Как выявлять тренды раньше других

kiozk originalsБизнес

Не очевидно

Как выявлять тренды раньше других

Автор: Рохит Бхаргава – писатель, эксперт по маркетингу, бизнесу и трендам. Генеральный директор и основатель Influential Marketing Group, спикер проекта TEDx, автор бестселлера «Лайкономика».

0:00 /
1251.469

Для кого эта книга?

«Не очевидно» – абсолютный must read для маркетологов, владельцев бизнеса и тех, кто желает быть трендсеттерами. Автор этой книги Рохит Бхаргава называет себя куратором трендов – он не просто отслеживает и анализирует новые тенденции, но и активно их создает. Бхаргава объясняет: чтобы предсказать будущее, не стоит брать существующий тренд и думать, что он со временем обязательно будет лишь расти, поскольку так происходит сейчас. Автор очень точно разбирает на составляющие процесс образования тенденций. Внимательно изучив данный обзор, вы тоже сможете научиться выявлять и задавать тренды. А также убедитесь, что не существует людей, в одиночку создавших какую-то тенденцию. Зато узнаете о том, что бывают очень одаренные и восприимчивые к малейшим сигналам социума и культуры люди, которые способны предугадывать тренды и, тем самым, опережать свое время.

Узнайте, как стать куратором трендов

В 1960-х годах существовал популярный научно-фантастический сериал «Космос: 1999». В нем рассказывалось о создании первой человеческой колонии на Луне. Тогда, в разгар космической гонки, людям казалось очевидным, что к концу тысячелетия человеческая раса расселится по всей Солнечной системе. Как же они ошибались!

Это яркий пример очевидного предсказания о будущем, основанного на том, что вы видите вокруг. Такие прогнозы очень распространены и почти всегда ошибочны.

Но это вовсе не означает, что предугадать тенденции невозможно – просто нужно делать это правильно. Наш обзор расскажет, как заглянуть глубже в современное общество и заметить зарождающие тенденции, скрытые за новостным шумом и кликбейтами.

Также вы узнаете:

  • почему одна команда из американской НФЛ пыталась достичь успеха с помощью йоги;
  • и чем могут быть полезны изменчивость и непостоянство.

Вы курируете тенденции, внимательно наблюдая за неочевидными закономерностями в современном обществе

В бизнесе каждый стремится быть на шаг впереди. Мы все хотим первыми понять, что станет следующим международным «хитом» – то есть предсказать тенденцию раньше, чем наши конкуренты.

Но часто, когда люди пытаются угадать будущее, их идеи лишены вдохновения и даже банальны. В 1960-х и 70-х многие полагали, что в ближайшие несколько десятилетий все пересядут на летающие машины. В те времена ракеты становились более мощными, а число автомобилей и воздушных транспортировок росло. Казалось вполне естественным, что все эти технологии объединятся, чтобы появился новый вид транспорта.

Но совершенно бесполезно пытаться предсказать тенденцию, основываясь на том, что в данный момент кажется очевидным. Настоящее постоянно меняется: сейчас мы уже не так одержимы космическими исследованиями, как шестьдесят лет назад, и у нас человечества нет такой сильной мотивации лететь на Луну. Так что, если вы хотите лучше представить себе, что люди будут делать в будущем, ищите неочевидные тенденции.

Они вряд ли находятся прямо у вас под носом и, скорее всего, скрыты под кучей разной информации. Чтобы их выявить, вам нужно стать куратором трендов. Подумайте о том, как работают кураторы музея: прежде всего, они собирают предметы – произведения искусства или другие артефакты. Очень важно собрать эту коллекцию, но сама по себе коллекция не является музеем – так что кураторы также должны найти смысл этих предметов.

Куратор тренда похож на куратора музея: он собирает много информации о том, что делают люди и что происходит в сфере технологий, моды или любой другой области, которая их интересует.

Например, внимательный куратор трендов может заметить, что социальные сети, более продвинутые технологии и персонализированная реклама ведут нас в такое будущее, где у людей будет все сильнее расти желание быть в центре внимания.

Определите скрытые тенденции с помощью метода «Стог сена»

Найти неочевидные тенденции сложно: этот процесс похож на поиск иголки в стогу сена, поэтому способ выявления тенденций называется «методом стога».

Первый его шаг – это сбор: историй, информации и идей из разных областей и рынков.

Далее начинайте группировать, объединяя вместе отдельные идеи и разрозненные мысли. Когда вы узнаете о чем-то новом, в первую очередь спросите себя, почему это может вас интересовать.

Теперь самое время заняться доработкой. Когда вы сгруппировали информацию, можете шире взглянуть на собранный материал – то есть подумать о том, какая базовая тема связывает всю собранную вами информацию. Какова общая картина?

Допустим, вы узнали о новом способе, с помощью которого люди могут найти лекарство по лучшей цене. Затем вы можете прочитать, что Macy's инвестируют в создание приложения, способного сделать процесс покупок более удобным. Если шире взглянуть на эту информацию, вы поймете, что люди ищут способ оптимизировать процесс осуществления покупок.

Как только у вас появилась идея, вы можете дать ей название. Оно должно быть простым, понятным и запоминающимся. Например, можно объединить два разных понятия, как сделал автор в названии для своего бестселлера «Лайкономика»: в нем соединяются слова «экономика» и «лайк».

Завершающим этапом «метода стога» является приведение доказательств. Здесь вы возвращаетесь к своей идее о зарождающемся тренде. Проверьте, есть ли у вас достаточно примеров, чтобы идею можно было назвать трендом?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Славный счет потерь Славный счет потерь

От чего избавились животные в ходе эволюции

Вокруг света
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Снизившуюся популярность коллекционирования бабочек назвали угрозой их изучения Снизившуюся популярность коллекционирования бабочек назвали угрозой их изучения

Сегодня люди стараются фотографировать бабочек, а не ловить их

N+1
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Лондонская тюрьма для должников, куда можно было угодить на 30 лет за небольшой долг Лондонская тюрьма для должников, куда можно было угодить на 30 лет за небольшой долг

В середине XIX века в Англии с должниками обращались в высшей степени сурово

Maxim
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Игра в куклы помогает найти связь с собой и мирозданием Игра в куклы помогает найти связь с собой и мирозданием

В традиционном народном творчестве заключена целительная сила

Psychologies
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге

Проблемы, которые лишают нас сна и инструменты для борьбы с ними

Inc.
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
На старт! Внимание! Гипс! Самые смешные и пугающие спортивные фото На старт! Внимание! Гипс! Самые смешные и пугающие спортивные фото

Спорт может быть скучным и серьезным

Maxim
«Алая королева»: как Маргарет Бофорт стала матерью династии Тюдоров «Алая королева»: как Маргарет Бофорт стала матерью династии Тюдоров

Фанатичка, манипуляторша и интриганка — такой Маргарет осталась в истории

Forbes
Моя семья и другие звери Моя семья и другие звери

История любви Николая и Татьяны Дроздовых длиной в сорок четыре года

Tatler
Remote Remote

Офис не обязателен

kiozk originals
Иностранка в Японии: ошибки, которые я совершала Иностранка в Японии: ошибки, которые я совершала

Наша героиня Елена уже семь лет живет и работает в Японии

Psychologies
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога

Как проявить особое внимание друг к другу?

Psychologies
Лекарство матушки Анрио Лекарство матушки Анрио

История и производство абсента

Вокруг света
Простор для творчества Простор для творчества

Кажется, что выполнить рекомендуемую «норму» по овощам — невозможно

Худеем правильно
Мировой уровень Мировой уровень

Пять глобальных предпринимателей из России, известных далеко за пределами Рунета

Forbes
Великий матриархат: как Рената Литвинова сняла фэнтези о феминизме и России Великий матриархат: как Рената Литвинова сняла фэнтези о феминизме и России

Рената Литвинова сняла фильм, который совмещает фэнтези и феминистский подтекст

Forbes
Сильный менеджмент и диверсификация: какие принципы помогли семье Медичи построить один из главных банков Средневековья Сильный менеджмент и диверсификация: какие принципы помогли семье Медичи построить один из главных банков Средневековья

Медичи умели распределять активы, подбирать управляющих и партнёров

VC.RU
Штаны вместо юбки: как на самом деле одевалась Хюррем Султан: сериал VS жизнь Штаны вместо юбки: как на самом деле одевалась Хюррем Султан: сериал VS жизнь

Как же на самом деле одевалась Роксолана в реальной жизни

Cosmopolitan
Ученые реконструировали ДНК мамонта старше миллиона лет Ученые реконструировали ДНК мамонта старше миллиона лет

Это позволило больше узнать об эволюции шерстистых мамонтов и мамонтов Колумба

N+1
Как пить соджу: секреты употребления популярной корейской водки Как пить соджу: секреты употребления популярной корейской водки

Рассказ о традиционном корейском алкогольном напитке

Playboy
Как стать кинорежиссером: история Дмитрия Давыдова Как стать кинорежиссером: история Дмитрия Давыдова

Как школьный учитель решил снимать кино и стал призером фестиваля «Кинотавр»

Эксперт
Невозможно оторваться: 10 лучших турецких сериалов о любви Невозможно оторваться: 10 лучших турецких сериалов о любви

Лучшие турецкие сериалы

Cosmopolitan
Комик Стас Старовойтов — о юморе в регионах, феминизме и алкоголе Комик Стас Старовойтов — о юморе в регионах, феминизме и алкоголе

Стендапер Стас Старовойтов — о юморе, жизни и фильме с ним

РБК
Касторовое масло: состав, применение, мнение врача Касторовое масло: состав, применение, мнение врача

Чем полезно касторовое масло и как оно действует?

РБК
Открыть в приложении