Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

VogueСтиль жизни

На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

В ше­сти­де­ся­тые на се­ве­ре Ита­лии на­ча­лись пе­ре­ме­ны, ко­то­рые впо­след­ствии пре­об­ра­зят мой род­ной го­ро­док Кар­пи меж­ду Бо­ло­ньей и Пар­мой до не­узна­ва­е­мо­сти. Сель­ское хо­зяй­ство вы­тес­ня­лось про­из­вод­ством: в част­но­сти, лю­ди ки­ну­лись де­лать тка­ни и вя­зать сви­те­ра в ду­хе мест­ных тра­ди­ций пле­те­ния. День и ночь шу­ме­ли куп­лен­ные в рас­сроч­ку ма­шин­ки, на ко­то­рых ра­бо­та­ли по­смен­но все чле­ны се­мьи. С гор­до­стью хо­те­лось бы от­ме­тить, что жен­щи­ны Кар­пи сыг­ра­ли край­не важ­ную роль в этой чу­дес­ной ма­лень­кой про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции. Да что там — они ее воз­главили.

Но на­ча­лось все с то­го, что мой па­па Гви­до ку­пил аб­со­лют­но пу­стой, за­рос­ший уча­сток зем­ли и по­стро­ил там дом. Он все­гда ви­дел то, что бы­ло не­до­ступ­но для дру­гих, и по­нял, что го­род ме­ня­ет­ся и уже ни­ко­гда не бу­дет жить од­ним лишь сель­ским хо­зяй­ством. Кро­ме про­че­го отец от­ли­чал­ся ре­ши­тель­но­стью, и ес­ли уже что-то вбил се­бе в го­ло­ву, ни­кто не мог его пе­ре­убе­дить. Вот и в тот год, вме­сто то­го что­бы от­пра­вить ме­ня в честь окон­ча­ния шко­лы от­ды­хать на ост­ров Ка­при, он ве­лел мне остать­ся и за­нять­ся обу­строй­ством на­ше­го но­во­го до­ма. Ска­жу чест­но, мне по­нра­ви­лось вы­би­рать ткань, ме­бель, ди­ва­ны и пле­те­ные сту­лья для ма­лень­ких теп­лиц и го­сти­ной. Воз­мож­но, уже то­гда во мне жи­ла лю­бовь к кра­со­те, не по­ки­дав­шая ме­ня на про­тя­же­нии всей жизни.

По­ка я обу­стра­и­ва­ла дом, моя сест­ра-близ­нец Ли­чия от­ды­ха­ла вме­сте с ма­мой на Ка­при. Тем не ме­нее мы ни­ко­гда не рев­но­ва­ли ро­ди­те­лей друг к дру­гу. Мы с сест­рой все­гда на удив­ле­ние друг дру­га лю­би­ли. Од­на­жды ве­че­ром мы впер­вые со­бра­лись все вме­сте в но­вом до­ме за ужи­ном. Там, на ве­ран­де на ули­це Спал­лан­ца­ни, мы и при­ду­ма­ли на­шу фаб­ри­ку. Мы ос­но­ва­ли ее в пер­вом до­ме, став­шем по-на­сто­я­ще­му на­шим, где я про­жи­ла в спо­кой­ствии и без­мя­теж­но­сти шесть лет, по­ка не вы­шла за­муж за лю­бовь всей мо­ей жиз­ни. Там бы­ло на­ше пер­вое ра­бо­чее ме­сто, и без не­го ни­че­го бы не по­лучилось.

Ма­ма бы­ла жен­щи­ной мяг­кой, но ре­ши­тель­ной. С тех пор как мы вер­ну­лись в Кар­пи, ей не да­ва­ла по­коя твор­че­ская жил­ка. Она зна­ла, что все ее по­дру­ги за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством три­ко­та­жа, став­шим край­не по­пу­ляр­ным в го­ро­де, и мы ре­ши­ли за­нять­ся тем же са­мым. Я по­сту­пи­ла в Бо­лон­ский уни­вер­си­тет на фа­куль­тет ис­кусств и гу­ма­ни­тар­ных на­ук. А сест­ра Ли­чия ре­ши­ла изу­чать ма­те­ма­ти­ку, ко­то­рую все­гда обо­жа­ла. В сво­бод­ное вре­мя мы вя­за­ли. Ли­чия при­ду­мы­ва­ла фор­му из­де­лий и из­го­тав­ли­ва­ла ру­ка­ва, а я от­ве­ча­ла за пе­ред­нюю часть и спин­ку. Ма­ма пла­ти­ла нам за ра­бо­ту, но мы долж­ны бы­ли не­пре­мен­но до­ве­сти ее до кон­ца. Как вы по­ни­ма­е­те, три­ко­таж­ных ма­шин у нас не бы­ло, а се­мей­ная ма­стер­ская еще не пре­вра­ти­лась в на­сто­я­щую фаб­ри­ку. В то вре­мя мы все вя­за­ли вруч­ную спи­ца­ми и крючком.

Ма­ма до­би­ва­лась про­сто ко­лос­саль­ных успе­хов, по­сколь­ку бы­ла твер­до уве­ре­на, что она на пра­виль­ном пу­ти, хо­тя па­па из­на­чаль­но счи­тал эту ра­бо­ту все­го лишь хоб­би. Од­на­ко вско­ре к не­му вер­ну­лась бы­лая про­зор­ли­вость, и он по­нял, что за тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­стью — бу­ду­щее. В ито­ге он пол­но­стью в нее по­гру­зил­ся, хо­тя вре­мя от вре­ме­ни еще пы­тал­ся про­да­вать ав­томобили.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пробуждение жизни Пробуждение жизни

Как Валерия Володина стала героиней настоящего триллера

Vogue
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Восточный гороскоп-2024 Восточный гороскоп-2024

Китайский астрологический гороскоп на 2024 год

Лиза
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
Инструмент дизайнера Инструмент дизайнера

Создатели LixPen первыми сделали 3D-ручку компактной.

Forbes
Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства. Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства.

Во времена, когда при выборе автомобиля люди все чаще руководствуются рациональными доводами, приходится забыть о спонтанности. Или нет?

АвтоМир
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Чьи пушки стреляют в кино? Чьи пушки стреляют в кино?

Как оружие оказывается на съемочной площадке и чьи пальцы жмут на курок

Playboy
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
100 са­мых-самых 100 са­мых-самых

Большая Светская Энцикло­пе­дия Tatler.

Tatler
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Играй, гормон Играй, гормон

Котик и мразь одновременно? Патриот и ксенофоб? Как это может сочетаться в одном человеке? Всему виной окситоцин.

GQ
Невыносимая закадычность бытия Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

Maxim
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
Не просто сон Не просто сон

Видеть сны и оставаться в ясном сознании — невероятно, но реально. Осознанные сновидения — удивительный феномен психики, размывающий границы между сном и явью. Чтобы отыскать их, корреспондент GEO Йоханна Ромберг поставила эксперимент на себе

GEO
Юлия Галкина. Пацанка Юлия Галкина. Пацанка

Юлия Галкина рассказала о том, как стала актрисой

Караван историй
Розовый мускат Розовый мускат

Уроженка Омска, бло­гер Дара Мускат — о том, как до­ба­вить кра­сок в гар­де­роб и жизнь.

Vogue
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Сверхновая еда Сверхновая еда

Согласно докладу ООН за 2015 год, посвященному продовольственной безопасности, 795 млн человек, или почти 10% жителей планеты, постоянно страдают от голода. В некоторых регионах Африки голодают до 30% населения, в Латинской Америке, Океании и Азии — 11–15%. В то же время гигантские аграрные холдинги в других регионах мира — в Австралии или Восточной Европе — сталкиваются с переизбытком продукции. Бесконечное наращивание объемов выпуска еды и работа по снижению себестоимости делают процесс производства все менее экологичным, а продукты — менее полезными. Но есть надежда решить все эти проблемы: ученые по всему миру пытаются создать новую универсальную еду — дешевую, полезную и доступную. Журнал РБК выбрал некоторые особенно интересные проекты, которые помогут победить голод в ближайшем будущем.

РБК
Поймай ее, если сможешь Поймай ее, если сможешь

Ира Горбаче­ва при­зы­ва­ет всех жить се­го­дняш­ним днем

Glamour
Алиса, лабутены у меня! Алиса, лабутены у меня!

Алиса Вокс достойна обожания не только за выступления в составе «Ленинграда»

Maxim
Легенда Нью-Йорка Легенда Нью-Йорка

В детстве он прошел Аушвиц и выжил. В молодости бежал в Америку, где в конце 1940-х выучился на портного. Повзрослев, стал шить для самых знаменитых людей Америки, включая Колина Пауэлла, Билла Клинтона и Барака Обаму.

The Rake
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Пока горит оливье... Пока горит оливье...

В меру безумные сказки-загадки, которыми ты сможешь развлечь ребенка

Maxim
Сергей Жилин. Человек-оркестр Сергей Жилин. Человек-оркестр

Интервью с пианистом Сергеем Жилиным

Караван историй
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
Открыть в приложении