Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

MaximСпорт

Сергей Карякин

Почти став чемпионом мира, он заставил страну снова полюбить шахматы. Мы побеседовали с пожилым (27-летним) вундеркиндом – и он оказался нормальным человеком!

Интервью Павел Курков

– Снимите парик вон с той старушки. Мне кажется, это Каспаров!

Ты за этот матч с Карлсеном получил 450 тысяч евро. И сказал, что все деньги отдал жене.

Ну да, просто у нас в семье так распределены роли. Галия занимается хозяйством. А я думаю только о шахматах, которыми зарабатываю на жизнь с двенадцати лет. Хотя, конечно, у нас не такие гонорары, как у футболистов и хоккеистов.

Один миллион евро на кону в битве за чемпионскую корону – это большие деньги для мира шахмат? Все-таки Нью-Йорк, турнир затянулся на месяц, на вас смотрит весь мир.

Вообще-то жаль, что организаторы не могут пробить более высокие гонорары. Вспомните неофициальный матч-реванш между Фишером и Спасским в 1992 году, который проходил в разоренной Югославии. В те времена спонсоры нашли фонд в пять миллионов долларов под ветеранов. Это как сейчас – десять. С другой стороны, грех жаловаться. Сейчас проходит много шахматных турниров. В том же Ставангере на кон ставят 100 тысяч евро, в Grand Chess Tour можно выиграть под 300 тысяч долларов. Шахматисты из первой десятки мирового рейтинга получают нормальные деньги и часто участвуют в соревнованиях. Просто побеждай, и все будет.

Ты ведь попал в Книгу рекордов Гиннесса!

Я стал гроссмейстером в двенадцать лет и семь месяцев. Выполнил норматив в Судаке в 2002 году и отправил письмо тем, кто ведет эти рекорды Гиннесса. Бумаги, справки, турнирная таблица. Все как полагается. Через какое-то время мне пришел сертификат. Насколько знаю, мой рекорд еще не побит. Тот же Магнус Карлсен стал гроссмейстером в 13 лет.

А потом ты в этом возрасте был назначен тренером Руслана Пономарева, и он благодаря тебе стал чемпионом мира. Ничего не путаю?

Ну да. Я приехал в Краматорск, встретился там с Пономаревым и его тренерским штабом. Нам предложили сыграть блиц, и я его обыграл. Руслан был поражен! Как это может быть? Маленький мальчик побеждает гроссмейстера, который вышел в финал чемпионата мира по версии ФИДЕ! Пономарев на полном серьезе давал мне задания. Например, я разрабатывал новинки во французской защите. Не стоит из этого раздувать, что без меня Руслан не взял бы корону. Но какую-то пользу я принес.

Когда было снято знаменитое фото – на лавке сидят два ребенка? Приглядишься – это ты и Магнус Карлсен.

Как помню, это 2006 год, турнир в Амстердаме. Наша первая партия завершилась вничью, хотя у меня было большое преимущество. Но потом у него произошел значительный рывок. Во многом потому, что с ним несколько сборов интенсивно провел Гарри Каспаров. Когда Магнус в девятнадцать лет захватил первое место в мировом рейтинге, я понял: надо в жизни что-то менять. Родного Симферополя оказалось мало, и я переехал из Крыма в Москву.

Это было так важно?

Мне дали двух великолепных тренеров – Дохояна и Мотылева. Благодаря им я сильно прибавил. Переезд в Россию привел к тому, что я дошел до чемпионского матча. Ну а кто сейчас поддерживает шахматы на Украине? Я был предоставлен сам себе. Как еще выживать? Родители бросили работу, поехали со мной. Сначала – из Симферополя в Краматорск. А когда потом поступило предложение от такой большой шахматной столицы, отказываться было глупо. Я отправился не за деньгами, а за шахматным образованием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что не так с рейтингом фильмов «Кинопоиска» Что не так с рейтингом фильмов «Кинопоиска»

Сравниваем рейтинг «Кинопоиска» с IMDB и здравым смыслом

Maxim
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Встреч­ные тре­бования Встреч­ные тре­бования

Что об­ще­го у лю­дей, су­мев­ших по­стро­ить счаст­ли­вые от­но­ше­ния?

Glamour
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
Вольфганг Тильманс Вольфганг Тильманс

Проступающая под тонкой кожей вена на шее; двое безмятежно смеющихся друзей; городской пейзаж со снесенным зданием: фотографии Вольфганга Тильманса напоминали ленту инстаграма еще до его появления. Сейчас их автор — один из самых известных современных художников, а сами снимки, которые с 15 февраля можно увидеть на персональной выставке в Тейт Модерн, заставляют смотреть на себя снова и снова.

Numéro
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Наше величество Наше величество

Алексей Яблоков пытается вообразить, какой была бы февральская революция в 2017 году.

GQ
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Если прелюдия затянулась Если прелюдия затянулась

Миллионы женщин откладывают рождение детей на будущее и становятся бесплодными. На помощь им приходит маркетинг.

Forbes
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу 10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

Esquire
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Открыть в приложении