‑й класс, то пошла бы учиться на астрофизика: космос будет существовать, даже если исчезнет человечество. Естественные науки — это не социальный конструкт, поэтому изучение устройства Вселенной — самое важное для меня», — признается Анастасия. В свободное время она смотрит фильмы BBС о космосе и ищет ответы на вопросы в группах «ВКонтакте» для научных сотрудников МГУ и Пулковской обсерватории — среди них, кстати, есть фанаты «Яви». «Во Вселенной планет и звезд больше, чем звуков, которые произнесло человечество с момента появления» — ее любимая цитата.

В портфолио «Яви» есть работа, в которой тема космоса соединяется с феминистской повесткой: мурал на типичном петербургском брандмауэре «Терешкова: через тернии к звездам». Создан он в 2019 году, еще до проекта поправок в Конституцию, так что тут никакой политики, только женщина во Вселенной.

Космос и политика для Насти неразделимы: «Позорные запуски ракет, низкие зарплаты ученых, отсутствие научно-технического прогресса — все тесно связано с политикой. Кроме того, в российской космической отрасли процветает сексизм и мизогиния: за всю историю полетов у нас было 120 мужчин и только 4 женщины-астронавта. Недавно Арабские Эмираты вывели на орбиту спутник, научная команда его создателей на 80 % состояла из женщин — это немыслимо для России».

В стрит-арте сексизма не меньше. На один фестиваль паблик-арта, где уличные художники «бомбили» изображения на стенах домов, организаторы сначала не хотели брать «Явь». «Они испугались, когда поняли, что в команде в основном девушки. Считается, что женщины боятся высоты и им тяжело рисовать на подъемнике. Мне же физически сложней уборку дома сделать. Еще раньше меня очень бесило, когда я выкладывала новую работу «Яви» в соцсети, а затем получала в личку сообщения «класс, парни!», хотя в нашей команде парень только один. Я отвечала: спасибо, но пол мы пока не меняли».

Сейчас любимое детище Насти — мобильное приложение AR Hunter. «С его помощью уничтоженные уличные работы обретают вторую жизнь в дополненной реальности — наводишь телефон на стену и видишь виртуальный «культурный слой». Пока AR Hunter работает лишь в Питере, но скоро выйдет обновление для других городов, а некоторые фишки будут доступны по всей стране. И работа «Терпение» будет мигать красным зарядом столько, сколько потребуется.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Королева Диана Королева Диана

Отрывок из мемуаров легендарного редактора американского Vogue Дианы Вриланд

Vogue
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Новое платье короля Новое платье короля

Отчего наших политиков разглядывать не хочется и как это поправить?

Vogue
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Женское дело Женское дело

Анджелина Джоли — об осознанности, воспитании детей и борьбе за права беженцев

Vogue
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Влияние Влияние

Как полёт Юрия Гагарин вдохновил человечество и изменил культуру

Esquire
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Автор года: Катерина Гордеева Автор года: Катерина Гордеева

Мы узнали, в каких тонах Катерина Гордеева видит будущее российского YouTube

Glamour
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Специальный проект — Гороскоп 2022 Специальный проект — Гороскоп 2022

Астрологический прогноз на весь 2022 год

Vogue
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Семья и школа Семья и школа

Демисезонное авто с актуальными принтами

Автопилот
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Открыть в приложении