Несколько самых заметных технологий, над которыми работало ведомство DARPA

VC.RUHi-Tech

Военные разработки DARPA, которые стали гражданскими: Tor, Siri, робособаки Boston Dynamics и интернет

У министерства обороны США есть собственный венчурный фонд. Он инвестировал в Кремниевую долину (и не только) с начала 1960-х годов и помог создать компьютерную мышь, интернет, GPS и даже Siri.

Антон Пинчук

1280

Аббревиатура DARPA расшифровывается как Defense Advanced Research Projects Agency, или Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США. Оно было основано по приказу президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1958 году — после запуска первого советского спутника.

Сначала DARPA систематизировало исследовательские проекты других ведомств — например, собрало все гражданские космические проекты и передало их NASA, — а затем начало само искать и финансировать прорывные технологии.

Название агентства несколько раз менялось с DARPA на ARPA и обратно: в него то добавляли слово Defense («оборона»), то снова его убирали. DARPA занимались как военными проектами — например, стелс-технологиями или лазерным оружием, — так и мирными: автономными автомобилями или сбором космического мусора.

В отличие от большинства других госорганов, DARPA не подчиняется строгим требованиям отчётности — например, не попадает под Закон об оптимизации федеральных закупок (Federal Acquisition Streamlining Act). Поэтому агентство может распоряжаться государственными деньгами свободно — как венчурный фонд.

В своём манифесте агентство заявляет, что готово к неудачам и рассчитывает, что лишь малая часть проектов окажется успешной, зато этот успех позволит оправдать все остальные инвестиции. При этом, в отличие от венчурных фондов, DARPA не требует за свои инвестиции долю в капитале: его цель — развивать экосистему инноваций в стране.

Глубокие карманы, терпение, очень долгосрочная стратегия и отсутствие желания захватить контроль над компанией — всё это делает DARPA мечтой любого стартапера.Этьен Деффарж инвестор

В 2020 году бюджет DARPA составил $3,56 млрд — как у крупных венчурных фондов. Сейчас у DARPA около 250 проектов. Ниже — несколько самых заметных технологий, над которыми работало ведомство.

ARPANET: предшественник интернета

 

1280
Компьютер IBM 360/195 (1971). Такой стоял в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре и был подключён к ARPANET

В 1960-х годах вычислительные мощности были в дефиците, а для передачи информации приходилось ездить между городами или отправлять посылки с перфокартами. Поэтому ARPA получило задание разработать компьютерную сеть, по которой учёные могли бы обмениваться информацией и пользоваться компьютерами других университетов.

Первое испытание сети, получившей название ARPANET, состоялось в 1969 году. Учёные из Калифорнийского университета попытались передать в Стэнфордский сообщение со словом LOGIN. Университеты разделяло более 500 км, соединение прерывалось, и с первой попытки передать удалось только часть слова — «LO.».

В 1973 году к сети подключились первые европейские компьютеры. Перед ARPA встала задача: нужно было сделать ARPANET совместимой с другими сетями, которые начинали появляться в других странах. Старый протокол NCP не мог решить эту проблему. По заказу DARPA исследователи разработали протокол TCP/IP, на котором работает и современный интернет.

1280
Карта сети ARPANET в 1969 и 1982 годах

В 1983 году ARPANET разделили на две сети: исследовательскую, сохранившую старое название, и закрытую военную MILNET.

Тем временем стали появляться и другие, более широкие и общедоступные проекты: например, сеть NSFNET, объединившая компьютеры американских университетов (и впоследствии ставшая основой для гражданской интернет-инфраструктуры США), и концепция Всемирной паутины.

В 1990 году ARPANET была закрыта. Всего DARPA вложило в собственную сеть $25 млн.

Первая компьютерная мышь, видеоконференции и гипертекст

 

1280
Первый прототип мыши в Музее истории компьютеров

В 1945 году инженер Вэнивар Буш написал эссе «Как мы можем думать», где размышлял о технологиях будущего, которые бы дополняли человеческий интеллект — например, о системах индексирования информации и гипертексте. По его задумке этими проектами могли заняться учёные, которые остались без работы после закрытия военных проектов.

Вдохновившись этим эссе, изобретатель Дуглас Энгельбарт в 1962 году представил доклад «Дополнение человеческого интеллекта: концепция» (Augmenting Human Intellect: A Conceptual Framework), где описал компьютер с визуальным дисплеем, управляемый с помощью клавиатуры и «других устройств». Этот доклад заинтересовал DARPA. Энгельбарт получил грант и открыл Центр исследований улучшения человеческого интеллекта (или просто ARC).

Одним из этих «других устройств» стала мышь. Энгельбарт старался приспособить планиметр (инструмент для измерения площади двумерных объектов) для управления курсором на экране.

В ноябре 1963 года он описал прибор под названием «жук» (bug), который позже стал называться мышью. Это была коробка с двумя перпендикулярными колёсиками, которые отмеряли расстояние на столе. При движении мыши колёса катились по поверхности, а вслед за ними перемещался курсор на экране.

У мыши были свои преимущества: например, в отличие от стилуса, она могла просто стоять на столе и не падала, когда её никто не держал. Первый прототип прибора Энгельбарт собрал в 1964 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые популярные позы для сидения на диване с девушкой и что они значат Самые популярные позы для сидения на диване с девушкой и что они значат

Что значат самые ходовые позы для обнимашек на диване

Maxim
Чадо-отпуск Чадо-отпуск

Можно ли поехать в отпуск со своим ребенком-дошкольником и отдохнуть

Cosmopolitan
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Какого цвета будет растительность на других планетах Какого цвета будет растительность на других планетах

Выявлен эволюционный принцип, управляющий организмами, питающимися светом

Популярная механика
«Моя работа – ждать и быть всегда рядом» «Моя работа – ждать и быть всегда рядом»

Учительница биологии решила сменить профессию и помогать женщинам в родах

Psychologies
Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей

Австралийские биологи нашли первые экспериментальные свидетельства патротрофии

N+1
Собчак и инста-мамы: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всех в Instagram Собчак и инста-мамы: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всех в Instagram

Кто больше всего зарабатывает на рекламе в российском Instagram?

Forbes
Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера

Ты сделала работу, но тебе за нее не заплатили. Это еще почему?

Cosmopolitan
Охота на одинокого короля Охота на одинокого короля

Готова ли Испания отречься от своего бывшего монарха?

Огонёк
MC Hammer и светящийся каркас: рассказываем о химии из твиттера рэпера MC Hammer и светящийся каркас: рассказываем о химии из твиттера рэпера

Благодаря твиту MC Hammer-а мир узнал о металл-орагнических каркасах. Что это?

N+1
Как сказать девушке, что ты ее разлюбил: 8 советов для непростого разговора Как сказать девушке, что ты ее разлюбил: 8 советов для непростого разговора

Как деликатно и тактично сказать подруге, что ты ее больше не любишь?

Playboy
Зажигает не по-детски Зажигает не по-детски

Lidus: я люблю быть не такой, как все

OK!
Декоративные плоды теневого сада Декоративные плоды теневого сада

Нарядные и опасные растения теневого сада

Наука и жизнь
«Если вам просто кто-то надоел, вы не идете на улицу драться с ОМОНом». Политолог-психолог Николай Косолапов о внутренней логике белорусских протестов «Если вам просто кто-то надоел, вы не идете на улицу драться с ОМОНом». Политолог-психолог Николай Косолапов о внутренней логике белорусских протестов

Политический психолог о протестах в Белоруссии

СНОБ
Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям

Психолог объясняет, как помочь пожилым родственникам освоить современные гаджеты

Psychologies
И след простыл: 8 человек, которые как будто растворились в воздухе И след простыл: 8 человек, которые как будто растворились в воздухе

Перед тобой — истории реальных людей, которые бесследно исчезли

Cosmopolitan
Грибок Грибок

Наверняка ты слышал о том, что грибы любят есть тебя

Maxim
Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли

Он набирал массу и худел, отращивал усы и брился под машинку. Мэтью Макконахи

GQ
«Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву «Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву

Мария Колесникова назвала главный просчет Лукашенко

Forbes
Красноярский экодесант Красноярский экодесант

Как Красноярский алюминиевый завод становится экологичнее

Эксперт
Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке

Выбираем надежный бизнес-седан с пробегом

РБК
Толкование снов: загляни в своё подсознательное! Толкование снов: загляни в своё подсознательное!

Толкования самых популярных снов

Cosmopolitan
6 самых частых травм, которые подстерегают бегунов (если стараться, их можно избежать) 6 самых частых травм, которые подстерегают бегунов (если стараться, их можно избежать)

Какие травмы можно получить, занимаясь бегом?

Playboy
Белорусский дизайнер рассказал о гематоме с обложки «Новой газеты» Белорусский дизайнер рассказал о гематоме с обложки «Новой газеты»

Почему массовые перепосты белорусской повестки становятся злокачественными

СНОБ
Интервью с оператором фильма «Последние и первые люди» Интервью с оператором фильма «Последние и первые люди»

Фильм «Последние и первые люди» — это обращение людей будущего к своим предкам

СНОБ
Чингисы Чингисы

Новый княжеский род Чингисов появился в России на закате империи, в XIX веке

Дилетант
Возвращение русского плиозавра Возвращение русского плиозавра

Куда можно отправиться, чтобы прикоснуться к миру гигантских рептилий древности

Популярная механика
Последний путь аккумулятора: сдать, но не выбрасывать Последний путь аккумулятора: сдать, но не выбрасывать

Как поступить со старым аккумулятором

Популярная механика
Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт

Люди, которые получают удовольствие от написания жалоб

Psychologies
«Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков «Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков

Как двойные стандарты относительно секса влияют на девушек-подростков

Forbes
Открыть в приложении