Роман Кушнарев стал одной из главных звезд российского киберспорта

РБКРепортаж

Фараон Малой

Роман Кушнарев стал одной из главных звезд российского киберспорта

Павел Карасев

Апрельским вечером пятизвездочный отель на Новом Арбате наводнила толпа юношей с огромными чемоданами — киберспортсмены со всего мира съехались на турнир Epicenter по Dota 2 с призовым фондом $1 млн. Большие деньги давно не редкость для соревнований высокого уровня: суммы выплат доходят до $25 млн, аудитория трансляций достигает восьмизначных цифр. Геймеры от этого не стали серьезнее: бесконечно подкалывают друг друга и пугают постояльцев громким смехом.

Среди фаворитов Epicenter была российская Virtus.pro. Команда заметно прибавила за последний год — выиграла несколько турниров, заработала $5,5 млн призовых и поднялась на первое место в рейтинге DPCR. Одна из звезд Virtus.pro — 19-летний уроженец Новокузнецка Роман Кушнарев, которому в команде отведена роль «керри», одна из самых важных и зрелищных в Dota 2.

Кушнарев — самый младший игрок Virtus.pro. Партнеры наградили его прозвищем Малой, хотя ник Романа в игре — Ramzes666. Несмотря на юный возраст, Рамзес успел поиграть за несколько известных коллективов, победить в нескольких соревнованиях и заслужить статус одного из самых талантливых «дотеров» в мире.

Роман первым в СНГ добрался до максимальной отметки в рейтинговых матчах — 10 тыс. очков. «Пришлось заводить несколько новых аккаунтов или «стрелять» их у друзей: с высоким рейтингом слишком много времени уходит на поиск сравнимых по уровню соперников», — рассказывает Кушнарев. Всего, по его оценке, он «наиграл» в Dota 2 около 20 тыс. часов, или 833 дня: «Это без учета часов, дней и недель, проведенных в первой Dota».

Компьютерный клуб

«Как и все в детстве, я иногда прогуливал школу и шел в компьютерный клуб, мама давала деньги. Я покупал время, три-четыре часа», — вспоминает Роман. Дома компьютера не было, но и в клуб вскоре «ходить стало лениво». Это было еще до выхода Dota 2, Кушнарев посвящал все время первой части игры. «Это два абсолютно разных продукта, — объясняет он. — В первую очередь с точки зрения удобства игрока: вторую Dota можно тонко настроить под себя».

Из школы Роман ушел после девятого класса, недолго числился в местном колледже и довольно быстро понял, чему хотел бы посвятить жизнь. «Мне была интересна Dota, а другие занятия, ну, вроде пойти погулять или общение с девушкой, на тот момент не очень. Я играл сутками и получал удовольствие», — признается Кушнарев.

В Новокузнецке он познакомился с сообществом игроков и стал впитывать советы старших товарищей о том, как стать лучше. Вскоре Рамзес попал в свою первую команду Courage Gaming, объединившую перспективных игроков из стран СНГ. «Я очень плохо играл, но ребята в меня верили и давали шанс», — скромно описывает свой путь наверх Кушнарев.

Его прогресс заметил известный игрок Андрей Бондаренко. Вместе они стали частью команды CIS Rejects, которую в 2015 году подписала организация Team Spirit (среди партнеров — сервис Qiwi). Оттуда транзитом через российский коллектив Team Empire Роман и попал в Virtus.pro. Это случилось в августе 2016-го, к тому времени USM Holdings Алишера Усманова и партнеров уже объявила о планах вложить до $100 млн во владельца команды, одноименную группу Virtus.pro.

Кушнареву киберспорт начал приносить деньги еще в родном городе: «В первый раз выиграл около 1 тыс. руб., может, даже меньше». С тех пор доходы выросли в десятки тысяч раз: хотя игроки делят призовые с организацией, им достается немалый куш. За прошлый год команда заработала $2 млн на пятерых.

«Дотеры» по расписанию

Призовые не даются легко — игроки посвящают киберспорту почти все время. Перед каждым важным турниром участники Virtus.pro собираются вместе на буткемп, аналог спортивных сборов. Буткемп обычно проходит в свободном режиме, Virtus.pro не диктует игрокам, сколько времени тратить на тренировки, рассказывает Кушнарев: «У каждого свой график. Я, например, привык вставать и начинать играть в районе полудня».

Чтобы поддерживать форму, Роман старается играть не меньше восьми часов в день. На сборах киберспортсмены играют «кланвары» (товарищеские матчи) против будущих соперников на турнирах. Минимум четыре игры команда играет полным составом — одна игра в Dota 2 длится примерно час, остальное время тренируются поодиночке.

Около полугода назад Роман перебрался из Новокузнецка в Новосибирск. К частым разъездам он привык почти сразу и даже получает от них удовольствие: «Самолеты, аэропорты, новые часовые пояса, страны и люди, к хорошему быстро привыкаешь». Лучшими по организации он считает соревнования в странах СНГ и Китае. «И там, и там довольно долгая традиция проведения турниров, люди набили руку», — говорит Кушнарев. Однако случаются и неудачи: на турнире в Шанхае организаторы потеряли клавиатуру Кушнарева, и матч Virtus.pro пришлось задержать.

Играть Роман планирует еще два-три года. Он признается, что пока не задумывался о будущем. «Все зависит от результатов, — объясняет Рамзес. — Сейчас главное — как команда выступит на главном турнире года The International».

Фото: Арсений Несходимов для РБК 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Все не так, однозначно Все не так, однозначно

Как 1970-е стали десятилетием конспирологии и паранойи

Weekend
Открыть в приложении