Финалисты конкурса на малый творческий бизнес

Seasons of lifeБизнес

The Makers 2022

Разные города, разные голоса, разная эстетика. Но есть то, что связывает всех финалистов конкурса на малый творческий бизнес, победивших в этом году, — почти каждый говорит о важности ежедневной работы, о том, что усилия всегда приносят результат. Мечтать они, конечно, тоже умеют. Но в своих проектах они прежде всего делатели.

Декор

Наталья Коншина. Kо ceramics, Калининград

Больше 10 лет я занималась фотографией, работала фотографом на себя, а один год была арт-директором российской торговой марки.

Вообще закончила математический факультет РГПУ им. Герцена, потом училась психологии и в магистратуре на культурологии. Сейчас у меня еще бывают съемки, но керамика занимает 95% всего времени.

Познакомилась с лепкой и керамикой я совершенно случайно: где-то в соцсетях увидела информацию о занятии, записалась, сходила и после уже не смогла расстаться с этим. В первую очередь впечатлили новые тактильные ощущения. И сама идея, что можно говорить через объект, завораживала.

Керамика для меня — это личная практика художника, я каждый раз «создаю» объект, а не «изготавливаю» его или «произвожу». У меня своя мастерская, правда, сейчас она в состоянии затянувшегося обустройства после переезда.

Керамические черные вазы с ребрами обычно публику впечатляют сильнее всего, их особо отмечают. Над большими скульптурными работать труднее всего. Часто это 12 часов лепки, дальше еще сушка, обжиги и глазуровка.

Сама я люблю чувственные биоморфные формы. На заказ работаю очень редко и обычно продаю только готовые предметы.

Мне привычно работать на себя и вести свой проект. Думаю, самое важное — чтобы желание создавать и творить перевешивало все сложности. Открывая свое дело, не надо ждать быстрого результата.

Ежедневная практика лепки поддерживает. Как только делаешь перерыв в работе на несколько дней, тут же теряешь энергию. Есть поговорка про художников, что вдохновение приходит к трудолюбивым, — подтверждаю! Мне нравятся мои будни, возможность лепить каждый день — это уже много.

Вообще, хочется больше всего успевать. В мечтах и планах — организовать свою выставку.

Мебель

Семен Ключанцев. Zastrug furniture, Красноярск

Застругом на севере называют волнообразный снежный гребень, оканчивающийся острым обрывом. Снежные линии, северный минимализм и характер тундровой природы — это и есть эстетика Zastrug.

Я закончил Политехнический университет по специальности «художественная обработка материалов». Идея мастерской возникла после того, как я начал работать шлифовальщиком и сборщиком. Пока работал и наблюдал, как устроено производство, понял, что хочу свою мастерскую. Снял в этом же помещении уголок в шесть квадратных метров, купил маленькие первые станки и начал свое дело.

Первыми предметами, сделанными в моей мастерской, были небольшие стульчики, тумбочки и стеллажи для рассады. Примерно в это же время я открыл для себя японских мастеров и дизайнеров. Ishitani Furniture, Kobeomsuk, Koma — педантичный подход к изготовлению мебели и интерьерам, внимание к деталям. Я начал применять это и в создании своих предметов.

Первым изделием, которое продвинуло меня как мастера, стали деревянные птицы. В них воплотились мои детские воспоминания о том, как после долгой зимы первыми в небе появлялись чайки — значит через пару дней ледоход и вода, а потом и долгожданное лето.

Какое-то время назад я узнал про направление органический модернизм и такую важную фигуру японско-американского дизайна, как George Nakashima. Это буквально перевернуло мое представление о мебели. Я полюбил работать с «живыми » краями столешниц, открыл для себя новые материалы и продолжаю двигаться в этом направлении.

Особенных сложностей в открытии своего дела я не вижу. Нужно быть готовым трудиться, очень много учиться самому, в любое свободное время. Развиваться в смежных профессиях, таких как проектирование, создание 3D-моделей, верстка буклетов, основы дизайна и даже фотография.

Если случается момент выгорания и усталости, обычно я включаю документалку, рассказывающую о жизни моего любимого режиссера Хаяо Миядзаки. Когда видишь, что у таких талантов, как он, тоже не все гладко и есть куча трудностей, понимаешь, что это происходит с каждым. Но я же знаю итог его стараний, понимаю, что все проблемы решаются трудом, и утром скорее бегу в мастерскую продолжать работать.

В планах — переехать в отдельное большое помещение, участвовать в выставках и конкурсах со своими предметами, обновить парк станков и радоваться каждому денечку

Текстиль

Алина Гомбац. Yves Boho, Москва

Моя жизнь всегда была связана с творчеством. А превращение офисного сотрудника в «свободного художника» было мягким, так как день увольнения совпал с последним днем декретного отпуска. Я к тому времени привыкла жить без офиса, более того, уже создавала текстильные работы и плела на заказ.

Хотелось больше теплого декора в доме, текстиля, было желание «смягчить углы». Материалов для плетения было не так много, как сейчас, помню, как купила в хозяйственном отделе 15 метров хлопковой веревки, которую мы с мужем разматывали и превращали в три клубочка тонкого шпагата. Маленький моточек я храню до сих пор.

Был период, когда я подстраивалась под интересы заказчиков и перестала слышать свой голос. Лучшим решением было приостановить все заказы и начать делать то, что просится изнутри.

Думаю, самое сложное в собственном проекте — это принять решение быть до конца верным своему делу, не глядя по сторонам. Чем раньше мы принимаем такое решение, чем раньше берем на себя ответственность за то, что мы делаем и для чего, тем быстрее и легче учимся преодолевать трудности и оставаться в своем деле, несмотря ни на что.

Однажды мне дали совет: представить встречу себя с собой-ребенком. Рассказать, чем занимаюсь, как живу, а затем посмотреть на реакцию себя маленькой. После этого внутреннего диалога я и приняла решение окончательно уйти в «Ивбохо». Сил придает семья. Крепкий тыл «Ивбохо» — мой муж Серёжа, а также дочка Ива, в честь которой и назван проект.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дальше ехать некуда Дальше ехать некуда

На противоположной стороне планеты живут 45 человек и птица уэка

Вокруг света
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Наши шесть соток Наши шесть соток

Герои «Татлера» оценили спасительную сень родных яблонь, вишен и калин

Tatler
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Пять стадий Египта Пять стадий Египта

Пройдя все стадии принятия Египта, я был вознагражден

Вокруг света
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Квартальный отчет Квартальный отчет

Новая жизнь кипит в Квартале церкви Трех Святителей

Seasons of life
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать 5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать

Пять основных стилей конфликтного поведения

Psychologies
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Открыть в приложении