По цветовой гамме, преобладающей в одежде, можно многое сказать о человеке

ЛизаПсихология

Психология цвета

По цветовой гамме, преобладающей в одежде, аксессуарах, предметах интерьера, можно многое сказать о человеке, его темпераменте, внутреннем мире, состоянии. О том, как цвета влияют на нас, рассказал психолог Евгений Идзиковский

Текст: Мария Минаева

Человеческий мозг мыслит цельными образами. О чем бы мы ни подумали, в голове рисуются картинки, слышатся звуки, голоса, возникают ощущения, могут появляться запахи и вкусы. Иногда что-то из этого преобладает, но чем важнее событие или идея для нас, тем более полным становится образ. Чаще всего первой и основной составляющей является именно визуальная. Мы с удивлением можем отметить, что возникает не совсем то же изображение, что мы видим в реальной жизни. С помощью цвета, яркости, форм наш мозг как будто кодирует человеческие переживания и оценки.

Вспомни неприятного человека или грустное событие. А теперь, наоборот, что-то радостное. Цвета отличаются. Даже если совпадают сезон, время суток и освещение. Когда мы смотримся в зеркало или видим других людей, наше восприятие радикально отличается в зависимости от цветовой гаммы. Каждый цвет воспринимается по-своему в разные моменты жизни и даже просто в течение дня. В начале XX века это подметил психолог Макс Люшер. Он создал цветовой тест, который в наши дни используют для быстрой диагностики психологических состояний. Конечно, во всех культурах есть своя история, поэтому в каждой стране тот или иной цвет может трактоваться по-разному.

Изучив психологию цвета и значение оттенков, ты сможешь лучше разбираться в людях и самой себе

1Черный

Физически это отсутствие света. Но мы все равно реагируем на черный цвет: в психологии его связывают с властью, элегантностью, часто со спокойствием, тишиной.

Нотки серебра усиливают «благородство». Но есть и негативная сторона – смерть, траур, несчастье, зло. Русский язык только усиливает эти ощущения: темные делишки, темная сторона, черное сердце и так далее. Почти все словесные ассоциации будут неприятными. Как и связанные с черным цветом чувства – зависть, обида, страх, печаль.

На терапевтических сеансах часто приходится работать именно с негативными переживаниями (действительно, зачем приходить к психологу, если у тебя все замечательно!). Специалист просит человека рассказать о своих чувствах, чтобы они приобрели некоторую материальность и с ними стало проще взаимодействовать.

Если у этих чувств есть цвет, то он, как правило, довольно темный. Изредка красного спектра. Черный цвет в одежде достаточно красноречиво характеризует человека. Конечно, если это системный, а не разовый выбор (ведь у каждой женщины в гардеробе есть «маленькое черное платье»). Чем темнее одежда, тем в большем эмоциональном дискомфорте живет человек. Это хорошо видно на контрасте «до и после» терапии.

Когда проработаны все проблемы и восстановлено моральное состояние – люди меняют свой гардероб. Им хочется одеваться светлее и ярче. С помощью одежды мы выражаем свою личность, свое состояние. А если мы счастливы – зачем надевать черное?

2Фиолетовый

Этот цвет в психологии символизирует независимость, желание самовыразиться и самоутвердиться. Часто его выбирают феминистки, которые активно отстаивают идею равенства полов. Люди, предпочитающие фиолетовый, обычно являются интересными личностями.

Еще это цвет таинственности. Он сразу добавляет какую-то загадку, волшебство. Но если его много, то образ темнеет, может создавать ощущение давления и разочарования одновременно. А в небольших дозах – это роскошь и мудрость. Интересно, что многие воспринимают этот цвет как вызов, связывают его с властью и высокомерием. Исторически фиолетовые красители были самыми дорогими, поэтому такую одежду могли себе позволить только короли и солидные господа.

3Синий

Воздействие на психику зависит от его оттенка. В психологии синий и голубой влияют на нас совершенно по-разному. Ярко-синий цвет активизирует умственную деятельность, делает человека возбужденным, импульсивным. Именно поэтому эмоциональным людям нужно относиться к таким оттенкам с осторожностью. А голубой и глубокий синий, наоборот, связаны со спокойствием и умиротворением.

Этот цвет, который наряду с зеленым в естественной природе мы видим чаще всего, – чистое небо, вода. Он нас успокаивает. Большинство людей расслабляется, глядя на синий цвет. В некоторых техниках гипнотизации специально просят воображать себе бескрайний синий простор.

Еще 150 лет назад в обществе считалось, что маленьким мальчикам не подходит голубой. Это слишком нежный цвет, поэтому его выбирали для девочек, а «мужским» считался розовый! Потом все перевернулось. Возможно, это связано с тем, что синий стал очень официальным. Это самый частый цвет для любой деловой и государственной формы.

Синий ассоциируется у нас с надежностью, силой, спокойствием, а также холодностью, формальностью. Голубой добавляет легкости и нежности. Исследования показали, что если ты хочешь получать больше внимания от мужской аудитории, то лучше выбирай синюю рубашку, блузку. А если стремишься найти взаимопонимание с женщиной – отдавай предпочтение коричневым оттенкам. В помещениях, выкрашенных в синий, люди лучше работают и меньше хотят есть. Возможно, потому, что этот цвет редко ассоциируется у нас с нормальной едой – скорее с испорченной, заплесневевшей.

4Красный

Он вызывает максимальные эмоции. Это цвет опасности и крови. В языковых культурах постепенно появлялись цвета, и красный – самый древний из всех. И в определенном самый важный. Хочешь привлечь к себе внимание? Используй красный. Чем он ярче и насыщенней – тем больше эффект. Здесь нет четкого деления на «хорошо и плохо»: это, скорее, призыв к действию. Бей, беги, занимайся любовью. Это довольно смелый цвет. Далеко не каждый человек будет использовать в повседневной одежде алый или ярко-красный. Это заявка на лидерство и сильные внутренние качества, агрессию, доминантность.

При этом красный очень противоречив. Некоторые его оттенки дают тепло и уют. Но стоит чуть-чуть изменить тон – и вот мы уже видим предупреждение и опасность. Вспомни дорожные знаки – не зря в них используют красный (например, «кирпич»). Если связывать цвет с чувствами, то в нашем восприятии красные тона символизируют гнев (не злость – она чаще всего черная), страсть, энергию. Теплое розовое свечение может быть нежностью, а ровный сильный красный – большой любовью. Но поаккуратней с ним в интерьере – красный ускоряется метаболизм, но и повышает кровяное давление.

5Зеленый

Это цвет травы, растительности. Он помогает расслабиться, успокоиться, свободно вздохнуть. Позволяет не опустить руки, а почувствовать прилив сил, второе дыхание. Зеленый – очень живой цвет. Его главное «назначение» – развитие. Быстрое, динамичное. Во многих графиках, с помощью которых организации отображают положение дел, как правило, красным отмечают спад (главный фокус внимания), синим – план (желаемое), а зеленым – подъем, продвижение (показатель, означающий, что «все хорошо»).

Черный противопоставляет, красный заявляет о себе, синий предлагает сыграть в формальную игру, а зеленый дружит со всеми. В нем почти нет конкурентности и борьбы. Импрессионисты любили ставить красный и зеленый рядом, чтобы порождать наиболее сильные эмоции у зрителя. Это дополняющие цвета, они «раскачивают» друг друга

Подобрав оттенки, можно создать конфликт или жизнь. Или то и другое. Зеленый в сочетании с золотым тут же ассоциируется с богатством и солидностью. А вот в тандеме с коричневым он приобретает совсем иное звучанием – благородно, стильно, но без лоска.

Прием пищи в помещении с зелеными стенами будет довольно комфортным. Зеленый цвет в психологии считается положительным. Люди, которые его выбирают, обычно дружелюбны, открыты к общению. Они отличаются упорством, стремлением к росту и развитию.

6Желтый

С психологической точки зрения, желтые цвета в одежде выбирают люди, которые не сомневаются в себе, уверенно идут к своей цели и не зацикливаются на проблемах. Это самый жизнерадостный (наряду с оранжевым) цвет, который напоминает нам солнечные лучи. Согласно многочисленным опросам, у 90% людей радость ассоциируется именно с желтым. При этом можно совместить его с черным и получить (в зависимости от оттенков) как мрачный, так и жизнеутверждающий образ. Но добавь голубой – и будет одно из самых приятных для глaза сочетаний.

Желтый цвет редко выступает основным, он, как правило, делает акценты: причем способен превращать страшное в ужасное, а «милую приятность» – в настоящее счастье. В психологии этот цвет означает спокойствие и оптимизм. Люди, которые в повседневной жизни выбирают желтый, обычно коммуникабельны, уверены в себе, любят веселиться, активно проявляют инициативу при решении тех или иных вопросов.

Попробуй сделать интересное упражнение. Закрой глаза и представь, что с макушки до пяток тебя очень медленно начинает заполнять золотое свечение. Возможно, ты с удивлением заметишь, что какие-то островки тела обладают собственными цветами. Когда до них доходит свечение, у тебя вспыхивают воспоминания. Может быть, ты станешь реагировать на это неожиданным образом. Можешь захотеть смеяться, плакать или сжать кулаки – это нормально. Просто заполни себя этим светом. Потом повтори упражнение еще раз, добавив интенсивности. Побудь в этом состоянии 30 секунд и сделай его снова.

В этот раз где-то в районе солнечного сплетения представь максимальную яркость, как будто там появляется маленькое солнышко. Ты почувствуешь легкое тепло и заметишь, что тело само начинает расслабляться, а твое состояние постепенно меняется. Все дело в том, что наш мозг очень чувствителен к воздействию тех или иных оттенков.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Фотографу этих снимков навсегда запретили въезд в Северную Корею. Посмотрите! Фотографу этих снимков навсегда запретили въезд в Северную Корею. Посмотрите!

Как живет социум закрытых от мира стран?

ТехИнсайдер
Магия слова Магия слова

Аффирмации, которые помогут приблизить осуществление заветной мечты

Лиза
Марш антиподов Марш антиподов

Образ загадочных «антиподов» продолжает будоражить воображение

Вокруг света
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
7 мифов о беременности, в которые ты до сих пор веришь (и зря!) 7 мифов о беременности, в которые ты до сих пор веришь (и зря!)

Мы живем в век технологий, но беременность по-прежнему окутана массой мифов

VOICE
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как «гормоны счастья» могут принести несчастье: «темные стороны» окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфина Как «гормоны счастья» могут принести несчастье: «темные стороны» окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфина

Рассматриваем светлые и темные стороны каждого из «гормонов счастья»

Psychologies
Повернуть время вспять Повернуть время вспять

Как подольше продлить молодость и сохранить красоту тела?

Добрые советы
Мы для них не авторитет: как общаться с современными детьми и подростками Мы для них не авторитет: как общаться с современными детьми и подростками

Как быть, если ребенок не признает авторитета родителей и учителей

СНОБ
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
10 лет спустя: как изменились актеры сериала «Молодежка» с первых серий 10 лет спустя: как изменились актеры сериала «Молодежка» с первых серий

Сегодня мы расскажем, как изменились главные герои сериала «Молодежка»

VOICE
Шаг в сторону Шаг в сторону

Турция гораздо больше стандартных маршрутов

Добрые советы
«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: каким получился новый боевик Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: каким получился новый боевик Гая Ричи

«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»: правда ли, что Ричи уже не тот

Forbes
9 примеров того, как сомнительные решения кастинга оборачивались кассовым успехом 9 примеров того, как сомнительные решения кастинга оборачивались кассовым успехом

Как сомнительный кастинг привел к всенародной любви

Правила жизни
Беги от него: 6 фраз, по которым можно понять, что тренер — непрофессионал Беги от него: 6 фраз, по которым можно понять, что тренер — непрофессионал

Выбирая наставника в спортзале, следует знать о «красных флажках»

VOICE
И снова Новый год! По-китайски И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Лиза
10 удивительных фактов об Эми Уайнхаус — спорим, ты не знала 10 удивительных фактов об Эми Уайнхаус — спорим, ты не знала

Эми Уайнхаус не всегда хотела быть певицей, а первую татуировку сделала в 14 лет

VOICE
Как психологически подготовиться к релокации: советы для эмигрантов Как психологически подготовиться к релокации: советы для эмигрантов

Как подготовиться к эмиграции и оставаться сильным в этой непростой ситуации

Psychologies
Renault ушел с «АвтоВАЗа»: что он после себя оставил и какие перспективы у автозавода Renault ушел с «АвтоВАЗа»: что он после себя оставил и какие перспективы у автозавода

Как сейчас живут «Автоваз» и Тольятти?

Forbes
Переворот в Долине: почему Маск стал человеком года в мировом IT-бизнесе Переворот в Долине: почему Маск стал человеком года в мировом IT-бизнесе

Реформы в Twitter приведут к серьезнейшим последствиям для всей IT-индустрии

Forbes
Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам

Локус контроля: рассказываем об этом непростом внутреннем механизме психики

Forbes
Аура океана Аура океана

50‑метровая стальная яхта Ocean Z строилась on speculation

Y Magazine
Триллионы долларов: сколько метавселенная принесет человечеству (и как на ней заработать) Триллионы долларов: сколько метавселенная принесет человечеству (и как на ней заработать)

Отрывок из книги «Метавселенная: как она меняет наш мир»

Inc.
Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке

История отношений, которые начались с общения по переписке 40 лет назад

ТехИнсайдер
Безногий мужчина сделал себе карьеру акробата. Удивительная история! Безногий мужчина сделал себе карьеру акробата. Удивительная история!

По сути: Эли Боуэн был человеком со ступнями, но без ног. И он стал акробатом

ТехИнсайдер
100 лет балет: как правнучка Николая Лескова стала прима-балериной в Рио-де-Жанейро 100 лет балет: как правнучка Николая Лескова стала прима-балериной в Рио-де-Жанейро

Правнучка писателя Николая Лескова всю жизнь посвятила балету

Forbes
«Ему было сорок пять, мне — двенадцать»: о необычном похищении, наших субличностях и подлинных желаниях «Ему было сорок пять, мне — двенадцать»: о необычном похищении, наших субличностях и подлинных желаниях

Отрывок из книги «Путешествие к центру себя, или Трикстер и другие субличности»

Psychologies
Ностальгия по настоящему Ностальгия по настоящему

О феномене церемонии «Сделано в России» размышляет Сергей Николаевич

СНОБ
Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет

В зависимости от настроения человеку стоит заниматься теми или иными заданиями

ТехИнсайдер
Открыть в приложении