Ради них дети и подростки девяностых могли проснуться рано утром в выходные?

ЛизаСобытия

Утки, черепашки и луна в матроске

Ради чего дети и подростки девяностых могли проснуться рано утром в выходные? Только ради новой серии любимого мультфильма!

«Аладдин»

Мы, конечно, искренне считали (и считаем), что лучшая мультипликация в мире – советская. Но это не мешало нам запоем смотреть иностранные анимационные сериалы, которые прорвались на наши экраны в начале 1990-х. Некоторые из них уже давно считались хитами, а мы их видели впервые, во всяком случае, легально, а не на пиратских видеокассетах. Так случилось, например, с «Томом и Джерри», пилотный выпуск которого вышел в 1940 году! По аналогу этого мультфильма в свое время создавалась наша легенда – «Ну, погоди!».

1«Аладдин», США

После успеха полнометражного мультфильма 1992 года студия Disney выпустила сериал с новыми приключениями Аладдина и Ко. Еще больше героев, ярких злодеев и шуточек Джинни. Плюс любимая музыкальная заставка «Арабская ночь», которой мы всенепременно подпевали, страшно фальшивя. В новом сериале безоговорочным любимцем публики стал хитрый проныра – попугай Яго. Уже тогда мы, дети 90-х, понимали: циничный взгляд на жизнь этого пернатого спутника Аладдина имеет право на существование.

2«Черепашки-ниндзя», США

Благодаря этому сериалу мы полюбили пиццу и выучили имена четырех гениев Возрождения. Ведь черепашек-мутантов звали Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело, и они питали слабость к одному из главных итальянских блюд. Круче этих супергероев, искренне полагали мальчишки, никто не может быть. Ну разве что Джеки Чан.

«Черепашки-ниндзя»

3«Черный Плащ», США

«Черный Плащ»

Мультипликационный ответ мрачному Готэму и его супергерою – Бэтмену. Здесь с преступностью борется примерный семьянин Кряк Лапчатый. Когда нужна помощь, он превращается в «ужас, летящий на крыльях ночи» и «жевательную резинку на подошвах злодеев». Музыкальную тему к сериалу исполнил Мурат Насыров. Получилось запоминающе! Даже те, кто не смотрел сериал постоянно, могли пропеть: «Только свистни – он появится! Черный Плащ! Ну-ка, от винта!»

4«Чип и Дейл спешат на помощь», США

Второй сериал от студии Disney, с которым познакомились россияне. Правда, перед этим переводчикам пришлось постараться и сделать имена спасателей более понятными для нас. Усатого Рокфора, или Рокки, в оригинале зовут Монтерей Джек (Монти). Так называется сорт популярного в США сыра. Но у нашего зрителя на слуху был другой деликатес – французский Рокфор. Имя Гаечки, красавицы, умницы и, кстати, признанного секс-символа, в дословном переводе звучит как «Гаджет, отвинчивающий гайки». Муха Вжик была Зиппером (по аналогии со звуком, который издают мошки). Оригинальные имена сохранили только бурундуки – Чип и Дейл.

«Чип и Дейл спешат на помощь»

5«Красавица-воин Сейлор Мун», Япония

В 90-е годы мы столкнулись с феноменом аниме. «Сейлор Мун», например, представляет собой поджанр японских комиксов (манги) – махо-сёдзё. Вкратце – это истории о девушках со сверхспособностями. Динамичный фантастический сюжет быстро затянул зрителей, даже несмотря на непривычный для нас стиль мультипликации. О глазах в пол-лица героинь, растопыренных пальцах во время превращения и матросках не пошутил только ленивый. Кстати, «Сейлор Мун» – до сих пор одно из самых знаменитых аниме в мире.

«Красавица-воин Сейлор Мун»

6«Утиные истории», США

«Утиные истории»

Один из первых западных мультсериалов на нашем ТВ. Каждое воскресенье новые серии шли в эфире программы «Уолт Дисней представляет». Дети с нетерпением ждали выходного, чтобы посмотреть очередные приключения Скруджа Макдака и его утиного семейства в духе Индианы Джонса. А взрослым особенно нравились сцены купания богатого селезня в море денег. Имена главных героев здесь тоже претерпели изменения. Племянников Скруджа Вилли, Билли и Дилли звали довольно скучно – Хьюи, Дьюи и Луи, а очаровашку Поночку – Веббигэйл Вандеркряк. Кстати, пару лет назад вышло продолжение популярной истории. Его показывают на «Канале Disney». Впрочем, и хиты 90-х здесь часто крутят. Можно поностальгировать!

7«Бивис и Баттхед», США

Классика 90-годов, хоть и низкого сорта с пошлым юмором. По сути, это карикатура на потерянное поколение Х, потратившее жизнь на переключение каналов и просмотр клипов. Имена Бивиса и Баттхеда стали синонимами глупости. Светлое пятно в этом проекте – Сергей Чонишвили. Один из главных голосов русского ТВ в одиночку озвучил всех персонажей, а также придумал им прозвища – «Баклан» и «Пельмень».

«Бивис и Баттхед»

8«Флинстоуны», США

За жизнью семейства из каменного века было забавно наблюдать. В вымышленном городе по дорогам передвигаются машины на человеческой тяге (отталкиваешься ногами – и едешь), вместо пылесоса – мамонтенок на платформе с колесиками, в качестве домашних любимцев – динозавр и саблезубый кот. А в целом, проблемы у Флинстоуна просты и понятны: нелюбимая работа, надоедливая теща и немного лишнего веса.

«Флинстоуны»

9«Кенди Кенди», Япония

Добрая история девочки-сироты по накалу страстей не уступала бразильским сериалам. Здесь и первая несчастная любовь, и интриги соперницы, и тайны прошлого. Признаемся честно, под впечатлением от показанных серий мы часто опаздывали на уроки, ведь сериал показывали в будни рано утром.

«Кенди Кенди»

10«Покемон», Япония

Сериал появился в самом конце 90-х годов, когда зрителей уже было сложно чем-то удивить. Но здесь история подкреплялась серией видеоигр со своей вселенной и философией. Действие аниме разворачивалось в мире, похожем на современный, но населенном существами со сверхспособностями – покемонами. О них заботятся люди, они же тренируют своих подопечных для сражений с другими покемонами. До сих пор покемономания владеет умами миллионов. Недавно была выпущена игра для смартфонов, в которой ловить покемонов нужно на реальных объектах по всей территории планеты.

«Покемон»

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Любовь по контракту: звезды, влюбившиеся в помощников – Спирс, Клум и другие Любовь по контракту: звезды, влюбившиеся в помощников – Спирс, Клум и другие

Истории знаменитостей, которые влюбились в своих личных помощников

Cosmopolitan
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Предел мечтаний Предел мечтаний

Почему мы не учитываем желания детей

Добрые советы
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
А теперь “горбатый”: малоизвестные факты о первом “Запорожце” А теперь “горбатый”: малоизвестные факты о первом “Запорожце”

Сколько же насмешек за свою жизнь выслушал многострадальный ЗАЗ-965!

Популярная механика
Бардак на столе — бардак в голове… Или нет? Бардак на столе — бардак в голове… Или нет?

Говорят, что лишние вещи мешают думать, но многие великие творили посреди хаоса

Psychologies
Средний класс Средний класс

Младшая школа уже позади. В средней школе меняется буквально все

Лиза
17 лет без прибыли, но оценка $26 млрд: что выяснилось о «секретном» проекте Palantir из проспекта для IPO 17 лет без прибыли, но оценка $26 млрд: что выяснилось о «секретном» проекте Palantir из проспекта для IPO

Palantir — успешная «секретная служба», зависящая от госконтрактов

VC.RU
Евгений Евтушенко Евгений Евтушенко

Правила жизни Евгения Евтушенко

Esquire
Генерал по лицею Генерал по лицею

Седой генерал – директор Царскосельского лицея

Дилетант
Декоративные плоды теневого сада Декоративные плоды теневого сада

Нарядные и опасные растения теневого сада

Наука и жизнь
Как перестать заедать стресс и тревогу Как перестать заедать стресс и тревогу

Учимся не переедать из-за эмоций, а если уж переедать, то делать это правильно

Reminder
Рассмеши меня: зачем мы шутим и можно ли этому научиться Рассмеши меня: зачем мы шутим и можно ли этому научиться

Зачем природа подарила нам чувство юмора?

Psychologies
Как выглядят мумии изнутри: современные технологии Как выглядят мумии изнутри: современные технологии

Какие сложные процедуры мумификации практиковались тысячи лет назад

Популярная механика
Накажи, если сможешь Накажи, если сможешь

Сотни тысяч молодых людей втянуты в экстремистское движение АУЕ

Огонёк
Превентивная защита от укуса: как обезопасить себя от клещей Превентивная защита от укуса: как обезопасить себя от клещей

Как свети вероятность укуса клеща к минимуму

Популярная механика
Почему «Писсуар» Дюшана — это «Джоконда» Леонардо да Винчи нашего времени Почему «Писсуар» Дюшана — это «Джоконда» Леонардо да Винчи нашего времени

Фрагмент книги арт-критика Витторио Згарби «Леонардо. Гений несовершенства»

Forbes
Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников

Новые данные позволили улучшить прогнозы эмиссии парниковых газов

N+1
Я и моя дочь полюбили одного мужчину Я и моя дочь полюбили одного мужчину

Любовное чувство трудно объяснить и удержать

Psychologies
Собака Павлова: 8 мифов о первооткрывателе условного рефлекса Собака Павлова: 8 мифов о первооткрывателе условного рефлекса

«Вокруг света» разобрался, что есть миф об учёном, а что — чистая правда

Вокруг света
Пять кошмарных примеров итальянского дизайна Пять кошмарных примеров итальянского дизайна

Порой цвет итальянского автодизайна выплевывал на рынок откровенных крокодилов

Maxim
Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке

Процессы, которые могли протекать в условиях зарождения жизни на Земле

N+1
Троцкий, троцкизм и троцкисты Троцкий, троцкизм и троцкисты

За что 80 лет назад по указанию Сталина в Мексике был убит Троцкий?

Огонёк
7 лучших фильмов Алана Паркера, которые действительно стоит посмотреть 7 лучших фильмов Алана Паркера, которые действительно стоит посмотреть

Чем нам запомнился сэр Алан Уильям Паркер

Maxim
Физики разработали лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой Физики разработали лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой

Протестирован лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой

N+1
Неидеальная картинка. Как мы все оказались в ловушке ЗОЖ Неидеальная картинка. Как мы все оказались в ловушке ЗОЖ

Отрывок из книги «Вызов принят» о бодишейминге

Forbes
Зачем нужен излом на крыле самолета Зачем нужен излом на крыле самолета

Кто и зачем придумал крыло типа gull wing

Популярная механика
«В Европе рассрочку не просят»: что российский создатель вертикальных ферм iFarm за год узнал о рынке и клиентах «В Европе рассрочку не просят»: что российский создатель вертикальных ферм iFarm за год узнал о рынке и клиентах

Как iFarm работает с клиентами и учит нейросеть ухаживать за растениями

VC.RU
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Открыть в приложении