Почему Тейлор Свифт достойна всего, что имеет

Правила жизниЗнаменитости

Подключение к Swift: как Тейлор Свифт выросла из девочки с гитарой в миллиардера

Михаэль Агафонов

84d41ea03b7ff2d8007b1c280bc0093e_ce_1640x1367x180x230.jpg
"Правила жизни"

Недавно альбом Тейлор Свифт Midnights стал первой пластинкой, которая 12 недель с момента выхода остается на первой строчке альбомного чарта Billboard. Саму Тейлор на ноябрьской American Music Awards назвали артистом года, а позже Forbes признал ее самой высокооплачиваемой певицей года. В 2023-м певица должна стать миллиардером. Несмотря на все это (или из-за всего этого), некоторые слушатели относятся к певице скептически. Михаэль Агафонов хочет развеять этот скепсис и объяснить, почему Свифт достойна всего, что имеет.

Тейлор Свифт вот-вот станет миллиардером. Эксперты пророчат, что ждать совсем ничего: международный тур Eras, который стартует в марте, должен принести певице $620 миллионов (на данный момент Forbes оценивает ее состояние в $570 миллионов).

И ажиотаж, вызванный в прошлом году анонсом концертов звезды, шокировал даже профессионалов индустрии. Так, билетный сайт-гигант Ticketmaster просто не справился со шквалом запросов и сломался, вызвав закономерное негодование и поклонников, и самой Тейлор.

Но мы сомневаемся, что певица долго переживала из-за скандала с билетами. В данный момент в ее карьере наблюдается один из самых успешных периодов. Сингл Anti-Hero с вышедшего в октябре альбома Midnights стал самой успешной песней 2022-го, побил несколько рекордов (это, например, самая успешная премьера в истории Spotify) и сделал Свифт первым артистом, которому удалось попасть на вершину американского чарта и в 2000-х, и в 2010-х, и в 2020-х. Через неделю после выпуска альбом Midnights побил более 70 рекордов продаж по всему миру. Например, она стала первым артистом, занявшим за одну неделю верхние десять строчек главного чарта США, Billboard Hot 100.

И это при том, что живьем она спела Anti-Hero всего один раз: на днях Тейлор пришла на лондонский концерт инди-рок-команды The 1975 и вышла на сцену с гитарой, шокировав зрителей. Потому что просто может себе это позволить.

Искусство монетизации

Разобрать причины успеха Тейлор Свифт можно с разных сторон. Например, изучить, как органично она меняет звучание своей музыки, при этом оставаясь верной себе и избегая упреков в том, что «она уже не та». Или можно примкнуть к таблоидам и пуститься в пересказ красочных эпизодов ее личной жизни, жонглируя громкими именами бывших бойфрендов. Или пойти по пути бизнес-журналистов, которые называют Свифт человеком-брендом и гениальным маркетологом.

Но ни один из сценариев не будет полным, если игнорировать остальные. И говорить придется обо всем. Славу и богатство певице принесла и ее влюбчивость, и обидчивость, и находчивость, и упорство, и безусловный талант.

6a70a0b5af34c753f61c8918c663bc48.jpg
Выступление на Z100's Jingle Ball 2012 в Мэдисон-сквер-гарден, декабрь 2012 года. Kevin Mazur/Getty Images for Jingle Ball 2012

Попытки найти в поп-культуре (и современной, и вообще) другого артиста, с которым можно было бы сравнить карьеру Тейлор, бессмысленны. Однако можно провести параллели между брендом «Тейлор Свифт» и Marvel. Издатели комиксов тоже постоянно менялись, перепридумывали свою мифологию, учитывали не только тренды, но и психологию читателей, постоянно расширяли армию последователей, баловали «пасхальными яйцами», не боялись рисковать и в итоге создали ни на что не похожий бренд.

Начнем с самого начала. Тейлор Свифт повезло родиться в достаточно богатой семье из Пенсильвании. Ее отец — успешный биржевой маклер, мать — маркетолог, переквалифицировавшийся в домохозяйку. Свифт также повезло, что родители не стали тянуть дочь в бизнес (хотя это все еще как посмотреть) и списывать ее желание заниматься творчеством на простые детские шалости. Напротив, когда 11-летняя Свифт вдохновилась кантри-звездами Шанайей Твейн и Фэйт Хилл и твердо решила, что сама обязана стать певицей, мать стала возить дочь на прослушивания в Нэшвилл. Маршрут выбрала сама Тейлор: она быстро поняла, что если делать карьеру, то сразу в мировой столице кантри.

Американская кантри-музыка — огромная бизнес-машина со своими авторитетами, правилами и подводными камнями. И Свифт на лету схватывала информацию. Например, в 14 лет разорвала первый контракт с лейблом (тяжеловесом Sony Music, на минуточку), потому что посчитала, что менеджеры не уделяют ей достаточного внимания. И это учитывая то, что на тот момент Свифт была самым молодым артистом, с которым лейбл заключил контракт.

Она едва ли была беспомощным новичком, хватавшимся за любую возможность пробиться в весьма конкурентной индустрии. Скорее всего, потому, что понимала: у нее за плечами моральная и финансовая поддержка родителей, а также дар писать песни и — что намного важнее в коммерческой музыке — на ходу рождать цепляющие мотивы, которым можно с ходу подпевать. Помощь «призрачных» авторов текстов, к которым часто прибегают ее куда более взрослые коллеги (и в кантри, и вообще), ей не требовалась. Это лейблам стоило бороться за возможность поработать с таким вундеркиндом, а не наоборот. Так и случилось.

По достоинству талант 16-летней Свифт оценил продюсер Скотт Борчетта, в тот момент как раз основавший независимый лейбл Big Machine. Борчетта сам родился в семье уважаемого продюсера и успел поработать в крупных компаниях, поэтому к моменту основания собственного лейбла мог похвастаться и опытом, и связями. Одаренная и нацеленная на успех девочка-подросток стала его золотым билетом: с ее помощью он мог продавать диски одной из самых лакомых демографических структур — девочкам-подросткам.

a5deddc87769dc8285bb3979eb4bc97e.jpg
Тейлор Свифт на церемонии MTV VMAs 2022. Catherine Powell/Getty Images for MTV/Paramount Global

Так Свифт начала покорять мир кантри-музыки. Символично, что ее дебютный сингл назывался Tim McGraw — в честь кантри-певца Тима МакГроу, под чьи песни ее лирическая героиня сначала влюблялась, а потом страдала. Вскоре то же самое делала стремительно увеличивающаяся фанбаза самой Тейлор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 отличных драм за последние десять лет, которые стоит посмотреть 20 отличных драм за последние десять лет, которые стоит посмотреть

В подборке — признанные критиками драмы за последние десять лет

Правила жизни
Собачье сердце Собачье сердце

7 пород кошек, которые отличаются преданностью

Лиза
Юные фото Шерилин Фенн, той самой сочной ягодки, что языком завязала черешок вишни в узелок в «Твин Пиксе» Юные фото Шерилин Фенн, той самой сочной ягодки, что языком завязала черешок вишни в узелок в «Твин Пиксе»

Слаще вишневого пирога в закусочной «RR»!

Maxim
Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз

Отрывок из романа Трейси Добмайер и Венди Кацман «Девочки с блестящим будущим»

СНОБ
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча

Полезные бизнес-советами, которые пригодятся на работе

Psychologies
«Столица района» | “Neighborhood Capital” «Столица района» | “Neighborhood Capital”

Соседский центр как ключ к формированию городов и сообществ

Позитивные изменения
Частые укусы малярийных комаров вызвали лимфому у детей Частые укусы малярийных комаров вызвали лимфому у детей

Частый контакт с малярийным плазмодием не проходит бесследно для иммунитета

N+1
Почему современная медицина так и не научилась лечить людей от бешенства? Почему современная медицина так и не научилась лечить людей от бешенства?

Почему так сложно найти лекарство от бешенства? Что мешает ученым и врачам?

ТехИнсайдер
Глубоко под Средиземным морем обнаружена неизвестная магматическая камера — и она растет каждый год Глубоко под Средиземным морем обнаружена неизвестная магматическая камера — и она растет каждый год

Исследователи обнаружили магматическую камеру под подводным вулканом Колумбо

ТехИнсайдер
Ученые рассказали о жутких изменениях, происходящих с телами астронавтов во время пребывания в космосе Ученые рассказали о жутких изменениях, происходящих с телами астронавтов во время пребывания в космосе

Воздействие, которое космос оказывает на наше тело, не просто «тяжелое»

ТехИнсайдер
6 самых важных вещей, которые наука узнала в 2022 году о том, как жить счастливой и наполненной жизнью 6 самых важных вещей, которые наука узнала в 2022 году о том, как жить счастливой и наполненной жизнью

Как сделать свою жизнь прямо сейчас? Советы ученых

Inc.
Как быть модной этой зимой и не замерзнуть? Тренды сезона для русской зимы Как быть модной этой зимой и не замерзнуть? Тренды сезона для русской зимы

Как не замерзнуть зимой и выглядеть стильно?

VOICE
Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина

Как устроен серотонин и что влияет на его уровень?

Правила жизни
Образ жизни Образ жизни

Дизайнер Леонид Алексеев задает новые стандарты петербургского добрососедства

Собака.ru
Ревность без причины — признак абьюза: объясняет психолог Ревность без причины — признак абьюза: объясняет психолог

Как держать в узде свои эмоции и не стать ревнивым абьюзером

Psychologies
Самый красивый маньяк СССР: как 25-летний мужчина использовал свою красоту в качестве оружия, которое его же и погубило Самый красивый маньяк СССР: как 25-летний мужчина использовал свою красоту в качестве оружия, которое его же и погубило

Самый странный маньяк в истории — никто так и не понял мотива его преступлений

ТехИнсайдер
Как санкции приближают образ будущего Как санкции приближают образ будущего

Экономические потрясения не отменяют стратегии успешных компаний

Эксперт
Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

Лиза
По одной квитанции… По одной квитанции…

Майор ГБ Сергей Шпигельглаз — одна из самых мрачных фигур чекистского пантеона

Дилетант
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
«Я хочу вернуть отца и брата. Но меня с женой выставляют злодеями»: принц Гарри сделал новые душещипательные признания «Я хочу вернуть отца и брата. Но меня с женой выставляют злодеями»: принц Гарри сделал новые душещипательные признания

Принц Гарри заверил, что болезненно переживает разрыв с венценосным отцом

VOICE
Какие отсылки и совпадения заметили фанаты игры The Last of Us в одноименном сериале Какие отсылки и совпадения заметили фанаты игры The Last of Us в одноименном сериале

Какие отсылки и совпадения зрители нашли в сериале The Last of Us

СНОБ
Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать! Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать!

Как бороться с буллингом?

ТехИнсайдер
На изящном: Жан-Мишель Баския и античные мотивы На изящном: Жан-Мишель Баския и античные мотивы

Если вы не задумывались, о чем писал картины Баския, этот текст вам очень нужен

Правила жизни
Эти продукты повышают уровень сахара в крови — исключите их из своего рациона, если хотите сохранить здоровье! Эти продукты повышают уровень сахара в крови — исключите их из своего рациона, если хотите сохранить здоровье!

На уровень сахара в крови влияют не только сладости

ТехИнсайдер
Уехала в Германию, сменила профессию, поздно родила: что стало с Людкой из фильма «Любовь и голуби» Уехала в Германию, сменила профессию, поздно родила: что стало с Людкой из фильма «Любовь и голуби»

Что стало с той самой Людкой из фильма «Любовь и голуби»?

VOICE
3 уровня финансовых отношений — проверьте вашу пару 3 уровня финансовых отношений — проверьте вашу пару

Дело не в доходах и расходах, а в уровне финансовых отношений

Psychologies
Как в Крещение купаться в проруби? Как в Крещение купаться в проруби?

Зачем люди прыгают в прорубь? И если прыгают, то как?

Maxim
«Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым «Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым

Светлана Камынина - о том, почему ее героиня влюбилась в «первозданного» мужчину

VOICE
Открыть в приложении