Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект

ЛизаМода

Хорошо в меру

Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект, если ими злоупотреблять. О чем следует знать, чтобы не состарить кожу раньше времени?

Не секрет, что процесс старения кожи неизбежен, но есть возможность его отсрочить или сгладить последствия. Для этого существуют разные процедуры и ухаживающие средства. Но что удивительно: делать их часто и наносить на кожу все подряд – вовсе не значит хорошо выглядеть. Наоборот, эффект может быть противоположный. Так на какие «жертвы» не стоит идти ради красоты и молодости?

Контурная пластика

Первое место в списке процедур, которыми чаще всего злоупотребляют, является контурная пластика.

Многие забывают, что филлеры – это препараты на основе гиалуроновой кислоты и чрезмерное их введение чревато усилением отечности, нарушением естественного рельефа лица и растяжением тканей. В дальнейшем это приводит к неестественному результату: так называемому «гиалуроновому» лицу. Оно выглядит вовсе не молодым, а отекшим и «тяжелым». Это не значит, что контурная пластика – плохая процедура. Ее можно и иногда даже нужно делать, главное – найти врача, который не уколет лишнего.

Вторая проблема заключается в так называемой гиперкоррекции, когда введенный филлер начинает мигрировать или контурировать. Очень часто это происходит при увеличении губ, когда формируются так называемые «усы кота» – белесоватая полоса, располагающаяся сразу за контуром губы. Если слишком часто делать коррекцию скуловой зоны или вводить большие дозы препарата, результат также не порадует: будет создаваться впечатление, что за щекой чупа-чупс.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты можно «растворить» специальными препаратами. Но лучше изначально не перебарщивать.

Уколы «ботокса»

Ботулинотерапия является самой изученной на сегодняшний день процедурой.

Она помогает устранять мимические морщины в области лба, межбровья, вокруг глаз. Эффект сохраняется в среднем от 3 до 6 месяцев и зависит от образа жизни, объема введенного препарата и от интервалов между процедурами. Рекомендованный интервал составляет 5–6 месяцев, но некоторым пациентам настолько нравится «лицо без морщин», что они приходят раньше времени. Если слишком часто вводить большие дозировки ботулотоксина, могут образовываться антитела, которые будут уменьшать результат после проведенной процедуры и длительность эффекта (или совсем его нивелировать).

Агрессивные процедуры

Бытует мнение, что результат омоложения кожи зависит от степени ее повреждения.

То есть чем больше ее травмировать: например, лазерной шлифовкой или срединным пилингом, то и эффект будет впечатляющим. Но это далеко не так. Есть такое понятие, как регенераторный потенциал кожи, то есть ее возможности к самовосстановлению. Однако с возрастом или под действием внешних факторов (например, чрезмерном загаре) этот потенциал снижается, и коже требуется больше «сил» и времени на восстановление.

Когда кожа оказывается не готова к такой «агрессии», велика вероятность осложнений в виде поствоспалительной гиперпигментации, длительной реабилитации и истончения. А все потому, что для таких процедур нужна предварительная подготовка: биоревитализация для увлажнения или курс поверхностных пилингов для устранения гиперкератоза.

Прежде чем делать лазерную шлифовку, оцени состояние своей кожи, чтобы понять, насколько быстро она сможет восстановиться!

Липолитики по лицу

Куда только не норовят их уколоть: под глаза, в нос. Но возникает вопрос: «зачем?!»

Липолитики – это препараты, предназначенные для уменьшения подкожно-жировой клетчатки, на носу ее нет и быть не может. То же самое касается и зоны вокруг глаз: она очень тонкая и чувствительная, и введение препаратов не по назначению чревато усилением отеков и «мешков» под глазами. Если же есть склонность к отекам, то после такой процедуры результат 100% не порадует и выглядеть ты точно не станешь моложе.

Различные маски

Еще одно заблуждение, что маски являются очень мягким и полезным вариантом домашнего ухода и их можно делать хоть каждый день.

На самом деле так поступать нельзя! Маски действительно хорошо увлажняют, питают кожу, придают ей сияние, укрепляют овал и повышают тонус. Но они рекомендованы для использования 2–3 раза в неделю. Если же применять их чаще, происходит разрыхление рогового слоя кожи и нарушение ее защитной функции. В итоге появляется сухость, гиперчувствительность и склонность к высыпаниям.

Неправильный домашний уход

Средства для домашнего ухода за кожей также имеют свои нюансы использования.

Плотный крем для лица с гиалуроновой кислотой, который защищает кожу от сухости в холода, при нанесении на веки будет «утяжелять» их и вызывать отеки.

Используя средства с ретинолом, начинай с минимальных концентраций. Сначала наноси их раз в 7 дней, потом увеличивай кратность до двух раз, и, если не возникает реакций со стороны кожи (красноты, зуда, стянутости), можно переходить на трехкратное применение. Летом средства с ретинолом не используются!

В уходе обязательно должны быть средства с антиоксидантами. УФ-лучи, стресс, загрязненный воздух повышают активность свободных радикалов, которые повреждают клетки кожи и приводят к появлению окислительного стресса. Антиоксиданты нейтрализуют активность свободных радикалов и помогают клеткам защищаться от негативного влияния среды. К ним относятся витамины С и Е, бета-каротин, феруловая кислота, флоретин, ниацинамид, коэнзим Q10, альфа-липоевая кислота.

Работают на результат!

1. Освежающий гель для кожи вокруг глаз «Аква Реотье» L'occitane 2. Очищающая BIO маска для лица с натуральным скрабом Look Delicious Eveline 3. Разглаживающий крем с 4 гиалуроновыми кислотами Dr Pierre Ricaud 4. Фреш-микс тканевая маска «Концентрат с витамином С» Garnier 5. Cыворотка с гиалуроновой кислотой 2,5% Protocol Pure Serum DirectaLab 6. Интенсивно увлажняющий крем для лица Botanical Aqua Cream Coscodi 7. Гиалуроновый гель для лица с аллантоином и Д-Пантенолом ультраувлажняющий Dr. Stern 8. Крем для глаз с гранатом питательный Frudia

Елена Шаманина, врач-дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины клиники Lasmed

Фото: fotofabrika/pavelkriuchkov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru;PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из чайника или бутылки? Из чайника или бутылки?

5 главных мифов о питьевой воде

Лиза
Что наблюдать на небе в феврале: «весенние» галактики и Веста во Льве Что наблюдать на небе в феврале: «весенние» галактики и Веста во Льве

В феврале уже пора наблюдать «весенние» галактики

N+1
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
В Египте нашли самую древнюю промышленную пивоварню В Египте нашли самую древнюю промышленную пивоварню

Предприятие возрастом около 5100 лет могло производить более 22000 литров пива

N+1
Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин

Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

Лиза
Мастер спора международного класса Мастер спора международного класса

Главный спорщик XX века Амарилло Слим прославился невероятными пари

Maxim
Синдром бумеранга Синдром бумеранга

Стоит ли давать отношениям второй шанс?

Лиза
Как птичий помет превратил самую страшную пустыню в оазис Как птичий помет превратил самую страшную пустыню в оазис

Как самая сухая пустыня в мире может быть плодородной

Популярная механика
Спину прихватило! Спину прихватило!

Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Лиза
Снизившуюся популярность коллекционирования бабочек назвали угрозой их изучения Снизившуюся популярность коллекционирования бабочек назвали угрозой их изучения

Сегодня люди стараются фотографировать бабочек, а не ловить их

N+1
Виталий Несис Виталий Несис

Виталий Несис рекомендует бизнесменам играть в го

Собака.ru
Смертельный номер: несчастные случаи, произошедшие на съемках фильмов Смертельный номер: несчастные случаи, произошедшие на съемках фильмов

Фильмы, во время съемок которых произошли чудовищные трагедии

Cosmopolitan
Читаем свои руки: что такое хиромантия и как ее использовать в личных целях Читаем свои руки: что такое хиромантия и как ее использовать в личных целях

О чем нам могут рассказать наши ладони?

Cosmopolitan
Александр Колесов Александр Колесов

В феврале 2021 года у главного синоптика Петербурга важная годовщина

Собака.ru
Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам

Проект по истреблению крыс на острове Лорд-Хау дал плоды

N+1
Осторожно! 10 популярных бьюти-процедур, которые могут обернуться кошмаром Осторожно! 10 популярных бьюти-процедур, которые могут обернуться кошмаром

Многие популярные процедуры все-таки лучше доверить профессионалам

Cosmopolitan
Звезда «Топей» и будущий «Майор Гром»: интервью с Тихоном Жизневским Звезда «Топей» и будущий «Майор Гром»: интервью с Тихоном Жизневским

Тихон Жизневский — о том, почему важно вовремя уйти и вовремя вернуться

Cosmopolitan
«Мой партнер любит фильмы ужасов, а я — нет»: что делать? «Мой партнер любит фильмы ужасов, а я — нет»: что делать?

Как грамотно отказаться от просмотра ужасов и не обидеть партнера

Psychologies
Правила жизни Мэтта Гроунинга Правила жизни Мэтта Гроунинга

Правила жизни создателя «Симпсонов» и «Футурамы» Мэтта Гроунинга

Esquire
Кашляю, задыхаюсь, умираю: как живет женщина с аллергией на мужа Кашляю, задыхаюсь, умираю: как живет женщина с аллергией на мужа

Они не подозревали, что из-за странной болезни их семейная жизнь разладится

Cosmopolitan
Как сделать верный выбор? Находим ответ с помощью метафорических карт Как сделать верный выбор? Находим ответ с помощью метафорических карт

Как самостоятельно находить ответы на свои вопросы с помощью метафорических карт

Psychologies
Lil Uzi Vert теперь ходит с бриллиантом во лбу. Стоп, как он это сделал? Lil Uzi Vert теперь ходит с бриллиантом во лбу. Стоп, как он это сделал?

Как Lil Uzi Vert имплантировал 10-каратный бриллиант себе в лоб

GQ
Вкусные ловушки Вкусные ловушки

Избыток жиров и сахара бывает и в продуктах, на которые сразу и не подумаешь

Лиза
Clubhouse: приложение, которое ускорит процесс глобализации, или инструмент тотальной слежки? Clubhouse: приложение, которое ускорит процесс глобализации, или инструмент тотальной слежки?

Кому и зачем стоит регистрироваться в Clubhouse и почему это небезопасно?

GQ
Корпорации узнали о менопаузе: как меняется аудитория фемтех-стартапов Корпорации узнали о менопаузе: как меняется аудитория фемтех-стартапов

Сфера фемтех-стартапов за последние два года существенно выросла

Forbes
9 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов 9 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов

Ностальгическая подборка продуктов с оттенком злорадства

Maxim
Что написать в сообщении после первого свидания? 8 советов от девушек Что написать в сообщении после первого свидания? 8 советов от девушек

Как закрепить хорошее впечатление после приятной встречи

Playboy
Выход из тупика: почему Голливуд все время снимает новые франшизы по старым блокбастерам Выход из тупика: почему Голливуд все время снимает новые франшизы по старым блокбастерам

Продолжения и ремейки успешных картин становятся основной стратегией киностудий

Forbes
Платья-кольчуги, модная революция и «Барбарелла»: что нужно знать о дизайнере Пако Рабане Платья-кольчуги, модная революция и «Барбарелла»: что нужно знать о дизайнере Пако Рабане

Пако Рабан — основатель модного футуризма шестидесятых

Esquire
«Без KPI можно построить «ВкусВилл»: основатель «Агамы» Юрий Алашеев о менеджменте, борьбе с бедностью и предпринимательстве «Без KPI можно построить «ВкусВилл»: основатель «Агамы» Юрий Алашеев о менеджменте, борьбе с бедностью и предпринимательстве

Интервью с Юрием Алашеевым о бизнесе и борьбе с бедностью

Forbes
Открыть в приложении